• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
у нас есть пов Арьи и она там всегда Арья
Когда не овца или там мышь.
тут у каждого второго своё альтернативное ПЛИО
Говорите за себя.
— За это платят собой. Всем, что ты имеешь и что мечтаешь иметь. Глаза мы тебе вернули, но уши отнимем, и ты перестанешь слышать. Отнимем ноги, и ты будешь ползать. Не будешь ничьей дочерью, ничьей женой, ничьей матерью. Будешь носить ложное имя и чужое лицо.
Она чуть не прикусила губу опять, но вовремя удержалась. Ее лицо — темный пруд, который ничего не показывает. Имен у нее было много: Арри, Ласка, Голубенок, Кошка-Кет. Не говоря уж о глупышке из Винтерфелла, Арье-Лошадке. Имена ничего не значат.
— Я согласна заплатить. Дайте мне другое лицо.
Отказалась от всего за ради смены лиц.
 

Тайрон

Лорд
Я уже не раз говорила - скажу и вам: когда берутся лишь факты в отрыве от причин и следствий, имеем дело не с желанием оценить персонаж, а с желанием осудить его во что бы то ни стало. Чем вы и занимаетесь;) Нет законных детей-наследников - нет и подделки завещания.
Причины и следствия мне понятны. Эддард Старк убил лютоволчицу, потому что не смог (не захотел) найти возможность отстоять ее голову (доченька перебьётся). После этого он всё еще считается отличным отцом...
Кстати в отношении Сансы Вам причины и следствия не нужны. Вас ничто не убеждает что это была лишь детская глупость, вызванная желанием иметь всё и сразу ( и чтобы все были здоровы:) ). Зла отцу малолетка явно не желала (иначе покажите то место в тексте).
И это отношение у Эддарда к семье превосходно:thumbsup: Недовольные родственники есть?:writing:
А недовольные Сансой родственники (или вообще люди) есть? Ну чтобы всё уравновесить.
Если я считаю Эддарда не самым лучшим отцом то это моё мнение. Если Вы называете Сансу предательницей - то это Ваше.
Почему высказываю? Я действительно так думаю. И я совсем не хочу, чтобы её история менялась - персонаж таков, как есть.
Так и я тоже действительно так думаю в отношении Эддарда. В случае когда я говорил что ему сделать, я лишь отвечал на Ваш соответствующий вопрос. И уже тем более я не хочу чтобы история Эддарда менялась (ибо это уже невозможно).
Ваше право на критику:) Только я не называла Неда образцом для подражания, поэтому мне непонятно зачем об этом вы спорите со мной:annoyed:
А здесь речь не только о Вас. С Вами я спорю ибо только Вы мне сейчас на эту тему пишете. Вот мы и дискутируем именно с Вами на тему Эддарда Старка. Если мне оптишет кто-то другой, я буду общаться с ним.
Нет, раньше. Когда письма строчила и телеграммы, если вы забыли:not guilty:
В которых что публично отреклась от Эддарда и требовала от домочадцев и всех северных лордов сделать то же самое? :confused:
Так у вас вообще ни одного:D 1:0, сир;)
Как это вообще ни одного если все лорды ЗЗ. 50:1, леди ;)
Вы говорите о комфорте материальном, а я о комлексном, включая душевный. Все дети Неда видят в нём отца, а не лорда, чего нельзя сказать о детях Тайвина. А Мейсом всегда рулила маменька, даже когда отрицала это сама.
А то есть Старки живут современными тенденциями а не средневековыми. То-то я думаю что с семьёй Эддарда не так.
Кстати Вы сказали "все дети Эддарда" :oops:
Как видим, Санса прекрасно осознаёт, что поступает неправильно.
То бишь вредно как Арья.
Одним махом отреклась от отца и от сестры.
Ну да а за отца просила затем... Почему? Какова причина?
Отлично понимала, что совершает подлость, но... кукольники Джоффри жеж:facepalm:
Так что, сир, ваше неприятие очевидных фактов, отрицание авторского текста, свидетельствует только о вашем нежелании проиграть в дискуссии, что объяснимо и понятно, но от проигрыша не спасает;)
Какую подлость? Уговорить Старков не возникать пока, ибо Эддард заигрался в престолы?
Кстати короля Старк и вправду предал, когда решил самовольно назначить наследника престола, проигнорировав волю Роберта...
Наверное, она слишком снисходительна к себе, а отца ей и вправду не в чем винить;)
Или она и к отцу тоже снисходительна. Попробуйте оспорить цитатами.:not guilty:
Я вам уже не раз сказала в чём состоит предательство Сансы.
И всё мимо. Ибо я вижу и просьбу помиловать незадачливого интригана.
Переобуваетесь, уходите от ответа - называйте как хотите. Вам нечего возразить На то, что
1. Санса не обвиняет отца.
2. Санса предаёт отца и семью ради желания выйти за Джоффри:moustached:
В первом случае Вам мнение Сансы важно, во втором нет. Все просто.
Я так же могу утверждать что это Старк предал семью когда болтал Серсее о том что ему известно, ибо за то время что он дал Серсее, одна из дочурок могла упасть с высоты или выпить яду, но Старку всё нипочём. Попробуйте оспорить мое видение.
И это является недостойным поведением Сансы.
Нет тут я о том, что как Вы сказали врединой Арья является лишь в больном воображении Сансы. А то кто-то кого-то обвинял в переобувании :not guilty:
Так что Арья не вредничала при попустительстве Эддарда?
Это вы сравниваете Эддарда с кем ни попадя. Меня он устраивает как есть. Если вас не устраивает - это тоже не моя проблема:moustached:
Тогда почему Санса не устраивает и Вы ей постоянно выказываете? А мне вот нельзя так же замечать что Эддард не идеален?
50:1, леди :cool:
Это вы говорите об идеализации Эддарда. Не я. Вы снова что-то себе придумали и вам должны разъяснять ваши фантазии?:confused::D Да, бросьте:oh:
Вот только почему то стоит заметить лишь один сомнительный поступок Эддарда, как начинают критиковать. Придумал я угу. :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Обсуждение уже от личности Бенджена Старка несколько отошло, поэтому отвечу Вам в этой теме.
Военный успех гарантия верности если он не противоречит интересам вассалов
Приводил уже примеры про успешных полководцев. Напомню ещё про отсутствие любви вассалов к непобедимому королю Мейгору Жестокому, также напомню, что всего лишь одно действие короля Эйгона Невероятного отвернуло от него одного из самых верных соратников. Авторитет и уважение зарабатываются годами и рушатся в одно мгновение. Вы же его как что-то незыблемое представляете, к тому же приводил уже Вам свои сомнения по поводу военного гения Неда Старка.
Робба предали в условиях стратегической катастрофы.
А вот я в тексте увидел причины предательства Молодого Волка в тягчайшем оскорблении дома Фреев и грубом пренебрежении интересами Карстарков. Отношение его к своим вассалам – прямое следствие отцовского воспитания. И он северным лордам продемонстрировал каким он будет сюзереном.
Возражений против похода не было, была проверка Робба на вшивость Амбером.
Опять же – Ваше мнение. А в моём виденье ситуация несколько по-другому смотрится. Если бы авторитет Тихого Волка был незыблем на Севере, то его знаменосец бы изменой его сыну (в присутствии других вассалов) не грозил. По Вашей логике получается, что дай Робб слабину, то Амбер мог бы спокойно развернуть войска? А за ним и остальные? А авторитетный, многоуважаемый и всеми любимый лорд Эддард пусть гниёт в королевской тюрьме? Это как вообще – «мы, конечно, признаём твой авторитет и за тобой хоть в огонь хоть в воду, но пока сынок твой не поумнеет спасать тебя не пойдём»? Нелогично.
Какие статуи стоят в крипте Винтерфелла касается только Старков, остальные скорее всего вообще не в курсе.
Септа построена в замке и ни какой мессионерской деятельности не ведёт на Севере в наличии огромный город Семибожников и ни каких протестов.
Писал уже, мы не знаем реакции северян и их отношение к этим решениям их сюзерена. Что у Вас, что в моей версии – одни догадки. Про некорректность сравнения Старков и Мандерли уже говорил Вам.
Нед отнюдь не с младенчества рос в Долине с законы и обычаи Севера знал и им следовал.
Он в канун зимы (вспоминаем девиз его Дома) уезжает зачем-то на юг. Собирается надолго. За старшую оставляет жену (иноверка, не северянка, да и женщин Королев Зимы что-то в песне не упоминается). Все лорды Севера его отношение к дому и его расстановку приоритетов видят. Очень я сомневаюсь в его управленческих способностях и следованию обычаям Севера. По поводу его знания законов. Мы видим его участие в трёх судах – в двух он особо не разбираясь осуждает на казнь дезертира и сира Григора, не дав им возможности оправдаться или как-то защититься. В ещё одном он не сумел отстоять интересы своей родной дочери, да и не старался совсем. Наводят на сомнения эти эпизоды, описанные Мартином – что он грамотно поводил суды сидя в Винтерфелле. И в Долине он с восьми лет вроде, можно сказать все школьные годы там провёл, когда ребёнок всё «впитывает как губка» - обычаи и заветы Арренов он, думаю, знал лучше. Применял он свои знания на Севере или нет – неизвестно, но некоторые его действия (опять же крипта, септа, кости соратников) указывают на то, что на обычаи Старков он плевать хотел.

Непосредственно по теме его авторитета на Севере, если собрать известные нам данные от северян:
1. Леди Дастин высказывая своё недовольство Диким Волком, не стремится уничтожить его статую или Лианны там в крипте, зато по поводу захоронения Неда выражается достаточно однозначно.
2. Большой Джон, забывая про положение своего «авторитетнейшего» сюзерена, в присутствии других верных вассалов решил проверить юнца на вшивость. Я в этом эпизоде не вижу никакого авторитета Эддарда.
3. Отношение к Болтону (со слов Джона Сноу) у Неда не как к верному подданному, тут прям, для меня, очевидна взаимность. Лорда Русе дураком не считаю, полагаю, он видел это недоверие и отвечал той же монетой.
4. Мормонт-младший (верный соратник Неда в восстании Баратеона) допускал себе возможность остаться безнаказанным открыто нарушая закон на Севере. Может в мягкость его характера сильно верил, не знаю.
5. Мормонт-старший говорит о том, что Дозор никогда не был в таком серьёзном упадке. Учитывая, что Старки лучший друг дозорных, вижу в этом пренебрежение со стороны Эддарда.
6. Верный его соратник по битвам – старший Рид. По упоминаниям Неда он ему жизнь спас и был ему другом. Мы его не видим почему-то. Может нету тут взаимоуважения, и лорд Хоуленд в чём-то разочаровался в своём сюзерене?
Так что до сих пор допускаю отсутствие авторитета у своих вассалов на землях Севера у обсуждаемого персонажа. Если сможете опровергнуть текстом Песни, а не домыслами (которых, впрочем, и в моих рассуждениях хватает) тогда может и усомнюсь в своей точке зрения. Пока всё обсуждение сводится к предположениям. Фактов по взаимоотношениям Эддарда со своими вассалами во времена восстания Баратеона и сразу после не много. Свои предпосылки, которые меня на мысль о наличии недовольства лордов Севера своим сюзереном натолкнули, привёл.
 

Gotcha

Знаменосец
Антон Эсторский
1. у леди Дастин причины глубоко личного характера, к тому же не исключено что она ломает комедию перед Теоном, уверенная что он шпион Болтонов
2. Джон поднаехал на Робба, а не на Эддарда. После смерти Бейлона его наследницу тоже кинули, однако сомневаться в авторитете Грейджоя-старшего не приходится.
3. Так Русе и есть не верный подданный, у домов вражда с историей в много тысяч лет. Но при живом Неде он ничего сделать не пытался.
4. С чего Вы взяли что открыто? Может он просто неумело пытался скрыть преступление. О плохом управлении говорит не само наличие нарушителей (оно неизбежно), а их безнаказанность.
5. Дозор много лет уже угасает. Хранитель Севера может помочь с материальным обеспечением, но силком в НД можно гнать только преступников.
6. Странный вывод, учитывая что Рид сразу прислал к Старкам обоих своих детей, как только возникла необходимость. Друг познается в беде, а не приезжает потусить на халяву во время благополучия.
Если сможете опровергнуть текстом Песни, а не домыслами (которых, впрочем, и в моих рассуждениях хватает) тогда может и усомнюсь в своей точке зрения.
полно цитат различных людей, высказывающихся уважительно о Старке
Фактов по взаимоотношениям Эддарда со своими вассалами во времена восстания Баратеона и сразу после не много.
Как Вам тот факт что Север - единственный из восставших регионов, где не было внутреннего противостояния? Аррен штурмовал Гуллтаун, Баратеон сражался против своих у Летнего Замка, Талли тоже пришлось воевать со своими вассалами, и только Нед спокойно собрал войска и пошел на юг.
 

Киприана

Знаменосец
После смерти Бейлона его наследницу тоже кинули, однако сомневаться в авторитете Грейджоя-старшего не приходится.
Так вот именно что после смерти Бейлона, а когда на сына Эддарда его вассалы наехали, то он ещё жив был.

Так Русе и есть не верный подданный, у домов вражда с историей в много тысяч лет. Но при живом Неде он ничего сделать не пытался.
Однако его люди в количестве 800 человек готовы в любой момент подорваться и разграбить замок Старков.

Дозор много лет уже угасает. Хранитель Севера может помочь с материальным обеспечением, но силком в НД можно гнать только преступников.
Что-то не выглядит Вестерос страной с низким уровнем преступности. А король этой страны - лучший друг Неда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы авторитет Тихого Волка был незыблем на Севере, то его знаменосец бы изменой его сыну (в присутствии других вассалов) не грозил. По Вашей логике получается, что дай Робб слабину, то Амбер мог бы спокойно развернуть войска? А за ним и остальные? А авторитетный, многоуважаемый и всеми любимый лорд Эддард пусть гниёт в королевской тюрьме? Это как вообще – «мы, конечно, признаём твой авторитет и за тобой хоть в огонь хоть в воду, но пока сынок твой не поумнеет спасать тебя не пойдём»? Нелогично.
Нед Старк по натуре и энергетике - не лидер. Такие люди могут долго существовать на высоких постах при одном условии - вокруг мир и никто на их место не претендует. Нед вызывает уважение - но не трепет. Он не из тех, кто может повести за собой, он не харизматик. Он на Севере был на своем месте - лорд включал свою власть когда кто-то совсем уж заплывал за буйки (вроде Джораха Мормонта с его работорговлей), но все остальные могли спокойно жить своей жизнью, не афишируя отдельные пристрастия, вроде мельничих, и Вонючек у Русе Болтона или права первой ночи у Амберов.
Хранитель Севера следит за соблюдением границ, при этом не мешает никому. Если с ним что-то случается - вроде бы можно и войска собрать, но никакого глубинного потрясения арест Неда у его вассалов не вызвал.
Типичный второй сын, вроде Кивана.
 

Gotcha

Знаменосец
Так вот именно что после смерти Бейлона, а когда на сына Эддарда его вассалы наехали, то он ещё жив был.
все равно, Нед никак поучаствовать в событиях не мог. Робб собрал их чтобы устроить открытый бунт против короны, в таком предприятии нормально желание убедиться что лидер реально что-то может, а не сольется при первой же опасности.
Однако его люди в количестве 800 человек готовы в любой момент подорваться и разграбить замок Старков.
не в любой момент, а когда Старки максимально ослаблены. Да и выступали дредфортцы по сути против железян. "Все украдено до нас"
Что-то не выглядит Вестерос страной с низким уровнем преступности. А король этой страны - лучший друг Неда.
не всякого преступника отправляют в НД, большинство просто казнят на месте.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
у леди Дастин причины глубоко личного характера, к тому же не исключено что она ломает комедию перед Теоном, уверенная что он шпион Болтонов
