• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cavalo

Кастелян
Нэд сам по себе не плохой человек, верный отец заботящийся о благе своей семьи. Просто он недалёкий человек и не может просчитать последствия своих действий. По ходу романа он совершит ещё много ошибок которые в конце концов приведут его обесчестинного к эшафоту. Он имел полное право казнить Гареда, но ни на секунду не подумал о том что этот человек можеть быть важен для дозора, что казнить его всегда успеет. По иронии судьбы именно из за его действий пропадет его брат.
 

vov

Знаменосец
А если ещё к этому добавить, что Джон возможно сын его брата и именно он должен наследовать Винтерфел, то Нэд предстает недалёким и завистливым человеком
Добавьте. Только тут не раздел фанфиков. Свои произведения в другом разделе.
А как по вашему можно ответить не понимая вопроса?
Вот так :
Нед разрушил жизнь и жене, и детям; и, как оказалось, он не лишён тщеславия
 

Дракон

Знаменосец

Loire

Знаменосец
сам Джейми отмечал у Эддарда не здоровую страсть казнить людей.
Насчет нездоровых страстей- это к Джейме, да..Пожалуйста, подскажите, где можно прочесть об этом замечании Джейме.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И где в этой цитате сказано, что Гаред нес несвязную несуразицу?
В этой цитате показан предельный уровень острого психотического расстройства - человек не понимает обращенной к нему речи и продуктивный контакт с ним недоступен. Ну еще раз нести что ли?:facepalm:
Нед казнил перепуганного дезертира. Это именно то, что есть в тексте.
Нед казнил сошедшего с ума человека, это большая разница.
"Не понимал моих слов", а не "не мог ничего ответить".
Сир, так это самое тяжелое, что есть в психиатрии - отсутствие продуктивного контакта. Не понимает слов, значит не может и отвечать:facepalm:
Не отвечая на вопрос по существу или отвечая нечто не касающееся вопроса.
Иными словами - демонстрируя острое психическое расстройство.
Вот скажите, если бы Гареда поймали Дозорные и привели бы его к Мормонту, Джиор разве казнил бы его? Или Джиор просто знает, что может быть за Стеной и призадумался бы над этим?
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Вот скажите, если бы Гареда поймали Дозорные и привели бы его к Мормонту, Джиор разве казнил бы его? Или Джиор просто знает, что может быть за Стеной и призадумался бы над этим?
Тут кстати вопрос возникает. А как Гаред оказался в окрестностях Винтерфелла?Получается он сумел как-то преодолеть Стену минуя дозорных, а потом еще немалый путь к Винтерфеллу проделать.
Если бы он прошел через ворота, то ему пришлось бы отвечать на вопросы о судьбе остальных разведчиков и уж точно никто б его не отпустил никуда. Перелез он что ли? Или он обогнул Стену по воде? Под Стеной прошел? Не думаю, что вконец тронувшийся умом человек справился бы с такой задачей.
 

Дракон

Знаменосец
Тут кстати вопрос возникает. А как Гаред оказался в окрестностях Винтерфелла?Получается он сумел как-то преодолеть Стену минуя дозорных, а потом еще немалый путь к Винтерфеллу проделать.
Если бы он прошел через ворота, то ему пришлось бы отвечать на вопросы о судьбе остальных разведчиков и уж точно никто б его не отпустил никуда. Перелез он что ли? Или он обогнул Стену по воде? Под Стеной прошел? Не думаю, что вконец тронувшийся умом человек справился бы с такой задачей.
Ну, может, перерезал охранников.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Нед казнил сошедшего с ума человека, это большая разница.
Добавлю к предыдущему сообщению. Гаред миновал дозорных. Хотя должен был вернуться к ним, но мы знаем что дозорные ничего не знали о его судьбе. Получается он понимал, что братья его на юг не отпустят, а он настолько испугался видимо, что пытался как можно южнее сбежать.
 

Дракон

Знаменосец
Добавлю к предыдущему сообщению. Гаред миновал дозорных. Хотя должен был вернуться к ним, но мы знаем что дозорные ничего не знали о его судьбе. Получается он понимал, что братья его на юг не отпустят, а он настолько испугался видимо, что пытался как можно южнее сбежать.
Если так, то, выходит, он сознательный дезертир и тем более заслуживал казни.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Если так, то, выходит, он сознательный дезертир и тем более заслуживал казни.
Согласно букве закона-да. Но на Кулаке половина дозорных перепугались от чертиков от одних метвецов, даже с Иными не повстречавшись. Да и было их три сотни. А Гаред лишь с двумя спутниками в дремучем лесу Иных повстречал, а потом в одиночку еще как-то выжить сумел. На этой почве видимо тронулся, но невменяемым я бы его не считал.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
На этой почве видимо тронулся, но невменяемым я бы его не считал.
Согласен, его поведение вполне укладывается в рамки сильного страха и шока. Мне кажется, так бы половина форума себя вела, увидев аналог такого в реальной жизни. :koshmarrrr:
 

Дракон

Знаменосец
Согласно букве закона-да. Но на Кулаке половина дозорных перепугались от чертиков от одних метвецов, даже с Иными не повстречавшись. Да и было их три сотни. А Гаред лишь с двумя спутниками в дремучем лесу Иных повстречал, а потом в одиночку еще как-то выжить сумел. На этой почве видимо тронулся, но невменяемым я бы его не считал.
Ну, на войне многие солдаты тоже боятся врага, однако если сбегут, то считаются дезертирами и отвечают за это по всей строгости. Страх не оправдание для военного.
 

Дракон

Знаменосец
Согласен, его поведение вполне укладывается в рамки сильного страха и шока. Мне кажется, так бы половина форума себя вела, увидев аналог такого в реальной жизни. :koshmarrrr:
Половина форума обычные люди. А долг Гареда состоял как раз в том, чтобы защищать обычных людей от таких страшных тварей.
 

Frey hunter

Лорд
Половина форума обычные люди. А долг Гареда состоял как раз в том, чтобы защищать обычных людей от таких страшных тварей.
Ну так сколько лет дозорные таких монстров и в помине не видели? Долг долгом, но эффект от такого неожиданного столкновения тоже что-то значит.
 

Magonid

Лорд
Только сейчас пришло в голову, не только Робб, но и Джон и даже Теон показали незаурядные полководческие способности и склонность принятию нестандартных решений, так что вероятно Эддард Старк в самом деле был хорошим полководцем и военному делу учил надлежащим образом, Кассель действует всегда прямолинейно так что не его это заслуга.
 

Psyzoo

Знаменосец
Эддард Старк в самом деле был хорошим полководцем
:thumbsup:
Конечно, у Робба были хорошие советники и это сыграло большую роль, но да - по-моему Старк явно позиционируется в книге как хороший полководец:
— Боги милосердные, — воскликнул сир Бринден, когда они увидели развалины. — Значит, это и есть ров Кейлин? Но это же не более чем…
— Смертельно опасная ловушка, — закончила Кейтилин. — Я знаю, на что похожи укрепления; я сама подумала то же самое, когда впервые увидела их. Однако Нед заверил меня, что эти древние руины более надежны, чем может показаться. Три эти башни возвышаются над дорогой, и любому врагу придется пройти между ними. Болото непроходимо, оно полно трясин и кишит змеями. Чтобы взять любую из башен, войско должно брести по грудь в черной грязи, перебраться через ров, кишащий львоящерами, а потом подняться на стены, скользкие от мха, под огнем лучников с соседних башен.
Робб ехал во главе колонны под плещущим белым знаменем Винтерфелла; каждый день он просил одного из своих лордов разделить его общество, чтобы переговорить с ним на марше; по очереди он выказывал внимание каждому, не заводя любимцев, подобно его лорду-отцу, выслушивая и взвешивая слова каждого. «Ты многому научился у Неда, — думала Кейтилин, глядя на сына. — Но хватит ли тебе этих знаний?»
 
Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступникаболее опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием.
1. Назначаем смертную казнь за побег.
2. Ужасаемся, что беглые от опасности быть казнёнными звереют.
3. Утверждаемся в мысли, что казнить — это хорошо и правильно.
4. ?????
5. PROFIT!

Вообще забавно, что страх Гареда тут пытаются выставить как достойное оправдание для дезертирства. Эдак любого дезертира можно бы было оправдать, и в их мире, и в нашем.
Нет, тут всего лишь говорят о том, что Неду следовало бы выяснить, что случилось, а не действовать в рамках своего вечного тупого формализма. Казнить-то можно было и после дознания.

А если ещё к этому добавить, что Джон возможно сын его брата и именно он должен наследовать Винтерфел, то Нэд предстает недалёким и завистливым человеком
Не, во-первых, Джон не может быть сыном Брандона. Во-вторых, у холостого Брандона в любом случае могли быть только бастарды, а у них наследственных прав нет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху