• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Которых тогда рядом не было. Зато были гвардейцы, подчинявшиеся Джоффри.
Джоффри не мог тронуть Тириона, как и Серсея не могла, несмотря на то, что она регент, т.к. оба они боялись ослушаться воли Тайвина Ланнистера, который прислал Тириона.
При всем жалании, не мог Джоффри тронуть Тириона.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джоффри не мог тронуть Тириона, как и Серсея не могла, несмотря на то, что она регент, т.к. оба они боялись ослушаться воли Тайвина Ланнистера, который прислал Тириона.

Что не помешало Джоффри отдать Мендону Муру приказ убить Тириона во время битвы.
 

arfist12

Знаменосец
Что не помешало Джоффри отдать Мендону Муру приказ убить Тириона во время битвы.
Во время битвы , чтобы его нельзя было обвинить в убийстве собственного десницы. Хотя странно , что Тирион даже в голову не пришло , что его заказал племянник , а ведь и мотив и возможность командовать КГ есть именно у Джоффри.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Во время битвы , чтобы его нельзя было обвинить в убийстве собственного десницы.

Ну так у короля вообще достаточно ресурсов, чтобы кого-то тихо убрать без подозрений в свой адрес.

Хотя странно , что Тирион даже в голову не пришло , что его заказал племянник , а ведь и мотив и возможность командовать КГ есть именно у Джоффри.

По мнению Тириона, Джоффри скорее насадил бы его голову на пику и велел провезти по улицам КГ.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что не помешало Джоффри отдать Мендону Муру приказ убить Тириона во время битвы.
Кстати, если приказ отдал Джоффри, то почему он выбрал Мендона Мура, а не Пса? Нет, мы-то знаем, что Сандор Клиган не согласился бы, а то и к Серсее пошел бы, но Джоффри-то вряд ли об этом знает, он по части знания людей не самый умный мальчик. Почему он не выбрал своего фаворита, с которым близок больше чем к кем бы то ни было?
 

farmer111

Знаменосец
Что не помешало Джоффри отдать Мендону Муру приказ убить Тириона во время битвы.
Доказательства?

Кстати, если приказ отдал Джоффри, то почему он выбрал Мендона Мура, а не Пса? Нет, мы-то знаем, что Сандор Клиган не согласился бы, а то и к Серсее пошел бы, но Джоффри-то вряд ли об этом знает, он по части знания людей не самый умный мальчик. Почему он не выбрал своего фаворита, с которым близок больше чем к кем бы то ни было?
Если Джоффри трус, то он мастер действий исподтишка. Так, чтобы его никто не поймал за руку. Мастер организации тайных миссий.
Это при том, что это якобы Джоффри организовал покушение на Бранна.
И при этом, Тирион не умер в первую же ночь в столице, подавившись вином.
 

Xenia

Знаменосец
Что не помешало Джоффри отдать Мендону Муру приказ убить Тириона во время битвы.

А вы уверены в том, что такой приказ отдал Джоффри? Не допускаете собственные мотивы у Мура?
С тем же успехом это мог быть Варис или Мизинец.

Варис - маловероятно. Мизинец - более вероятно.
 

Нимврод

Знаменосец
В любом случае, Джоффри тот ещё чудак на букву "м"*. И йаду выпил абсолютно заслуженно. Жаль лишь, что кучу хороших людей с собой на тот свет утянул.
- впрочем, возможно, это ещё и плод любви Ланнистеров к инцесту (традицию которого заложил как минимум Тайвин, женившись на кузине). В таком случае часть вины с Джоффри можно снять. Но лишь часть - потому что мог бы родиться обычным дегенератом, пускающим слюни, а родился злобным мерзавцем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
farmer111 Оленна убила Джоффри по нескольким причинам, в том числе и ради благополучия Маргери.
Мне не даль Джоффри, он получил то, что заслужил. Но и Оленна - отравительница мне не симпатична.
 

Нимврод

Знаменосец
farmer111 Оленна убила Джоффри по нескольким причинам, в том числе и ради благополучия Маргери.
Мне не даль Джоффри, он получил то, что заслужил. Но и Оленна - отравительница мне не симпатична.
Ну, будь я на её месте, я бы поступил также. Кому охота отдавать любимую внучку в руки дегенерата-садиста?
 

farmer111

Знаменосец
В любом случае, Джоффри тот ещё чудак на букву "м"*
С этим кто-то спорит?

Оленна убила Джоффри по нескольким причинам, в том числе и ради благополучия Маргери.
А в книге об этом где прочитать?

Мне не даль Джоффри, он получил то, что заслужил.
А кому жаль?

Кому охота отдавать любимую внучку в руки дегенерата-садиста?
Легко, а надо будет, убьют и Томмена, чтобы подложить любимую внучку под кого-то иного. Причем в данном случае, речь может идти и об Ином ))
 

Арак

Знаменосец
farmer111 Вот тоже никак не пойму ,где написано,что Маргери так любят,что подыскивают ей послушного короля,который будет только ей послушен,если до этого она была обычным таваром и должна была выйти за алкаша,а потом её выдали за гея?
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, алкаш, в отличие от Джоффри, в целом безопасен (гей - тем более). Да и терпеть бы его пришлось недолго.
 

Арак

Знаменосец
Нимврод В каком смысле "терпеть не долго"?Роберт и Серсее пару раз двинул до синяков,а пьющий человек деградирует со временем,а с Ренли какое счастье?Где здесь забота о Маргери,которая неизвестно откуда взялась в случае с Джоффри?
У Пса,у Сансы получалось справиться с Джоффри при помощи слов,почему Маргери ,которая старше и умнее ,Сансы возможность справится с Джоффри ставится под сомнение?
 

Арак

Знаменосец
Нимврод Вы извените,но когда плохо получилось?Когда Донтоса от смерти спасла или когда женщине с мёртвым ребёнуом монеты бросить Джоффри посоветовала?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Я не считаю Джоффри великим психологом, который читает всех людей на раз. Он не мог знать, что Кассель не позволит драться на настоящих мечах. Напротив, мог расчитывать, что Кассель выполнит его волю, т.к. уже привык к раболепию слуг, а Кассель для него обычный слуга.
У Джоффри, как у всяких примитивных натур, хорошо развита интуиция. Как пример этого - он четко почувствовал, куда можно уязвить деда со знаком равенства между осторожностью и трусостью. Я бы не исключала, что, предлагая боевое оружие, Джоффри не чувствовал, что Родрик этого не позволит.
С другой стороны, у Джоффри же был Львиный Зуб. Возможно, его учили бою на настоящем оружии, но спарринг-партнеры были выше классом, просто защищались и не дали ему возможность понять его реальный уровень мастерства, и Джоффри реально думает, что победит.
В сцене во дворе ВФ меня больше всего удивляет поведение телохранителя(!), который явно подзуживает и именно стремится к тому, чтобы боевое оружие все-таки выдали. Пес- то, по идее, должен представлять, какими последствиями это может обернуться. Кмк, он точно должен понимать, что Родрик боевую сталь не выдаст.
А когда Арья замахивается палкой, то он сразу скатывается на ".... я скажу маме". И когда он порезался - то тоже "Мама!". Ну есть в Джоффри это что-то.... трусливое.
Он всего лишь маменькин сыночек, не умеющий страдать, терпеть и превозмогать. Трусость - это несколько другое, когда человек опасается рисковать из-за последствий, а у Джоффри вообще нет осторожности, понимания потенциальной опасности, поскольку совершенно нет опыта поражений. Его девиз, как раз, "отвага на почве слабоумия".
 
Последнее редактирование:
Сверху