• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
моделировать вымышленную ситуацию и заявлять: все равно вы ничего не докажете.
Точно так же как и я. Прочитайте повнимательнее:
это бездоказательно, что в одну сторону, что в другую
Это Вы любите спорить о том, чего нельзя доказать, а я нет :).

Многие считали маленьких Эйгона и Рейнис, а потом Дени врагами мира и государства.
Эйгон и Рейнис ничего еще не сделали миру и государству, да и вообще никому. Одичалые гробили людей на севере тысячелетиями.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
sverchok2 , соседи вечно воюют:) Для человека средневековья это не так ужасно, как кажется нам, изнеженным потомкам:D
Они враги, каково бы ни было их происхождение..
И религия. А где религия, там и менталитет:
 

ElenaSh

Знаменосец
Мстительность не предполагает снисхождения. В то время как Нед пожалел Серсею и её детей, мстительные так не поступают.
Дело в том, что в ситуации с Серсеей загорелась красная лампочка - жажда благородной мести наехала на рыцарский кодекс, который не предполагает убийства детей, поэтому сформировалась своеобразная коллизия: убить нельзя помиловать. И тут у Неда немножко начали плавиться микросхемки: ему потребовалось принимать решение и брать на себя ответственность, чего он всё время благополучно избегал, идя на поводу у других (участие в восстании, согласие на пост десницы), строго следуя букве закона (убийство дезертира), или же проблемы рассасывались сами собой (решение Джона уйти в Ночной дозор). Собственно и из этой неприятной истории он попытался вырулить таким образом, чтобы не взять ответственность на себя, рассчитывая на то, что он располагает очень мощным козырем - шантажировать мать жизнями её детей - какая мать против такого устоит? В результате должны были и овцы оказаться целы, и волки сыты: и Ланнистеры уничтожены, и Нед не запачкал бы своих рук - красота ведь! Но Серсея - не наивный мальчик, которого можно убедить пафосными речами, Серсея - львица, готовая бороться за своих детей, и вот этого Нед не учёл.
 

farmer111

Знаменосец
Дело в том, что в ситуации с Серсеей загорелась красная лампочка - жажда благородной мести наехала на рыцарский кодекс, который не предполагает убийства детей, поэтому сформировалась своеобразная коллизия: убить нельзя помиловать.
Из любого кодекса есть исключения, даже из рыцарского.
Нед Старк спокойно мог не жалеть Серсею, поскольку она мало чем отличается от воительниц дома Мормонт.
Мирцелла и Томмен они дети, их конечно убивать нельзя, но их можно и нужно было брать в заложники. Кодекс чести Неда Старка не запрещает брать детей в заложники.
Король Джоффри носит при себе меч, а значит под категорию детей уже не попадает.
Нед просто пренебрег здравым смыслом.
 

vov

Знаменосец
Нед просто пренебрег здравым смыслом.
Это каким "здравым" ? Здравый смысл как раз был продемонстрирован.
Государство не выдержит еще одного безумного короля, отдавшегося припадку кровожадности и мести.
Его мирное предложение Серсее-тихо убирайтесь со со своими изменами и ублюдками из Вестероса самое здравое в этой ситуации. Конечно не с точки зрения изменников Ланнов :D
Нед Старк спокойно мог не жалеть Серсею,
А её он и не жалел. Своим бегством Серсея однозначно признавала бы себя преступницей. Он пожалел её ублюдков, надеясь что она их тоже пожалеет.
Король Джоффри носит при себе меч,
Львиный зуб? уже не носит.
Собственно и из этой неприятной истории он попытался вырулить таким образом, чтобы не взять ответственность на себя, рассчитывая на то, что он располагает очень мощным козырем - шантажировать мать жизнями её детей - какая мать против такого устоит? В результате должны были и овцы оказаться целы, и волки сыты: и Ланнистеры уничтожены, и Нед не запачкал бы своих рук - красота ведь! Но Серсея - не наивный мальчик, которого можно убедить пафосными речами, Серсея - львица, готовая бороться за своих детей, и вот этого Нед не учёл.
Собственно Нед не учел только случай с кабаном. Остальные ваши умозаключения с книгой не имеют ничего общего, там мотивы Неда подробно описаны онлайн.:D А руки он свои запачкал бы -отпустил государственную преступницу если что:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Это Вы любите спорить о том, чего нельзя доказать, а я нет :).
Или Вы любите доказывать то, чего нет. :D Есть пример из книги? Тогда это Нед, каким его видите Вы, а не Мартин. :)
Эйгон и Рейнис ничего еще не сделали миру и государству, да и вообще никому. Одичалые гробили людей на севере тысячелетиями.
А такой пример есть. :happy: Барристан многих повстанцев угробил, а Дейн и компания - личных друзей Неда. И? :)
Но Серсея - не наивный мальчик, которого можно убедить пафосными речами, Серсея - львица, готовая бороться за своих детей, и вот этого Нед не учёл.
Нед не учел, что Серсея меньше дорожит детьми, чем он сам. А уж безответной беззащитной мышкой Эддард её точно не считал. Мизинец подтвердит. ;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Мирцелла и Томмен они дети, их конечно убивать нельзя, но их можно и нужно было брать в заложники. Кодекс чести Неда Старка не запрещает брать детей в заложники.
Кстати, я как-то об этом не задумывалась, но ведь и правда на предложение Ренли взять детей в заложники Нед отвечает тем, что это бесчестно, хотя у него самого в заложниках находится Теон. Хм, то ли это лицемерие, то ли глупость, хотя больше похоже на первое.

Искала в тексте эпизод с Ренли и наткнулась на очень показательную цитату:
— Вы проявили глупость, милорд. Вам нужно было послушаться Мизинца, когда он просил вас поддержать претензии Джоффри на престол.
— Но как… как вы могли узнать об этом?
Варис улыбнулся:
— Я знаю это, — а откуда, вам знать не надо.
По сути эта цитата подтверждает два моих тезиса:
1. Варис невысокого мнения об умственных способностях Эддарда
2. Предложение Мизинца о сотрудничестве является подлинным
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати, я как-то об этом не задумывалась, но ведь и правда на предложение Ренли взять детей в заложники Нед отвечает тем, что это бесчестно, хотя у него самого в заложниках находится Теон. Хм, то ли это лицемерие, то ли глупость, хотя больше похоже на первое.
Нед считал недопустимым
бесчестить его (Роберта) последние часы на земле, проливая кровь в его палатах, извлекая испуганных детей из постелей.
Он против насилия и жестокого обращения с детьми. А поход на Пайк был вынужденным и совершался не ради взятия Теона в заложники.
По сути эта цитата подтверждает два моих тезиса:
1. Варис невысокого мнения об умственных способностях Эддарда
2. Предложение Мизинца о сотрудничестве является подлинным
А Ваши тезисы противоречат один другому. Мизинец ведь не стал бы договариваться с дураком, которым нельзя управлять? И Варис говорил о конкретной ошибке, не более того. Но если Варис всерьез рассматривает предложение Мизинца, это говорит уже о его умственных способностях.
 

Kars

Знаменосец
vov , а то бы нед Старк признался Роберту что отпустил гос изменницу.не зря же он тайно с серсеей встречался в богороще.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Никто не злодей в своих собственных глазах. Мы все — герои своих историй.
(Джордж Мартин)
Да, Мизинец думает : вот какой я - всех обманываю. И очень собой гордится. Значит, он хороший. :)
А Эддарл в своих поступках порой сомневается. Значит он плохой:)
 

farmer111

Знаменосец
Его мирное предложение Серсее-тихо убирайтесь со со своими изменами и ублюдками из Вестероса самое здравое в этой ситуации. Конечно не с точки зрения изменников Ланнов :D
Я исхожу из тех данных, что были у Неда и делаю вывод, что его милосердие к Серсее и Джоффри не оправдано.
Вернее не так.
До смерти короля Роберта это более-менее можно объяснить, но не после его смерти. Тут надо было действовать решительно и без промедления.
А её он и не жалел. Своим бегством Серсея однозначно признавала бы себя преступницей. Он пожалел её ублюдков, надеясь что она их тоже пожалеет.
Ну как не жалел, он ей жизнь даровал, вместо того, чтобы арестовать на месте и предать публичному суду.
Львиный зуб? уже не носит.
Сомнительно, чтобы у принца Джоффри не было иного меча.
Нед определенно не все время носит меч с собой.
Джоффри взялся за меч и достиг того возраста, когда может постоять за себя с оружием в руках. Не вижу причин жалеть его.
 

vov

Знаменосец
Никто не злодей в своих собственных глазах. Мы все — герои своих историй.
Даже Мизинец:woot: .
Только речь о мотивах. А вот мотивы у героев разные, мотивы Неда хорошо описаны в книге и не надо ему приписывать свои :D Для кого то и жену верную как собака пришить это - ловкость рук и никакого мошенничества.
А вот насчет Неда Старка и чистоты рук , у Мартина вот что:
«Роберт… Джоффри не твой сын», – хотел сказать Нед, но слова эти не шли. Лицо Роберта искажала слишком сильная мука. Он не мог ранить его еще сильнее. И, нагнув голову, лорд Старк принялся писать, но там, где король сказал «мой сын Джоффри», он написал «мой наследник». Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток. «Чего только не приходится совершать, да простят меня боги».
Ему захотелось спуститься в богорощу, преклонить колено перед сердце-деревом и помолиться за жизнь Роберта Баратеона, который был ему более чем братом. Пусть люди шепчут потом, что Эддард Старк предал своего короля, что лишил наследства его сыновей; ему осталось только надеяться, что боги не допустят этого и что Роберт все равно узнает правду в стране, что начинается по ту сторону могилы.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , ну так чистые руки Старк получил бы не участвуя в казни серсеи и детей.Роберт бы подался в погоню а Старк бы в кг сидел бы.
Не думаю что Старк бы выдавался в подробности .
 

Kars

Знаменосец
vov , и тут Старк предал Роберта что бы облегчить себе жизнь и не рассказывать Роберту правду.и естественно благородное оправдание себе придумал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
vov , и тут Старк предал Роберта что бы облегчить себе жизнь и не рассказывать Роберту правду.и естественно благородное оправдание себе придумал.
А как он этим облегчил себе жизнь. Так облегчил, что и жить перестал.
 

vov

Знаменосец
Я исхожу из тех данных, что были у Неда и делаю вывод, что его милосердие к Серсее и Джоффри не оправдано.
Вернее не так.
До смерти короля Роберта это более-менее можно объяснить, но не после его смерти. Тут надо было действовать решительно и без промедления.
Он и действовал решительно , написал Станнису ,позаботился о ЗП. Мизинец предал.
Повода же принять предложение Мизинца(вернее бредятину которую тот нес) у Неда не было ни одного.
Ну как не жалел, он ей жизнь даровал, вместо того, чтобы арестовать на месте и предать публичному суду.
Ну тут есть желающие доказать что не жизнь, а смерть. :DНо раз вы не из таковых, то жизнь он ей даровал ради её ублюдков не более . В его размышлениях перед разговором идет упор на детей.
Сомнительно, чтобы у принца Джоффри не было иного меча.
Нед определенно не все время носит меч с собой.
Джоффри взялся за меч и достиг того возраста, когда может постоять за себя с оружием в руках. Не вижу причин жалеть его.
Допустим взялся за меч Джофф крайне неудачно, и вряд ли смог бы постоять за себя перед Робертом :D
 

farmer111

Знаменосец
Он и действовал решительно , написал Станнису ,позаботился о ЗП. Мизинец предал.
Повода же принять предложение Мизинца(вернее бредятину которую тот нес) у Неда не было ни одного.
Не могу назвать это решительными действиями.
Нед не высокого мнения о Мизинце, но все равно доверился ему. Это стратегический просчет.
Просить человека, который мягко скажем не согласен с тобой, оплачивать твои желания, это тоже весьма глупо.
Ну тут есть желающие доказать что не жизнь, а смерть. :DНо раз вы не из таковых, то жизнь он ей даровал ради её ублюдков не более . В его размышлениях перед разговором идет упор на детей.
Я бы сказал, что Нед поступил очень не гуманно. Что лучше, суд и возможная смерть или изгнание и вечная погоня за твоей головой?
Какую-то отсрочку он ей дал.
Не знаю, любил ли Нед охоту, но поступил как опытный охотник.
Сравнял шансы жертвы и охотника.
Допустим взялся за меч Джофф крайне неудачно, и вряд ли смог бы постоять за себя перед Робертом :D
Перед трезвым Робертом конечно не смог бы постоять.
Перед пьяным, вполне себе.
Вон, даже у карлика был доспех и он даже несколько раз принимал участие в схватках.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху