• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    91

Lady_Fire

Кастелян
Рейгару прийдёться объяснить очень много всего
Особенно каким образом он развелся и снова женился. И если об этом знал Септон, то почему он только в своем дневнике об этом пишет, а не объявляет об этом на все королевство? Тогда какие бы аргументы были бы у Роберта начать восстание? Если бы об этом знали Рикард и Брендон то явно бы к Эйрису не поехали и их бы никто не сжигал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эйрису, который не очень хорошо относится к Дорну и который собирался убить Элию с детьми Рейгара. А
А это откуда?

озаботился оставить с ними гвардейца преданного лично ему :shifty: а не Эйрису,
Это вы про Джейме? Свою преданность Эйерису он убедительно доказал :sneaky:, а к Рейегару явно питал симпатию.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И если об этом знал Септон, то почему он только в своем дневнике об этом пишет, а не объявляет об этом на все королевство?
Боялся, что "пока ещё не поймут"™
Тогда какие бы аргументы были бы у Роберта начать восстание?
У паствы могли найтись аргументы (возможно)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Lady_Fire

Кастелян
под арестом по приказу отца. В одной камере с Лианной
А Лианну то за что?
Вообще все что связано с этим треугольником Л+Р+Э это на мой взгляд самый таинственный момент как в книгах, так и сериале. Может поэтому мы книг до сих пор и не можем дождаться, потому что Мартин теперь сам не знает как это все объяснить и разрулить, он же не может как Д&Д просто написать что они забыли сказать всем что они поженились. Или я забыл им сказать что в Вестеросе нельзя разводится имея живую жену и двух наследников. И мы обычно про Рейгара и Лианну вопросами задаёмся, что да как?! А вот реакция самой Элии на то что пропал ее муж? Она была где то? И ладно б он фермером каким был, ушел в поля и не вернулся, но он же наследный принц!!! Он же не мог ей сказать, дорогая, я в командировку на полгода/год съезжу, ты не волнуйся, детей не балуй, писем не пиши! Кроме того он в Дорне! Элия же наверняка со своей семьёй отношения поддерживает, с братьями то общается, она ж им не могла не написать что муж мой тогось, исчез. И Дорн по площади это ж не Север, наверняка им еду откуда то привозили и никого не заинтересовало что делают королевские гвардейцы возле БР? Одни вопросы!
 

Lady_Fire

Кастелян
К сути теории это в любом случае отношения не имеет. А суть в том, что Брану было не важно, законный ли Джон сын Рейгара Таргариена или нет. Еслу было важно только то, что Джон Сноу - не сын его отца, грандлорда Эддарда Старка Винтерфелльского, что давало формальный повод оспорить избрание Джона королём Севера и все его решения, принятые им в этом статусе.
Леди! Вы меня извините, я тут недавно, не понимаю о какой теории речь? Вы мне можете, если не сложно, объяснить, а зачем Брану нужна независимость Севера? Лично для него это какой интерес представляет? Если он больше не Бран, о чем он говорит, то ни Санса, ни Арья, ни Джон ему больше не родственники, значит смысла угодить Сансе для него нет. Зачем доказывать что Джон Сноу не сын Нэда?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
о какой теории речь?
Можно почитать её, начиная отсюда и дальше.
зачем Брану нужна независимость Севера? Лично для него это какой интерес представляет?
"Чего не сделаешь ради любви" - фраза, на которой его в книгах заклинило после падения. ИМХО, но его интерес - независимость его родного края и его Дома от произвола южных правителей. Теперь Север сам распоряжается своей судьбой. Есть ещё один момент, религиозного характера: северяне - старобожники, а Бран - представитель СБ (и их ставленник в этой игре престолов, кмк). С этой стороны отделение старобожеского Севера от семирянского Юга тоже может быть в интересах Брана и Старых Богов. Допускаю, что религиозный вопрос в мотивах Брана может играть даже большую роль в отделении Севера, чем личный.
Зачем доказывать что Джон Сноу не сын Нэда?
Затем, что своим королём северяне выбирали именно сына Неда Старка, а не сына Рейгара Таргариена. "Мы склонимся только перед королём, имя которого Старк", помните? Если Джон - не Старк, то это даёт формальный повод считать выборы недействительными. Следовательно и присягу Джона Дейнерис - тоже.
 
