• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Анонимус-сан

Знаменосец
Если так, то в другой среде он должен был вести себя так же. А до смерти Роберта он вел себя вполне среднестатистически.

Потому что боялся наказания. И то в Дарри у него прорвалось, что называется.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А до смерти Роберта он вел себя вполне среднестатистически.
Так власти у него не было. А вся прелесть правления для Джоффри заключена именно в возможности безнаказанно убивать подданных, повторяя при этом "Я - король!" Тирион правильно назвал его "Эйрисом III", с той лишь разницей, что Эйрис спятил не сразу.
 

farmer111

Знаменосец
К этой фразе прибегают почти вся знать.
Я король!
Я Старк Винтерфельский!
Я лорд!
Я принц!
По меньшей мере Робб, Бранн, Нед, Роберт, Роберт Аррен, Санса, Арья, Тирион и многие-многие другие в моменты возбуждение давили авторитетом своей власти или статуса.

Потому что боялся наказания.
Маньяки находят способо совершать преступления несмотря на страх наказания.
И если следовать теории, что это Джоффри заказал Бранна, то что-то он не побоялся наказания.
Не побоялся наказания он и когда порезал Мику.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Маньяки находят способо совершать преступления несмотря на страх наказания.

Так и Джоффри находил.

И если следовать теории, что это Джоффри заказал Бранна, то что-то он не побоялся наказания.
Не побоялся наказания он и когда порезал Мику.

Однако Брана он заказал тайком, чтобы на него не вышли. А Мику резал в припадке, уже не контролируя себя.
 

farmer111

Знаменосец
И многие из них под эту фразу заставляют людей биться до смерти, бьют заложницу?:writing:
И в чем тут ужас?
Ну заставил Джоффри биться кого-то до смерти, ну отдал приказ бить заложницу.
Дальше-то что?
Это уникальный случай?
Что стало с заложниками Короля Севера: оруженосца Виллема Ланнистера и оруженосца Тиона Фрея?
Или как хотели обойтись с заложником Тирионом в Гнезде? Или вспомните, как его лупил тюремщик, а камера в которой он находился не предполагала выживания заложника.
Я понимаю, что очень хочется сделать из Джоффри маньяка, но примеры увы таковы, что они не уникальны от слова совсем.

Так и Джоффри находил.
Примеры?

Однако Брана он заказал тайком, чтобы на него не вышли.
Причем Джоффри оказался настолько умен, что никаких следов не оставил.

А Мику резал в припадке, уже не контролируя себя
Припадка там вообще не было, он был максимально сдержан, но слегка пьян.
Вы очевидно перепутали его с Арьей, которая как раз себя и не контролировала в припадке.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И в чем тут ужас?

Если вы не видите в этом ужаса, то мне вам нечего сказать.:facepalm:

Что стало с заложниками Короля Севера: оруженосца Виллема Ланнистера и оруженосца Тиона Фрея?

Их убила банда предателей, в рамках кровной мести. Разве Робб отдавал на это приказ? Разве он не наказал убийц?

Или как хотели обойтись с заложником Тирионом в Гнезде?

Заложнику Тириону дали возможность оправдаться и право на суд поединком. Не припоминаю, чтобы в суде Джоффри такое было возможно.

Причем Джоффри оказался настолько умен, что никаких следов не оставил.

Ему помог Лето, убив исполнителя. А затем и Мизинец, наведя Кет на ложный след.

Припадка там вообще не было, он был максимально сдержан, но слегка пьян.

Ерунда, там прекрасно видно, что он когда резал Мику был совершенно не в себе, одержим жаждой крови.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну заставил Джоффри биться кого-то до смерти, ну отдал приказ бить заложницу.
Что стало с заложниками Короля Севера: оруженосца Виллема Ланнистера и оруженосца Тиона Фрея?
Параллель была бы параллелью, если бы к смерти заложников Робб имел отношение.
Я понимаю, что очень хочется сделать из Джоффри маньяка, но примеры увы таковы, что они не уникальны от слова совсем.
Угу. Зато ваша сова на глобусе - самая совистая сова в Вестеросе:D
 

farmer111

Знаменосец
Если вы не видите в этом ужаса, то мне вам нечего сказать.:facepalm:
Уже вроде как неоднократно об это говорили.

Их убила банда предателей, в рамках кровной мести. Разве Робб отдавал на это приказ? Разве он не наказал убийц?
Какая разница кто отдал приказ?
Король несовершеннолетний у него регент есть и десница.
Регент и десница приказы отдавали?

Заложнику Тириону дали возможность оправдаться и право на суд поединком. Не припоминаю, чтобы в суде Джоффри такое было возможно.
Сансу ни в чем и не обвиняли.
А Тириону дали такую возможность, т.к. в Гнезде не было ни одного рыцаря, который пожелал бы защитить его.
Все очевидно и понятно, а если обычный суд был, то Тириона тупо выкинули бы и все.

Ему помог Лето, убив исполнителя. А затем и Мизинец, наведя Кет на ложный след.
Ага, ну не помог бы Лето, убийца вообще остался бы невидим не для кого.
И Мизинцу врать не пришлось бы.

Ерунда, там прекрасно видно, что он когда резал Мику был совершенно не в себе, одержим жаждой крови.
Возможно в оригинальном тексте об этом что-то есть, тогда приведите цитату, т.к. в переводе об этом нет никакого намека.

Параллель была бы параллелью, если бы к смерти заложников Робб имел отношение.
Заложники его? Погибли?

И по каким же признакам это "видно"? :writing:
Да просто так, потому что так хочется.
 

farmer111

Знаменосец
Я делал разбор момента, второй раз не собираюсь.
Да мы все уже все говорили, но продолжаем повторять одно и тоже.
Можно подумать ваши сообщения на этой странице чем-то отличаются от десятков страниц в этой же теме, по теме психического отклонения у Джоффри, но вы зачем-то раз за разом повторяете свою точку зрения о психе Джоффри, который садист, маньяк и тд.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
но вы зачем-то раз за разом повторяете свою точку зрения о психе Джоффри, который садист, маньяк и тд.

Вы правы, это бесполезно.:killed: Мне никогда не убедить вас в своей правоте, поскольку мы по-разному думаем. На сим умываю руки.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако Брана он заказал тайком, чтобы на него не вышли.
Это Тирион об этом подумал, но совершенно необязательно, что он был прав. А если посмотреть объективно, то получится что у Джоффри особой возможности сделать это не было, да и....... заказать сына лучшего друга отца при том, что Джоффри отца боится, а отец зубы выбил просто за кошку? Опять же, чисто литературно не получается - Джоффри не имеет ПОВ, больше никто, получается, не сможет об этом рассказать, получается что этот эпизод останется нераскрытым? Маловероятно. Опять же, как-то сомнительно что Джоффри о таком смог бы молчать, когда в очередной раз издевался над Сансой, он был точно тот эпизод посмаковал бы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ощущение безнаказанности в сочетании с неограниченной властью - это страшная штука, никаких психических отклонений не надо.
+1
Я тоже думаю, что никаких особых врожденных психических отклонений у Джоффри не было (по крайней мере таких, какие невозможно скорректировать воспитанием), и проблема исключительно в отсутствии нормального воспитания, дисфункциональной семье и рано свалившейся власти. Отца у мальчика толком не было: дядя-отец Джейми самоустранился, причем Серсея даже не использовала его в качестве отцовской фигуры для мальчика, хотя могла бы (типа: "смотри, какой дядя крутой-благородный-правильный, будь как дядя"...), отец "по паспорту" Роберт тоже участия в воспитании почти не принимал, а когда пытался... лучше бы не пытался, да и в качестве примера для подражания поздний свино-Роберт - не лучший вариант, братьев Роберта или деда по матери, которые могли бы положительно повлиять в качестве примера, до воспитания тоже не допускали. Так что в роли отцовской фигуры у Джоффа, считай, Пес - а это тот еще воспитатель. С матерью тоже все непонятно: как там Джоффа воспитывала Серсея, мы не знаем, но к правлению ака ответственности и обязанностям она его явно не готовила.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Интересно тогда, а кто смог воспользоваться кинжалом короля Роберта, если не его сын? У вас есть мнение?;):writing:
У меня есть мнение - король Роберт о том кинжале даже и не помнит толком, это еще одна не нужная для него вещь, он сам пользуется кинжалом, который ему подарил Джон Аррен, так что взять тот кинжал в оружейной теоретически мог кто угодно, кто постоянно бывает в замке и может свободно по нему перемещаться и не обязательно, что это Джоффри. Замок вещь такая, там даже королева годами может трахаться с братом-близнецом и никто не догадывается, а тут кинжал;)
И мне кажется, что так или иначе эта линия будет продолжен и развешанное ружье, то есть кинжал, еще выстрелит, то есть уколет:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У меня есть мнение - король Роберт о том кинжале даже и не помнит толком, это еще одна не нужная для него вещь, он сам пользуется кинжалом, который ему подарил Джон Аррен, так что взять тот кинжал в оружейной теоретически мог кто угодно, кто постоянно бывает в замке
Тогда еще нужен мотив. Перебираем присутствующую приезжую знать:
- близнецы? нет;
- Тирион? нет;
- Роберт? нет;
- Пес? нет;
- некто неизвестный? зачем?
- Джоффри? возможность проникнуть в отцовскую оружейную - да; мотив - иррациональная злость на Брана, из-за которого ему дядя надавал оплеух? вполне в духе малолетнего гавнюка; его странная реакция на намеки Тириона тоже +.
 
Сверху