• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда еще нужен мотив. Перебираем присутствующую приезжую знать:
- близнецы? нет;
- Тирион? нет;
- Роберт? нет;
- Пес? нет;
- некто неизвестный? зачем?
Я могу только предполагать, но этот момент - покушение на Брана, один из ключевых и поворотных, и раскрыт он не был. Джоффри погиб, сказать ничего не сможет, получается что на этом все? Я думаю, что это было не Джоффри, который вряд ли в принципе мог на такое решиться, ибо трусоват.
К тому же, а если взять вариант, что один из детей Старка должен был быть убит этим кинжалом, просто так совпало, что Бран лежит при смерти и становится амой легкой, на первый взгляд добычей? Что должен был быть труп ребенка и кинжал рядом? Я повторю - это предположения. В пользу того, что это не Джоффри, я все свои доводы уже перечислила - Джоффри трус, Джоффри не так уж и умен, рядом с Джоффри всегда кто-то есть, и найти наемника и договориться с ним невозможно, и главное - Джоффри 99,9% рассказал бы об этом Сансе - "я сделаю с твоим братом то, что не смог сделать тогда...." или что-то в этом роде. Уж такое он бы точно в себе не удержал.
Так что, думаю, история эта пока также открыта, как и происхождение Джона, к примеру.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джоффри погиб, сказать ничего не сможет, получается что на этом все?
Думаю да.
К тому же, а если взять вариант, что один из детей Старка должен был быть убит этим кинжалом, просто так совпало, что Бран лежит при смерти и становится амой легкой, на первый взгляд добычей?
А смысл?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Стравить Старков и Ланнистеров, или Старков и Баратеонов, тут тоже разные варианты могут быть. Игра-то начата.
Их уже стравил Бейлиш, вытянув Старка в КГ, а больше-то кто? Так что остается только Джоффри с его манией причинять королевскую милость;)
 

Арак

Знаменосец
Тогда еще нужен мотив. Перебираем присутствующую приезжую знать:
- близнецы? нет;
- Тирион? нет;
- Роберт? нет;
- Пес? нет;
- некто неизвестный? зачем?
- Джоффри? возможность проникнуть в отцовскую оружейную - да; мотив - иррациональная злость на Брана, из-за которого ему дядя надавал оплеух? вполне в духе малолетнего гавнюка; его странная реакция на намеки Тириона тоже +.
Кроме злости на Брана,если она была,трое взрослых при Джоффри говорят о том,что калекой жить плохо,лучше умереть.Это Пёс,Джейме и Роберт(правдо про Роберта вспоминает Серсея)Возможно мнение взрослых тоже могло сыграть роль для поступка Джоффри.
 

farmer111

Знаменосец
Вы правы, это бесполезно.:killed: Мне никогда не убедить вас в своей правоте, поскольку мы по-разному думаем. На сим умываю руки.
Меня не сложно переубедить.
Я много раз писал, что если где-то в чем-то ошибаюсь, я не буду упорствовать в своем заблуждении, если мне приведут адекватные доводы.
Однако увы, в случае с истерикой Джоффри, когда он резал Мику вы действительно меня не переубедите.
Если в английском тексте нет указаний на истерику, то увы, я предпочту остаться при своем мнении.

Для подтверждения вашего вывода о сходстве Джоффа и Робба;)
Я и не говорю об их сходстве.
Я говорю, что указывать на свой статус и положение в обществе это норма.
И нет никакой разницы, кричит человек при казне человека, что он король или не кричит.
Издеваться над заложниками это не ноу-хау Джоффри.
Джоффри при обращении с заложниками вел себя в рамках своего времени.

Бить, пытать, убивать заложников увы тоже норма.
Если человек знатный, а тебе не нужен выкуп, казни человека.

Их уже стравил Бейлиш, вытянув Старка в КГ, а больше-то кто? Так что остается только Джоффри с его манией причинять королевскую милость;)
Если бы Джоффри заявил - это не я! Вы бы ему не поверили, но верите Серсее, Джейме, Тириону и их весьма предвзятым выводам.

могло сыграть роль для поступка Джоффри.
Увы не могло.
Джоффри провернул весьма первоклассное покушение.
Боги помешали воплотить задуманное.
Одна беда, Джоффри более не демонстрирует ничего подобного.
Он действует топорно и глупо, руководствуясь весьма примитивными инстинктами.

Отупел в миг?

При этом Арью он почему-то решил не убивать, несмотря на смертельную обиду.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я говорю, что указывать на свой статус и положение в обществе это норма.
Вы совсем не поняли мою мысль: Джоффри, говоря "Я - король!", этим выражает не желание править и заботиться о королевстве, а лишь использует свою власть для удовлетворения своих садистских наклонностей. Заставлять людей умирать на своих глазах любили только Эйрис и Джоффри.
 

farmer111

Знаменосец
аставлять людей умирать на своих глазах любили только Эйрис и Джоффри.
Не уверен в этом.

Джоффри, говоря "Я - король!", этим выражает не желание править и заботиться о королевстве, а лишь использует свою власть для удовлетворения своих садистских наклонностей
А он и не должен был править и не правит, он развлекается.
Что касается садистских наклонностей, то я их не вижу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не уверен в этом.
Уверена.
Что касается садистских наклонностей, то я их не вижу.
А я вижу. Разное ПЛиО? Ну раз садизмом вы не считаете его измывательства над Сансой, я рада, что к вашему мнению присоединились две леди, которые в других темах ну очень волнуются за здоровье 12-летней! девочки, избиваемой во все места и иногда даже ногами латными перчатками. Джоффри закалял ее, видимо, с помощью этих манипуляций? Милый, заботливый мальчик:)
 

farmer111

Знаменосец
Ну раз садизмом вы не считаете его измывательства над Сансой
Нет не считаю.
Вы настоящих, клинических садистов не видели.
Милый, заботливый мальчик:)
Не уверен в этом.

Что касается Сансы в целом, то этот персонаж мне совершенно не симпатичен и я убежден, что она еще мало получила, за свои деяния.
И не перестаю ждать самой мучительной смерти для нее.

И да, я не садист )))) Просто Санса не мой любимый персонаж.
 

sverchok2

Знаменосец
Это Тирион об этом подумал
Не только :)! Джейме тоже. И когда Тирион начал говорить с Джоффри о кинжале намеками, тот реагировал весьма подозрительно...

заказать сына лучшего друга отца при том, что Джоффри отца боится
Он же у отца и подцепил эту идею. Наверное, подумал, что тот одобрил бы :).

Джоффри провернул весьма первоклассное покушение.
Да ну, первоклассное. Нанял какого-то тупого любителя-непрофессионала :D. Джоффри (если это он) повезло, что убийцу волк загрыз. Иначе того схватили бы и узнали имя заказчика.

Ну и по сути дела: у Джоффри явно просматриваются некоторые садистские наклонности, но с настоящим садистом типа Рамси :волнуюсь: я бы не стала его сравнивать. ИМХО, они в разных категориях.
 

Галахор

Наемник
Их уже стравил Бейлиш, вытянув Старка в КГ, а больше-то кто?
Как это "кто"? Например Манс Райдер или приспешники Бейлиша.
У Престона на канале есть прекрасный анализ.



И по поводу инцидента в Дарри.
Тот самый отрывок который вызывает столько разногласий.

Для контекста: пьяный Джоффри, разгоряченный фантазиями о том, что в этом месте [около Трезубца] его отец завоевал свою корону и находящийся весь день в обществе своей прекрасной невесты Сансы выходят на поляну, откуда доносится шум.
Beyond, in a clearing overlooking the river, they came upon a boy and a girl playing at knights. Their swords were wooden sticks, broom handles from the look of them, and they were rushing across the grass, swinging at each other lustily. The boy was years older, a head taller, and much stronger, and he was pressing the attack. The girl, a scrawny thing in soiled leathers, was dodging and managing to get her stick in the way of most of the boy’s blows, but not all. When she tried to lunge at him, he caught her stick with his own, swept it aside, and slid his wood down hard on her fingers. She cried out and lost her weapon.

Prince Joffrey laughed. The boy looked around, wide-eyed and startled, and dropped his stick in the grass. The girl glared at them, sucking on her knuckles to take the sting out, and Sansa was horrified. “Arya?” she called out incredulously.

“Go away,” Arya shouted back at them, angry tears in her eyes. “What are you doing here? Leave us alone.”

Joffrey glanced from Arya to Sansa and back again. “Your sister?” She nodded, blushing. Joffrey examined the boy, an ungainly lad with a coarse, freckled face and thick red hair. “And who are you, boy?” he asked in a commanding tone that took no notice of the fact that the other was a year his senior.

“Mycah,” the boy muttered. He recognized the prince and averted his eyes. “M’lord.”

“He’s the butcher’s boy,” Sansa said.

“He’s my friend,” Arya said sharply. “You leave him alone.”

“A butcher’s boy who wants to be a knight, is it?” Joffrey swung down from his mount, sword in hand. “Pick up your sword, butcher’s boy,” he said, his eyes bright with amusement. “Let us see how good you are.”

Mycah stood there, frozen with fear.

Joffrey walked toward him. “Go on, pick it up. Or do you only fight little girls?”

“She ast me to, m’lord,” Mycah said. “She ast me to.”

Sansa had only to glance at Arya and see the flush on her sister’s face to know the boy was telling the truth, but Joffrey was in no mood to listen. The wine had made him wild. “Are you going to pick up your sword?”

Mycah shook his head. “It’s only a stick, m’lord. It’s not no sword, it’s only a stick.”

“And you’re only a butcher’s boy, and no knight.” Joffrey lifted Lion’s Tooth and laid its point on Mycah’s cheek below the eye, as the butcher’s boy stood trembling. “That was my lady’s sister you were hitting, do you know that?” A bright bud of blood blossomed where his sword pressed into Mycah’s flesh, and a slow red line trickled down the boy’s cheek.

“Stop it!” Arya screamed. She grabbed up her fallen stick.

Sansa was afraid. “Arya, you stay out of this.”

“I won’t hurt him … much,” Prince Joffrey told Arya, never taking his eyes off the butcher’s boy.

Arya went for him.
После этого Арья бьет Джоффри по голове и Мика убегает.
Итак.
- сначала происходящее на поляне Джоффри рассмешило
- затем Джоффри понимает, что перед ним сын мясника и сестра его избранницы
- Кронпринц
видит, как какой-то оборванец БЬЕТ леди Арью Старк
- Джоффри видит, что тринадцатилетний сын мясника строит из себя рыцаря перед девятилетней леди из Винтерфелла
И кронпринц решает его проучить. Я очень сомневаюсь, что в Вестеросе найдется много либерально настроенных лордов, которые бы спустили холопу такое поведение, очень уж Мика забылся.
Более того, Мартин подчеркивает, что выпитое вино дурно влияет на Джоффри и тот плохо себя контролирует. Но даже при этом у кронпринца нет желания убить Мику.
 
Последнее редактирование:

Галахор

Наемник
Я не знакома с теориями Престона.
Ознакомьтесь, очень интересные с:
И, сир, речь шла о теории "Кто заказал Брана?" При чем тут Дарри?
На прошлой странице обсуждалось. Анонимус-сан говорил, что у Джоффри был припадок в лесу около Трезубца, а farmer111 говорил, что нет и требовал цитаты на английском.

P.S. Увидел. Да. Моя вина. Я забыл как-то обособить то, что перешел в своем сообщений к другой теме и естественно, что вы не поняли к чему я начал рассуждать о Дарри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На прошлой странице обсуждалось. Анонимус-сан говорил, что у Джоффри был припадок в Дарри, а farmer111 говорил, что нет и требовал цитаты на английском.
Мы с леди Флер беседовали, отдельно от сира Анонимуса и сира farmer111 и именно о предполагаемом заказчике:) Зачем вы мне пересказываете диалог двух сиров мне неведомо:wideyed:
Ознакомьтесь, очень интересные
Пробовала, не пошли.
 

farmer111

Знаменосец
Да ну, первоклассное. Нанял какого-то тупого любителя-непрофессионала :D. Джоффри (если это он) повезло, что убийцу волк загрыз. Иначе того схватили бы и узнали имя заказчика.
Ну конечно )))
Мартин применил чит в виде магической связи Брана и Лето.
Если бы не эта магическая связь, в комнате было бы два трупа: Бран и Кет и никто не нашел и не поймал бы его.
Он успешно прятался от всех в Винтерфелле, где каждый знает друг друга.

Ну и по сути дела: у Джоффри явно просматриваются некоторые садистские наклонности, но с настоящим садистом типа Рамси :волнуюсь: я бы не стала его сравнивать. ИМХО, они в разных категориях.
Скорее не садизм, но упоение вседозволенностью.
Я король и я все могу.
Модель короля Роберта Баратеона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он же у отца и подцепил эту идею. Наверное, подумал, что тот одобрил бы :).
Ну не до такой же степени он идиот, даже в этом возрасте нельзя не понимать, что высказывание в стиле "лучше бы ему умереть" и одобрение реального покушения это разные вещи. Я знаю, что Джоффри умом не блещет, но вряд ли до такой степени.
 

sverchok2

Знаменосец
Я король и я все могу.
Модель короля Роберта Баратеона.
Но как раз Роберт вовсе не был жесток :). Он мог быть безжалостным при необходимости, но вот этой тяги к мучительству у него не заметно.

даже в этом возрасте нельзя не понимать, что высказывание в стиле "лучше бы ему умереть" и одобрение реального покушения это разные вещи.
Это не было расплывчатое "лучше бы ему умереть" :). Это было сожаление, что у людей не хватает духа убить ребенка-калеку так же, как они убивают сломавшую ногу лошадь или ослепшую собаку.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не было расплывчатое "лучше бы ему умереть" :). Это было сожаление, что у людей не хватает духа убить ребенка-калеку так же, как они убивают сломавшую ногу лошадь или ослепшую собаку.
На мой взгляд, ничего не меняется, это все равно не означает, что Роберт одобрил бы любого, что добил бы Брана вне зависимости от желания Неда или Кейтилин. Есть вещи, которые произносятся вслух, мы все тоже очень часто говорим "Была бы моя воля, то......." но это совершенно не означает, что на самом деле это было бы сделано. Слова Роберта - путой треп именно этого толка, а Джоффри не умен не до такой степени, чтобы таких вещей не понимать.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну и по сути дела: у Джоффри явно просматриваются некоторые садистские наклонности, но с настоящим садистом типа Рамси :волнуюсь: я бы не стала его сравнивать. ИМХО, они в разных категориях.
абсолютно. Такое, как Рамси, не лечится. А вот Джоффри при правильном воспитании свои порывы мог бы направить в социально приемлемое русло: охотился бы почаще, например.
 
Сверху