• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Но вот союз между Старком и его знаменосцем-зятем-это слегка смешно.
Однако именно таких "смешных" союзов в Вестеросе большинство, а браки между детьми грандлордов редкость.
 

ADS

Лорд
Однако именно таких "смешных" союзов в Вестеросе большинство, а браки между детьми грандлордов редкость.
Давайте будем точны в формулировках.Брак между детьми грандлорда и его знаменосца можно назвать брачным союзом,но нельзя назвать политическим союзом. По техническим причинам.
Поэтому определение "смешно" относится к "политическому союзу грандлорда и его знаменосца".
И никто не спорит, что чаще находят брачных партнеров меж знаменосцами.
Просто потому,что их больше.Есть и другие моменты.
Почему не из грандлордов? А вот мы провели анализ, и оказалось, что найти пару для Старков-младщих из грандлордов не так легко. Даже по возрасту и здоровью есть сложности.А есть еще и вражда.
Но Эддард и Кейтелин могли бы родить еще пару детей и стало бы сложнее.:)
 

ADS

Лорд
А как же Уолдер Фрей справляется с многочисленным потомством?)) Сколько у него чад?... Кажется, около тридцати + бастарды...(?)
А он не грандлорд. Обойдется всякими там лордами калибром поменьше,а Эдмур Талли или аналоги токмо по праздникам.:)
 

Иосиф

Знаменосец
А он не грандлорд. Обойдется всякими там лордами калибром поменьше,а Эдмур Талли или аналоги токмо по праздникам.:)
А мне почему-то думается, что "лордами калибра пониже" Эддард Старк не гнушается.
Семья Старк производит впечатление "демократичной", без гонора и чванства.
Вспомним, как Эддард Старк, пожалуй, первый в современной истории Севера публично объявил своего бастарда сыном и посадил за общий семейный стол с "официальными" детьми.
Санса могла быть традиционной супругой какого-нибудь достойного человека из отпрысков соратников и земляков Эддарда.
Не вижу препятствий для этого.
Роббу тоже нашли бы хорошую пару из почтенной семьи...
 

ADS

Лорд
А мне почему-то думается, что "лордами калибра пониже" Эддард Старк не гнушается.
..
Лютоволк знает себе цену и может даже своим величием поделиться.
Это Фреи пытаются придать себе дополнительную ценность.;)
 

Иосиф

Знаменосец
ADS , я так понял, сир, вы вели обсуждение несколько о другом.
О политических аспектах брачных союзов, о их значении для укрепления положения, как дома, так и вообще Севера...(?)
Могу только добавить, что мы никогда не узнаем, как бы семья Старк жила дальше, какие судьбы сложились бы у детей...
Каждый раз охватывает грусть, что приезд короля Роберта оказался губительным для хороших добрых людей...
 

ADS

Лорд
Могу только добавить, что мы никогда не узнаем, как бы семья Старк жила дальше, какие судьбы сложились бы у детей...
Да,сложно сказать. Но вообще дети у Старка получились достойные (под вопросом только Рикон по малолетству и некоторого перерыва в педагогике).
Но,если бы не смерть Аррена,то еще года два -три вопрос о браках был не очень актуален.
Разве что Робб узрел Алис Карстарк и пристал к родителям - вот хочу и хочу.;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Loksley

Знаменосец
Семья Старк производит впечатление "демократичной", без гонора и чванства.
Вспомним, как Эддард Старк, пожалуй, первый в современной истории Севера публично объявил своего бастарда сыном и посадил за общий семейный стол с "официальными" детьми.
Усаживал только по одной причине-он был вынужден-сестре слово дал вырастить. Однако при короле Джона сразу выпнули подальше и решение о Стене было принято явно с облегчением.
Демократом Нед не был никогда и впечатление такое не производил.. Это он говорил Роббу о том что вассалы должны знать свое место. И это он вынужден был себе напоминать что теперь в столице он среди равных,а не "есть только я и мое мнение "
 

Loire

Знаменосец
Усаживал только по одной причине-он был вынужден-сестре слово дал вырастить. Однако при короле Джона сразу выпнули подальше .
Вырастить можно и не сажая за стол и при желании выпнуть это можно сделать и не дожидаясь приезда короля. Кстати, мы еще не знаем, о чем просила Лианна: может, лишь о том, чтобы быть похороненной в Винтерфелле?
решение о Стене было принято явно с облегчением.
Под крылышком дяди Стена была бы куда мягче для Джона. Нед не учел, увы, что валар моргулис, а то бы не отправил такое дитя в такое место...насчет Брана настоял же на своем в споре с женой, отстоял бы и место Джону в Винтерфелле, если бы не видел другого выхода.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, мы еще не знаем, о чем просила Лианна: может, лишь о том, чтобы быть похороненной в Винтерфелле?
Только что родившая женщина, которая перед смертью думает только о себе и просит только за себя? Лианна, конечно, производит впечатление легкомысленной эгоистки, но вряд ли до такой степени.
Под крылышком дяди Стена была бы куда мягче для Джона.
Увы, и тут и Нед и Джон ошиблись. на Стене Бенджен вовсе не планирован окружать племянника теплом и заботой, а думал только о деле.
Той же ночью он отыскал своего дядю в большом, обшитом деревом зале и попросил взять с собой. Бенджен коротко отказал.
— Это не Винтерфелл, — говорил он, разрезая мясо кинжалом и цепляя его вилкой. — На Стене человек получает лишь то, что заслуживает. Джон, ты пока не разведчик, ты — зеленый мальчишка, от которого еще пахнет летом.
Джон возразил глупым голосом:
— Но в именины мне будет уже пятнадцать, я почти взрослый!
Бенджен Старк нахмурился.
— Ты еще мальчишка и таковым останешься, пока сир Аллисер не скажет, что ты годен к службе в Ночном Дозоре. Если ты решил, что кровь Старков позволит тебе заслужить легкие почести, то ошибся. На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей. Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой. — Он показал кинжалом в сторону окружавших его людей, жестких холодных мужчин, облаченных в черное.
На следующий день Джон встал с рассветом, чтобы проводить дядю. Один из разведчиков, рослый и уродливый, пел непристойную песню, седлая своего коня, дыхание курилось парком в холодном утреннем воздухе. Бен Старк улыбался, но к племяннику обратился без улыбки:
— Сколько раз нужно мне говорить тебе нет, Джон? Переговорим, когда я вернусь.
Неду надо отдать должное - он-таки позаботился о бастарде, хотя..... именно как о бастарде. И он при отправке Джона на Стену вообще не задумывался о том, каково там Джону будет. И позже об этом тоже не задумывался.
 

Xenia

Знаменосец
ADS , я так понял, сир, вы вели обсуждение несколько о другом.
О политических аспектах брачных союзов, о их значении для укрепления положения, как дома, так и вообще Севера...(?)
Могу только добавить, что мы никогда не узнаем, как бы семья Старк жила дальше, какие судьбы сложились бы у детей...
Каждый раз охватывает грусть, что приезд короля Роберта оказался губительным для хороших добрых людей...

Да, натуральное вышло разорение семейного гнезда. Но вообще чему я удивляюсь в Эддарде, это его некоторой беспечности в отношении детей. После того, что случилось в Дарри, а потом еще и внезапной оказии встречи с женой в КГ, Арью разве не стоило отправить обратно? Это только к примеру.
 

ADS

Лорд
Да, натуральное вышло разорение семейного гнезда. Но вообще чему я удивляюсь в Эддарде, это его некоторой беспечности в отношении детей. После того, что случилось в Дарри, а потом еще и внезапной оказии встречи с женой в КГ, Арью разве не стоило отправить обратно? Это только к примеру.
Арья планировалась в жены Томмену(если я не ошибаюсь).Забрать ее немедленно после Дарри или чуть позже-это непонятный поступок по отношению к королю.
Чуть позднее,когда действительно запахло жареным, Эддард собрался отправить ее и других домой морем(см. эпизод с нанятым кораблем). Не успел.
 

ADS

Лорд
на Стене Бенджен вовсе не планирован окружать племянника теплом и заботой, а думал только о деле.
И тут Бен абсолютно прав-вести в бой недообученного человека не нужно.Ведь ситуация не совсем такая,что надо бросать в бой всех,у кого еще обе руки целы ? Нет. А Джон слегка переоценивает себя. Типовая ситуация и типовое решение.
"...а младшего брата не взяли с собой.
Завтра, братишка,ты будешь нужней.
Завтра найдутся дела поважней"(с)
 

Loire

Знаменосец
Бенджен вовсе не планирован окружать племянника теплом и заботой, а думал только о деле.
Я бы толковала приведенную цитату иначе:
Бенджен, человек разумный, сразу дает понять юноше, что здесь вам не тут, кроме того, Джон действительно не готов еще к таким прогулкам: два в одном.
Тепло и забота могут выражаться по-разному. не обязательно потаканием и опекой. В критических ситуациях Бенджен, как он описан в ИП, безусловно бы бы помог. Мартин потому и удалил Бенджена из ЧЗ, чтобы Джон прошел свой путь сам.
 

Xenia

Знаменосец
Арья планировалась в жены Томмену(если я не ошибаюсь).Забрать ее немедленно после Дарри или чуть позже-это непонятный поступок по отношению к королю.
Чуть позднее,когда действительно запахло жареным, Эддард собрался отправить ее и других домой морем(см. эпизод с нанятым кораблем). Не успел.

Не планировалась она в жены Томмену. Единственное упоминание о таклй возможности вы найдете в "мудром совете" Мизинца.

Что ж тут непонятного, когда она напала на кронпринца? Напротив, ради его безопасности дикарку следовало удвлить от двора, а не везти к нему.
 

Loire

Знаменосец
Только что родившая женщина, которая перед смертью думает только о себе и просит только за себя? Лианна, конечно, производит впечатление легкомысленной эгоистки, но вряд ли до такой степени.
in dubio pro reo, как говорится:
Если исходить из Р+Л, можно спросить: что знала Лианна в свои последние минуты о состоянии военных дел? Изолированная в БР, беззаветно верящая любимому, она запросто могла считать, что отец ее ребенка
вернется в победой и возьмет на себя заботу о нем. А Нед не смог омрачить последние минуты сестры, сказав ей правду.
К примеру, Лианна говорит: сын принадлежит отцу, он Таргариен, но я хочу остаться верной своему дому..лежать там..обещай мне.
Неду надо отдать должное - он-таки позаботился о бастарде, хотя..... именно как о бастарде.
Хочу напомнить , как Мизинец сказал Сансе, что лучше всего спрятать ее под именем бастардки: кто интересуется незаконнорожденными?
Еще скажу: забавно будет, если после всех страданий Джона по поводу его бастардского статуса выяснится, что Джон - действительно бастард...
 
Последнее редактирование:

ADS

Лорд
Не планировалась она в жены Томмену. Единственное упоминание о таклй возможности вы найдете в "мудром совете" Мизинца.

.
Спасибо.Я помнил,что что-то там подобное звучало,но не помнил точно.
Насчет нападения на Джоффри-тут Эддард мог недооценить ситуацию,сочтя ее детскими обидами. Ведь Лианна фехтовала палками с братьями, и друг друга явно кто-то мог задеть больно,что не повлияло на будущее.
 

Xenia

Знаменосец
Спасибо.Я помнил,что что-то там подобное звучало,но не помнил точно.
Насчет нападения на Джоффри-тут Эддард мог недооценить ситуацию,сочтя ее детскими обидами. Ведь Лианна фехтовала палками с братьями, и друг друга явно кто-то мог задеть больно,что не повлияло на будущее.

То, что он недооценил ситуацию - и есть проявление беспечности. Но я говорила также в ракурсе неподобающего поступка по отношению королю. В данном случае как раз уместного и подобающего, убрать виновницу с глаз долой. Ее подельника Мику вообще уничтожили, и король одобрил.
 

Дракон

Знаменосец
Что ж тут непонятного, когда она напала на кронпринца? Напротив, ради его безопасности дикарку следовало удвлить от двора, а не везти к нему.
Это бы означало, что Нед признает вину Арьи.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху