• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Чем больше я думаю на эту тему, тем больше склоняюсь к мысли, что РСД - это всё же Нед. Судите сами. Из всех возможных кандидатов на эту роль (молодое поколение Старков+Хоуленд Рид) только он несомненно обучен джойстингу. Ведь Нед провёл отрочество в Долине, где воспитывался в андальских рыцарских традициях. Я даже не исключаю варианта, что Аррен мог посвятить его в рыцари, хоть об этом прямо и не говорится (старобожие не предусматривает рыцарства, но и не исключает его). РСД был малого роста, и лорд-автор подчёркивает, что Эддард тоже невысок. Да и сам поступок, согласитесь, вполне в его духе.
 

Киприана

Знаменосец
Чем больше я думаю на эту тему, тем больше склоняюсь к мысли, что РСД - это всё же Нед. Судите сами. Из всех возможных кандидатов на эту роль (молодое поколение Старков+Хоуленд Рид) только он несомненно обучен джойстингу. Ведь Нед провёл отрочество в Долине, где воспитывался в андальских рыцарских традициях. Я даже не исключаю варианта, что Аррен мог посвятить его в рыцари, хоть об этом прямо и не говорится (старобожие не предусматривает рыцарства, но и не исключает его). РСД был малого роста, и лорд-автор подчёркивает, что Эддард тоже невысок. Да и сам поступок, согласитесь, вполне в его духе.
А доспехов нормальных у него почему не было? И зачем он свою личность скрывал?
 

Lorrena

Знаменосец
Да и сам поступок, согласитесь, вполне в его духе.
Совершенно нет.
Нед прямой, как доска, скрываться, выдавать себя за другого, нацеплять на себя какую-то рухлядь, совершенно в характер не вписывается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот именно. Как раз ему до капризов дочери накануне пан или пропал.
Ну да, и не до безопасности дочери тоже. Пусть идет куда хочет накануне переворота. Это ваш довод в пользу того, что Нед до всех пытался донести опасность ситуации и все по этому "пусть идет" должны были понять, что все серьезно?:meow:
И не надо про разбитое сердце Сансы - это всё её выдумки, игра "в любовь". Её истерика никакого сочувствия не вызывает, так же, как крики "вы всё испортили", когда Джоффри гнался за Арьей. Игру ей портят, поактерствовать не дают. Капризуля она, вот и все.
Если для нас, взрослых, детское горе кажется капризом и все, это еще не значит, что для самого ребенка горе не самое настоящее. Знаете, дети когда их отдают в детский сад рыдают там вовсе не потому что они капризули, а потому что у них каждый день мир рушится, условно говоря. Так что у Сансы не каприз, а рухнувших детский мирок. И да, дети - они тоже люди. Даже если девочки и даже если красивые;) А что до Неда - то обеспечить дочерям охрану и запереть их в башне он был обязан. Именно обязан.
 

Xe!

Лорд
Совершенно нет.
Нед прямой, как доска, скрываться, выдавать себя за другого, нацеплять на себя какую-то рухлядь, совершенно в характер не вписывается.
Ну это нынешний заматеревший, ороговевший, засидевшийся на Севере Нед. Мне кажется, в юности, после воспитания в Долине Аррен с южными сверстниками, равными по положению, он мог быть более гибким, и какие-то такие приключения могли быть ему не столь чужды :unsure: Кмк, это не вступает в прямое противоречие с его образом и дополняет его.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Оставлять без сладкого, ругать, пороть - это уж, как кому нравится. На мой взгляд, это все непедагогические излишества. Чтобы донести до ребенка то, что его поведение недопустимо, начинать нужно со слов. Если родитель замечаний не делает, то ребенок считает, что он делает все правильно, молчание - знак согласия.
Я бы подошла с другой стороны: если 11-летняя практически дылда вестеросская невеста к такому возрасту не знает, что подставлять отца - а мы с вами помним, что в Дарри, забеге к Серсее за кукольниками Джоффри, битве за принца в МС Санса показала себя с самых неприглядных сторон - нехорошо, говоря крайне мягко, это может означать только одно - стадия слов, услышанных ею от септы и матери, прошла для неё задаром, как День взятия Бастилии. Совсем фантастично будет предположить, что Кет и септа вообще не удосужились до неё эти нормы донести. Вы же так не считаете, правда?
Доран Мартелл, Бейлон Грейджой при живых женах воспитывают дочерей сами.
Но, собственно, выбирать не особо из кого есть, практически все женские персонажи воспитывались в неполных семьях. Исключая Маргери.
Бринден Талли участвовал в воспитании своих племянниц.
Винафрид Мандерли воспитывается дедом.
Откорректирую, а то вы подошли несколько формально, упустив важное: жены Дорана и Грейджоя не проживают с ними. Вот если бы Кет тоже бы... но нет же:) Но если вы хотите сказать, что пользы от неё, как от отсутствующих жён тех лордов, то я с вами соглашусь. Не думаю, что возьми Нед воспитание дочерей в свои руки в случае условного вдовства, он снисходительно отнёсся бы к разногласиям девочек или рассмеялся бы на предположение старшей дочери, что сестру ей принесли грамкины. Ну судя по его общению с Арьей, да?
Откровенно не помню что там у Мандерли, но учитывая ваши предыдущие оплошности в примерах с Мартеллом и Грейджоем, предположу неосвещённые вами моменты, которые могут существенно изменить картину:)
И если уже вплотную заняться буквоедством, то:
- Мартелл позволял Арианне трахаться в своё удовольствие, не посвящая её в планы брака (к вопросу "почему Нед не объяснил Сансе причины расторжения помолвки");
- Бейлон лишился всех сыновей и воспитал из дочери сына за неимением других вариантов (крайне неудачный пример).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, именно так, вы правы! Не захотел.
Потому что по меньшей мере странно брать в приоритет это самое добиваться, чтобы ребенок слушался, если этому ребенку в будущем предстоит принимать решения и руководить людьми.
И вы как всегда попытались перевернуть слова собеседника:facepalm: Леди, я не говорила про приоритет, это вы придумали. Я говорила о том, что в данной конкретной ситуации ребенка надо было заставить слушаться, потому что взрослые обязаны обеспечивать безопасность своих детей. Нед Старк все спустил на тормозах и получил сына-инвалида и иной судьбы у Брана по сути и не могло бы быть, даже если бы Ланнистеры никогда не приезжали в замок. И, кстати, конкретно этот ребенок лорда в большей степени обязан будет подчиняться приказам своего старшего брата, чем отдавать собственные, так что послушание тоже надо вырабатывать. То, что произошло с Браном случилось из-за действий Джейме и потому что Нед Старк не обеспечил безопасность своего ребенка. И позволил ему заниматься смертельно опасным занятием.
И, кстати, Бран первоначально упал сам - его спас Джейме. Так что Бран мог разбиться совершенно без участия кого-либо и это тогда было бы виной только и исключительно Неда.
 

sverchok2

Знаменосец
И, кстати, Бран первоначально упал сам - его спас Джейме.
Он упал только потому, что Серсея заметила его и заорала, а он испугался и попытался, слишком торопливо, убраться от окна. И у окна этого, причем кверх ногами, он оказался только потому, что услышал голоса и упомянутое имя отца. А так лез бы своим обычным путем, и всё :). Безо всех этих отклонений от маршрута и переворачиваний кверх ногами. Должна сказать, хоть это к делу и не относится, что способ, которым Бран передвигался от горгульи к горгулье, описан крайне нереалистично, ИМХО :shifty:. Это из той же оперы, что и Тирион, прыгающий с высоты на руки :facepalm:.
 

tiny_tina

Знаменосец
sverchok2 , это все не отменяет того факта, что башню уже давно не чинили. Нед просто разрешил маленькому ребенку лазать по очень опасному объекту. Ему влом было этим заниматься. Так же как и влом было занятся поведением Арьи или поговорить с Сансой. Вполне себе в его духе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
sverchok2 , это все не отменяет того факта, что башню уже давно не чинили. Нед просто разрешил маленькому ребенку лазать по очень опасному объекту. Ему влом было этим заниматься. Так же как и влом было занятся поведением Арьи или поговорить с Сансой. Вполне себе в его духе.
Леди, вы, наверное, сможете привести тот самый фрагмент книги, из которого станет ясно: Неду было "влом" все, вами перечисленное?:writing:
Надеюсь, там не будет Кет со скалкой.
Учитывая, что вы говорите о разрушенной башне Первой Твердыни, аналогия с "часовней 12 века" просто напрашивается:D
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он упал только потому, что Серсея заметила его и заорала, а он испугался и попытался, слишком торопливо, убраться от окна. И у окна этого, причем кверх ногами, он оказался только потому, что услышал голоса и упомянутое имя отца. А так лез бы своим обычным путем, и всё :)
А вместо Серсеи могла быть поломойка, которая нечаянно и громко уронила ведро или резко вылетевшая из бойницы ворона, итд итп. Реальность такова, что если ребенок 7-8 лет лазает по отвесным стенам без какой-либо страховки, то когда он упадет и разобьется - это всего лишь вопрос времени. Почему этого так и не понял Нед Старк - мне непонятно.
Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
И любой альпинист скажет, что это все равно очень опасная ситуация. А у нас не альпинист, а ребенок 7 или 8 лет.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Нед Старк сам против Роберта мечи не поднял бы, но приложил максимум усилий, чтобы развязать войну.
Все "усилия" - согласился на предложение десничить? Джейме этого хватило, чтобы назвать Старков врагами и выбросить Брана.
 

farmer111

Знаменосец
NeponyatnoKto я удивлен, что вы не заявляете, что Джейме развязал войну со Старками, когда Нед Старк оскорбил его своим ледяным взглядом в тронном зале 15 лет назад. По всем раскладам, Джейме понял, что Старки враги еще тогда.
 

Loire

Знаменосец
sverchok2 ,Fleur-de-Liss Бран не упал. Не упал. Зацепился и на руке повис. ЭКТН!
В трех темах за последние два дня постила соответствующую цитату.
Это как с камнями , которыми Арья побивала Джоффри: бесчисленно цитируется, что камень был один, но это не мешает желающим множить их снова и снова.
. Почему этого так и не понял Нед Старк - мне непонятно.
Если непонятно, обратимся к автору:
Крыша Винтерфелла была для Брана родным домом. Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить. Сам Бран не помнил, когда научился ходить, но не мог вспомнить и когда начал лазать. Возможно, мать действительно была права..
После попыток борьбы и запретов у отца хватило широты мышления осознать эту врожденную особенность своего сына.
И любой альпинист скажет, что это все равно очень опасная ситуация..
Не вдаваясь в частности, скажу лишь, что ничего подобного любой альпинист не скажет. Он сначала поинтересуется деталями, а потом выскажет свое мнение.
А у нас не альпинист, а ребенок 7 или 8 лет.
такой ребенок, имеющий не менее, чем пятилетний опыт лазания и малую массу тела, будет вполне себе спокойно висеть достаточно долго, чтобы успеть уцепиться второй рукой. Видела я этих семилетних малявок в лазательном центре , даже не на тренировке, а на праздновании ДР: на одной руке, а некоторые и на трех пальцах без проблем висят.
Еще раз: Бран - не соседский мальчик, это характер, созданный автором с определенной целью и наделенный вследствие этого определенными чертами. Бран лазит, как ходит. По определению. Мартин так сказал.
 

Toba

Знаменосец
Бран лазит, как ходит. По определению. Мартин так сказал.
Лазит, как ходит это гибон, а не человек. И такой способ передвижения Мартин описал у Брана. Что нереально, это раз, даже альпинистов спрашивать не надо. И гостей не предупреждали, что по замку шарится старкогибон и заглядывает в окна это два. А заорать при виде морды заглядывающей в окно на уровне 4-5 этажа это нормально. Так, что не важно, сам он упал или нет. Подглядывание и подслушивание это дурное занятие, которое рано или поздно закончится плохо, даже если бы Бран ходил ножками по земле. А Бран это любил, подглядывать за людьми. В тексте все есть.
 

Willard

Знаменосец
Бран лазит, как ходит. По определению. Мартин так сказал.
Те кто ходят, тоже время от времени спотыкаются или поскальзываются или... И даже Нед Старк должен был это понимать.
После попыток борьбы и запретов у отца хватило широты мышления осознать эту врожденную особенность своего сына.
Никакой врождённой защиты от падений у Брана не может быть по определению. Старк просто сдался, столкнувшись с трудностями именно это Мартин и имел ввиду
 

sverchok2

Знаменосец
sverchok2 ,Fleur-de-Liss
Бран не упал. Не упал. Зацепился и на руке повис.
Это уже вопрос терминологии - что называть падением :). Я так понимаю, что для Вас падение - это только если человек долетел до земли и ударился об нее :D. Ну окей, если Вам так сильно не нравится слово "упал", пусть будет "сорвался". Не в этом же была суть спора, а в том, что вызвало это происшествие, как бы оно ни называлось. Я говорю - Серсея и Джейме вызвали, а моя оппонентка - что Бран сам сорвался.

И гостей не предупреждали, что по замку шарится старкогибон и заглядывает в окна это два.
Это происходило в нежилом помещении, в давно заброшенной и полуразрушенной башне. А то у Вас получается, что Бран в окна спален гостей заглядывал :annoyed:. Да и заглянуть он решил только после того, как услышал, что говорят нехорошее об отце.
 

Loire

Знаменосец
Те кто ходят, тоже время от времени спотыкаются или поскальзываются...
..и это довод за то, чтоб запретить им ходить?..но когда на Брана покушались, он вообще в своей постели лежал...тут даже не сообразишь, что запрещать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху