• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
Fut В увечье Брана вины Эдарда не было, а Уилласа на турнир выставил Мейс.
если родитель придет на скалодром или скальный массив и отправит 8-летнего ребенка лезть без страховки, его погонят оттуда тряпками. Если это повторится - впору задуматься об обращении в органы опеки. Ну а если ребенок успеет покалечиться, очень вероятно уголовное дело против родителей.
 

Дракон

Знаменосец
если родитель придет на скалодром или скальный массив и отправит 8-летнего ребенка лезть без страховки, его погонят оттуда тряпками. Если это повторится - впору задуматься об обращении в органы опеки. Ну а если ребенок успеет покалечиться, очень вероятно уголовное дело против родителей.
Какие современные рассуждения...
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha у нас тут псевдо-средневековье и ещё лет 40-50 назад почти любой ребёнок лазал как хотел и где хотел
и ходил с красной задницей, если попадался на глаза родителям, когда лез не туда. Вы просто путаете обычные для всех детей занятия (лазать на деревья, на гаражи) и очень экстремальное хобби Брана, которое прямой дорожкой ведет к инвалидности.

В целом я не считаю Неда совсем плохим отцом, просто по своему характеру он в семье исполняет роль разрешающего родителя, но из-за патриархального строя Кет не может в полной мере исполнять роль строгого родителя. При равноправии у них бы было нормальное воспитание. А так получается что Нед всех разбаловал, особенно Арью и Брана. Он не может сказать "нет" и все дети знают что если как следует покапризничать и стоять на своем, то можно делать что угодно.
Например:
– Они не нужны мне, – отвечала Арья. – Я хочу Сирио. Нед провел пальцами по волосам. Любой пристойный фехтовальщик мог научить Арью началам боя без этой чуши; без повязок, сальто, стояния на одной ноге, но он знал свою младшую дочь и успел убедиться, что спорить с ней бесполезно.
это ребенок в такой ситуации должен думать что-то вроде "раз уж отец принял решение, спорить бесполезно"
 

Magonid

Лорд
Gotcha Разбалованный ребёнок в саге это Джоффри, Бран и Арья просто активные дети, судя по тому каких женщин предпочитали во времена Пламени и Крови лорды Винтерфелла, чуда вроде Сансы проявиться у Старков не могло, а вот оторвы с волчьей кровью должены были быть нормой.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha Разбалованный ребёнок в саге это Джоффри, Бран и Арья просто активные дети, судя по тому каких женщин предпочитали во времена Пламени и Крови лорды Винтерфелла, чуда вроде Сансы проявиться у Старков не могло, а вот оторвы с волчьей кровью должны были быть нормой.
Избалованный - привыкший к исполнению своих желаний и прихотей; капризный, своенравный.
Есть стереотип что избалованность относится только к роскоши и лени, но это не всегда так. Главное это уверенность ребенка что он всегда может делать и получать что хочет и ему за это ничего не будет. Как раз случай Арьи и Брана. А Санса да, это чудо, которое не имеет никакого отношения к педагогическим талантам Неда, просто она от природы спокойная и ответственная.
 

Дракон

Знаменосец
и ходил с красной задницей, если попадался на глаза родителям, когда лез не туда. Вы просто путаете обычные для всех детей занятия (лазать на деревья, на гаражи) и очень экстремальное хобби Брана, которое прямой дорожкой ведет к инвалидности.
А вы путаете эпохи.
 

Gotcha

Знаменосец
А вы путаете эпохи.
ну вот Кет из той же эпохи тоже прекрасно понимает что это очень опасно. А если сравнивать с травмой наследника Мейса, (с чего и началось), то еще и бессмысленно. Уиллас рисковал, пытаясь добиться славы в престижном состязании, репутация рыцаря для вестеросцев важна, особенно на Юге. А риск Брана абсолютно бесполезный для него и семьи, это просто его прихоть.
 

Киприана

Знаменосец

Bardeal

Знаменосец
Избалованный - привыкший к исполнению своих желаний и прихотей; капризный, своенравный.
Есть стереотип что избалованность относится только к роскоши и лени, но это не всегда так. Главное это уверенность ребенка что он всегда может делать и получать что хочет и ему за это ничего не будет. Как раз случай Арьи и Брана.
Я бы добавил, что Джоффри на фоне этих персон даже менее избалован, во всяком случае до смерти отца, которого он боялся и уважал, он не пошел бы против его слова.
 

Киприана

Знаменосец
Это я так понимаю из описания поединка с Томеном где они были закутаны совершенно одинаково
Ну ведь были же. Оба. Никто Брана даже против деревянного меча сверстника не отправил в одной тонкой рубашечке сражаться. А верхолазание по аварийным зданиям без страховки и присмотра - так вдруг сразу "такая эпоха". :facepalm:

Риск Брана это его натура, Бран физически не может не стремиться в верх он ворон его таким придумал Мартин
А обязанность родителей направлять натуру ребёнка в социально приемлемое русло и приложить максимум усилий, чтобы он за период своего детства остался живым и здоровым.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Gotcha Риск Брана это его натура, Бран физически не может не стремиться в верх он ворон его таким придумал Мартин
Вот именно. Запреты приводят только к тому, что то же самое делают тайно.
 

Тайрон

Лорд
Короче говоря, Нед Старк паршивый отец, плохой руководитель, ни какой полководец, хронический лжец и вообще человек вызывающий только отвращение.
Может проще сказать что вам не нравится Нед Старк и слова доброго вы о нём написать не можете в принципе.
Это называется хейтерство.
Извините но я не принадлежу к ситхам (ситам?) и не имею привычки возводить что-либо в абсолют.
Покажите где я говорил все Вами перечисленное.
А! Вы о "подделке" завещания. У Роберта были законные дети-наследники? Удивите меня, если это так:moustached:
Были не были, завещание было подделано, Роберт на смертном одре говорил иное, нежели было написано. Оспорите?
И продолжайте;) В отличие от вас я не могу сравнивать отношение к детям с отношением к другу. Тем более, что детям Неда жаловаться на отца не приходило в голову:happy: Даже Сансе.
Не сравнивайте, кто ж запрещает. Да только именно отношение к окружающим особенно к близким людям строит характер. Любой поступок может говорить в пользу или против того или иного лица.
Не поняла вашей мысли:confused:
Вы постоянно выказываете Сансе, мол она сделала не так, она сделала не сяк. Вы явно хотите чтобы всё в ее истории было иначе, ну если экстраполировать на Вас Вашу же схему насчет меня.
Предложение "рассказать в подробностях" почему-то напомнило шоу Малахова:Speechless: Пожалуй, я его отклоню, тем более, что лучше Мартина никто не опишет персонаж, а он это сделал весьма подробно:cool:
Тогда я все-таки покритикую Эддарда Старка, собью так сказать с него корону "образца для подражания". И да описал его Мартин весьма подробно совсем разными штрихами, получился довольно серенький персонаж (не в том смысле что скучный, а в том что неоднозначный).
Никто из отпрысков Эддарда от него не отрекался. Только Санса. Ей гороха и не хватает:moustached:
Мне не лень, сир, вам повторить - имя Петир Бейлиш (согласно Мартину), а вот от вас я не дождалась и такой малости:oops:
И снова вы никого конкретно не называете из лордов, прямо комфортящих своих детей. Зачем-то съезжаете на "обноски", когда речь шла о расстроенной, но не о раздетой Сансе. В общем, вам снова нечего сказать по сути. Хочется вам выдвинуть претензии Неду Старку, а толком и не выходит. Не старайтесь.
Это тогда Санса от отца отреклась, когда просила за него короля о милосердии?
И неужели на горох нужно ставить только за то, что интересам клана отрок не служит? Я чего то не понимаю в методах средневекового дворянского воспитания?
Петир Бейлиш, ... А дальше?
Называю, лорд Тайвин Ланнистер. Все дети живут в комфорте, даже нелюбимчик Тирион. Мейс Тирелл какую свиту для дочки забабахал. Лиза Аррен... Ну тут случай особый, но Роберт мало в чем себе отказывал (да почти ни в чем судя по всему).
Я вам уже изложила. Ваш вопрос можно расценить как троллинг и это обесценивает разговор.
Не изложили. Принесли "левые" цитаты и теперь говорите, мол вот доказательства осознанного предательства и отречения от Эддарда Старка любимой доченьки. Но в итоге, только Ваши ИМХО я и вижу. :(
Санса вообще не страдает излишней критичностью к своим поступкам. Как в анекдоте - "Не дождётесь!":D
Да и к чужим походу тоже. Поступок отца насчет лютоволчицы никак не раскритиковала. Наверное у нее отсутствует такая черта характера как критицизм.
Сир, перечитайте прошлый мой пост и не переобувайтесь в воздухе. Вам уже совершенно нечего возражать и вы просто толчёте воду в ступе, что уже было и становится скучным.
Опять какое-то мифическое переобувание, да что ж такое. Я Вам все-так же как и в предыдущие разы все о том же говорю а не перевожу тему на иное.
Нет, не то есть. И снова оставьте уже это "перевешивание мартышек":ill: Речь о Сансе и её недостойном поведении. Вам эту сцену не вычеркнуть - Мартин прекрасно изложил.
Что значит "не то есть"? Не дралась ни разу, не хамила старшим (септе), не бегала без разрешения по болотам всяким. Это только в моем ПЛИО есть все эти моменты? :annoyed:
Недостойное поведение - просить за отца, что сам себя втянул в это болото неумелыми интригами? Ну ладно, эта точка зрения в принципе имеет право на существование.
Зато есть поступки, я их вам перечислила:rolleyes:
Я выше их уже обсудил, действительно ужасающие поступки. Отреклась от отца, умоляя о королевской милости, а надо было наверное это гордо требовать, или попросту сбежать как младшая сестра. Эддард бы наверное оценил такие душевные порывы. :rolleyes:
У вас связанных. У меня нет. Что делать будете?:D
Продолжу добиваться от Вас ответов, о том почему здесь так, а там эдак.
Кто как видит. Для меня это неумелое интриганство, от человека что прямо гордится тем что не такой как столичные лжецы,очень резкий и неприятный штрих к портрету. Ложь во благо, говорите, а разве тем же не успокаивают себя Варис или тот же Мизинец? Чем же Эддард тут поступает лучше их?
Нет, конечно, не выдумали! Это ж не имена лордов ЗЗ!:D
Я не считаю Неда виноватым в указанном вами. Кого можно в Вестеросе удивить бастардом? Даже Станнис оскоромился:puppyeye: Правда, с ведьмой, поэтому бастарды у него были одноразовые:D
Да и не список болтунов тогда уж.
Я тоже. Я просто нахожу Эддарда не идеальным, уж простите. Однако стоит лишь разглядеть на его величественном постаменте хоть пятнышко грязи, и вот я уже завис в этой дискуссии.
Кстати короля Станниса я никогда не считал идеальным человеком (ибо никто не идеален). Он просто лучший из имеющихся кандидат на престол, лучше уж вряд ли кто появится в этой саге.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Были не были, завещание было подделано, Роберт на смертном одре говорил иное, нежели было написано. Оспорите?
Я уже не раз говорила - скажу и вам: когда берутся лишь факты в отрыве от причин и следствий, имеем дело не с желанием оценить персонаж, а с желанием осудить его во что бы то ни стало. Чем вы и занимаетесь;) Нет законных детей-наследников - нет и подделки завещания.
Да только именно отношение к окружающим особенно к близким людям строит характер.
И это отношение у Эддарда к семье превосходно:thumbsup: Недовольные родственники есть?:writing:
Вы постоянно выказываете Сансе, мол она сделала не так, она сделала не сяк. Вы явно хотите чтобы всё в ее истории было иначе
Почему высказываю? Я действительно так думаю. И я совсем не хочу, чтобы её история менялась - персонаж таков, как есть.
Тогда я все-таки покритикую Эддарда Старка, собью так сказать с него корону "образца для подражания".
Ваше право на критику:) Только я не называла Неда образцом для подражания, поэтому мне непонятно зачем об этом вы спорите со мной:annoyed:
Это тогда Санса от отца отреклась, когда просила за него короля о милосердии?
Нет, раньше. Когда письма строчила и телеграммы, если вы забыли:not guilty:
И неужели на горох нужно ставить только за то, что интересам клана отрок не служит?
В тяжёлом Сансином случае горох надо было применять ещё в ВФ.
Петир Бейлиш, ... А дальше?
Так у вас вообще ни одного:D 1:0, сир;)
Называю, лорд Тайвин Ланнистер. Все дети живут в комфорте, даже нелюбимчик Тирион. Мейс Тирелл какую свиту для дочки забабахал. Лиза Аррен... Ну тут случай особый, но Роберт мало в чем себе отказывал (да почти ни в чем судя по всему).
Вы говорите о комфорте материальном, а я о комлексном, включая душевный. Все дети Неда видят в нём отца, а не лорда, чего нельзя сказать о детях Тайвина. А Мейсом всегда рулила маменька, даже когда отрицала это сама.
Не изложили. Принесли "левые" цитаты
Нет, изложила и подкрепила цитатами. Могу ещё подкрепить:cool:
– По любви, – заторопилась Санса. – Отец даже не разрешил мне попрощаться. – Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Как видим, Санса прекрасно осознаёт, что поступает неправильно.
– Я не такая, как Арья, – выпалила Санса. – Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
Одним махом отреклась от отца и от сестры.
– Известие о предательстве твоего лорда-отца, вне сомнения, скоро достигнет их. Лучше, если оно будет исходить из твоих уст. Поведай им, как лорд Эддард предал своего короля.
Санса отчаянно хотела добиться Джоффри, однако она не думала, что у нее хватит отваги исполнить просьбу королевы.
Отлично понимала, что совершает подлость, но... кукольники Джоффри жеж:facepalm:
Так что, сир, ваше неприятие очевидных фактов, отрицание авторского текста, свидетельствует только о вашем нежелании проиграть в дискуссии, что объяснимо и понятно, но от проигрыша не спасает;)
Да и к чужим походу тоже. Поступок отца насчет лютоволчицы никак не раскритиковала. Наверное у нее отсутствует такая черта характера как критицизм.
Наверное, она слишком снисходительна к себе, а отца ей и вправду не в чем винить;)
Опять какое-то мифическое переобувание, да что ж такое. Я Вам все-так же как и в предыдущие разы все о том же говорю а не перевожу тему на иное.
Я вам уже не раз сказала в чём состоит предательство Сансы.
И не вижу связи между моим:
Это вы так считаете за меня. Мне же важно как отсутствие обвинений Сансы в сторону отца, так и ее желание выйти за Джоффри "хоть чучелом, хоть тушкой".
И вашим ответом на мои слова:
То есть это я выдумал теорию об осознанном предательстве Эддарда и всего клана?
Переобуваетесь, уходите от ответа - называйте как хотите. Вам нечего возразить На то, что
1. Санса не обвиняет отца.
2. Санса предаёт отца и семью ради желания выйти за Джоффри:moustached:
Не дралась ни разу, не хамила старшим (септе), не бегала без разрешения по болотам всяким.
Мы о Сансе. О том, что:
Это в ней кровь предателя, а не во мне!
И это является недостойным поведением Сансы.
Продолжу добиваться от Вас ответов, о том почему здесь так, а там эдак.
:fools: Сир, я буду игнорировать ваш вопрос, как троллинг.
Чем же Эддард тут поступает лучше их?
Это вы сравниваете Эддарда с кем ни попадя. Меня он устраивает как есть. Если вас не устраивает - это тоже не моя проблема:moustached:
Да и не список болтунов тогда уж.
1:0, сир:cool:
Я просто нахожу Эддарда не идеальным, уж простите. Однако стоит лишь разглядеть на его величественном постаменте хоть пятнышко грязи, и вот я уже завис в этой дискуссии.
Это вы говорите об идеализации Эддарда. Не я. Вы снова что-то себе придумали и вам должны разъяснять ваши фантазии?:confused::D Да, бросьте:oh:
Кстати короля Станниса я никогда не считал идеальным человеком (ибо никто не идеален). Он просто лучший из имеющихся кандидат на престол, лучше уж вряд ли кто появится в этой саге.
Станнис и Пёс (два мужских персонажа на всю сагу) не интересуют меня от слова совсем, с постаментом или без. Первый - завистливое ничтожество, второй - человек со сложным внутренним миром, находящийся между добром и злом неудельный неудачник. И это всё, что я считаю нужным о них сказать. Даже в их темы не хожу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И снова речь только о Сансе:meow:
Но вообще, если говорить о том, как Нед воспитал своих детей, то у нас получится, что хуже всех получилось с Арьей - она вообще решила забыть имя своего отца и не носить больше его имени:not guilty: Если читать только буквы, то получится, что большего предательства по отношению к Старкам никто не совершал.:wth: :^)
Наверное, Неду надо было как-то иначе воспитывать дочерей:cool:
 

Willard

Знаменосец
ни когда такого Арья не решала, сколько бы масок она не надела, под ними была Арья из Старков Винтерфелльских
Думаете, если пальцы скрещены за спиной, то не считается?:unsure: Ну в принципе у Эддарда тоже самое было.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху