• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Киприана

Знаменосец
Что-то не помню, чтобы родственники Роберта пытались его свергнуть, клеймили бастардом и обещали одеть его голову на пику. Так что сравнивать все же не стоит.
Да можно и сравнить - Роберт к 14-ти летней беременной Дейенерис убийц послал лишь за вероятность того, что она попытается у него корону отобрать.
 

Арак

Знаменосец
простите а где это Джоффри копирует Роберта? Копировать Роберта это пить, драться и прощать врагов.
До питья Роберта у Джоффри ещё нос не дорос, но гуляя с Сансой принц себя в питье не ограничивал и невесте разрешил пить, сколько захочется.
С кем Роберт дрался при Джоффри? Прощать врагов - это случай с Дени?
А вот как Роберт относится к родственникам, Джоффри прекрасно видит, Роберт смеётся над дядей Джейме и на турнире и на праздничном пиру, (ребёнок не видит разницу между роднёй матери и отца ), хамит матери, да и с родными братьями у Роберта отношения сложные.
Вот Джоффри и переносит отношения, которые он видит у отца, на Томмена и Мирцеллу, на Сансу.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
С кем Роберт дрался при Джоффри?
Судя по тому, что при регулярных физических упражнениях огромное пузо к 36-ти годам отрастить проблематично, то фехтование Роберт уже давно забросил. Так что максимум, что Джоффри мог видеть, это как папа тычки да оплеухи на пирах раздаёт.

Прощать врагов-это случай с Дени?
А вот как Роберт относится к родственникам
Дейенерис, кстати, Роберту тоже родственница - кровная троюродная сестра.
 

vov

Знаменосец
А Эйрису, пока он был жив, служили очень приличные люди. И тот же Тайвин служил два десятка лет.
А Джейме - не национальный герой Вестероса.
Т.е. быть таким королем, как Эйрис, в принципе, не приговор.
Давайте сделаем вид , что не поняли о чем речь , и что имеют ввиду те, кто его сравнивают с Эйерисом. :rolleyes:
Тайвин конечно эталон приличного человека:oh: Но служат не потому, какой там характер у короля , а потому что есть присяга и закон. Другое дело король не должен забывать , что она двусторонняя.
Кроме того если уж вы вспомнили Тайвина, то и он посчитал что внучек нуждается в хорошем уроке, а насколько они у Тайвина хороши мы в курсе.
Томмен - совершенно другой,
Вот именно, совершенно другой по натуре-беззлобный ,добродушный, любит животных, привязан к сестре. А Джофф, первый хохочет над неудачей брата.
Но Томмен уже вполне заявляет, что "я хочу сидеть на троне, я - король",
Так ничего такого в этом невинном желании нет. Тем более мальчишку подучили.
Так кто же тебе сказал?
– Леди Маргери, – пошаркав ногами, признался мальчик. Королевой при матери он ее благоразумно не стал называть.

Сомневаюсь , что кто то учил Джоффа его выходке с головой.
Ну и специально для вас:
Жаль, что старший не он, а Джоффри, – подумала Санса. – За Томмена я охотно вышла бы замуж.
Какой натурой? Что мы знаем о Томмене? Да ровным счетом ничего. Мальчику 9 лет, а он печать ставить любит, да с котятами играет.
Вот такой , если вы не в курсе- Очень добрый, впечатлительный мальчик, "такой мягкий и послушный"
Отзывчивый и дружелюбный, привязан к сестре. Когда прощался с Мирцеллой, плакал.

И да с котятами играет, а не потрошит.
Я не знаю что такое сущность человека.
На здоровье.
Если фраза этот человек по натуре-злой,добрый, подлый ,беззлобный, честный, лживый и т.д. и т.п. для Вас тоже открытие Америки, или в сущности этот человек такой то...
Назовем это характером . И будем по науке.
Надеюсь вы знаете чем отличается Тайвин от Титоса .
 

Loire

Знаменосец
Так что бахвалящийся превосходством в фехтовании Робб сам себя дураком и выставлял.
Если Джоффри заявляет : "Мне надоело рубить Старков деревянным мечом", и получает ответ"Ты получил больше ударов, чем нанес", это не называется бахвалиться. Бахвалится как раз Джоффри.
Конечно, может возникнуть мнение, что даже в учебном бою Робб обязан был помнить, что сражается с принцем и поддаться ему.
Вот только он этого не понимает, не приучен ползать на брюхе..
Не понимает этого, кстати, и друг его отца Роберт. Как искренне он удивляется, что никто не посмеет поднять руку на короля в групповом бою на турнире...
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот только он этого не понимает, не приучен ползать на брюхе..
А его отца вы тоже обвините в "ползанье на брюхе"? Или, может, скажете, что "ползанье на брюхе" - это вовсе не негативная характеристика? :D
 

