• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в чём Роберт, кстати, "не тот, что в молодости"?
Скажем так.....у Неда определенная картинка в голове - каким был Роберт (или каким Нед его представлял). И в эту картинку не укладывается ни приказ убить Леди, ни замять дело с дракой, ни приказ убить Дейенерис. Но я допускаю, что Нед Роберта просто не знал. Но в любом случае - своего мнения о Роберте он не меняет, несмотря на все звоночки и все надеется, что тот поступит "как надо".
 

Zyrianin

Знаменосец
своего мнения о Роберте он не меняет
В каком смысле "не меняет"? Не обзаводится новым 100%-но железобетонным вместо старого 100%-но железобетонного? В этом смысле - пожалуй, да, не меняет. Или - не знает, каков теперь на самом деле друг юности, о котором прежде думал, что хорошо его знает? В этом смысле пожалуй все-таки меняет - во всяком случае, мысли у него на сей счет именно такие.
Так может, просто-напросто НЕТ в его мнениях о людях никакой железобетонности? Просто - делает выводы из обстоятельств, ставших ему известными, нет оснований эти выводы менять (не открылись новые обстоятельства) - он и не меняет, меняются обстоятельства - меняется и мнение?
 

Джонтирденис

Знаменосец
, если не учитывать великих махинаторов типа Мизинца и Вариса :D, то взять хотя бы Джона - он гораздо более гибкий, чем Нед, хотя упорством на него похож :). Я, например, не уверена, что Нед оказался бы способен принять решение пропустить одичалых, если бы оказался на месте Джона
Да почему же? Он с Мизинцем и Слинтом готов дело иметь, а с одичалыми-то что помешает? Здесь важен мотив. Стражники нужны для защиты государства, а одичалые - царства людей. Разве Нед не стал бы его защищать? :killed: Все ведь в книге написано: не первый раз придется иметь дело... Неужели и Вы считаете Эддарда чистоплюем каким-то? :eek: Эддард не верил в грамкинов и снарков точно так же, как Джон - пока тот сам не заглянул в эти синие глаза. И убедившись, даже думать бы забыл про вражду к одичалым.
А чего добились "великие махинаторы"? Мизинец уже отброшен на обочину, стал игроком регионального уровня. Что с ним будет дальше, принципиально ясно. Варис сможет посадить на трон племянника (?) и пережить крушение проекта, над которым трудился десятки лет, увидеть гибель дела всей жизни. Вы же знаете прекрасно - их успех временный, смерть Эддарда лишь дело случая и авторский замысел. Нед был в пяти минутах от успеха и победить мог с той же вероятностью, что проиграть. Выигрыш Мизинца и Серсеи у нас на глазах превращается не в тыкву, а в кое-что похуже, и это еще не конец. Лучше бы они послушали Эддарда. Так кому не хватает широты взглядов?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да почему же? Он с Мизинцем и Слинтом готов дело иметь, а с одичалыми-то что помешает?
Выражение лица и поза "Если бы не обстоятельства, я с вами, сир, на одном поле бы.... не присел". Люди обычно чувствуют, когда до них снисходят и она этого не любят. Партнерства на этом не построить.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Люди обычно чувствуют, когда до них снисходят и она этого не любят. Партнерства на этом не построить.
Люди обычно предпочитают партнера, чья мотивация понятна и действия ожидаемы, прогнозируемы - тому, кто изображает полную готовность присесть под любой куст по первому свистку, но на самом-то деле может неожиданно выкинуть любое коленце. Во всяком случае, у Неда репутация скорее человека надежного, чем заносчивого. Может быть, где-нибудь в Эссосе она была бы другой - но в родной стране вот такая.
 

vov

Знаменосец
Это как Давос помог убить Пенроуза?
Как просил Станнис , почитайте если не в курсе.
чепуха, кого они предали и кому изменили?
Короля Эйериса и королю Роберту. Кстати вот их краткая характеристика от некоего Дарта... да от вас:woot::
Тайвин - напыщеный дурак, подонок, мелочный и мстительный негодяй.
Тирион - закомплексованный, мстительный негодяй, подонок.
Серсея - закомплексованная, мстительная дрянь
Джейме - подонок, клятвопреступник.
Киван - подхалим, подонок.
Короче одни подонки:thumbsup:так что у Неда были все основания в них сомневаться :D
это было общепризнанным мнением на момент выбора Эддарда?
А на момент когда Джофф поперхнулся пирожком ? тоже не было общепризнанным , однако ...
Чикатило тоже долго не был общепризнанным.
Вот Нед и хотел вывести ублюдка на чистую воду.
Не Тиреллы, а Оленна Тирел. Тот еще монстр.
Ну так кто доктор Мейсу,если у него в семье он выполняет роль свадебного генерала:D
Предлагал напрямую.
Простите не увидел этого предложения , напрямую Ренли предлагал Неду завладеть Джоффом и остальными детьми, называя его молодым королем и шантажировать этим Серсейку.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
ElenaSh , разве покушения на Брана не являлись преступлением? Королева по закону имеет право изменять королю, пропихивать на ЖТ бастарда, рожденного от инцеста? Всё это не являлось преступлениями, а Нед просто хотел утолить жажду личной мести Ланнистерам? :wth: :^)
Кмк, вы приписываете Неду мотивацию Бейлиша - действительно мстительного, подлого и беспринципного персонажа, которому была выгодна война. Можно понять боль Бейлиша с его несчастной любовью, но почему его жажду личной мести Неду и Кейтилин должны были оплачивать своими жизнями многие другие люди, погибшие в ВПК?
 

ElenaSh

Знаменосец
gurvik ,
— Вы забыли кое о чем, — заметил Нед. — О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом… — Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. — Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
— Лорд Бейлиш, я Старк Винтерфеллский. Мой сын искалечен, быть может, он умирает. И он бы уже умер, и Кейтилин вместе с ним, если бы не волчонок, найденный нами в лесу. Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
Бенджен Старк, казалось, разделял презрение брата к Ланнистерам.
— Будет неплохо повидать их детей. Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять?
— Принцу Томмену семь, — вспомнила Кейтилин. — Столько, сколько и Брану. И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша — королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом.
Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.
Ничего подобного вы и близко не увидите в высказываниях Петира ни о Неде, ни о Кет. Более того, Неду он прямым текстом озвучивал вариант сотрудничества, так что ни о какой "мести" и речи быть не может - Мизинец в принципе не руководствуется такими мотивами, он заключил бы сделку и с самим дьяволом, если бы она принесла ему выгоду.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Kars

gurvik

Лорд Хранитель
ElenaSh , на мой взгляд, вы путаете мстительность, которая Неду не свойственна, со справедливым и обоснованным гневом и нежеланием сотрудничать с государственными преступниками, инцестниками и беспредельщиками. Мстительность - это стремление в любом случае и безусловно ответить злом на причиненное зло. Мстительность не предполагает снисхождения. В то время как Нед пожалел Серсею и её детей, мстительные так не поступают.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ничего подобного вы и близко не увидите в высказываниях Петира ни о Неде, ни о Кет.
Слишком он умен для этого. :angelic: Что у умного в голове, у глупого на языке. Разве Бейлиш будет запросто выбалтывать, что на самом деле думает? Вы бы сразу разлюбили дурачка такого. ;) В словах Мизинца всегда есть скрытый смысл. Неужели Вы не замечали? :unsure: Так и здесь. На самом деле, Петир крупно лоханулся. Думал, он гроссмейстер, а Эддардд фигура, можно двигать его, куда захочется. А "фигура" не пошла. И довольно странно было ожидать от Неда примирения с Ланнистерами, когда сам же постарался столкнуть с ними. Тем более, причины были и без этого. Когда Бейлиш Сансе говорит: отец твой, мол, безнадежный игрок - это признание собственной ошибки. Недооценил Бейлиш Неда, не смог сделать своим орудием, как тех же Ланнистеров. А ведь присмотревшись к Эддарду, именно с ним хотел вести дела. :thumbsup:
 

Sioned

Знаменосец
Нед залез в самую гущу большой политики, он ею занимается - значит политик.
Да он не успел ей толком позаниматься :D Сколько там он пробыл Десницей?
Быть в гуще политики еще не значит быть политиком - особенно, если ты в этой гуще недавно. Политик - это не работа, а склад характера. Вот Мизинец - политик, Варис - тоже, Аррин был политиком. Нед - нет.
И Роберт, хоть и король и находится вот уже 15 лет "в самой гуще политики", но не политик - за него все делали другие. И сам тяготится необходимостью вариться в этом и решать какие-то сложные задачи.
Не умеет он о людях мнение менять - это неприятная черта основательных людей.
Не было на страницах Саги почти ни одного случая, когда бы Неду дали повод поменять мнение, а он его не поменял. В "почти" запишем Роберта ;)
Люди обычно предпочитают партнера, чья мотивация понятна и действия ожидаемы, прогнозируемы - тому, кто изображает полную готовность присесть под любой куст по первому свистку, но на самом-то деле может неожиданно выкинуть любое коленце.
:bravo::bravo::bravo:
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
В словах Мизинца всегда есть скрытый смысл. Неужели Вы не замечали?
Да, но, понимаете, про человека, которого ты ненавидишь, не скажешь: Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный… Досаду, да, возможно, что тут я с вами соглашусь, что он мог испытывать досаду оттого, что Эддард не согласился играть по его правилам, но не ненависть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Джонтирденис

Знаменосец
Да, но, понимаете, про человека, которого ты ненавидишь, не скажешь: Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный… Досаду, да, возможно, что тут я с вами соглашусь, что он мог испытывать досаду оттого, что Эддард не согласился играть по его правилам, но не ненависть.
А вот это от любви было сказано? :)
Пальцы ее прикоснулись к бедру легчайшим из обещаний. – Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я. – Рука ее прикоснулась к его лицу, его волосам. – Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом.
Кстати, тоже себя борцом за мир позиционировала. :D И характеристику Неду потом давала практически в тех же словах, с теми же оговорками, что и Бейлиш.
Политик - это не работа, а склад характера. Вот Мизинец - политик, Варис - тоже, Аррин был политиком. Нед - нет.
Вы считаете, политик - обязательно нехороший человек, типа интриган? :unsure:
 

sverchok2

Знаменосец
Да почему же? Он с Мизинцем и Слинтом готов дело иметь, а с одичалыми-то что помешает?
Мизинец и Слинт, хоть и "с душком", но свои. Одичалые же - враги, и были врагами уже тысячелетия. На их совести бесчисленные убийства, пытки, грабежи, похищения и прочее, преимущественно на подведомственной Неду территории, Севере. Нед слишком "правильный" и, пардон, узколобый, чтобы простить им эти преступления, даже перед лицом общей опасности, ИМХО. Но спорить не буду, это бездоказательно, что в одну сторону, что в другую. В очередной раз просто разное восприятие персонажа :). При всём моем хорошем отношении к Неду, мне очень сомнительно, что он поступил бы как Джон.
 

Kars

Знаменосец
gurvik ,если бы Старк пожалел детей серсеи он бы молчал в тряпочку а не подбивал серсею на побег что бы Роберту было веселей их затравить.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
одичалые намного более свои
Они враги, каково бы ни было их происхождение. Варис и Мизинец - на службе у того же короля, что и сам Нед. Многие на Стене поступок Джона считали предательством, и Нед вполне мог быть того же мнения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед слишком "правильный" и, пардон, узколобый, чтобы простить им эти преступления, даже перед лицом общей опасности, ИМХО. Но спорить не буду, это бездоказательно
Вообще, это порочная практика - моделировать вымышленную ситуацию и заявлять: все равно вы ничего не докажете. :offended: Очевидно, в книге Вы не нашли примеров узколобости Неда. ;)
Они враги, каково бы ни было их происхождение. Варис и Мизинец - на службе у того же короля, что и сам Нед. Многие на Стене поступок Джона считали предательством, и Нед вполне мог быть того же мнения.
Многие считали маленьких Эйгона и Рейнис, а потом Дени врагами мира и государства. Но Эддард был другого мнения. :)
одичалые намного более свои, они от Первых людей и старобожники.
А для узколобых людишек - более свои, чем Иные. :sneaky:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху