• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Xenia

Знаменосец
старший брат-говнюк

Вот и все, что можно сказать о Джоффри ;)

Бедную Сансу угораздило втрескаться в "говнюка" :(

Ну зачатки эмпатии у Серсеи есть - ту же Сансу она иногда жалеет и своих детей, пусть уж как умеет, но любит. Но зачатки так и не развились, потому что в целом то девочку воспитывали почти так же, как и Джоффри - все, включая брата (который в их отношениях был не лидером, а ведомым) потакали развитию у неё завышенного ЧСВ, а папа ей вообще с 6-ти лет объявил, что она будущая королева Вестероса.

Да, Джоффри свою мать, конечно, превзошел, и за это отдельное спасибо надо, видимо, где-то и Роберту сказать, но все же натура у него та же, и он по сути то, чем мечтала быть Серсея, как если бы родилась мужчиной (о чем она думает)...

Джофф с рождения получил то, чего ей не хватало для счастья: мужской пол и право на корону...
 
Последнее редактирование модератором:

Gonzalez

Лорд
но все же натура у него та же, и он по сути то, чем мечтала быть Серсея, как если бы родилась мужчиной (о чем она думает)...
Серсея не казнит и не мучает людей просто "по фану" как Джоффри в сцене казни Неда Старка.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Серсея не казнит и не мучает людей просто "по фану" как Джоффри в сцене казни Неда Старка.
Есть предположение, что казнь Неда состряпал Бейлиш, надудев в уши Джоффри, которого Санса уговорила отца пощадить. Бейлиш имел подход к принцу, что подтверждается и историей с карликами. В сцене казни, кмк, Джофф играл в сурового, но справедливого правителя, а вот резал Мике щеку именно из любви к искусству.
 

Lorrena

Знаменосец
Вот и все, что можно сказать о Джоффри ;)
Зяблик, когда мы его встретили, был довольно мерзким ребенком, избалованным, невоспитанным и с развлечениями "пусть он полетает". Судя по вашей логике (нормальные дети сами... а с ненормальными и возиться нечего...) его надо было сразу в биореактор, однако Санса потратила на противного мальчика кучу времени и он уже иногда похож на человека.
А Джоффри всю свою жизнь провел в атмосфере безнаказанности, только страхом перед отцом перебиваемым.
 

Xenia

Знаменосец
Зяблик, когда мы его встретили, был довольно мерзким ребенком, избалованным, невоспитанным и с развлечениями "пусть он полетает". Судя по вашей логике (нормальные дети сами... а с ненормальными и возиться нечего...) его надо было сразу в биореактор, однако Санса потратила на противного мальчика кучу времени и он уже иногда похож на человека.
А Джоффри всю свою жизнь провел в атмосфере безнаказанности, только страхом перед отцом перебиваемым.

Зяблик - это несчастный больной с раннего детства маленький ребенок, которого мучают припадки и который не всегда адекватен в поведении из-за этого, а Джоффри совершенно здоров и практически взрослый. Их довольно трудно сравнивать.
 

Rianna

Знаменосец
Всё-таки только одно из двух. Либо "среда заела", ВСЁ дело только в "атмосфере вседозволенности" - тогда "среда" и "атмосфера" вполне оправдывают, именно целиком и полностью. Либо всё же имеет место быть свободный личный выбор между добром и злом - тогда и только тогда можно говорить о моральном осуждении.
Я поясню свое последнее предложение. Данный поступок Джоффри я лично оцениваю как современный человек, живущий в городе и очень любящий кошек. При этом я прекрасно понимаю, что в Вестеросе на эту кошку по большому счету всем плевать и о ней никто ночами не плакал. Но вот лично я в данном случае не могу руководствоваться этими соображениями - эмоции перевешивают. Так что это моя личная оценка этого эпизода, и ее можно вообще в расчет не брать.

И все это ни в коей мере не отменяет изначального посыла моего поста - детям нужно объяснять словами все, даже самые базовые, на наш взрослый взгляд, вещи о том, что кому-то больно. Маленькие дети до определенного возраста просто не понимают, что делают кому-то больно. И судя по тому, что Джоффри притащил кошку отцу показать, он именно что не понимал, что поступает неправильно, потому что если дети осознают, что делают плохо и их ждет наказание, они будут свой поступок скрывать и прятать, но уж никак не выставлять напоказ.
У всех разные примеры из жизни, конечно. Но те порывы ребенка, о которых вы говорите, уже не являются нормой. Желание причинять боль свойственно далеко не всем детям и я бы не сказала, что до пяти лет ребенок лишен чувства сострадания и понимания, что он причиняет боль. Тот, кто лишен этого уже требует повышенного внимания и коррекции поведения, поэтому согласна с вами, что нужно обьяснять и обьяснять.
Я могу вас заверить, что моя дочь - совершенно нормальный ребенок, развивающийся по возрастным нормам, и ни у кого к ней нет никаких претензий - ни у врачей, ни у нас, ее родных. И да, отсутствие внутренней эмпатии - это именно возрастная норма у маленьких детей. Состраданию дети учатся, именно для этого им и нужно проговаривать все словами, чтобы они если и не могли в полной мере прочувствовать, но хотя бы знали, что, например, если кто-то плачет, значит, ему плохо и его надо пожалеть. А если этого не делать, то откуда ребенок узнает, что к чему?
 

Lorrena

Знаменосец
Зяблик - это несчастный больной с раннего детства маленький ребенок, которого мучают припадки и который не всегда адекватен в поведении из-за этого, а Джоффри совершенно здоров и практически взрослый. Их довольно трудно сравнивать.
Горшками он из-за припадков в прислугу кидается? И "пусть полетает" тоже из-за припадков? :writing:
Джоффри не всегда было 13 лет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Rianna Дети учатся, это правда. Учатся понимать и принимать этот мир и в этом им помогают родители. Но вы зря обобщаете детей, как не имеющих эмпатии - дети все разные, не как из одного инкубатора. То, что в одном надо развивать, другому может быть дано. И если в первом не развивать, получим на выходе Джоффри. А можем получить Рамси, потому что развить не получится вообще. Все индивидуально с эмпатией у детей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Горшками он из-за припадков в прислугу кидается? И "пусть полетает" тоже из-за припадков? :writing:
Джоффри не всегда было 13 лет.
Нет, от вседозволенности. Вы заметили у Зяблика посветлевшие глаза? Желание попасть горшком прицельно по голове прислуги? Вы заметили у Зяблика желание видеть боль и страх в глазах другого человека?
Странно будет, если заметите. Поэтому просто признайте собственную неудачу запараллеливания Джоффри и Зяблика.
 

Rianna

Знаменосец
Rianna Дети учатся, это правда. Учатся понимать и принимать этот мир и в этом им помогают родители. Но вы зря обобщаете детей, как не имеющих эмпатии - дети все разные, не как из одного инкубатора. То, что в одном надо развивать, другому может быть дано. И если в первом не развивать, получим на выходе Джоффри. А можем получить Рамси, потому что развить не получится вообще. Все индивидуально с эмпатией у детей.
Да, конечно, все дети разные. Но тем не менее все они проходят примерно одинаковые этапы развития - как физического, так и психологического. Кто-то начинает ходить в 10 месяцев, кто-то в полтора года. То же самое и с эмпатией - у кого-то ее зачатки проявляются раньше, у кого-то позже. Но тем не менее общее у всех детей одно - все дети до определенного возраста не умеют ходить и все дети до определенного возраста не умеют в эмпатию.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но тем не менее общее у всех детей одно - все дети до определенного возраста не умеют ходить и все дети до определенного возраста не умеют в эмпатию.
Вы неправы, уравнивая физическое развитие и характер, который даётся от рождения. Нет, по натуре дети неодинаковы (и далеко не все ангелочки априори) и только от родителей и среды зависит какие черты характера получат развитие, а какие нет. Кто-то умеет сочувствовать и добр, кто-то может научиться, а кто-то не сумеет никогда. Не все дети бесчувственные до определённого возраста. Это дети, это люди, а не роботы, сошедшие с конвейера. С проблемными детьми, естественно, работы больше. Я высказала свою точку зрения и не вижу смысла меряться мировоззрениями и опытом.
 

Loire

Знаменосец
Поэтому приходится по 10 раз проговаривать словами через рот, что маму бить нельзя, что на кису садиться нельзя, кисе больно (пример из жизни, да).
Конечно, и мы такое проходили, и еще маму за нос кусать не надо (пример из жизни:)). Но все это в возрасте, когда "не трогай горячее - обожжешься", когда опять-таки, тактильные ощущения впечатляют больше слов . К моменту вскрытия кошки Джоф должен был постарше быть, а то не сладил бы со зверюшкой, а значит, знать из опыта, что кисе больно, когда в ней дырка и кровь и кишки видать..
Уточню: я вовсе не утверждала, что воспитание должно обходиться без слов, но только то, что одни слова, не подкрепленные последовательным поведением родителей, воспитывают только умение говорить (пример из жизни и , увы, не единичный).
Думаю, мы согласимся на том, что (быстро возвращаясь к теме) Санса, подстраиваясь к мужчинам в ее жизни, вспоминает слова септы, но чего стоят эти слова без примера любящей семьи , в которой девочка выросла и "идеальной жены" Кейтилин, вырастившей ее?
Интересно вообще, как распределились дети в семье Старков:
Робб - воин, как папа
Санса - леди, как мама
Бран и Арья - подмененные дети с программой, как Лев Абалкин, воспитание на них действует лишь постольку-поскольку.
Рикон - чистый лист пока в смысле воспитания.
Джон -вылитый Старк, но не Старк.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Есть предположение, что казнь Неда состряпал Бейлиш, надудев в уши Джоффри
Думаю, это предположение снижает градус трагедии . Весь кошмар ведь в том, что человеческая жизнь погибла по вздорному приказу садюги, который сделал это просто потому, что мог сделать, мог произвести впечатление на толпу..и на Сансу. И спровоцировал дальнейшее течение войны, лишив КГ важнейшего заложника.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю, это предположение снижает градус трагедии . Весь кошмар ведь в том, что человеческая жизнь погибла по вздорному приказу садюги, который сделал это просто потому, что мог сделать, мог произвести впечатление на толпу..и на Сансу. И спровоцировал дальнейшее течение войны, лишив КГ важнейшего заложника.
Не совсем снижает. Джоффри всё равно остаётся актёришкой, играющем роль не по зубам - ибо он показал себя бездарным политиком, обрубившем концы к переговорам. И у него в активе по-прежнему кошка, Мика и расстрел с удовольствием людей из арбалета. Да, не будем забывать об оленёнке Томмена.
 

Rianna

Знаменосец
Конечно, и мы такое проходили, и еще маму за нос кусать не надо (пример из жизни:)). Но все это в возрасте, когда "не трогай горячее - обожжешься", когда опять-таки, тактильные ощущения впечатляют больше слов . К моменту вскрытия кошки Джоф должен был постарше быть, а то не сладил бы со зверюшкой, а значит, знать из опыта, что кисе больно, когда в ней дырка и кровь и кишки видать..
Уточню: я вовсе не утверждала, что воспитание должно обходиться без слов, но только то, что одни слова, не подкрепленные последовательным поведением родителей, воспитывают только умение говорить (пример из жизни и , увы, не единичный).
Думаю, мы согласимся на том, что (быстро возвращаясь к теме) Санса, подстраиваясь к мужчинам в ее жизни, вспоминает слова септы, но чего стоят эти слова без примера любящей семьи , в которой девочка выросла и "идеальной жены" Кейтилин, вырастившей ее?
Да, конечно, слова без примеров правильного поведения бессмысленны. Дети очень быстро просекают, что это просто пустой звук, а на деле оно совсем иначе. Но и одни действия без проговаривания того, почему мы делаем и поступаем именно так, а не иначе, тоже не факт, что будут иметь большое значение для ребенка. А в случае Джоффри, как мне кажется, вообще не было ни слов, ни действий, плюс, возможно, определенные врожденные особенности. Вот и получаем разрезанную кошку.:(
 

Loire

Знаменосец
. Но и одни действия без проговаривания того, почему мы делаем и поступаем именно так, а не иначе, тоже не факт, что будут иметь большое значение для ребенка
Так я же и пишу:
Уточню: я вовсе не утверждала, что воспитание должно обходиться без слов,
Но рискну напомнить:воспитание подражанием куда старше человеческого сознания :)
 

Rianna

Знаменосец
Но рискну напомнить:воспитание подражанием куда старше человеческого сознания :)
Ага, только "воспитание" у животных все-таки касается менее сложных материй, чем социальные нормы и что такое хорошо и что такое плохо.:)
 

dreamer

Знаменосец
Просто Джоффри эмпатии лишен от рождения
Я вот не думаю, если честно. Может, конечно, у меня он с сериальным Джоффом перемешался (Джек Глисон — гений), но по мне Джоффри рожден обычным совершенно мальчиком (скорее всего еще и сын Роберта), просто он вырос в мире, где эмпатия не имеет ценности, а имеет ценность только сила и царственность. Очень лень открывать книги и копаться в доказательствах, хотя на вскидку, все его общение с Сансой пронизано очень четким пониманием, что Санса хочет и чувствует. Я знаю, что психопаты тоже так могут, но я так понимаю у них больше общности, логики, у Джоффа логикой не пахло нигде и никогда, все одна сплошная эмоция. Особенно, когда он говорит, что Санса глупая, там столько обиды и боли.. на что психопаты тоже способны, но холода нет, который всегда есть, когда Мартин описывает именно психопатов (здравствуй, Рамси).
Так что мое доказательство будет в рамках логики о построении сюжета: мне кажется, что Мартину гораздо интереснее показать искаженного родителями-нарциссами ребенка, чем ребенка-психопата. Особенно, учитывая, как американцы это любят (смотри Кардашьянов и Хадидов). То есть пародия на мальчика в богатейшей бизнес-школе, который уверен, что он король, а остальные животные, а на самом деле весь покрыт психологическими травмами, мне кажется больше Джоффу и Сансе подходит, чем просто девочка и психопат (опять, привет Рамси и Джейн).
 

Арак

Знаменосец
Серсея не казнит и не мучает людей просто "по фану" как Джоффри в сцене казни Неда Старка.
Как Джоффри мучает людей во время смерти Неда?
Нед прступник и Джоффри имеет право его казнить.
Если взрослые считали по другому,то поговорить с Джоффри вполне могли,но не посчитали нужным
 
Сверху