• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Да. И пока жив король, управленческие навыки Неда вполне достаточны, чтобы он был успешным десницей Для выявления и пресечения интриг не обязательно самому быть интриганом.
Пока жив один конкретный король, потому что он лишь он согласится прикрывать косяки и некомпетентность Неда, Вы об этом? А ведь компетентный то человек остался бы таковым и после смены правителя.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это именно его Вы фанфиком назвали?
Именно Ваш строгий ответ. Для того, чтобы не называть вполне компетентные действия десницы "косяками", необходимо хотя бы мало-мальски ориентироваться в предмете.
 

Magonid

Лорд
Интересное дело Нед такой не компетентный десница, а ведь он единственный человек который реально мог спасти династию Баратеонов, сделай как Нед сказал и Дейнерис будет рожать будущих кхалов и ни каких драконов, Серсея чудесно проводит время в каком нибудь Лиссе и мир и благодать царили бы в 7 королевствах.
 

Gotcha

Знаменосец
Интересное дело Нед такой не компетентный десница, а ведь он единственный человек который реально мог спасти династию Баратеонов, сделай как Нед сказал и Дейнерис будет рожать будущих кхалов и ни каких драконов, Серсея чудесно проводит время в каком нибудь Лиссе и мир и благодать царили бы в 7 королевствах.
гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Другие герои могли спасти династию Баратеонов гораздо более эффективно, и имели для этого реальные ресурсы, а не только пожелания. Например Ренли, если бы поддержал Станниса, или Станнис, если бы отрекся в пользу Ренли.
на смерть Дрого Нед вообще никак не повлиял
 

Magonid

Лорд
Gotcha Бедулина в том что Ренли и Станису такие мысли в голову не приходили.
Покушение на Дейнерис сподвигло Дрого начать подготовку к походу за море со всеми вытекающими.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Gotcha

Знаменосец
Gotcha Бедулина в том что Ренли и Станису такие мысли в голову не приходили.
Серсее тоже не приходило в голову жить в Лиссе, это чисто фантазия Неда
Покушение на Дейнерис сподвигло Дрого начать подготовку к походу за море со всеми вытекающими.
а без этого кхаласар Дрого никогда ни на кого бы не нападал, никого не продавал в рабство и питался травой, вместе с конями, ага.

хороший план только тот, который можно реализовать. Никаких драконов бы не было (и маленьких кхалов тоже), если бы сделали как желал Роберт и убили вовремя Дейнерис. И все хорошо было бы, если бы Серсея рожала от Роберта, как он наверняка хотел. Видите, какой хороший король, все правильного думал:rolleyes:
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin Именно, я читаю книгу и не вижу в ней ваших фанфиков :rolleyes:

По вашему, у Сансы есть какие-то проблемы.
Но тут возникает 2 вопроса сразу же.
1) Откуда они вообще возникли? Санса не Джоффри и не Грегор, у нее нет психических отклонений и не тяжелый характер, чтобы можно было свалить на это.
2) Почему с этими проблемами папа не работает? Почему не направляет ее рост?

Ответов на эти вопросы я так и не увидела. Только то, что вот де она сама растет не туда, сама закрылась щитом, а Неда, бедненького, это волнует (но при этом в тексте об этом нет ни полслова), но он не делает ровным счетом ничего, потому что она должна сама читать его мысли/дорасти/сделать правильные выводы после своего косяка и т.д. и т.п.

Религиозность Неда - это отдельная песня. Он может быть до глубины души религиозным, но при этом своих собственных Богов не понимать. Не понять знак в виде лютоволчицы и 5(6) волчат - это надо умудриться. Даже когда ему Джон сказал прямым текстом, что это подарок Богов вашим детям, Нед к этому прислушался только после того, как Лето защитил Брана.
Вы это уже писали. Дождёмся выхода последних книг - тогда и узнаем, что Нед понимал и чего не понимал. Я вот предполагаю, что Джон оказался на Стене с валирийским мечом вовсе не по стечению обстоятельств...

Вопросы, Вами сформулированные, важны. Ответы на них, сводящиеся к тому, что один из ключевых персонажей Саги просто интеллектуально туп, эмоционально глух и разбирается в мире, в котором живёт и которым полжизни успешно правит, гораздо хуже своих читателей (сколь бы фантастичны ни были их представления о его мире) - устраивают не всех.
 
Последнее редактирование:

Randkald

Наемник
Zyrianin Не Нед был инициатором отправки Джона в НД.

Если что-то и сможет пролить свет на него в будущих книгах, то только флешбеки о восстании и Башне Радости, но я на это не особо рассчитываю. :(
 

Киприана

Знаменосец
Просто потому, что он описан так, как описан: не просто северянином, поклоняющимся Старым богам, а - очень религиозным северянином. Не напоказ. По-настоящему.
То что интроверт, имеющий пятерых детей и связанную с постоянным общением работу, любит проводить время в тишине и покое в Богороще ещё не говорит о какой-то особой религиозности. Иначе Нед сам расшифровал бы знак своих богов, когда они послали лютоволчат. И ни за что не стал бы убивать Леди, ведь это святотатство. И не пустил бы на самотёк религиозное самоопределение своих детей, воспитание двух из которых он вообще доверил священнослужительнице из другой религии.
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin
В книге Мартина Нед Старк жил и умер именно для этого. (Кстати, подействовало: после его казни дочь начала посещать богорощу. Правда, пока лишь для конспиративных встреч... но мы ведь не знаем будущего.)
А до смерти Неда Санса в богорощу не ходила?
 

Zyrianin

Знаменосец

Романа

Присяжный рыцарь
У меня такой информации нет.
Игра Престолов, Эддард V
— Той ночью из Винтерфелла прилетела птица, и Эддард Старк отвел девочек в здешнюю богорощу — выходящий на реку уголок, заросший вязом, ольхой и высоким тополем. Сердцем здесь был огромный дуб, древние его конечности оплела ползучая жимолость; все вместе они склонились перед ним; принося благодарность, как перед чардревом. Санса уснула, лишь взошла луна, Арья только через несколько часов свернулась на траве под плащом Неда. Все ночные часы он один стерег дочерей. Наконец над городом рассвело, и темно-красные цветки драконьего зева окружили лежащих девочек.
— Мне снился Бран, — шепнула Санса. — Он улыбался.
— Он собирался стать рыцарем, — сказала Арья. — Рыцарем Королевской гвардии. А Бран может стать рыцарем?
— Нет, — отвечал Нед, не считая необходимым обманывать дочь. — Со временем он, наверное, сделается владетелем большой крепости и будет заседать среди советников короля. А может быть, станет зодчим, будет возводить замки подобно Брандону-строителю, или уплывет на корабле через Закатное море, или примет веру твоей матери и станет верховным септоном.
Замечу, что Нед упоминает карьеру септона как возможную для Брана.
 

Киприана

Знаменосец
"Иначе Нед" и "я бы на месте Неда" - существенно разные утверждения.
Это Вы к чему, к тому что цитат из книги у Вас снова нет, только Ваш фанфик? Но давайте всё таки к книге обратимся. Итак, в чём же выражалась большая религиозность Неда? Да, он проводил много времени в Богороще, но желание побыть в тишине для интроверта, у которого пятеро маленьких детей и толпа служащих - естественно. Само по себе это даже не показатель большой религиозности - ну не в туалете же ему было от переизбытка общения прятаться. При этом Нед:
1) Женится на представительнице другой религии;
2) Строит в Винтерфилле храм другой религии;
3) Нанимает для двух своих детей в воспитатели священнослужительницу из другой религии и позволяет обучать девочек молитвам и обрядам семерянства;
4) Не может самостоятельно расшифровать знак Старых Богов, хотя его 14-ти летнему сыну это легко удаётся;
5) Выполняя приказ короля совершает святотатство, лично убивая дар Старых Богов;
6) Допускает, что его сын может полностью перейти в семерянство став рыцарем или септоном и не видит в том, что Бран сменит религию, ничего плохого.
Я не утверждаю, что Нед совсем не был религиозен, но об "очень религиозен" речь явно не идёт.
 

Zyrianin

Знаменосец
Леди Киприана , ну неинтересны мне Ваши соображения об интровертах и молитвах. Совсем. Вы считаете свое прочтение "религиозных" страниц Саги верным? - это Ваше полное право. Я читаю их совсем иначе, и это никак не дает Вам права на заявления "у меня текст, а у вас фанфики".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху