• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Но в описываемом сценарии новый, "правильный" наследник нужен будет срочно, а Сансе на тот момент только 11-12 лет. Лучше жениться на ком-то постарше, чтобы сразу могла забеременеть и родить черноволосого наследника :D.
В описываемом сценарии придется решать очень много проблем, в том числе, видимо, и военным путём. За это время Санса как раз успеет войти в брачный возраст. :)

И как это мешало им принадлежать к дому Ланнистеров?:confused:
Так они оба из него ушли - Джейме отрёкся от семьи и стал БГ, а Серсея перешла под опеку и в Дом мужа.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Так они оба из него ушли - Джейме отрёкся от семьи и стал БГ, а Серсея перешла под опеку и в Дом мужа.
Это так, и предполагалось, что их интересы поменялись, только на практике они все душой были в Утесе, сверкая цветами Ланнистеров и бравируя львиностью.)))
Если бы Джейме был pure белым мечом, он бы не нападал на десницу короля за то, что Тирион был схвачен его женой. Если бы Серсея была Баратеоном, она бы не рожала псевдоБаратеонов.

(так-то люблю обоих, но за то и люблю)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так они оба из него ушли - Джейме отрёкся от семьи и стал БГ, а Серсея перешла под опеку и в Дом мужа.

Формально, но душой и сердцем они остались Ланнистерами, их интересы - это интересы дома Ланнистеров. И это нормально в обществе с родовым укладом.
 

Rex

Призрак (гость)
Раньше церьковь определяла допустимой для брака 16-ю степень родства
???
близкие родственники а не какие-то 16-ти, по тем данным я есть у меня - мы все 14-ти... в крайнем проявлении запрещались между троюродными, но не дальше...
 

Малышка Мю

Знаменосец
близкие родственники а не какие-то 16-ти, по тем данным я есть у меня - мы все 14-ти... в крайнем проявлении запрещались между тро
16-ая степень родства - это общий пра-пра дедушка(или бабушка), из 16 предков - один общий.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вообщето простой вопрос.о справедливости.например с какой стати справедливо что нед старк правит севером?
Нед Старк справедливо правит Севером, потому что в феодальном Вестеросе право наследования земель и титулов переходит от отца к старшему сыну. И я надеюсь, что вы не будете сейчас рассказывать о том, что для Вестероса справедливость это - земля крестьянам, а пожитки поровну между детьми. О чем речь вообще?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А почему вы решили что феодальное общество справедливо?
Сир, я понимаю, что вы сейчас пытаетесь втянуть меня в отвлеченный спор о том, справедливо или не справедливо феодальное общество, но я на это куплюсь, тем более что я так и не поняла, о чем вы вообще собираетесь поговорить.;) Если вам есть что сказать - то просто скажите, не нужно задавать короткие вопросы, который при ближайшем рассмотрении вообще не имеют отношения к обсуждению книги.;)
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss Я вас просто спросил-что такой справедливость.Вы ее упомянули первой,вот и раскройте что вы хотели этим сказать.На этом основании и будем решать есть ли какой то эталон,или каждый думает как хочет-например почему считается справедливым правление потомка более наглых и физически крепких людей которые насилием заставили себе подчинятся других людей.и почему тогда не справедливы действия других люей которые хотят занять место первых?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я вас просто спросил-что такой справедливость.Вы ее упомянули первой,вот и раскройте что вы хотели этим сказать.На этом основании и будем решать есть ли какой то эталон,или каждый думает как хочет-например почему считается справедливым правление потомка более наглых и физически крепких людей которые насилием заставили себе подчинятся других людей.
Иными словами, вы собираетесь говорить вовсе не о книге. Знаем, плавали:not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss почему не о книге?как раз по книге.почему вы считаете поступки одного человека справедливыми,а друго нет?Или даже не так)одного вы считаете эталоном справедливости,а другого противоположностью)Или как Бейлиш сказал Сансы-была бы в этом мире справедливость ты бы была моей дочерью(ну как то так)))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Или даже не так)одного вы считаете эталоном справедливости,а другого противоположностью)Или как Бейлиш сказал Сансы-была бы в этом мире справедливость ты бы была моей дочерью(ну как то так)))
Сир, по сравнению с Мизинцем Нед Старк и на самом деле образец и чести и справедливости и главное - реального взгляда на мир и свое место там.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss Вы хотите еще и рассказать что такое честь?
А так хорошо иметь реальный взгляд сидя на вершине пирамиды))))
 

Lorrena

Знаменосец
Нет, именно на них. Он проявил милосердие к тем, кто был его недостоин, доверился тем, кому доверяться не следовало.
Нет ничего недостойного в нежелании видеть очередные детские трупы. Нед ведь именно детей пожалел, их, и Роберта.
А погорел лорд Старк из-за того, что до попадания в темницу так и не понял, что он не у себя на Севере, где он царь и бог в окружении вассалов и знаменосцев, а всего лишь грандлорд не самого богатого, и, главное, крайне далекого региона, с личным войском менее полусотни человек, и пошел милосердие причинять к людям, обладавшими куда большими ресурсами, и с совершенно другими понятиями и о милосердии, и о многом другом. Перед казнью Нед себя не за милосердие ругал, а как раз за реальные фейлы: глупость и самодовольство.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет ничего недостойного в нежелании видеть очередные детские трупы.

Так я и говорю, что это было проявление достоинства. И именно это достоинство Неда и сгубило.
 

Lorrena

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а какие именно недостатки сгубили Эддарда Старka?
На мой взгляд - неумение просчитывать ситуацию дальше текущего хода и отсутствие даже осознания необходимости таких расчетов. Просто Нед привык в прежней роли хозяина большого провинциального региона жить вот так и не понимает, что новые обстоятельства требуют от него умения подстраиваться под ситуацию, а не жить с уверенностью, что ситуация сама под него подстроится.
Допустим, вот он проснулся и видит, что Сандор Клиган красуется на тренировочном поле и понимает, что никуда Серсея не уехала. И вот его мысли:
«Неужели этот доблестный спектакль предназначен для меня? — подумал он. — Если так, то Серсея большая дура, чем можно было подумать. Проклятая баба, почему она не бежала? Я ведь давал ей шанс за шансом!»
То есть он даже не задумался о том, что проклятая баба может иметь какой-то собственный план и что она не будет сидеть и спокойно ждать, пока он изволит рассказать обо всем Роберту. Проклятая баба еще накануне говорила с ним так, как будто никакого Роберта на свете уже нет.
Далее - король умирает, Нед уже принял решение ничего королю не рассказывать, но он ни разу даже не задумался о том, что Серсея может начать действовать и сидеть ровно на попе не будет. Что играть надо на опережение, а не спать и не ожидать, пока его не пригластя в тронный зал. То есть Нед продолжает жить в привычном темпе и с привычной уверенностью, что все зависит от него. Не прикидывая варианты, не подстраховываясь. У него только один вариант, о других он даже не задумывается.
Недостаток - квадратно-гнездовой способ мышления. Строго по прямой. Доводы от лобовой брони просто отскакивают.
 

sverchok2

Знаменосец
Далее - король умирает, Нед уже принял решение ничего королю не рассказывать, но он ни разу даже не задумался о том, что Серсея может начать действовать и сидеть ровно на попе не будет. Что играть надо на опережение, а не спать и не ожидать, пока его не пригластя в тронный зал.
А почему же тогда он подумал, когда после смерти Роберта пришел вызов явиться в Тронный зал, что ожидал от Серсеи быстрых действий и поэтому не был удивлен :unsure:? Это противоречие :). ИМХО, он просто посчитал, что раз ЗП на его стороне, то и дело в кармане. То есть опять же, неблагоразумно и по-глупому доверился Мизинцу :facepalm:.
 

diana29

Оруженосец
На мой взгляд - неумение просчитывать ситуацию дальше текущего хода и отсутствие даже осознания необходимости таких расчетов. Просто Нед привык в прежней роли хозяина большого провинциального региона жить вот так и не понимает, что новые обстоятельства требуют от него умения подстраиваться под ситуацию, а не жить с уверенностью, что ситуация сама под него подстроится.
Допустим, вот он проснулся и видит, что Сандор Клиган красуется на тренировочном поле и понимает, что никуда Серсея не уехала. И вот его мысли:
Скорее Нед знал, что в столице одни предатели, но не догадывался до какой степени. Действуй он как Тирион, планомерно подминая под себя исполнительную власть и убирая ставленников Серсеи, шансов было бы больше. Но он все же был в других обстоятельствах, с другими ресурсами и другой человек. Но Тирион не убрал Мизинца, хотя знал что, тот предал Старка и подставил его, и это Тириона чуть не погубило. Главная ошибка Неда, что он уехал с Севера, а в столице Бейлиш его бы уничтожил в любом случае.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху