• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Но как раз Роберт вовсе не был жесток :). Он мог быть безжалостным при необходимости, но вот этой тяги к мучительству у него не заметно.
Чтобы Джоффри понял грань, которая отличает его поведение от поведения Роберта, с ним нужно было работать.
Объяснять и разъяснять.
Роберт на это не способен и ему это не интересно.
На первом месте у Роберта это его личное развлечение.
Попробуйте объяснить ребенку почему убийство беременной женщины это приемлемо и необходимо, и соответствует рыцарской чести, а убийство мятежников это плохо.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Он мог быть безжалостным при необходимости, но вот этой тяги к мучительству у него не заметно.
Когда Роберт был пьян, самоконтроль ослабевал, он себя вел с Серсеей ровно по тому же принципу, что и Джоффри с Сансой. Просто Роберт понимал, что гордиться тут нечем, поэтому предпочитал минимум свидетелей.
— Буду носить его как знак чести, — объявила она.
— Только носи в молчании, иначе я еще раз почту тебя, — посулил Роберт.
...
— Замолчи, или я прикажу сиру Меррину нанести смертельную рану тебе, — одернул Джоффри свою невесту.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Считаю. И такой обмен мнением очень информативен:thumbsup:;)
Не уверен в этом.
Ну хоть в этом мы с вами совпали:D
Что касается Сансы в целом, то этот персонаж мне совершенно не симпатичен и я убежден, что она еще мало получила, за свои деяния.
И не перестаю ждать самой мучительной смерти для нее.
И да, я не садист )))) Просто Санса не мой любимый персонаж.
Сир, откровенно лень копать тему Сансы, но я не замечала вас раньше в рядах противников этого персонажа;) Вы меня прямо-таки потрясли своей точкой зрения:woot:
 

farmer111

Знаменосец
Сир, откровенно лень копать тему Сансы, но я не замечала вас раньше в рядах противников этого персонажа;) Вы меня прямо-таки потрясли своей точкой зрения:woot:
Мое отношение к Сансе таково, что даже находится в ее книжной теме нет особого желания.
Когда Роберт был пьян
А пьяным Роберт был почти всегда.
 

sverchok2

Знаменосец
Когда Роберт был пьян, самоконтроль ослабевал, он себя вел с Серсеей ровно по тому же принципу, что и Джоффри с Сансой.
ИМХО, по совершенно другому принципу он себя вел :). Вот если бы Джоффри, упитый в стельку и доведенный до белого каления руганью Сансы, самолично ударил ее по лицу, это был бы тот же самый принцип :D. У Роберта с Серсеей всё просто: вот в данный момент она его довела, в этот же момент он не выдержал и ударил (очень прошу не считать, что я это одобряю хоть в какой-то мере), а в еще следующий момент уже пожалел об этом. Если учесть, что ударил он ее пару раз за всю их совместную жизнь, то Серсея в те разы должна была ооочень постараться, чтобы этого добиться. Совершенно не похоже на Джоффри и Сансу, ИМХО. Роберт никогда не "наказывал" Серсею, это всегда была просто сиюминутная реакция на раздражитель.

Попробуйте объяснить ребенку почему убийство беременной женщины это приемлемо и необходимо, и соответствует рыцарской чести, а убийство мятежников это плохо.
Что-то Вы переводите разговор в другое русло :). Я не о чести писала, а о жестокости и склонности к мучительству. Этого у Роберта нет, даже для страшно ненавидимых. Он жалеет, например, что не может убивать Рейгара снова и снова, но у него даже мысли не мелькает о том, чтобы его помучить как следует :D. Ему это просто не свойственно от природы. Прошу заметить, что я не люблю Роберта, так что это вовсе не попытка выгородить любимого персонажа :D.
 

farmer111

Знаменосец
Этого у Роберта нет, даже для страшно ненавидимых
Я с этим и не спорю.

Он жалеет, например, что не может убивать Рейгара снова и снова, но у него даже мысли не мелькает о том, чтобы его помучить как следует
Думаю сожаление Роберта о том, что он не может убить Рейегара снова, это такая мелочь, что даже не стоит об этом говорить.
Говорить стоит про убийство младенцев и беременной женщины.
Да, Роберт раскаялся в чем-то, но сути это не меняет.
У Джофри был отличный пример перед глазами и не было тех, кто объяснил бы ему, чем отличается поведение Роберта от поведения самого Джоффри.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Роберт никогда не "наказывал" Серсею, это всегда была просто сиюминутная реакция на раздражитель.
Кроме побоев, был еще секс, который явно выступал в качестве инструмента демонстрации власти и доминирования.
 

Rex

Призрак (гость)
был еще секс, который явно выступал в качестве инструмента демонстрации власти и доминирования
эээ, нет я понимаю, феминистки рулят, но не до такой же степени - секс мужа и жены инструмент демонстрации власти и доминирования??? это вообще-то естественный процесс между супругами (и между супругами нетрадиционной ориентации, говорят, тоже)
 

Bardeal

Знаменосец
эээ, нет я понимаю, феминистки рулят, но не до такой же степени - секс мужа и жены инструмент демонстрации власти и доминирования??? это вообще-то естественный процесс между супругами (и между супругами нетрадиционной ориентации, говорят, тоже)
Для вас это может быть новость, но у супругов секс тоже может быть не добровольным.
 

diana29

Оруженосец
Скорее не садизм, но упоение вседозволенностью.
Я король и я все могу.
Модель короля Роберта Баратеона.
Я думаю между вседозволенностью и садизмом один шаг. Можно скакать от одного к другому в произвольном порядке, пока они не сольются. Много примеров в реальности, литературе и кино, когда добрые, порядочные и вполне нормальные люди превращаются в садистов и психопатов, развращенные властью (как Эйрис, например) . А садисты и маньяки, ища выход своим больным фантазиям и психологическим травмам, потакая своим комплексам, компенсируя свою неполноценность, начинают получать удовлетворения от абсолютной власти над жизнью жертвы. И это все может существовать сразу в одном флаконе. Тут вопрос,риторический что первично курица или яйцо. Как говорил дедушка Фрейд: "Миром правят жажда власти, секс и чувство голода". Про Роберта не согласна вообще. Между ним и Джоффри есть сходство, если только "натягивать сову на глобус". Джоффри- мини мы Серсеи.
 

farmer111

Знаменосец
Я думаю между вседозволенностью и садизмом один шаг. Можно скакать от одного к другому в произвольном порядке, пока они не сольются. Много примеров в реальности, литературе и кино, когда добрые, порядочные и вполне нормальные люди превращаются в садистов и психопатов, развращенные властью (как Эйрис, например) . А садисты и маньяки, ища выход своим больным фантазиям и психологическим травмам, потакая своим комплексам, компенсируя свою неполноценность, начинают получать удовлетворения от абсолютной власти над жизнью жертвы. И это все может существовать сразу в одном флаконе. Тут вопрос,риторический что первично курица или яйцо. Как говорил дедушка Фрейд: "Миром правят жажда власти, секс и чувство голода". Про Роберта не согласна вообще. Между ним и Джоффри есть сходство, если только "натягивать сову на глобус". Джоффри- мини мы Серсеи.
Любой король живет в состоянии вседозволенности, но не любой король при этом превращается в садиста.
Вседозволенность не синоним садизма и не всегда приводит к садизму.
Эйерис конечно человек с проблемным здоровьем, но большая часть гадостей про него, была придумана победителями, чтобы оправдать свое беззаконие.
Про Роберта можете и не соглашаться.
Только Джоффри сын своих родителей: Роберта и Серсеи.
 

diana29

Оруженосец
Любой король живет в состоянии вседозволенности, но не любой король при этом превращается в садиста.
Вседозволенность не синоним садизма и не всегда приводит к садизму.
Эйерис конечно человек с проблемным здоровьем, но большая часть гадостей про него, была придумана победителями, чтобы оправдать свое беззаконие.
Про Роберта можете и не соглашаться.
Только Джоффри сын своих родителей: Роберта и Серсеи.
Вы видимо мало знаете про средневековых королей, а судите по реалиям века 17-18 или вообще эпохи римской империи. Чем больше узнаю про правителей, тем больше их жалею. 99 % времени они были заняты если не тем, чтобы сохранить корону, то хотя бы тем, чтобы сохранить жизнь. А остальное время- скандалы, интриги, расследования и прочие маленькие радости жизни. Абсолютизм вообще по-моему-красивая сказка. Жаль Джоффри про это не рассказали и его матери заодно. Прожил бы немного дольше. А Эйрис сексуально возбуждался от вида горящих людей- ничего себе проблемное здоровье)
 

farmer111

Знаменосец
Вроде был еще кто-то третий) Дитя трех)
Я считаю, что Джоффри как раз сын Роберта, но это к делу не имеет.
Моделировал Джоффри именно Роберта.
9 % времени они были заняты если не тем, чтобы сохранить корону, то хотя бы тем, чтобы сохранить жизнь.
И конечно же жизнь и корону они сохраняли не прибегая к террору )))
 

diana29

Оруженосец
Я считаю, что Джоффри как раз сын Роберта, но это к делу не имеет.
Моделировал Джоффри именно Роберта.
А его мать думает по-другому. Я ей больше верю. И все Баратеоны темноволосые и голубоглазые, чуть ли не на одно лицо. Все 16 бастардов и их бесчисленные предки. В семье не без урода?
Если Джоффри и косплеил Роберта, то крайне неудачно. Вышло не что совершенно противоположное. А вообще об этом говорила Серсея, оправдывая свои педагогические неудачи. И тут бы я ей не верила. Даже если она действительно так считает, то у нее на многое предвзятый взгляд
 

diana29

Оруженосец
И конечно же жизнь и корону они сохраняли не прибегая к террору )))
По разному. Дипломатия и война -ничего лучше еще не придумали. А террористы среди правителей долго не заживались. Удачливые слабаки держались дольше. А вот неудачники всех мастей умирали первыми.
 

farmer111

Знаменосец
А его мать думает по-другому. Я ей больше верю
Либо у Серсеи секс сам по себе был очень редкий и она точно знает, кто отец ребенка, либо она просто лукавит и не желает признаваться даже себе, что родила от ненавистного ей человека.
Сегодня с Робертом был секс, она выпила лунного чая, а через неделю был секс с Джейме и она не пила лунного чая.
Невозможно сказать будет чей в итоге ребенок.
Другое дело, когда секс у Серсеи был раз в 2-3 и более месяцев.
Вы себе это можете представить? Либо Роберт сачок и халтурщик, либо кто-то лукавит.


И все Баратеоны темноволосые и голубоглазые, чуть ли не на одно лицо. Все 16 бастардов и их бесчисленные предки. В семье не без урода?
Это не так в части бесчисленных предков. Мы не знаем, какие дети рождались у Баратеонов на протяжении 300 лет существования фамилии.
Книга мейстера лично для меня не доказательство. Я думаю, что она вообще была сфабрикована чтобы избавиться от Серсеи.

Если Джоффри и косплеил Роберта, то крайне неудачно.
Вполне удачно.
Истерики на пустом месте, жажда мести, пьянки, бравада и тд и тп.
Роберт конечно в молодости показал себя хорошим воином, милосердным правителем, но он уже лет 10 как растолстевший пьяница.

По разному. Дипломатия и война -ничего лучше еще не придумали. А террористы среди правителей долго не заживались. Удачливые слабаки держались дольше. А вот неудачники всех мастей умирали первыми.
Все правители занимались беспределом в той или иной степени.
Просто кто-то вошел в историю как прогрессивный правитель, который покровительствовал наукам, а кто-то запомнился как кровопийца.
А если получалось, что династия сменилась, то вообще все красиво, свергнутый король из старой династии вообще извращенец! а мы все лапочки!

У Джоффри были все шансы войти в историю прогрессивным монархом.

Особенно это показано в сериале, где он задумался о централизации власти. Однако и в книге, если бы его не отравили, то все шансы принести мир и процветание людям у него были.
Понятно, что вовсе не Джоффри всем этим занимался (миром и процветанием), но в итоге мейстеры написали бы так, как надо.
 
Сверху