• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Нимврод

Знаменосец
Да разница очевидна: Квиберн вскрыл не одну, и кошками себя не ограничивал. И за это ему дали должность, положение, лабораторию и полный карт-бланш.
А уж по зубам и по шеям за свое специфическое любопытство получал никак не меньше принца.
Ну, я полагаю, даже если бы Джоффри дали бы сто лабораторий с лучшим оборудованием, он бы всё прос.ал.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Я подумаю, что я попаданец то ли в средние века, то ли в фэнтэзи и стану подсчитывать. сколько столетий осталось до отмены смертной казни.)))
Ну кстати сравнивать присутствие на казни с личным вскрытием животного опять же не очень корректно. Особенно учитывая, что убийство это одно (для него достаточно отрубить голову или достаточно сильно ранить, чтобы человек умер от кровопотери), а вот вскрытие с копанием во внутренностях - другое.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, я полагаю, даже если бы Джоффри дали бы сто лабораторий с лучшим оборудованием, он бы всё прос.ал.
Ну откуда вы знаете? Может, Квиберн от такого помощника бы в восторге был? Может, у Джоффри загубленный талант? Бездарно растратил свою жизнь в царях, а мог бы достичь высот в докторах Франкенштейнах! ;))))))
 

Нимврод

Знаменосец
Чем вам не нравится сравнение с Роббом - персонаж того же уровня значимости как персонаж саги, никакого детского любопытства вообще не зафиксировано , так какие выводы мы должны из этого сделать?
Робб - не человек и развивался не по-человечески?
Отсутствие любопытства не признак нечеловечности, но кстати да, Робб довольно нелюбопытен и вкусы у него довольно заурядные. То же самое и с Джоффри, только там ещё добавляется ЧСВ уровня "Бог" и садизм. Последний (и первый, он же единственный) его "акт любопытства" - вскрытая кошка, но с тех пор он никого не вскрывал. Объективности ради могу даже сказать "в защиту Джоффри", что это может быть следствием того, что Роберт звиздюлями это самое любопытство отбил;).
Ну откуда вы знаете? Может, Квиберн от такого помощника бы в восторге был? Может, у Джоффри загубленный талант? Бездарно растратил свою жизнь в царях, а мог бы достичь высот в докторах Франкенштейнах! ;))))))
Если всерьез, без стеба - нет, не думаю. Одно дело - вскрыть кошку (тем более что Джоффри за это уже получил по морде), другое - конвеерно вскрывать людей, при этом не просто в рамках программы "помучить", а получить какой-то результат. И вообще, не пристало царскому ребенку перед какой-то старушенцией на колени бухаться! (c)
 

Treloni

Ленный рыцарь
Ну кстати сравнивать присутствие на казни с личным вскрытием животного опять же не очень корректно. Особенно учитывая, что убийство это одно (для него достаточно отрубить голову или достаточно сильно ранить, чтобы человек умер от кровопотери), а вот вскрытие с копанием во внутренностях - другое
Всего лишь дело привычки;)
Это обыватель боится к трупу прикоснуться, а сотрудники моргов и паталогоанатомы рядом с трупом и поесть могут, и внутри поковыряться:oops:
Опять же, это Средневековье, а там к чужим страданиям и смерти относились гораздо проще:Speechless: На медленную мучительную казнь ходили всей семьей как на развлечение:facepalm:
даже если бы Джоффри дали бы сто лабораторий с лучшим оборудованием
А хто сказал, что ему сразу лабораторию дадут:stop: Пока будет стажером при профессоре Квиберне, а там посмотрим:волнуюсь:
Эх, такой тандем мог получиться:wideyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это очень неразумно, умолять садиста о пощаде. Всегда найдется вожжа, которая попадет под мантию. Тому свидетель - отрубленная голова честнейшего персонажа саги.
И живой Донтос. И не растоптанная копытами лошади женщина. Кстати, Нед тут вообще идет отдельно - Джоффри казнит не просто ради удовольствия того, кто попался под руку, он казнит того, что хотел отобрать у него трон, и это по статье "садизм" провести уже не получится. Мы же не проводим по этой статье Роберта, к чьим ногам принесли трупы детей Рейегара, а он это принял, да и Тайвина, который на этот шаг пошел.
С чего бы обывателю, как Вы себя называете, импонировала такая ходьба по проволоке, не понимаю...
Мне как обывателю греет душу шанс остаться в живых, а не пронаблюдать чей-то героизм и в результате этого героизма сгинуть.
Я выдвигаю тезис: Мартин ничем, кроме эпизода с кошкой, не продемонстрировал нам любопытство Джоффри. Опровергните, не переводя стрелки на других персонажей.
Сир, а зачем опровергать? Я вот соглашусь - да, не демонстрировал. И дальше что? Вы на основании этого какие глубокие выводы собираетесь сделать? Видите ли, если вы очень долго пытаетесь что-то доказать, значит это имеет какое-то значение для оценки персонажа. Вы хотите сказать, что много страниц потратили на то, чтобы сделать оригинальный вывод, что Джоффри не очень любопытен (и это при том, что изнаально речь шла о его мотивах с кошкой и там любопытство определенного рода прописано и вы уже и не спорите). Так зачем вы сейчас картинно требуете, чтобы ваши слова опровергали, если тезис и яйца выеденного не стоит и с ним и не спорит никто?
 

Xenia

Знаменосец
Результат опытов Квиберна - воскрешенный Гора. Результат опытов Джоффри - звиздюли за вскрытую кошку. Что называется, почувствуйте разницу:(.

Квиберн - уже волшебник, умудренный годами, а маленькому Джоффу еще только предстояло учиться. Но природное дарование имелось. Почувствуйте разницу :)
Ну, я полагаю, даже если бы Джоффри дали бы сто лабораторий с лучшим оборудованием, он бы всё прос.ал.

Квиберн сначала выучился в Цитадели, где потом занимался исследованиями много лет. А Джофф мог бы учиться у него. Мне кажется, ему было бы по-настоящему интересно.
 

Нимврод

Знаменосец
Всего лишь дело привычки;)
Это обыватель боится к трупу прикоснуться, а сотрудники моргов и паталогоанатомы рядом с трупом и поесть могут, и внутри поковыряться:oops:
Опять же, это Средневековье, а там к чужим страданиям и смерти относились гораздо проще:Speechless: На медленную мучительную казнь ходили всей семьей как на развлечение:facepalm:

А хто сказал, что ему сразу лабораторию дадут:stop: Пока будет стажером при профессоре Квиберне, а там посмотрим:волнуюсь:
Эх, такой тандем мог получиться:wideyed:
1. Вот только почему-то кошку вскрывает именно Джоффри, а не Робб Старк, Лорас Тирелл, Тристан Мартелл, Эдрик Шторм или ещё какой персонаж.
2. В таком случае, опять же, спасибо бабушке Олейне за оперативную ликвидацию несостоявшегося доктора Менгеле. Двух зайцев - да одним выстрелом!
 

Нимврод

Знаменосец
Сир, а зачем опровергать? Я вот соглашусь - да, не демонстрировал. И дальше что? Вы на основании этого какие глубокие выводы собираетесь сделать? Видите ли, если вы очень долго пытаетесь что-то доказать, значит это имеет какое-то значение для оценки персонажа. Вы хотите сказать, что много страниц потратили на то, чтобы сделать оригинальный вывод, что Джоффри не очень любопытен (и это при том, что изнаально речь шла о его мотивах с кошкой и там любопытство определенного рода прописано и вы уже и не спорите). Так зачем вы сейчас картинно требуете, чтобы ваши слова опровергали, если тезис и яйца выеденного не стоит и с ним и не спорит никто?
Я просто хочу показать, что садистские наклонности Джоффри - это не следствие того, что у него любопытство пошло куда-то не туда. Ну да, в эпизоде с кошкой оно, любопытство, было, пусть и весьма специфическое. Но все остальные эпизоды, где он так или иначе мучил людей, указывают, что его садизм никак с любопытством не связан.
 

Xenia

Знаменосец
Вот только почему-то кошку вскрывает именно Джоффри, а не Робб Старк, Лорас Тирелл, Тристан Мартелл, Эдрик Шторм или ещё какой персонаж.

Правильно, далеко не каждый имеет такие способности и призвание как Квиберн.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я просто хочу показать, что садистские наклонности Джоффри - это не следствие того, что у него любопытство пошло куда-то не туда.
А зачем показывать то, что и так очевидно? Думаете тут кто-то думает, что сцена с Микой, Донтосом, итд - это проявление любопытства? Ну так нет, к чему это еще и многословно доказывать? С этим кто-то спорит?
 

Нимврод

Знаменосец
Правильно, далеко не каждый имеет такие способности и призвание как Квиберн.
Квиберн умеет показать другим людям, что он им нужен и полезен. В принципе, ИМХО, даже если Серсея зафэйлится, и власть возьмут Тиреллы/воробьи/Юный Гриф, с него станется найти нового покровителя. Джоффри же умеет прямо обратное - настраивать людей против себя. Свидетельство тому - его бесславная и жалкая смерть.
 

Xenia

Знаменосец
Квиберн умеет показать другим людям, что он им нужен и полезен. В принципе, ИМХО, даже если Серсея зафэйлится, и власть возьмут Тиреллы/воробьи/Юный Гриф, с него станется найти нового покровителя. Джоффри же умеет прямо обратное - настраивать людей против себя. Свидетельство тому - его бесславная и жалкая смерть.

Речь шла о способностях, призваниях, дарованиях в определенной сфере, а не о характере и манерах. Джоффри испорчен своим статусом.
 

Нимврод

Знаменосец
Речь шла о способностях, призваниях, дарованиях в определенной сфере, а не о характере и манерах. Джоффри испорчен своим статусом.
Повторюсь - почему-то статус испортил именно Джоффри, а не ещё 100500 знатных особ. Понятно, что у него ещё и мать специфическая, но тем не менее.
 

Xenia

Знаменосец
Повторюсь - почему-то статус испортил именно Джоффри, а не ещё 100500 знатных особ.

Ну люди вообще разные, а статус Джоффри в качестве наследника трона - особый. Дело, конечно, не только в нем. В общих чертах Джоффри чем-то напоминает Эйриона Таргариена. Бывшего формальным наследником трона лишь некоторое время, уже взрослым.
 

Нимврод

Знаменосец
В общих чертах Джоффри чем-то напоминает Эйриона Таргариена. Бывшего формальным наследником трона лишь некоторое время, уже взрослым.
Всё же Джоффри скорее из категории "дурак-дурак, а мыло не ест". Представить его пьющим Дикий Огонь невозможно.
 

Xenia

Знаменосец
Всё же Джоффри скорее из категории "дурак-дурак, а мыло не ест". Представить его пьющим Дикий Огонь невозможно.

Эйрион - все-таки Таргариен, а значит с присущей им зачастую сумасшедшинкой на теме драконов, и он до этого дошел не сразу, а к 35 годам, да и наверняка был пьян, когда решился выпить Дикого Огня. Манеры поведения и характер у него довольно сходные в одном и том же возрасте с Джоффри.
 

diana29

Оруженосец
Если вы решили затроллить меня путем доведения моего тезиса до абсурда, то скажу сразу: у вас плохо получается. К переводу стрелок с Джоффри на Робба по вопросу о (не)любопытстве это тоже относится, к слову. Разница между Джоффри и Роббом (собственно, Джоффри и любым другим заурядным лордом) как бы очевидна.
Определенна троллят) Вся эта тема яйца выеденного не стоит. Все в общем понимают зачем эпизод с кошкой введен в текст, но некоторые делают вид, что это не так)
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Эйрион - все-таки Таргариен, а значит с присущей им зачастую сумасшедшинкой на теме драконов, и он до этого дошел не сразу, а к 35 годам, да и наверняка был пьян, когда решился выпить Дикого Огня. Манеры поведения и характер у него довольно сходные в одном и том же возрасте с Джоффри.
А, ну тут соглашусь. Хотя Джоффри был хотя бы естественно-ориентированный.
 
Сверху