• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lorrena

Знаменосец
Что северяне - дикари:) (я сейчас безотносительно моральных оценок).
Про отсутствующее любопытство не будете рассказывать?
На самом деле, у 12-летнего Джоффри интересы ровно такие же, как у 14-летнего Робба, только принца уже берут с собой на взрослую охоту, а наследника Винтерфелла - нет.
Либо всех склоняйте, либо перестаньте выделять Джоффри по критерию "отсутствующее любопытство, не зафиксированные интересы и отсутствие стремление к самообразованию".
 

Нимврод

Знаменосец
Про отсутствующее любопытство не будете рассказывать?
На самом деле, у 12-летнего Джоффри интересы ровно такие же, как у 14-летнего Робба, только принца уже берут с собой на взрослую охоту, а наследника Винтерфелла - нет.
Либо всех склоняйте, либо перестаньте выделять Джоффри по критерию "отсутствующее любопытство, не зафиксированные интересы и отсутствие стремление к самообразованию".
Так Робб тоже не производит впечатления человека любопытного, с неординарными запросами, скорее наоборот. Я просто к тому, что трудно через эпизод с кошкой доказать, что у Джоффри это любопытство, а не садизм, поскольку дальше он свое гипотетическое любопытство никак не проявляет, даже в плане садизма.
 

Lorrena

Знаменосец
Так Робб тоже не производит впечатления человека любопытного, с неординарными запросами, скорее наоборот.
А между тем Робб как раз человек неординарный, потому что мало кто в 15 лет выигрывает сражения у опытных взрослых мужиков.
Но он... тоже второстепенный персонаж. :cry:

Я просто к тому, что трудно через эпизод с кошкой доказать, что у Джоффри это любопытство, а не садизм, поскольку дальше он свое гипотетическое любопытство никак не проявляет, даже в плане садизма.
Если помнить всего две вещи: а) Джоффри - второстепенный персонаж; б) вскрыв кошку, он пошел поделиться своим открытием с отцом, как делают все дети, нашедшие в мире что-то новое и удивительное, а не тихо садировал её в уголку, то совершенно не трудно понять этот эпизод именно как вот такое извращенное детское любопытство.
А если надо докопаться до столба, то можно, конечно, задавать глубокомысленные вопросы, отчего не описано как маленький Джоффри ползал по полу и пытался засунуть в рот всё, что на полу валялось, не играл в кайвассу, не самообразовывался, и еще много чего другого ;)))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
просто к тому, что трудно через эпизод с кошкой доказать, что у Джоффри это любопытство, а не садизм, поскольку дальше он свое гипотетическое любопытство никак не проявляет, даже в плане садизма.
А тут и доказывать ничего не надо - все в тексте написано. И пытаться сказать, что написанного нет на том лишь основании, что в дальнейшем Джоффри вроде как больше не любопытствовал, конечно можно - но попытка заранее провальная. Вы сами-то понимаете как это 0звучит "Да, написано, что из любопытства, но раз потом ничего не было, значит не важно, что написано":meow:
 

diana29

Оруженосец
Чтобы там ни думал Станнис по этому поводу, ЖИВУЮ кошку нельзя вскрыть из одного любопытства. Даже мертвую нельзя. Это первый признак серьезнейшей патологии. Не так уж важно, хотел он посмотреть что у нее внутри и ему ее взгляд как-то не понравился или настроение было плохое. У садистов, маньяков и психопатов всегда куча причин. У большинства людей есть сильнейшее отвращение к убийству. Представьте вы, видите 7 -летнего мальчика, режущего кошку или копающегося в ее внутренностях, сразу, наверное, подумаете про любознательного юного тимуровца. И дети в этом возрасте все прекрасно осознают, он же не в лесу рос. Он должен быть по уровню развитию, как Бран, который уже суд вершит в своих владениях.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чтобы там ни думал Станнис по этому поводу, ЖИВУЮ кошку нельзя вскрыть из одного любопытства. Даже мертвую нельзя. Это первый признак серьезнейшей патологии. Не так уж важно, хотел он посмотреть что у нее внутри и ему ее взгляд как-то не понравился или настроение было плохое. У садистов, маньяков и психопатов всегда куча причин. У большинства людей есть сильнейшее отвращение к убийству. Представьте вы, видите 7 -летнего мальчика, режущего кошку или копающегося в ее внутренностях, сразу, наверное, подумаете про любознательного юного тимуровца.
Собственно, с этим вообще никто не спорит. Это мерзко и Джоффри и мне и всем без исключения мерзок и за это в том числе. Но речь шла о том, что если Роберта это не устраивало, что он все-таки что-то обязан был сделать, потому что именно Джоффри он собирался оставить трон, а значит доверить судьбы миллионов людей. Речь не об оправдании Джоффри а о том, что ему спокойно позволили быть вот таким все без исключения.
 

Нимврод

Знаменосец
А тут и доказывать ничего не надо - все в тексте написано. И пытаться сказать, что написанного нет на том лишь основании, что в дальнейшем Джоффри вроде как больше не любопытствовал, конечно можно - но попытка заранее провальная. Вы сами-то понимаете как это 0звучит "Да, написано, что из любопытства, но раз потом ничего не было, значит не важно, что написано":meow:
Джоффри проявил любопытство конкретно в данной ситуации. Этого я не отрицаю. Но где ещё он проявил любопытство? Нигде. Эрго тезис "садизм Джоффри - неудачно развившееся любопытство" недоказуем. Так как когда он мучает Мику, Сансу и Донтоса, в отличие от случая с беременной кошкой, там никаким любопытством не пахнет от слова совсем, поскольку его издевательства унылы и неоригинальны.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джоффри проявил любопытство конкретно в данной ситуации. Этого я не отрицаю. Но где ещё он проявил любопытство? Нигде. Эрго тезис "садизм Джоффри - неудачно развившееся любопытство" недоказуем.
А вас не смущает, что изначально речь шла только об эпизоде с кошкой и лично я только теперь узнала, что оказывается вы говорили о садизме Джоффри в целом:D
И можно у вас попросить имя автора тезиса
"садизм Джоффри - неудачно развившееся любопытство"
:writing:
Может быть я что-то пропустила, но такое ощущение, что никто так не говорил и впервые это прозвучало от вас...... а зачем? Да, вы забыли цитату, вам её принесли, вы признали неправоту - так к чему вот это все?
Так как когда он мучает Мику, Сансу и Донтоса, в отличие от случая с беременной кошкой, там никаким любопытством не пахнет от слова совсем
Э...... а почему вы это говорите с таким видом, как будто вам кто-то доказывает обратное? О чем вы?:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Джоффри проявил любопытство конкретно в данной ситуации. Этого я не отрицаю. Но где ещё он проявил любопытство? Нигде.
Робб в книге вообще нигде не проявил любопытства.
Значит ли это, что Мартин имел в виду, что Робб имеет проблемы с развитием психики? :writing:
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, значит, мы не поняли друг друга. Я не столько о мотивации Джоффри в случае со вскрытием кошки, сколько о его садизме в целом. А также о том, что любопытство его почему-то проявляется только так.
Робб в книге вообще нигде не проявил любопытства.
Значит ли это, что Мартин имел в виду, что Робб имеет проблемы с развитием психики? :writing:
Так мы обсуждаем не то, развито ли у Робба любопытство, а о том, что садизм Джоффри (в глобальном аспекте) на любопытство не списать. А также то, что его любопытство проявляется в основном в садизме.
 

diana29

Оруженосец
то совершенно не трудно понять этот эпизод именно как вот такое извращенное детское любопытство.

Большое вам спасибо, Кэп.
Я одна это вижу?
Не имея садистских наклонностей и психопатологических отклонений нельзя. Тут много заявлений, что Джоффри просто избалованный подросток
 

Нимврод

Знаменосец
Собственно, чтобы разрезать беременную кошку, нужно:
1. Вообще не сострадать чужой боли ( = проблемы с эмпатией).
2. Не чувствовать отвращения к содержимому внутренностей живого существа. У животных, как и у человека, внутренности... гм, не самые аппетитные, прямо скажем.
 

Нимврод

Знаменосец

Lorrena

Знаменосец
Ну не знаю, Брана с Риконом он почему-то не чморит в том же стиле, что Джоффри - Томмена. Хотя Бран калека, а Рикон - малолетка.
Давайте все же с любопытством Робба разберемся, а то вы как-то перепрыгиваете с темы на тему.
(Хотя волк Робба живых людей прям загрызал до смерти пачками. Уж не садизм ли это?)
Ни одного зафиксированного случая роббова любопытства за целых 3 книги. Что это говорит нам о герое? :writing:
 
Сверху