Глубоко личные причины леди Дастин по отношению к Неду (такой неприязни к Брандону у неё почему-то нет) вызваны, полагаю, его действиями по отношению к останкам своих соратников. Аналогичные претензии могли быть и у других вассалов, просто нам они их не озвучивают. И Фреям она при Русе претензии за Красную свадьбу выдвигает не похоже, что она доноса от Теона опасается.
Джон поднаехал на Робба, а не на Эддарда. После смерти Бейлона его наследницу тоже кинули, однако сомневаться в авторитете Грейджоя-старшего не приходится.
Наехал на Робба, при этом ожидалось возвращение старшего Старка домой, понимал, что отвечать перед Недом может и придется, но, видать, позволил себе упустить этот момент. К тому же не предположил возмущения других знаменосцев, возможно, до показанной нам сцены, какие-то разговоры уже были там. И, как уже говорилось - при живом Эддарде, после смерти Бейлона, вот в чём разница.
Так Русе и есть не верный подданный, у домов вражда с историей в много тысяч лет. Но при живом Неде он ничего сделать не пытался.
Про Русе мы знаем, что он оценивает ситуацию в целом и не опирается только на свои силы, окружение тоже рассматривает. Думаю, ждал момента, не авторитет Неда ему мог мешать, а его друг король, тесть Талли и воспитатель Аррен. Нет союзников, нет и авторитета.
С чего Вы взяли что открыто? Может он просто неумело пытался скрыть преступление. О плохом управлении говорит не само наличие нарушителей (оно неизбежно), а их безнаказанность.
Может и так, а может, действительно не ожидал подвоха.
Дозор много лет уже угасает. Хранитель Севера может помочь с материальным обеспечением, но силком в НД можно гнать только преступников.
Варианты были. Рикард нашёл Старкам очень влиятельных друзей, в далёкие времена и меньших связей хватало, и его сын вполне мог воспользоваться их властью, но, наверное, стеснялся.
Странный вывод, учитывая что Рид сразу прислал к Старкам обоих своих детей, как только возникла необходимость. Друг познается в беде, а не приезжает потусить на халяву во время благополучия.
После смерти Неда, когда друг в беде, Мартин нам его не показывает, как будто Рид всячески избегал Эддарда.
полно цитат различных людей, высказывающихся уважительно о Старке
От знаменосцев Севера или людей к ним приближённых есть такие? Обсуждение идёт про авторитет Неда на Севере между окончанием восстания Баратеона и уходом на Стену Бена. Люди, толком не знающие Эддарда, отзываются о нём очень уважительно, это есть. А вот его вассалы вполне могли выражать недовольство им.
Как Вам тот факт что Север - единственный из восставших регионов, где не было внутреннего противостояния? Аррен штурмовал Гуллтаун, Баратеон сражался против своих у Летнего Замка, Талли тоже пришлось воевать со своими вассалами, и только Нед спокойно собрал войска и пошел на юг.
Этот факт отношения к Неду не имеет. Леди Дастин говорит про любовь северян к Старкам, Мормонт о том же Станнису пишет, Мандерли маленького пацана ждёт. На Севере не может быть другого правителя, даже Русе показательно роднится с этой фамилией. Вполне логично что убийство двух старших Старков и пленение Лианны северные лорды без внимания не оставят. Нед здесь как знамя для сбора выступил, а не как безоговорочный лидер всея Севера.
 

Киприана

Знаменосец
все равно, Нед никак поучаствовать в событиях не мог.
Он мог вернуться. Арест ещё не казнь - с владельцем региона такого масштаба могли договориться и, взяв заложниц, его отпустить. Не сопляк Робб официально на тот момент на Севере главный, а по прежнему его отец - но уже никто его не боится.

Робб собрал их чтобы устроить открытый бунт против короны, в таком предприятии нормально желание убедиться что лидер реально что-то может, а не сольется при первой же опасности.
А если не может - то им то самим пофиг на своего грандлорда, да?

не в любой момент, а когда Старки максимально ослаблены.
И тем не менее седалище Королей Севера разграбить для целой толпы людей Болтона моральной проблемы не представляет.

Да и выступали дредфортцы по сути против железян. "Все украдено до нас"
А грабили и жгли замок они исключительно из уважения к Старкам, ага. :)

не всякого преступника отправляют в НД, большинство просто казнят на месте.
А зачем, если сам то Дозор даже от таких рекрутов как Рорж с Кусакой не отказывается? Единственный ответ - лень связываться с перевозкой, но вот это то как раз Нед на свои средства и мог бы организовать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
После этого он всё еще считается отличным отцом...
Плохой отец он только в вашем восприятии. А перефразируя известную пословицу и применяя её к ситуации в Дарри, можно сказать: "Плохой отец - хороший вассал". Поскольку в разговоре с королем важно второе. Неужто вы будете не согласны? Не стоит, сир, вам пытаться вновь развести сценарий боевика "Спасти лютоволка Сансы" - уже вас слышали на эту тему:facepalm:
Вас ничто не убеждает что это была лишь детская глупость, вызванная желанием иметь всё и сразу ( и чтобы все были здоровы:) ).
Глупость "во мне нет крови предателя?" По мне это уже гадость. Осмысленная гадость. Такая же как и написанные письма, которые Санса боялась писать, понимая их суть, но "желая иметь всё и сразу" в одно лицо, написала.
А недовольные Сансой родственники (или вообще люди) есть?
Мы обсуждаем Эддарда, сир. Не Сансу. Поэтому я не собираюсь их параллелить в отношении к ним родных. Хотя Робб был настолько разгневан письмом из КГ, что мял его не переставая, как это заметила Кет. Да и сама она вначале испытала гнев, а потом нашла в себе силы оправдать дочь.
И по вашим словам я заключаю, что вы не смогли отыскать компромат на Неда в его семейном кругу. Что ж, хорошо:) "Неперевешанная мартышка-Санса" остаётся повисеть, образно говоря.
А здесь речь не только о Вас. С Вами я спорю ибо только Вы мне сейчас на эту тему пишете.
И тут мы с вами не найдём взаимопонимания, потому что я отвечаю только на собственные реплики и обсуждаю только собственные взгляды.
В которых что публично отреклась от Эддарда и требовала от домочадцев и всех северных лордов сделать то же самое? :confused:
Вы не хуже моего знаете содержание писем. Она гораздо раньше Дейнерис попросила Север преклонить колена:ill:
Как это вообще ни одного если все лорды ЗЗ. 50:1, леди ;)
Не думаю. Ибо с вашей стороны не было подтверждения текстом:moustached:
А то есть Старки живут современными тенденциями а не средневековыми.
Докажите, что в Средневековье просто поголовно запрещалось в лорде/герцоге и т.д. видеть отца.
То бишь вредно как Арья.
То бишь она осознаёт собственную неправоту. Вы этого отрицать не можете и пытаетесь прикрыть Сансу Арьей:confused:
Ну да а за отца просила затем... Почему? Какова причина?
Не надо встречных вопросов, сир, отвечайте на текущие;) Отреклась от отца? Отреклась. Смотрим на текущую ситуацию и аплодируем, аподируем осуждаем, осуждаем.
Какую подлость? Уговорить Старков не возникать пока, ибо Эддард заигрался в престолы?
Странное дело, но мать и брат Сансы не разделяют вашего мнения.
Или она и к отцу тоже снисходительна. Попробуйте оспорить цитатами.:not guilty:
Я снова вам напоминаю, что я разговор веду об Эддарде. Сансу принесли вы, решив показать всем в чём Эддард виноватей виноватого - Сансу не комфортил:facepalm: Мне в принципе всё равно на Сансу в теме Эддарда, я разбираю только два её поступка, имеющих к нему отношение. Их рассматриваю и прихожу к выводу, что Неду крайне не повезло со старшей дочерью, доставившей ему дополнительные проблемы.
И всё мимо. Ибо я вижу и просьбу помиловать незадачливого интригана.
Без этой просьбы за отца Санса выглядела бы окончательно самкой собаки, маленькой такой ещё, но на правильном пути к тому, чтобы стать большой. Имхо, Мартин додумался до этого и чтобы не переписывать, включил эпизод, позволяющий понизить у читателя градус неприязни к персонажу. Идея сработала.
В первом случае Вам мнение Сансы важно, во втором нет. Все просто.
Мне важно не мнение Сансы, а его отсутствие. И я вам это говорила. Не вижу противоречия в своих взглядах и оставляю вас терзаться дальше его наличием, видимым только вам:rolleyes:
Тогда почему Санса не устраивает и Вы ей постоянно выказываете? А мне вот нельзя так же замечать что Эддард не идеален?
Вы мне мстите за Сансу, ругая Эддарда?:woot::crazzzy::oh:
У вас не было ни одной цитаты, а Бейлиш - это канон:moustached:
Так что остаётся нещитово с вашей стороны.
Вот только почему то стоит заметить лишь один сомнительный поступок Эддарда, как начинают критиковать.
Угу. Придумали. Но не прокатило:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю, ждал момента, не авторитет Неда ему мог мешать
Такая мелочь, как не поддержавший бы его Север, Русе не могла остановить? За ним пошли только Карстарки, возмущённые казнью Риккарда. Остальных вождей северян пришлось ему убить или пленить. Как же при уже отсутствии на троне Роберта и неведомого Северу Аррена северные лорды были верны сыну Неда в том почти безнадёжном предприятии, которым стал его поход? Робба спасал авторитет отца. Северные лорды слишком уважали Эддарда, чтобы предать его сына.
Потом Брана на пути к Стене выручил простой представитель горного клана, сказав ему, что люди Рамси его ищут.
Что это как не наследие Неда Старка?
И тем не менее седалище Королей Севера разграбить для целой толпы людей Болтона моральной проблемы не представляет.
А почему вы людей векового врага Старков берёте в пример? Они служат своему господину. С ними были другие северяне?:writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Они от этого северянами быть не перестали.
Вперед они люди Болтона, выполняют приказы своего господина, поэтому не показатель. Весьма хлипко на них ссылаться. Даже после смерти Роберта Болтон вышел под знаменами Старков, а казалось бы плюнь, раз Неда нету и твори что хошь? Вот он и авторитет Эддарда Старка в действии.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Такая мелочь, как не поддержавший бы его Север, Русе не могла остановить?
Могла, но была ли эта мелочь - неизвестно
За ним пошли только Карстарки, возмущённые казнью Риккарда. Остальных вождей северян пришлось ему убить или пленить.
Рисвеллы, Дастины, Сервины. Мандерли, после возвращения заложника, позицию Медвежьего острова не занимают, выжидают.
Как же при уже отсутствии на троне Роберта и неведомого Северу Аррена северные лорды были верны сыну Неда в том почти безнадёжном предприятии, которым стал его поход? Робба спасал авторитет отца.
Робб заработал свой авторитет сам, своими победами, своим умом, Серым Ветром. И разрушил его тоже сам своими пренебрежением к интересам вассалов. Могла быть похожая ситуация с его отцом, после восстания Баратеона, только у Эддарда союзники очень серьёзные были, а Молодой Волк не Рикард Старк, связями могущественными не обзавёлся.
Северные лорды слишком уважали Эддарда, чтобы предать его сына.
Потом Брана на пути к Стене выручил простой представитель горного клана, сказав ему, что люди Рамси его ищут.
Что это как не наследие Неда Старка?
Это наследие Старков - Королей Зимы и Хранителей Севера. Про любовь к Старкам говорят очень часто на Севере их ценят и уважают. Про Неда такого не помню, и его действия идут вразрез обычаям предков, не похож он на них. Про него уважительные речи от знаменосцев Севера не припомню. Для сравнения - Тайвин, его авторитет в книге прям явен, его уважают и боятся, неоспоримы его управленческие и военные способности. В то же время фамилия Ланнистеров грозна как раз за счёт старшего своего представителя, до него, в истории Бобрового Утёса и Вестероса в целом, её авторитет нет-нет и попирался. То есть всё держится за счёт нынешнего лорда Западных земель. На Севере я вижу обратную ситуацию, про предков Старков практически все упоминания очень уважительны, авторитет Дома укреплялся тысячелетиями и был незыблем, пока не пришёл к власти Нед...... Про него есть хорошие отзывы от вассалов Севера? Я только про Старков, как Дом слышу, как их любят и ценят. А вот прямые действия Неда, как и последствия его воспитания наследника показывают, что он, вполне, мог быть слабоват как представитель Старков. И его лорды это знали и уважением своим его не одаривали и, вполне даже возможно, могли громко сомневаться в том что он достоин носить эту великую фамилию.
 