Lorrena

Знаменосец
Вот только он этого не понимает, не приучен ползать на брюхе..
Правильно ли я вас поняла, что в принципе в разговоре возможны лишь два типа реакций: либо "ползать на брюхе", либо хамить? :writing:
Опция, к примеру, просто вежливого ответа недоступна?
А она только Старкам недоступна или всему человечеству разом? :writing:
И по каким критериям мы отличаем "ползанье на брюхе" от другого?
Когда Нед Старк становится на колено перед своим другом детства Робертом и называет его государем это он уже на брюхе ползает, или еще/уже нет?
Помнится, Джон Сноу по прибытие в дозор тоже не приучен был перед сиволапьем "на брюхе ползать", хорошо, нашлись добрые люди, гонор-то его пообломали, и как на пользу пошло!
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не стоит забывать, что по наваждению Марджери Джоффри распинался перед плебсом, раздавал им еду и тд.
Это было в сериале. В книге еду раздавали от имени самой Маргери.
Кроме того если уж вы вспомнили Тайвина, то и он посчитал что внучек нуждается в хорошем уроке
Вы думаете за то, что Джоффри Сансе голову Робба хотел презентовать? А я вот думаю за то, что он на деда попер.
 

vov

Знаменосец
Вы думаете за то, что Джоффри Сансе голову Робба хотел презентовать? А я вот думаю за то, что он на деда попер.
А я его не в этом контексте как пример привел, а в общем. И кстати Тайвин Эйериса тоже вспомнил.
Так поясните ,презент Сансе головы брата в качестве подарка, это что -норма? А то никак не ответит никто, может я наряду с Киваном не понимаю чего :not guilty:
 

Арак

Знаменосец
Конечно, может возникнуть мнение, что даже в учебном бою Робб обязан был помнить, что сражается с принцем и поддаться ему.
Вот только он этого не понимает, не приучен ползать на брюхе..
В учебном бою Робб должен понимать, что Джоффри на 3 года младше и соответственно стал заниматься на 3 года позднее и возможно некоторые приёмы ему ещё в силу возраста не сделать, на брюхе ползать не надо и играть в поддавки то же, но понимать, что навыка у Джоффри меньше, чем у Робба не сложно, а Робб ведёт себя так,как будто перед ним ровесник или кто то постарше.
 

Zyrianin

Знаменосец
У него нет причин быть добрым
А у кого они есть, простите? Я вот за всю жизнь не встретил ни одного человека, "доброго потому что". Вот "просто" добрых - сколько угодно.
Робб ведёт себя так,как будто перед ним ровесник или кто то постарше.
Т.е. ровно так, как и следует вести себя в учебном - не путать со спортивным! - поединке.

Учатся-то они оба - ЧЕМУ? Неужели соревнованиям "в своей возрастной группе и в своей весовой категории"? НЕТ, они воевать учатся. И - не ныть, не хитрить, если проиграл. Не слишком умелому бойцу проигранный бой полезнее выигранного, за него благодарить нужно - и потом, конечно, изо всех сил стараться добиться от партнёра-соперника ответной благодарности...

Джоффри проявил себя в этом эпизоде НЕ "тонким игроком в слова, переигравшим глупого северянина", а дураком. Почему, я объяснял неоднократно. НЕТ в Вестеросе "зависимости Великих Домов от королевского", по крайней мере с момента смерти последнего боеспособного дракона. Есть обратная зависимость. Будущему королю следует показать себя будущему вассалу - таким рыцарем, подчиняться которому не стыдно. Южному поганцу с ловко подвешенным языком - северянин явно НЕ захочет подчиняться. И южанину это может выйти боком. (Может и не выйти, это уж как повезёт - но стараться надо.) А северянину отношение южанина в общем и целом фиолетово.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
А у кого они есть, простите? Я вот за всю жизнь не встретил ни одного человека, "доброго потому что". Вот "просто" добрых - сколько угодно.
У тех людей, которые видят других добрых людей, в немалом количестве.
 

Хроник

Кастелян
Это Роберт что ли славный и благородный рыцарь? Который бьет его мать по лицу и волочится за каждой юбкой, не стесняясь жены?
Вот Джоффри и научился... Какое "рыцарство" показывали, такое и понял.

Проблема Джоффри не в том, что он не уважает женщин или простолюдинов. Хорошим королём это ему стать не помешало бы, как не помешали в реальной жизни, скажем, Эдуарду I его, говоря очень мягко, юношеские забавы в компании других высокородных подростков, дуреющих от безнаказанности. Проблема Джоффри в том, что он чмо и слабак. И семейные проблемы его состоят не в том, что его родители собачатся друг с другом (подумаешь какой ужас, да хорошо хоть не воюют!), а в том, что его никто не готовит к роли короля и рыцаря, потому что мать дура, отец самоустранился, биологическому отцу пофигу, двору пофигу. Воинское обучение он проходит в стиле "чему-нибудь и как-нибудь" и получив свободу совсем забрасывает, знакомить с подходящими по возрасту детьми будущих вассалов, причём желательно на почве совместной или параллельной службы в сквайрах его никто не пытается. А не имея ни привычки к трудностям и их преодолению, ни первого опыта самостоятельного политиканства, хотя бы и в стае мальчишек, он природу королевской власти представляет себе очень утрированно.

И да, кстати, если где он и получил реальную, почти неизлечимую (ну если только десятилетиями жизненного опыта) травму на всю башку, так это в Дарри. Воображал себя крутым, а получилось то, что получилось. Потом постоянно трусит облажаться по-новой и трусость свою пытается скомпенсировать перед собой же прилюдной демонстрацией крутости нрава.
 

Арак

Знаменосец
И да, кстати, если где он и получил реальную, почти неизлечимую (ну если только десятилетиями жизненного опыта) травму на всю б
Да ладно. Тирион лупил Джоффри до и после Дарри, Арья добилась только ещё одного эпизода из жизни Джоффри, кого стоит не любить.
Потом постоянно трусит облажаться по-новой и трусость свою пытается скомпенсировать перед
При защите К Г от Станниса не видно трусости Джоффри, если бы не Серсея, то Джоффри остался бы на стене с лучниками.
 

ADS

Лорд
Тирион лупил Джоффри до и после Дарри, Арья добилась только ещё одного эпизода из жизни Джоффри, кого стоит не любить
Есть разница между старшим родственником и девчонкой из подданных (ну, будущих подданных). Так что травма куда круче.
Причем, возможно, на секунду Джоффри подумал, что она сейчас его мечом или снова волка натравит.. Как бы больно ему не оставалось по личику, а он четко знал, что дядя его пощечиной не убьет. Вот когда Тирион его стал пинать, то могло на секундочку снова подуматься, что его убьют.
 

sverchok2

Знаменосец
Да ладно.Тирион лупил Джоффри до и после Дарри,Арья добилась только ещё одного эпизода из жизни Джоффри,кого стоит нелюбить.
:unsure:. Тирион всё же взрослый, к тому же близкий родственник, для Джоффри это как если бы ему мать пощечину дала - неприятно, но пережить можно. А тут его унизила и заставила просить пощады маленькая девчонка, которую он к тому же явно считал ниже себя. Откуда его ненависть к Сансе в последних строчках той главы, не она же на него напала? А оттуда, что она стала свидетельницей его унижения, ИМХО.
 

Zyrianin

Знаменосец
При защите К Г от Станиса не видно трусости Джоффри,если бы не Серсея,то Джоффри остался бы на стене с лучниками.
У мальчика сильная воля (с), когда хочется не слушаться мамочку.
Но тут - либо она почему-то резко ослабла, либо почему-то вдруг резко зашкалила сыновняя почтительность. А так-то он бы - ого-го! :rolleyes:
 

Loire

Знаменосец
Правильно ли я вас поняла, что в принципе в разговоре возможны лишь два типа реакций: либо "ползать на брюхе", либо хамить?
(озадаченно): вроде я не давала повода для такого вывода..нет, совершенно точно нет.
Потому что я не считаю хамством ответ" Ты получил больше ударов , чем ты нанес".
Джоффри - принц. Сын грандлорда - тоже принц. В учебном бою они на равных. На турнире они на равных.
Джоф хамил, да. Пожалуй, с мужеским полом для него действительно не существует "нормальной " речи, только хамить(он) и ползать на брюхе (остальные).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Так поясните ,презент Сансе головы брата в качестве подарка, это что -норма?
С современной точки зрения выглядит диковато. Впрочем, как и прибивать людям к голове рога и стрелять ими из катапульты или разбивать булавой колени, кои приказы отдавали и утверждали вполне разумные и адекватные по меркам ПЛиО люди.
Петр I, который по эпохе позднее условной эпохи ПЛиО лет на 400, голову казненного любовника Екатерины заспиртовал и ей презентовал. Причем, поливают Петра по-разному, но не встречала, чтобы его безумцем называли, особенно в той степени, что Джоффри.
 
Сверху