То есть Эйрис не собирался сжечь город?
Это вы про Джейме? Свою преданность Эйерису он убедительно доказал :sneaky:, а к Рейегару явно питал симпатию.
Джейме, как белый гвардеец, подчиняется королю и в первую очередь охраняет короля, а не семью принца. Оставлять Джейме сторожить свою семью зная, что он в тоже время охраняет короля и у него не будет времени на другие обязательства немного глупо.
На самом деле я думаю, что он в БР год не сидел -
А где был и почему не явился разбираться с ВРБ? Он наследник престола, даже если он не имеет отношения к Лианне, то должен заниматься государственными делами.
 
Последнее редактирование:

Aphfina

Присяжный рыцарь
Он же не мог ей сказать, дорогая, я в командировку на полгода/год съезжу, ты не волнуйся, детей не балуй, писем не пиши!
А почему нет? Я вообще не удивлюсь, если выяснится, что Элия была в курсе планов Рейгара. Если верить Селми и видениям Дени, их отношения можно охарактеризовать как дружеские. Может он ей убедительно доказал необходимость такого твиста. :задумался:
 

Lady_Fire

Кастелян
Можно почитать её, начиная отсюда и дальше.
Спасибо!
Чего не сделаешь ради любви" - фраза, на которой его в книгах заклинило после падения. ИМХО, но его интерес - независимость его родного края и его Дома от произвола южных правителей
А как же его фраза про то, что он больше не Бран? Я поняла что он сущность, которая не имеет привязки к какому то краю и какому либо дому.
С этой стороны отделение старобожеского Севера от семирянского Юга тоже может быть в интересах Брана и Старых Богов. Допускаю, что религиозный вопрос в мотивах Брана может играть даже большую роль в отделении Севера, чем личный.
Ну это более логично. Тогда в этом есть смысл.
Затем, что своим королём северяне выбирали именно сына Неда Старка, а не сына Рейгара Таргариена. "Мы склонимся только перед королём, имя которого Старк", помните? Если Джон - не Старк, то это даёт формальный повод считать выборы недействительными. Следовательно и присягу Джона Дейнерис - тоже.
Это я поняла, но все равно спасибо, что разъяснили.
 

Lady_Fire

Кастелян
Он наследник престола, даже если он не имеет отношения к Лианне, то должен заниматься государственными делами.
А может он к тому времени уже знает что Эйрис вывел его из престолонаследия? Такая ж теория тоже есть? И может это все таки хитрый план был, который не удался, по какой то причине, типа жениться помимо Элии ещё и на Лианне и заручиться поддержкой Севера при свержении Эйриса? Но что то пошло не так...
 

Lady_Fire

Кастелян
Из серии "Безумные теории" :задумался:
Я тут сегодня волей случая пообщалась в реале с одним мега фанатом Мартина и в частности Игры Престолов. Чувак реально на всех мелочах зациклен, все скурпулезно изучает, историю Вестероса знает наизусть. Так вот мы с ним начали тему Рейгара и Лианны, а закончили Джоном Сноу. И он мне такую вещь сказал интересную, я об этом раньше даже не думала. Если даже отбросить всю незаконность брака Р+Л, то по его мнению Джон не может быть наследником ЖТ потому что он умер! И в момент его смерти право на трон перешло к единственному живому Таргариену, а им на тот момент была Дейнерис. И я такая погоди, что за бред, но он же воскрес! А он мне такой, а это уже не важно, он был мертвым больше суток, и если Эйгон Завоеватель воскреснет, тогда он автоматически королем станет, в обход всех претендентов? И честно говоря я даже не смогла ответить. И если учесть логику сериала, если Джон посчитал, что после смерти обеты ночного дозора с него снялись, то как бы рациональное зерно есть в том, что и его право на трон пропало тоже. Все таки как по разному у людей устроен мозг, то что не видит один, видит другой.
 
А может он к тому времени уже знает что Эйрис вывел его из престолонаследия?
И что? У него просто станет меньше обязанностей по отношению к своему Дому, но они не исчезнут совсем. Да и он должен был оспорить обвинения повстанцев, а не сидеть в неизвестном месте и заниматься непонятно чем.
И может это все таки хитрый план был, который не удался, по какой то причине, типа жениться помимо Элии ещё и на Лианне и заручиться поддержкой Севера при свержении Эйриса?
План такой себе, у него не было шансов на успех.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Вы же знаете что никаким образом Джон не может быть законным Таргариеном.
Как сказать. В книгах брак Рейгара и Элии конечно же никто бы не аннулировал, но у Таргариенов были случаи двоеженства. Тот же Эйгон-Завоеватель был женат на сестрах, и сыновья у него были и от Висеньи, и от Рейнис. Сыновья обеих сестер были королями. Позже, конечно, это все сошло на нет, но прецедент был.
Я же склоняюсь к мнению, что Рейгар понимал какие будут последствия похищения Лианны, и тот факт, что он выбрал ее и именно ее говорит о чем-то. Если бы ему просто нужен был ребенок, он мог заделать бастарда с первой встречной фрейлиной. Но ему нужен был ребенок именно от Лианны. Сомневаюсь, что он зачал бы его не в браке.
 

Lady_Fire

Кастелян
Как сказать. В книгах брак Рейгара и Элии конечно же никто бы не аннулировал, но у Таргариенов были случаи двоеженства. Тот же Эйгон-Завоеватель был женат на сестрах, и сыновья у него были и от Висеньи, и от Рейнис. Сыновья обеих сестер были королями. Позже, конечно, это все сошло на нет, но прецедент был.
А после Эйгона ещё были преценденты? И почему не было?
Я же склоняюсь к мнению, что Рейгар понимал какие будут последствия похищения Лианны, и тот факт, что он выбрал ее и именно ее говорит о чем-то. Если бы ему просто нужен был ребенок, он мог заделать бастарда с первой встречной фрейлиной. Но ему нужен был ребенок именно от Лианны. Сомневаюсь, что он зачал бы его не в браке.
Почему похищения? Похищение это не по доброй воле, у нас как бы показано что она нигде не сопротивляется. И если он понимал последствия, то почему же никто так и не узнал о их браке? Сознательно хотел войну устроить?
Он мог зачать его и в браке, вопрос в том, как к этому браку относятся все остальные и где и кто признает тайную церемонию без свидетелей?
 

Пташка

Знаменосец
Вы же знаете что никаким образом Джон не может быть законным Таргариеном. Нет разводов в Вестеросе с законными женами, а тем более с 2мя наследниками, нет тайных свадебных церемоний! Или когда удобно то мы приводим примеры из книг, а когда не удобно пишем что нам в сериале не показали?
В сериале - может и является.
Я вам сейчас страшную вещь скажу, но и в книжной реальности он тоже может быть Таргариеном. Знаете почему? Потому что у Таргариенов бывали случаи многоженства (Эйгон Завоеватель, Мейгор Жестокий). Т.е. Рейгару необязательно было разводиться, чтобы жениться на Лианне.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Почему похищения? Похищение это не по доброй воле, у нас как бы показано что она нигде не сопротивляется. И если он понимал последствия, то почему же никто так и не узнал о их браке? Сознательно хотел войну устроить?
Он мог зачать его и в браке, вопрос в том, как к этому браку относятся все остальные и где и кто признает тайную церемонию без свидетелей?
А Вы слышали о существовании любви? В чистом виде? И почему вы все оцениваете действия героев только с позиции выгоды-невыгоды? Сериал показывает, что главные герои руководствуются другими мотивами, а не выгодой. Вы безрезультатно пытались выяснить, почему Дейнерис полетела за Стену на выручку и бились головой в бетонную стену. Потому, что в этом поступке Дейнерис нет выгоды. Неправильная постановка вопроса. Всего навсего
 

Daughter of Ice

Оруженосец
А после Эйгона ещё были преценденты?
После Эйгона, ЕМНИП, только Мейгор Жестокий, у которого было 8 или 9 жен, с которыми он состоял в браке одновременно. Почему эта традиция дальше не продолжалась - вопрос комплексный.


Он мог зачать его и в браке, вопрос в том, как к этому браку относятся все остальные и где и кто признает тайную церемонию без свидетелей?
Это да. Джон может быть хоть двадцать раз законным Таргариеном, но факт в том, что доказать он это никак не может. Брак Рейгара и Лианны был, только из этого никак не следует что родившийся в их браке ребенок это именно Джон. Но в книге есть еще ружье с Хоулендом Ридом, и Мартин пообещал, что оно обязательно выстрелит.
 
Сверху