• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Анонимус-сан

Знаменосец

Амарилла

Знаменосец
Совершал. Убил оленёнка Томмена, расстреливал кроликов из арбалета.
Зайцев вообще-то и зайцев и оленёнка Джоффри убил уже после Дарри, будучи подростком. И насчёт зоосадизма, что вы тогда скажете о всём средневековье, когда взрослые люди не просто охотились, но и любили это делать?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И насчёт зоосадизма, что вы тогда скажете о всём средневековье, когда взрослые люди не просто охотились, но и любили это делать?

Охота - это, в первую очередь, испытание силы и ловкости. Человек против зверя. Садизм же - это именно издевательства над беззащитными.
 

farmer111

Знаменосец
Охота - это, в первую очередь, испытание силы и ловкости. Человек против зверя. Садизм же - это именно издевательства над беззащитными.
Садизм это получение удовольствия от издевательства.
Наличие у Томмена олененка больше выходит за рамки, чем убийство этого олененка Джоффри.

Патологического желания вскрывать кошек у Джоффри не было. Удовольствие от вскрытия кошки он не испытал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Наличие у Томмена олененка больше выходит за рамки, чем убийство этого олененка Джоффри.

То есть иметь домашнее животное менее нормально, чем убивать его?:banghead:
 

farmer111

Знаменосец
Как же не испытал, когда еще и отцу побежал хвастаться?
Хвастаться открытием.
Вы намерено игнорируете контекст при котором все произошло.
А контекст четкий: узнал, что у кошки внутри котята, не поверил, вскрыл, принес отцу поделиться своим открытием, получил люлюей.
Где сказано, что Джоффри испытал удовольствие убивая кошку?
Когда он мучал Сансу, удовольствие было явное.
Про кошку вообще ничего подобного не сказано.
То есть иметь домашнее животное менее нормально, чем убивать его?:banghead:
Домашним животным олененок быть по определению быть не может, поскольку это дикий зверь.
И да, олененок в качестве питомца для мальчика это несколько не нормально.
Оленей на охоте убивают, чтобы потом съесть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Домашним животным олененок быть по определению быть не может, поскольку это дикий зверь.

Вы ещё скажите, что волк не может.:not guilty:

И да, олененок в качестве питомца для мальчика это несколько не нормально.

А убить питомца брата - это уже нормально?:facepalm: Что за извращённая логика?
 

farmer111

Знаменосец
Вы ещё скажите, что волк не может.:not guilty:
За меня это сказал Роберт Баратеон, до него об этом говорил своим детям Нед Старк и его слуги.
Как-то так.
А убить питомца брата - это уже нормально?:facepalm: Что за извращённая логика?
Не путайте холодное с кислым.
Классный ход, но увы мимо.
Убивать питомцев своего брата это не хорошо и не нормально, но на зоосадизм не тянет.
В ином случае Нед Старк зоосадист. Убил питомца дочери. И вообще маньяк извращенец, который травмирует психику дочери.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
За меня это сказал Роберт Баратеон, до него об этом говорил своим детям Нед Старк и его слуги.

И они оказались неправы.:p

Убивать питомцев своего брата это не хорошо и не нормально, но на зоосадизм не тянет.

Тянет и ещё как. Одно убитое животное может быть случайностью, но три эпизода подряд! Это уже тенденция.

В ином случае Нед Старк зоосадист. Убил питомца дочери.

По принуждению, а не по велению души, как Джоффри.
 

sverchok2

Знаменосец
По принуждению, а не по велению души
"По обстоятельствам, а не со зла" :D?

Но мог и не убивать, а убил.
Мне всегда бывает интересно, когда читаю подобное уже по миллионному разу: а как люди представляют себе, конкретно, вот это "мог не убивать" :fools: ? Как бы это выглядело, опять же, не теоретически, а конкретно? Я понимаю, что можно по-разному оценивать тактику Неда в споре с Робертом, можно осуждать неэффективность недовых попыток переубедить его, но я не об этом сейчас говорю, а о том моменте, когда попытки эти уже провалились, и королем было принято окончательное решение, отдан приказ. Более того, Серсея уже велела вызвать палача. Какой на тот момент был у Неда выход? Убить Серсею :D Пейна? Или отпустить Леди? Всё это открытый вызов короне, мятеж. А что еще можно было предпринять? Мне вот непонятно.
 

farmer111

Знаменосец
И они оказались неправы.:p
Да, они не учитывают магическую составляющую, но как вполне адекватные люди, их опасения вполне обоснованы.
Тянет и ещё как. Одно убитое животное может быть случайностью, но три эпизода подряд! Это уже тенденция.
Получается Зяблик маньяк? Он вообще живых людей собирался отправить в полет и причем явно испытывал от этого удовольствие.
По принуждению, а не по велению души, как Джоффри.
Совершенно не по принуждению.
Его никто не принуждал этого делать, он сам вызвался это сделать.
Не ради дочери, а чтобы Ланнистершу обломить.
Мне вот непонятно
Отпустить, как сделала это Арья. Королю в принципе было плевать, какой волк напал на его сына. Нед мог сказать, извини дружище, этот дикий зверь оказался проворней меня, но я отправил лучших своих охотников, чтобы изловить паршивца.
Роберт закрыл глаза на куда большее не подчинение со стороны Неда.
А после убытия на охоту, Нед Старк прямо не подчиняется королю и вместо применения, разжигает войну.

Зачем он лично убил волка?
 

LaL

Знаменосец
Где сказано, что Джоффри испытал удовольствие убивая кошку?
Когда он мучал Сансу, удовольствие было явное.
То, что мучая жертвы, Джоффри получает удовольствие, видно еще из этой сцены

— Сын мясника, который хочет стать рыцарем, так? — Джоффри нагнулся с коня с мечом в руке, — Возьми-ка свой меч, сын мясника, — велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия, — Посмотрим, насколько ты хорош в бою.

Мика стоял, замороженный страхом. Джоффри подошел к нему
И да, олененок в качестве питомца для мальчика это несколько не нормально.
Оленей на охоте убивают, чтобы потом съесть.
Олень у Баратеонов - "гербовое" животное, и поскольку Томмен считает себя Баратеоном, то вполне мог пожелать иметь своего олененка. Был же лев у Титоса Ланнистера, и лютоволчата у Старков.
 

Gotcha

Знаменосец
Зачем он лично убил волка?
Потому что он обещал это сделать. Он считал волка недостаточно важным для того, чтобы ради него лгать, изворачиваться и обострять конфликт. В то же время Нед испытывал достаточное уважение к своему гербовому животному, чтобы убить его лично, по всем правилам, а не отдавать на расправу слугам, как простую шавку.
 

farmer111

Знаменосец
То, что мучая жертвы, Джоффри получает удовольствие, видно еще из этой сцены
Согласен, но я уже несколько раз писал, что Джоффри до Дарри и после, это два разных человека.
На него ярлык живодера навешивают до Дарри, из-за разового инцидента с кошкой, где никакого удовольствия не показано.
Олень у Баратеонов - "гербовое" животное, и поскольку Томмен считает себя Баратеоном, то вполне мог пожелать иметь своего олененка. Был же лев у Титоса Ланнистера, и лютоволчата у Старков.
Согласитесь, что лев и волки это несколько иное, чем олененок.
Даже волчата и львята несколько иное.
Олененок отлично подошел бы Мирцелле и то, под вопросом.
 

farmer111

Знаменосец
Потому что он обещал это сделать. Он считал волка недостаточно важным для того, чтобы ради него лгать, изворачиваться и обострять конфликт. В то же время Нед испытывал достаточное уважение к своему гербовому животному, чтобы убить его лично, по всем правилам, а не отдавать на расправу слугам, как простую шавку.
Насколько я помню, Нед убил Леди лично, чтобы ее шкура не досталась Серсее.
 

Ulv

Удалившийся
Согласен, но я уже несколько раз писал, что Джоффри до Дарри и после, это два разных человека.
Джоффри Баратеон до Дарри просто не успел чем - то отметиться серьёзным, вот и вся разница.
Его никак не задирали в Винтерфелле - но он начинает с пустого места конфликт с Роббом, только потому, что ему скучно, неинтересно, и он видимо как и Серсея раздосадован долгой и утомительной поездкой на Север.
Как раз между поведением принца Джоффри в Винтерфелле, и конфликтом в Дарри, легко проводится аналогия. И там, и там, Джоффри пытается показать себя храбрецом и унизить других, чувствует свою вседозволенность и не боится ответной реакции - кто же тронет наследного принца? Разница только в том, что в инциденте в Дарри дети остались без контроля со стороны взрослых, а Мика для Джоффри показался идеальной жертвой, и поэтому принц мог пойти дальше, чем просто смотреть на всех свысока и демонстрировать своё превосходство.
 

LaL

Знаменосец
Согласен, но я уже несколько раз писал, что Джоффри до Дарри и после, это два разных человека.
А в чем он разный то? Разве до Дарри Джоффри был добрее, храбрее, умнее, великодушней? Нет, Светлейший наш этими пороками не обезображен.

Согласитесь, что лев и волки это несколько иное, чем олененок.
Даже волчата и львята несколько иное.
Олененок отлично подошел бы Мирцелле и то, под вопросом
Томмен по моложе Мирцеллы будет... так что олененок ему самый раз. Небось, насмотрелся в Винтерфелле на младоСтарков и их волчат, и тоже "Пап, и я такого же хочу!" - "Томмен, мы - Баратеоны, нам лютоволки не положены, но так и быть, на следующей охоте раздобуду тебе олененка. Воспитаешь его в королевского оленя".
 
Сверху