Magonid

Лорд
Антон Эсторский Могли думать, могли сомневаться, если вам не нравится Нед Старк не нужно приписывать те же мысли лордам Севера, будь Нед таким паршивым правителем ни кто бы и носа не высунул из замка, урожай собирать надо, малолетке не охота подчиняться, и вообще зуб болит..
 

Тайрон

Лорд
Плохой отец он только в вашем восприятии. А перефразируя известную пословицу и применяя её к ситуации в Дарри, можно сказать: "Плохой отец - хороший вассал". Поскольку в разговоре с королем важно второе. Неужто вы будете не согласны? Не стоит, сир, вам пытаться вновь развести сценарий боевика "Спасти лютоволка Сансы" - уже вас слышали на эту тему:facepalm:
Скорее не такой уж и хороший а не то чтобы совсем уж плохой.
Интересно, почему тогда в КГ Эддард применил схему "Плохой отец - плохой вассал", когда интриги свои мутил, не обеспечив достаточно полную защиту своих доченек от всяких нехороших личностей?
Глупость "во мне нет крови предателя?" По мне это уже гадость. Осмысленная гадость. Такая же как и написанные письма, которые Санса боялась писать, понимая их суть, но "желая иметь всё и сразу" в одно лицо, написала.
И мольба за жизнь отца - тоже гадость? Ну-ну...
Мы обсуждаем Эддарда, сир. Не Сансу. Поэтому я не собираюсь их параллелить в отношении к ним родных. Хотя Робб был настолько разгневан письмом из КГ, что мял его не переставая, как это заметила Кет. Да и сама она вначале испытала гнев, а потом нашла в себе силы оправдать дочь.
И по вашим словам я заключаю, что вы не смогли отыскать компромат на Неда в его семейном кругу. Что ж, хорошо:) "Неперевешанная мартышка-Санса" остаётся повисеть, образно говоря.
Но я собираюсь. И да, что Робб что Кейтилин Сансу ни в чем не обвиняют (иначе цитаты), так почему Вы это делаете? Этим даже Эддард не занимался, всё себя винил.
Вы не хуже моего знаете содержание писем. Она гораздо раньше Дейнерис попросила Север преклонить колена:ill:
После того как "великий игрок в престолы" эпично провалился в тронном зале, иного решения как спасти его голову практически не было. Кто же знал что Джоффри столь радикален окажется...
Не думаю. Ибо с вашей стороны не было подтверждения текстом:moustached:
Как и с Вашей, ну насчет болтунов... :moustached: Вы обещали целый список, но нет...
Докажите, что в Средневековье просто поголовно запрещалось в лорде/герцоге и т.д. видеть отца.
Можно было, но лишь как авторитетного лидера рода, особенно аристократам. Ибо отцы дочерей как котят раздавали в различные дома, что их интересовали в политическом плане, а сыновей по разному стремились пристроить, даже к церковному делу. Патриархальное общество, что с него взять. "Проклятые короли" и история взаимоотношений Филиппа Красивого и его дочки Изабеллы Английской Вам в помощь.
То бишь она осознаёт собственную неправоту. Вы этого отрицать не можете и пытаетесь прикрыть Сансу Арьей:confused:
Что значит пытаюсь прикрыть я, если это сама Санса так делает. И я понимаю почему, Арья создала модель поведения, которую даже Эддард одобрял в некотором смысле.
Не надо встречных вопросов, сир, отвечайте на текущие;) Отреклась от отца? Отреклась. Смотрим на текущую ситуацию и аплодируем, аподируем осуждаем, осуждаем.
Просила за отца? Просила. Смотрим на всю картину в целом , миледи. ;)
Эддард вон не смог выторговать свободу своей дочки, хотя как великий лорд Севера мог бы.
Странное дело, но мать и брат Сансы не разделяют вашего мнения.
Еще они не считают, что Санса предала семью, но это уже мелочи, правда... Да и то что Эддард предал корону тоже.
Я снова вам напоминаю, что я разговор веду об Эддарде. Сансу принесли вы, решив показать всем в чём Эддард виноватей виноватого - Сансу не комфортил:facepalm: Мне в принципе всё равно на Сансу в теме Эддарда, я разбираю только два её поступка, имеющих к нему отношение. Их рассматриваю и прихожу к выводу, что Неду крайне не повезло со старшей дочерью, доставившей ему дополнительные проблемы.
Эддард должен был равномерно комфортить всех своих отпрысков, не только Сансу, почему Вы только на нее съезжаете постоянно?
И если Вы считаете что Эддарду не повезло с Сансой, то это Вы тоже должны перенести на самого Эддарда, ибо это продукт и его воспитания (либо отсутствия такового). Породил - теперь возись с этим.
Без этой просьбы за отца Санса выглядела бы окончательно самкой собаки, маленькой такой ещё, но на правильном пути к тому, чтобы стать большой. Имхо, Мартин додумался до этого и чтобы не переписывать, включил эпизод, позволяющий понизить у читателя градус неприязни к персонажу. Идея сработала.
Ну то есть Вам никак этот поступок из портрета не выкинуть. А вот почему Эддард аналогично не потребовал освобождения Сансы из плена и возвращения ее домой, предлагая оставить лишь себя? Сработала бы эта идея или нет, неважно, был бы такой хороший штрих к портрету действительно хорошего отца.
Мне важно не мнение Сансы, а его отсутствие. И я вам это говорила. Не вижу противоречия в своих взглядах и оставляю вас терзаться дальше его наличием, видимым только вам:rolleyes:
Отсутствие мнения по поводу так называемого "предательства" Вам не мешает, как так?
Противоречие есть, увы.
Ну и я могу так, найти в планах Эддарда желание лишь насолить Ланнистерам, именно поэтому он и не замечал и даже обращался за помощью ко всяким Мизинцам - ибо долгая обида на Тайвина и его род грызла годами. Попробуйте оспорить цитатами моё ИМХО.
У вас не было ни одной цитаты, а Бейлиш - это канон:moustached:
Так что остаётся нещитово с вашей стороны.
У меня есть Рейны и Тарбеки и ЭКТН :cool:
Так что всё считово.
Угу. Придумали. Но не прокатило:D
Придумал? Отстуствие заботы? Ну прямо как Вы осознанное предательство Эддарда Сансой.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху