• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Будь я на месте Роберта то хотел бы знать такую правду и еще при жизни распорядился отправить на плаху весь род Ланнистеров. О каком добивании вы говорите, когда человек и так одной ногой в могиле?
Это вы сейчас так говорите, когда не являетесь Робертом, который одной ногой в могиле. Такие вести могут в гроб и здорового загнать, не то что уже умирающего человека.
Эддард потерял голову потому что автор сознательно сделал персонажа дибилом что бы завязать конфликт для следующих книг.
Винтерфелл туда же, Робб - клятвоотступник и мятежник и на тот свет отправился заслуженно.
Вы можете сколько угодно выставлять Стену безопасным местом по сравнению с другими местами, ваше право. Я же имел в виду что вне состояния войны/переворотов/осады жизнь бастарда в одном из самых крупных замков в стране будет куда легче и приятнее чем жизнь среди человеческого мусора в вечной мерзлоте с постоянной опасностью что тебя убьют во сне свои же.
Чтобы завязать конфликт автор сделал Бейлиша бесчестным предателем, который специально начинает развязывать конфликт между Старками и Ланнистерами. При этом в столице не безопасно никому: Тайвин, Серсея, Тирион, Джоффри, Санса, Маргери и множество других людей подтвердят.
Однако в книгах сейчас вся страна именно в состоянии войны и на данный момент на Стене - не опаснее, чем во всем остальном королевстве. Один из самых крупных замков при этом также находится в вечной мерзлоте, а на Стене в тот момент был далеко не только человеческий мусор - Джиор Мормомн, Бенджен Старк, Эймон Таргариен, Денис Маллистер, Куорен Полурукий, Эббен и т.п. Я понимаю, зачем вы пытаетесь выставить НД хуже, чем он есть, чтобы ваши слова звучали убедительноее но так утрировать не нужно. При этом все эти люди прожили в НД не мало лет, видимо не так часто там во сне друг друга убивают.
А почему со Сноу не общался Эддард? Или Кэт? Почему Эддард ничего не сказал о реальном положении дел а Кэт и вовсе обрадовалась билету в один конец для противного лично для неё подростка?
Потому что логичнее всего говорить о НД не с Эддардом, который не находится там 24/7, а с Бендженом, который там живет. С Кет о НД тем более было бы глупо.
В его возрасте люди прыгают с крыш или ложатся под поезда. Много логичного и правильного в этом?
Вы сравниваете несравнимое.
 

Kars

Знаменосец
Ариадна что бы обеспечить конфликт автор сделал неда старка недолеким, это легко сказано человеком. Нормальный подавил бы конфликт в зародыше, ещё бы и жизнь короля роберта спас бы.
 

Иосиф

Знаменосец
И да, вас не смущает что мем "Тупой Нэд Старк" один из старейших в сфере плио?
Не смущает.
За последние годы как только в этой теме Эддарда Старка не называли критически настроенные читатели.
"Дуб", "дурак", "страдающий синдромом Аспергера" и т.д. Теперь вот еще и "дибил".
Но соль земли в том, что эти нелестные негативные, осмелюсь даже сказать, оскорбительные, на грани фола, "эпитеты", как правило, остаются без обоснования, когда просишь оппонента доказать поставленный им диагноз замечательному персонажу.
Грустно, грустно мне читать ваши сообщения, сир. Уж, извините.
NotaBene:
По репликам конкретным отвечу позже.
 

Иосиф

Знаменосец
Полировка меча. Часть 125.
Иосиф да никак старк не управлял севером 15 лет. Сидел полировал меч,
Найдите хотя бы одно предложение из текста первой книги, подтверждающее вашу мантру про "полирующего Эддарда".
Хотя бы один эпизод, не пятнадцать лет полировки, а хотя бы один случай, чтобы Эддард Старк, пренебрегая службой, полировал меч.)
Не могу взять в толк, из каких тайных сакральных первоисточников вы черпаете такую информацию?
Вероятно, вы вновь стали жертвой своей же интерпретации, т.к. я чувствую вашу убежденность в том, что Тихий Волк вместо "работы" полировал 15 лет меч.
 

Kars

Знаменосец
Иосиф лучше найдите упоминания про управленческую дейтельность старка за 15 лет.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Это вы сейчас так говорите, когда не являетесь Робертом, который одной ногой в могиле. Такие вести могут в гроб и здорового загнать, не то что уже умирающего человека.
Это ваше мнение. Мое - в такой ситуации я бы хотел знать правду.
Какой то % людей так же хотел бы знать или не знать, но точных данных ни у меня ни у вас нет а если бы и были это в любом случае не имело бы значения, так как решение слишком ситуативно.

Чтобы завязать конфликт автор сделал Бейлиша бесчестным предателем, который специально начинает развязывать конфликт между Старками и Ланнистерами. При этом в столице не безопасно никому: Тайвин, Серсея, Тирион, Джоффри, Санса, Маргери и множество других людей подтвердят.
Нет это уже за гранью.

Однако в книгах сейчас вся страна именно в состоянии войны и на данный момент на Стене - не опаснее, чем во всем остальном королевстве
Вы правда игнорируете временные рамки отправки Джона на стену и того момента начиная с которого началась война между Старками и Ланнистерами?
Дополните свой пост мыслью что Эддард отправил Джона на Стену ради его же безопасности так как предвидел ВПК, это будет очень достойным и максимально красноречивым дополнением на тему вашего отношения к этим событиям.

а на Стене в тот момент был далеко не только человеческий мусор - Джиор Мормомн, Бенджен Старк, Эймон Таргариен, Денис Маллистер, Куорен Полурукий, Эббен
А сколько там воров, убийц, насильников и прочих маргинальных элементов?
Бенджен кстати был против вступления Джона в ряды НД, мб вычеркнете его из списка?

Я понимаю, зачем вы пытаетесь выставить НД хуже, чем он есть, чтобы ваши слова звучали убедительноее но так утрировать не нужно
Я не утрирую и не пытаюсь выставить НД хуже чем он есть. За меня это сделают персонажи книги которые весьма нелестно отзываются о этом месте.
Стена это человеческий отстойник и ссылка куда отправляют весь человеческий мусор со всего государства. Это факт.
Почему Эддард не противился желанию Джона отправиться на стену и даже НИЧЕГО не сказал о реальном положении дел там, для меня очевидно. Он просто избавился от неудобного человека, решив что спокойствие жены и семьи стоит больше чем жизнь, здоровье и благополучие бастарда. Избавился не как Рендилл Тарли от Сэма а просто не вмешиваясь в ту ситуацию что происходила у него на глазах. Никто не совершенен, даже всеми любимые Старки.

Потому что логичнее всего говорить о НД не с Эддардом, который не находится там 24/7, а с Бендженом, который там живет. С Кет о НД тем более было бы глупо.
НД находится на территории севера, Эддард как Хранитель севера должен быть в курсе что там вообще происходит (а если не знает то плохой из него хранитель севера) , тем более чем там его брат Бенджен служит давно, долго и на почётной должности.
Почему ВЕСЬ народ в государстве знает что Стена это билет в один конец и место крайне опасное и неприятное а Кэт и Эддард ВНЕЗАПНО не знают?
Потому что они как раз знают но не говорят и сами рады что неприятный для обоих парень исчезнет навсегда.

Вы сравниваете несравнимое.
Почему же?
Безрассудный поступок продиктованный эмоциями незрелого подростка.


Меня честно удивляет, вы правда считаете что Эддард и Кэт повели себя правильно в ситуации когда Джон засобирался на Стену?

как правило, остаются без обоснования, когда просишь оппонента доказать поставленный им диагноз замечательному персонажу.
Ладно, давайте вы распишете по пунктам в чём этот персонаж замечателен, а я попробую оспорить.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна что бы обеспечить конфликт автор сделал неда старка недолеким, это легко сказано человеком. Нормальный подавил бы конфликт в зародыше, ещё бы и жизнь короля роберта спас бы.
Не все люди политики, но это не делает их недалекими. Нормальным политиком был Джон Аррен, однако его Бейлиш завалил.
 

Kars

Знаменосец
Ариадна причём тут политик, или ум есть или его нет. В нашем случае было бы достаточно даже обычного умственного уровня и чуть чуть меньшего самомнения.
 

Киприана

Знаменосец
Это вы сейчас так говорите, когда не являетесь Робертом, который одной ногой в могиле. Такие вести могут в гроб и здорового загнать, не то что уже умирающего человека.
В гроб эти новости Роберта не загнали бы по одной простой причине - он и до них уже при смерти был. Но он мог умереть быстро и без мук прямо там, в лесу, но вместо этого несколько дней терпел страдания чтобы приехать в столицу и исполнить свой последний долг короля. А Нед скрыл от друга информацию,которая позволила бы тому это сделать полноценно.
 

Ариадна

Знаменосец
Это ваше мнение. Мое - в такой ситуации я бы хотел знать правду.
Какой то % людей так же хотел бы знать или не знать, но точных данных ни у меня ни у вас нет а если бы и были это в любом случае не имело бы значения, так как решение слишком ситуативно.
Так я и не спорю, что оно ваше, просто вы судите со стороны как и мы все, сами вряд ли находились в такой ситуации и находиться не пожелали бы. Теоретически почти все хотят знать о изменах и предательствах, на практике же, когда оказываются в такой ситуации - все оказывается куда сложнее. И то, что Эддард дал своему другу уйти в мир иной со спокойной душой - может и не самый честный поступок, но и не однозначно плохой.
Нет это уже за гранью.
Это не загранью, это канон. Или хотите сказать, что Бейлиш не бесчестный предатель сталкивающий два великих дома?
И да, Королевская Гавань - место, где собираются лжецы, льстецы и предатели, вроде Вариса и Бейлиша, вот там Джону бы точно не понравилось и воспитанный Недом Старком, вряд ли он бы прожил там дольше отца.
Вы правда игнорируете временные рамки отправки Джона на стену и того момента начиная с которого началась война между Старками и Ланнистерами?
Дополните свой пост мыслью что Эддард отправил Джона на Стену ради его же безопасности так как предвидел ВПК, это будет очень достойным и максимально красноречивым дополнением на тему вашего отношения к этим событиям.
А вы правда игнорируете тот факт, что на момент отправки Джона в НД Старки уже были настроены против Ланнистеров и война была делом времени?
Эддард не отправлял Джона в НД, это было желание Джона и да, Нед разрешил парню уйти туда ради его же безопасности, если Джон сын Рейгара - везти его в столицу было бы опасно для всех и для самого Джона тоже.
А сколько там воров, убийц, насильников и прочих маргинальных элементов?
Бенджен кстати был против вступления Джона в ряды НД, мб вычеркнете его из списка?
Не больше и не меньше, чем во всем остальном Вестеросе, просто тех, кто попались и их преступления не особо страшны - отправляют в НД, а те, что не попались или служат правильным людям - гуляют по Вестеросу, вроде Горы, Лорха, Рамси и так далее.
Если вы не заметили, то это не список людей, которые за вступление Джона в НД, это список достойных людей на Стене и вычеркивать из него Бенджена я не буду.
Я не утрирую и не пытаюсь выставить НД хуже чем он есть. За меня это сделают персонажи книги которые весьма нелестно отзываются о этом месте.
Стена это человеческий отстойник и ссылка куда отправляют весь человеческий мусор со всего государства. Это факт.
Почему Эддард не противился желанию Джона отправиться на стену и даже НИЧЕГО не сказал о реальном положении дел там, для меня очевидно. Он просто избавился от неудобного человека, решив что спокойствие жены и семьи стоит больше чем жизнь, здоровье и благополучие бастарда. Избавился не как Рендилл Тарли от Сэма а просто не вмешиваясь в ту ситуацию что происходила у него на глазах. Никто не совершенен, даже всеми любимые Старки.
Именно, что пытаетесь. НД не райское место, но и не Адское.
Стена - это Стена, люди там разные, как и везде, кто-то попадает туда по своему желанию, кто-то из-за преступлений, кто-то за то, что сражался за проигравшую строну.
Сир, если бы Эддарду спокойствие жены и семьи было важнее, чем жизнь, здоровье и благополучие бастарда, он бы избавился от него еще ребенком, а не держал бы рядом с собой столько лет.
НД находится на территории севера, Эддард как Хранитель севера должен быть в курсе что там вообще происходит (а если не знает то плохой из него хранитель севера) , тем более чем там его брат Бенджен служит давно, долго и на почётной должности.
Почему ВЕСЬ народ в государстве знает что Стена это билет в один конец и место крайне опасное и неприятное а Кэт и Эддард ВНЕЗАПНО не знают?
Потому что они как раз знают но не говорят и сами рады что неприятный для обоих парень исчезнет навсегда.
О том, что там происходит вообще - Эддард в курсе, но он не может быть о НД осведомлен также хорошо как человек, который в НД живет, служит и на почетной должности, то есть Бенджен и говорить о НД с последним - гораздо логичнее.
Ладно Кейтилин, понимаю почему для нее неприятный, он возможная угроза ее детям/внукам, так она его видит, но для Эддарда с чего он таким стал? И почему Джон не разу не вспомнил, что был неприятен Неду? Почему сам Нед об этом не думал? Почему Эддард держал рядом с собой неприятного человека, если мог довольно легко избавиться от него, оправив на воспитание например в РЗ?
Почему же?
Безрассудный поступок продиктованный эмоциями незрелого подростка.
Потому что самоубийство и вступление в военный орден - это разные вещи и я уверена, что вы это сами прекрасно понимаете.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна причём тут политик, или ум есть или его нет. В нашем случае было бы достаточно даже обычного умственного уровня и чуть чуть меньшего самомнения.
Потому что доверился изначально не тем людям, Вариса и Бейлиша казнить надо было, а не слушать их, глядишь и в стране были бы мир и покой.
 

Kars

Знаменосец
Ариадна в чем доверял? Ни бейлиш ни варис не уговаривал и старка идти в богорощу к серсее, ни бейлиш ни варис не мешали старку поменянять яноса слинта на того же джори. Ни бейлиш ни варис не мешали старку самому договорится с я носом слинтом, или принять предложение ренли.
 

Ариадна

Знаменосец
В гроб эти новости Роберта не загнали бы по одной простой причине - он и до них уже при смерти был. Но он мог умереть быстро и без мук прямо там, в лесу, но вместо этого несколько дней терпел страдания чтобы приехать в столицу и исполнить свой последний долг короля. А Нед скрыл от друга информацию,которая позволила бы тому это сделать полноценно.
Вот именно, Роберт и без этих новостей одной ногой на том свете, вывалить на него такие вести - это как резко вырвать балансир у канатоходца, а затем смотреть, сможет он устоять, чтобы сделать все полноценно или вниз полетит.
 

Kars

Знаменосец
Ариадна Роберт после таких новостей бы ещё недельку бы прожил, он и умер то потому что решил что все свои дела сделал, и можно отходить с помощью макового молока.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна Роберт после таких новостей бы ещё недельку бы прожил, он и умер то потому что решил что все свои дела сделал, и можно отходить с помощью макового молока.
Это ваши мысли, 100% гарантии нет, там именно 50 на 50, может быть умер, а может быть и пожил бы еще маленько.
Ариадна в чем доверял? Ни бейлиш ни варис не уговаривал и старка идти в богорощу к серсее, ни бейлиш ни варис не мешали старку поменянять яноса слинта на того же джори. Ни бейлиш ни варис не мешали старку самому договорится с я носом слинтом, или принять предложение ренли.
Если бы ни Бейлиш и ни Варис, Эддард бы не узнал ничего про детей Серсеи, ему бы не пришлось идти в Богорощу и остальных событий бы не было. Видите как полезно было бы в нужный момент казнить всего двух сомнительных личностей.
 

Kars

Знаменосец
Ариадна Роберт не имей воли к жизни умер бы ещё в королевской лесу.

То есть вы согласны что бы серсея спокойно убила друга неда старка роберта баратеона? Ну как скажите.
 

Киприана

Знаменосец
Вот именно, Роберт и без этих новостей одной ногой на том свете, вывалить на него такие вести - это как резко вырвать балансир у канатоходца, а затем смотреть, сможет он устоять, чтобы сделать все полноценно или вниз полетит.
Да он в любом случае вниз полетит. Но хотя бы получит возможность напоследок адекватно распорядиться своим имуществом. Ну или Неду надо было смириться с решением друга, которое тот принял перед смертью, не обладая всей полнотой информации. Но Старк почему-то решил, что он может распоряжаться наследованием трона Вестероса наравне и вместо короля Роберта, хотя реально никаких прав на это не имел.
 
Последнее редактирование:

Zerrit

Ленный рыцарь
Это не загранью, это канон. Или хотите сказать, что Бейлиш не бесчестный предатель сталкивающий два великих дома?
И да, Королевская Гавань - место, где собираются лжецы, льстецы и предатели, вроде Вариса и Бейлиша, вот там Джону бы точно не понравилось и воспитанный Недом Старком, вряд ли он бы прожил там дольше отца.
Про "За гранью" я имел в виду не КГ а ту ситуацию почему вы вообще говорите про КГ. Что там забыл Джон? Почему в противовес Стене вы приводите КГ, подкрепляя свою позицию тем что там опасно для заговорщиков и тех кто лезет куда не следует? Вы вообще судите с читательской позиции а это не верно. При нормальном развитии событий останься Джон в Винтерфелле, у него всё было бы хорошо.
Что забавно Эддард не считал Вариса и Петира дураками и льстецами, в отличии от Роберта.

А на счёт Бейлиша, да он утопил государство в крови ради личных амбиций, а столетия до него тоже самое сделал и Эйгон.

А вы правда игнорируете тот факт, что на момент отправки Джона в НД Старки уже были настроены против Ланнистеров и война была делом времени?
Враждебно да, на счет неминуемой войны не уверен. Да даже если война, был бы Джон рядом с Роббом. Сам бой занимает 1% от времени военного похода, жизнь на стене же тяжелее и опаснее потому что там опасно ВСЕГДА.

Эддард не отправлял Джона в НД, это было желание Джона и да, Нед разрешил парню уйти туда ради его же безопасности, если Джон сын Рейгара - везти его в столицу было бы опасно для всех и для самого Джона тоже.
Он не противился желанию затюканного подростка сбежать из дома туда, где ему казалось будет лучше.
На счёт того что это было ради безопасности Джона - если допустим что Джон сын Эддарда то где для него безопаснее, на Стене или в Винтерфелле? А мб стоило отправить его в вольные города или ещё куда?
Если он сын Эддарда то почему отец допустил такое скотское отношение к сыну, пусть и бастарду?
Если же Джон это сын Рейгара то отправка на Стену выглядит как попытка скрыть неудобного человека от всего мира, но ради мира а не самого человека.
Если бы в столице хоть кто то (Петир или Варис или ещё кто то) знал бы что Джон это сын Рейгара то эта инфа всплыла бы, рано или поздно.

Вы защищаете образ человека чести и некий образ и идеал на который стоит ровняться, в то время как Эддард просто человек, где то недальновидный, где то слабый а где то и равнодушный. Просто человек на которого свалились власть и ответственность.

Если вы не заметили, то это не список людей, которые за вступление Джона в НД, это список достойных людей на Стене и вычеркивать из него Бенджена я не буду.
А много там таких достойных людей? Вообще смешно, если на Стене так безопасно то почему туда не отправились еще и Робб с Браном и Риконом? (шутка, знаю что тогда по чести, на которую Старки плевали когда это было выгодно, после такого нельзя род продолжить и править)

Именно, что пытаетесь. НД не райское место, но и не Адское.
Стена - это Стена, люди там разные, как и везде, кто-то попадает туда по своему желанию, кто-то из-за преступлений, кто-то за то, что сражался за проигравшую строну.
Сир, если бы Эддарду спокойствие жены и семьи было важнее, чем жизнь, здоровье и благополучие бастарда, он бы избавился от него еще ребенком, а не держал бы рядом с собой столько лет.
Ещё раз, почему мы сравниваем крупнейший замок и сытую жизнь и Стену как что то равноценное?
Где в Винтефелле убицы, насильники и грабители, враждебно настроенные к Джону/любому другому человеку?
На счет "убил бы во младенчестве" у Старка с этим проблемы, Серсею вот предупредить ходил.. Так то он о бастардах Ланнистеров заботиться больше чем о своих, человек чести как он есть.

Слишком чист что бы избавиться от ребенка, слишком мягок что бы заткнуть рот ревнивой жене.

О том, что там происходит вообще - Эддард в курсе, но он не может быть о НД осведомлен также хорошо как человек, который в НД живет, служит и на почетной должности, то есть Бенджен и говорить о НД с последним - гораздо логичнее.
В курсе но ни слова не сказал Джону. Так в курсе или нет, ну хоть примерно?
Какой же он отец если так себя ведёт? (пусть и для бастарда)

но для Эддарда с чего он таким стал? И почему Джон не разу не вспомнил, что был неприятен Неду?
Я имел в виду что он неприятен для Кэт, Эддард его просто сторонится/не так близок как с родными детьми.

Потому что самоубийство и вступление в военный орден - это разные вещи и я уверена, что вы это сами прекрасно понимаете.
Суицид мгновенный и добровольный и суровая жизнь без простых радостей которая с очень большой вероятностью кончится насильственной смертью или же смертью от голода/холода/ран вдали от дома.
Небо и земля же и правда что тут сравнивать.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна Роберт не имей воли к жизни умер бы ещё в королевской лесу.
То есть вы согласны что бы серсея спокойно убила друга неда старка роберта баратеона? Ну как скажите.
Воля к жизни - хорошо, а вот новости, которые ломают всю жизнь умирающего - не очень.
Если бы Бейлиш и Варис были казнены, под Серсею бы никто не капал и она бы не убивала Роберта, одни только плюсы.
 

Gonzalez

Лорд
Ещё раз, почему мы сравниваем крупнейший замок и сытую жизнь и Стену как что то равноценное?
Где в Винтефелле убицы, насильники и грабители, враждебно настроенные к Джону/любому другому человеку?
На счет "убил бы во младенчестве" у Старка с этим проблемы, Серсею вот предупредить ходил.. Так то он о бастардах Ланнистеров заботиться больше чем о своих, человек чести как он есть.
Обычная история, кстати, в реальном средневековье - избавляться от младших сыновей и бастардов, путем отправки их в монахи, рыцарские ордена, крестовые походы и т.д., чтобы не путались под ногами у наследников и не претендовали на долю. Да и в Вестеросе это практикуется - вспомним дядю Бенджена, ему-то ничего не угрожало.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху