• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lorrena

Знаменосец
Так мы обсуждаем убийство или то, как оно было совершено?
Лично мне в данный момент просто интересно, невинная ли шалость "убийство в переулке" или все же серьезнее домогательств и избиений, на ваш взгляд.
А просто убийство сферически в вакууме нет смысла обсуждать, так и Арью можно патологическим убийцей с 9-ти лет выставить - убила же она безоружного конюшонка.
 

Нимврод

Знаменосец
Лично мне в данный момент просто интересно, невинная ли шалость "убийство в переулке" или все же серьезнее домогательств и избиений, на ваш взгляд.
Нет, не невинная шалость. Проблема в том, что и Джоффри к домогательствам и избиениям не сводится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот скажите, вы правда считаете, что именовать Джоффри ребенком, чтобы выбить из читателя слезу сочувствия - хороший прием? Нет, я понимаю, у нас принято осуждать детоубийство (привет дедушке Тайвину), но уж больно смешно слышать про "Джоффри-ребенка", в то время как у него были вполне недетские интересы. Не говоря уж про то скромное обстоятельство, что в труЪ-Средневековье тринадцать лет - уже возраст совершеннолетия, в который и сексом заниматься - не грех (к чему Джофф и готовился).
Но у нас тут не труЪ-средневековье, а Вестерос и в книге черным по белому написано что совершеннолетие в Вестеросе с 16 лет. Может быть вы даже удивитесь, но 15-летний Робб Старк созвал войска, но был готов к тому, что мать может отослать его домой, потому что она имеет на это право как его опекун до совершеннолетия.;)
 

Нимврод

Знаменосец
Но у нас тут не труЪ-средневековье, а Вестерос и в книге черным по белому написано что совершеннолетие в Вестеросе с 16 лет. Может быть вы даже удивитесь, но 15-летний Робб Старк созвал войска, но был готов к тому, что мать может отослать его домой, потому что она имеет на это право как его опекун до совершеннолетия.;)
В любом случае, может Джоффри и несовершеннолетний, но не ребенок. Если бы меня назвали ребенком в тринадцать, я бы обиделся.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В любом случае, может Джоффри и несовершеннолетний, но не ребенок. Если бы меня назвали ребенком в тринадцать, я бы обиделся.
В любом не в любом, а вы говорили о возрасте совершеннолетия. Я просто поправила. И да, Джоффри не ребенок, а подросток.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда зачем называть его "ребенком" - чтобы жальче было?
Сир, не надо в очередной раз размазываться по сущностям, я вам указала на явную фактическую ошибку по поводу возраста совершеннолетия и прошу цитату принять как факт:) Просто я помню, что в прошлый раз вы довели разговор до того, что всерьез пытались доказать, что садизм Джоффри, который он демонстрировал после смерти отца это не проявление его любопытства. Не стоит, иногда просто есть смысл признать, что вы о некоторых фактах забыли:)
 

Иосиф

Знаменосец
Хороший пацан. Просто мало по попе шлёпали.
Запущенный педагогически ребенок.
А тут такие "страшные истории" читаешь про садизмус золотого львёнка Джоффри.
Жалко мальчика.
 

Lorrena

Знаменосец
На счет 13 лет - не спорю. Но всё это размазывание про "убили негра ребенка", ей-богу, смешно.
А когда про Мику пишут - "убили ребенка" тоже смешно? :writing:
Я чисто уточнить по терминам.
 

Пуффинус

Знаменосец
Любой человек поддается дрессировке. Вопрос в методах.
Все недостатки Джоффри можно было бы направить в нужное русло и получить достоинства.
Если бы у Джоффри не было бы свободного времени, у него не оставалось бы сил и времени на глупости.
Влияние матери соответственно сошло бы на нет, в условиях, когда ребенок воспитывается не матерью и в дали от нее.
Святая правда. Человек не животное, в нём натура - ещё далеко не всё. Напомню одну древнюю притчу.
Когда-то в Афины приехал ученый знахарь, умевший по чертам лица безошибочно угадывать характер. Его привели к Сократу — он сразу сказал: «жаден, развратен, гневлив, необуздан до бешенства». Афиняне расхохотались и уже хотели поколотить знахаря, потому что не было в Афинах человека добродушнее и неприхотливее, чем Сократ. Но Сократ их удержал: «Он сказал вам, граждане, истинную правду: я действительно смолоду чувствовал в себе и жадность, и гнев, но сумел взять себя в руки, воспитать себя — и вот стал таким, каким вы меня знаете».
А Барристан обладает именно теми чертами, которых не хватало Джоффри. Обладает, быть может, в чрезмерной степени. И он, легенда рыцарства, мог бы заслужить у мальчика уважение.
 

Пуффинус

Знаменосец
А когда Арья замахивается палкой, то он сразу скатывается на ".... я скажу маме". И когда он порезался - то тоже "Мама!". Ну есть в Джоффри это что-то.... трусливое.

Интересная постановка вопроса - а где Джоффри оказывался в ситуациях, где не чувствовал, что его задница прикрыта? Ах, да - в Дарри. И там он разнюнился до степени "Скажу маме".:D

Скажем так - когда дед отсылает его спать, Джоффри засовывает язык в задницу и идет спать, а когда он издевается над Тирионом - он точно знает, что тот отпора не даст.;) Кстати, когда Тирион был десницей, Джоффри с ним так себя не вел, что как бы тоже показатель.
Один из тех редчайших случаев, когда я с Вами полностью соглашаюсь.
 

Пуффинус

Знаменосец
Во время битвы , чтобы его нельзя было обвинить в убийстве собственного десницы. Хотя странно , что Тирион даже в голову не пришло , что его заказал племянник , а ведь и мотив и возможность командовать КГ есть именно у Джоффри.
Серсея права: Тирион умён, но не настолько, как сам думает. Например, сумел изящным ходом выяснить, что стучит на него именно Пицель, но ему даже в голову не пришло скрыть своё знание и использовать Пицеля как канал для слива дезинформации.
А здесь, я думаю, Тирион оказался в плену своих стереотипов. Просто Серсею он считал опасной, а Джоффри нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Например, сумел изящным ходом выяснить, что стучит на него именно Пицель, но ему даже в голову не пришло скрыть своё знание и использовать Пицеля как канал для слива дезинформации.

Он не мог быть уверен, что Пицель, оказавшись в безопасности, тут же не побежит к королеве и не засядет в Твердыне Мейгора, откуда его уже будет не достать. Это Ланселя можно было спокойно взять на бздо, а Пицель - стреляный воробей, трёх королей переживший.
 

Пуффинус

Знаменосец
Он не мог быть уверен, что Пицель, оказавшись в безопасности, тут же не побежит к королеве и не засядет в Твердыне Мейгора, откуда его уже будет не достать. Это Ланселя можно было спокойно взять на бздо, а Пицель - стреляный воробей, трёх королей переживший.
Ну и пусть бы там сидел, а Тирион поставил бы другого великого мейстера. Впрочем, здесь мы уже уклонились от темы Джоффри.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Или Лунатик, мне почём знать. Ведь устав Королевской Гвардии велит исполнять приказы любого желающего.
Дело скорее не в уставе, а самом Муре. Агенты Мизинца - все из себя голодные до денег/почестей/секса/нужное подчеркнуть. Мур - мертволицый, бесстрастный, с холодными рыбьими глазами, "no life but his duty" - не вписывается.
Варису Тириона убивать не нужно. Победит Тайвин - Тириона сместят. Победит Станнис - Тириона убьют. В любом случае проблема Тириона (если таковая вообще существовала, учитывая что работа Тириона закончилась полным фиаско) решается без вмешательства Вариса.
 
Сверху