• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Loire

Знаменосец
А его отца вы тоже обвините в "ползанье на брюхе"?
[/QUOTE]
Обвиню, если узнаю, что он поддался в учебном бою Роберту в порядке подхалимажа.
Из-за того, что по обычаю преклонил колено, приветствуя гостя-короля - нет , не обвиню, конечно.
Любой , читавший книгу, не обвинит ни при какой погоде.
 

Малышка Мю

Знаменосец
с мужеским полом для него действительно не существует "нормальной " речи, только хамить
Королевская гвардия нуждается в новом мече.
Джоффри улыбнулся:
— Скажи им, мать.
— Король и совет определили, что в Семи Королевствах нет человека, более достойного охранять и защищать светлейшего государя, чем присягнувший ему Сандор Клиган.
— Ну, доволен. Пес? — спросил король Джоффри.
 

Loire

Знаменосец
В учебном бою Робб должен понимать,что Джоффри на 3 года младше и соответственно стал заниматься на 3 года позднее и возможно некоторые приёмы ему ещё в силу возраста не сделать,на брюхе ползать не надо и играть в поддавки то же,но понимать,что навыка у Джоффри меньше,чем у Робба не сложно,
Так у них же учебный бой, считается, что более слабые чему-то учатся!

И в этом вина точно не Джоффри.
Да, но нет!
Представим себе, Джоффри благополучно пережил свою свадьбу. Спустя пяток лет - это все еще не его вина? А десяток?
Я вот историю детства Эйериса не знаю. Но там же явно что-то было, в детстве, что сделало его таким..Оправдаем?
 

Loire

Знаменосец
Да ладно.Тирион лупил Джоффри
Да ладно.Хлопнул пару раз по щекам, чтобы в чувство привести. Лупил -это сир Меррин Сансу латной рукавицей...
При защите К Г от Станиса не видно трусости Джоффри,если бы не Серсея,то Джоффри остался бы на стене с лучниками
Там пока именно для Джоффри непосредственной опасности не было. А вот в Дарри он в чистом виде показал свою трусость: когда Арья встала над ним с мечом, сразу стал задыхаться от страха и мямлить :"Не бей меня, я скажу матери...".Мика вот дрожал, но хоть молча, когда ему меч к щеке приложили (с).

Малышка Мю , Сорри, я должна была оговорить, что на провозглашение королевских указов в присутствии королевы и двора это правило (хамить всем нижестоящим) не распостраняется. Неразумно с моей стороны было думать, что это очевидно.
 

Lorrena

Знаменосец
Обвиню, если узнаю, что он поддался в учебном бою Роберту в порядке подхалимажа.
А при чем тут "поддаться в бою"? Откуда это вылезло вообще?

Должен был сам себя воспитывать? С какого возраста начиная? 10 лет? 5? 3? :writing:

Зачем вам надо Джоффри оправдывать, тем более, неизвестно за что, поскольку он не дожил и до 14-ти? :doh:
Вы не согласны, что родители Джоффри сделали все, чтоб усугубить проблемы мальчика с явной паталогией, вместо того, чтоб помочь ему их преодолеть?
Хорошие, добрые, умные дети не растут на елках, как ни странно, а наплевать на воспитание будущего короля так можно и как преступление перед страной трактовать.
Роберт, жалующийся Неду "как у меня мог получится такой" вызывает глубокое чувство презрения. Случайно, блин, получился. Грамкины подкинули!
К лорду Старку у меня много претензий по поводу воспитания его детей, но, к его чести, ему и в голову не приходило жалобиться: ах в каво только у меня такие дети неудачные, наверное, в заезжего молодца :killed:

Мика вот дрожал, но хоть молча, когда ему меч к щеке приложили (с).
Да ладно.Хлопнул пару раз по щекам, чтобы в сувство привести.
И с чего, интересно, у Джоффри должно отрасти понимание, что нельзя просто так меч к щекам "прикладывать", если затрещина от дяди называется "ну хлопнул по щеке, подумаешь"? :facepalm:
Кстати, Тирион не только Джоффри бил, он и своей полюбовнице не считал зазорным "хлопнуть по щекам" :Crazy: Вашего же авторства термин? Макаренко, блин!
Тирион "хлопает по щекам", ничо такого, а Джоффри одну капельку крови выпустил, и все вокруг в обмороке :koshmarrrr:
Обожаю двойные стандарты. :bravo:
Нельзя, грит дядя, слабых и зависимых обижать, и "хлоп" по физиономии, для доходчивости :facepalm:

на провозглашение королевских указов в присутствии королевы и двора это правило (хамить всем нижестоящим) не распостраняется.
Интересно, почему, если "сильный король делает, что хочет"?
Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов?
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
А при чем тут "поддаться в бою"? Откуда это вылезло вообще?
Из предыдущего поста.
К лорду Старку у меня много претензий по поводу воспитания его детей, но, к его чести, ему и в голову не приходило жалобиться: ах в каво только у меня такие дети неудачные, наверное, в заезжего молодца
Он бы в любом случае не стал жаловаться. Но, может, любя детей всем сердцем, он не считал, что у него есть повод жаловаться?
Зачем вам надо Джоффри оправдывать,
Мне не надо. Более того, из моего сообщения это следует ясно и недвусмысленно.
Но я попробую сказать иначе.
Вы ответили, что уж не Джоффри виноват в том, что он такой получился.
Моя мысль: до которого возраста Джоффри вправе оправдывать себя тем, что у него отец-дурак, а мать - ехидна? До 20? До 30? Всю жизнь?
И если Джоф в силу своего тяжелого детства неподсуден, то в той же мере неподсудны и другие. Все малокровные, у всех жена ушла.
И с чего, интересно, у Джоффри должно отрасти понимание, что нельзя просто так меч к щекам "прикладывать", если затрещина от дяди называется "ну хлопнул по щеке, подумаешь"?
Если найти этот эпизод в книге и перечитать, то он способен , на мой взгляд, вызвать чувство уважения к Тириону.
На фоне всеобщего попустительства и наплевательства он один берет на себя грязную работу попытаться если не привить, так прибить этому нравственному Маугли хоть какие-то правила. Начинает с увещеваний, получает хамство в ответ и отвечает на единственном понятном Джоффри языке - языке силы. Да, Мартин пишет, что Тирион вразумил мальчишку-хама пощечиной в ответ на хамство.
И да, по нормам даже полувековой давности хлопнуть мальчишку по щеке за непослушание было вполне в порядке вещей.Мое мнение: почаще бы ставили на место бедного Джоффа, доброе было дело для него. И уж явно не тирионовы пощечины вызвали у него склонность получать удовольствие, издеваясь над слабым.
Нельзя, грит дядя, слабых и зависимых обижать,
Еще раз: юноше сначала сделали вербальное внушение. И ни для кого не секрет, что Джоффри на тот момент не был относительно Тириона ни слабым, ни зависимым. Тирион ему мамой пригрозил, если мне память не изменяет.
Интересно, почему, если "сильный король делает, что хочет"?
Потому что он сильный король лишь в глазах своей горе-мамочки. А на самом деле он трус и на троне будет себя как положено вести.
 

Lorrena

Знаменосец
Из предыдущего поста.
Пост, на который вы отвечали:
А его отца вы тоже обвините в "ползанье на брюхе"?
Про необходимость Роббу поддаваться Джоффри - ни слова, так что по-прежнему непонятно, почему ваши собеседники, включая меня, говорят о том, что Робб повелся на провокацию и повел себя крайне глупо, а вы им отвечаете:"поддаваться" - "ползать на брюхе".
Какая связь вообще? :doh:

Моя мысль: до которого возраста Джоффри вправе оправдывать себя тем, что у него отец-дурак, а мать - ехидна? До 20? До 30? Всю жизнь?
Ни до какого. :doh: Нет ничего более жалкого, чем человек, оправдывающий себя тяжелым детством и деревянными игрушками :doh:

И если Джоф в силу своего тяжелого детства неподсуден, то в той же мере неподсудны и другие.
Дети? Конечно. Если вы про Дарри, то я всегда говорила, что главные виноватые там Нед, Роберт и Серсея, именно в таком порядке, что совершенно не исключает необходимости выдрать как сивых коз Арью и Джоффри, и я не о физическом наказании говорю.

Если найти этот эпизод в книге и перечитать, то он способен , на мой взгляд, вызвать чувство уважения к Тириону.
За что? За его педагогическую беспомощность? За то, что лезет, куда не знает и делает только хуже?
Эпизод "хлопанья по лицу" Шае тоже вызывает "глубокое уважение" к Тириону?

Начинает с увещеваний, получает хамство в ответ и отвечает на единственном понятном Джоффри языке - языке силы.
И как, удачно? Джоффри понял хоть что-нибудь, кроме того, что вышестоящий может "хлопать по лицу" подчиненному, и ничего ему за это не будет? :writing:

И да, по нормам даже полувековой давности хлопнуть мальчишку по щеке за непослушание было вполне в порядке вещей.
А капелька крови - жуткий ужасный кошмар, все лежат в обмороке? :writing:
Вообще это попытка замаскировать происходящее более красивенькими словами (не затрещина, не оплеуха, не пошечина - всего лишь "хлопнули по лицу") выглядит довольно бледно, зато нежелание называть вещи своими именами говорит о том, что вы всё же не решаетесь приравнять пощечины к нормальному воспитанию.

Мое мнение: почаще бы ставили на место бедного Джоффа, доброе было дело для него.
При его испорченности и педагогической запущенности этого уже далеко недостаточно. Это Джона Сноу "на место поставили" пару раз, и он понял, осознал и скорректировал поведение, так где Джон, и где Джоффри. :doh:

Потому что он сильный король лишь в глазах своей горе-мамочки. А на самом деле он трус и на троне будет себя как положено вести.
Вы подзабыли вопрос, видимо. Неважно, каков Джоффри и в чьих глазах, речь о том, всегда ли он хамит нижестоящим. Нет, не всегда, цитата приведена.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Джоффри на тот момент не был относительно Тириона ни слабым, ни зависимым.
Когда Джоффри не был слабым и зависимым, он Тириону вино на голову вылил.
А в ВФ он вполне себе зависимый и слабый. Но Пес Тириона предупредил, что эти "хлопки по лицу" ему еще аукнутся. Именно тогда, когда Джоффри перестанет быть зависимым и слабым.
 

vov

Знаменосец
С современной точки зрения выглядит диковато.
Киван наш современник? Тирион? Дело не только в брутальности речи , дело в тупости звучания этой брутальности в контексте ситуации. Даже Серсея пытается изобразить это шуткой, а не сильной волей.
 

sverchok2

Знаменосец
Джоф хамил, да.
Конечно хамил, кто же спорит :D . Но хамил хладнокровно, намеренно провоцируя Робба, а тот полностью потерял лицо, когда разразился ругательствами, и его пришлось силой удерживать, чтобы не набросился на принца. Короче, этот раунд выиграл Джоффри :(, а ведь могло быть и иначе, если бы Робб умел сдерживаться и отплачивать провокатору той же монетой.
 

Loire

Знаменосец
Короче, этот раунд выиграл Джоффри :(, а ведь могло быть и иначе, если бы Робб умел сдерживаться и отплачивать провокатору той же монетой.
Пожалуй, Вы правы...Но мы же понимаем, что провокатора Робб видит явно впервые. Нед" плохой отец" Старк не озаботился пригнать парочку в ВФ, чтобы Робб потренировался отплачивать провокатору той же монетой.
Если честно, я сама с трудом сдерживаюсь, когда представляю себе, как в этот Дом, где любят и растят детей, вползает бухой король (друг и жертва ) и притаскивает с собой заразу в виде подлой супруги и ее отродья. Бомм! Свершилось и понеслось...
 

Киприана

Знаменосец
Пожалуй, Вы правы...Но мы же понимаем, что провокатора Робб видит явно впервые. Нед" плохой отец" Старк не озаботился пригнать парочку в ВФ, чтобы Робб потренировался отплачивать провокатору той же монетой.
Если честно, я сама с трудом сдерживаюсь, когда представляю себе, как в этот Дом, где любят и растят детей, вползает бухой король (друг и жертва ) и притаскивает с собой заразу в виде подлой супруги и ее отродья. Бомм! Свершилось и понеслось...
Но жить то Роббу предстояло в реальном мире, более того - ещё и править огромным регионом. С этой точки зрения даже Джоффри о реальности знает побольше, чем наследник Неда.
 

Малышка Мю

Знаменосец
дело в тупости звучания этой брутальности
На мой взгляд, тупость - это не точный термин, Грегор, вон, тоже явно не фонтан остроумия, но его фраза про четырехглазых разведчиклв на совете Тайвина звучит совершенно по-другому. Джоффри, чаще всего, выглядит пародийно со своими брутальностью, пафосом и хвастовством, даже угрозами, оскорблениями и расправами. Все время получается как-то мелко, безобразно и примитивно, без чувства стиля.
 

swindon

Межевой рыцарь
На мой взгляд, тупость - это не точный термин, Грегор, вон, тоже явно не фонтан остроумия, но его фраза про четырехглазых разведчиклв на совете Тайвина звучит совершенно по-другому. Джоффри, чаще всего, выглядит пародийно со своими брутальностью, пафосом и хвастовством, даже угрозами, оскорблениями и расправами. Все время получается как-то мелко, безобразно и примитивно, без чувства стиля.
Неуместно, я бы сказал. Санса не принимала никакого участия в мятеже Робба, напротив, публично порицала его действия.
 

vov

Знаменосец
На мой взгляд, тупость - это не точный термин, Грегор, вон, тоже явно не фонтан остроумия, но его фраза про четырехглазых разведчиклв на совете Тайвина звучит совершенно по-другому. Джоффри, чаще всего, выглядит пародийно со своими брутальностью, пафосом и хвастовством, даже угрозами, оскорблениями и расправами. Все время получается как-то мелко, безобразно и примитивно, без чувства стиля.
Пока не достиг возраста и не подрос . Пока его можно отправить баиньки и дать пинка , это мелко. Но этому человеку управлять государством. Гора -цепной зверь на службе, и пока он только выполняет команды фас и к ноге , он необходим хозяину.
Жестокость ради жестокости , никому не по вкусу. Это вообще признак либо садизма , скрытого или явного, либо тупости, когда творящий не отдает себе отчет.
Джоффри близок как первому , так и ко второму.
 

farmer111

Знаменосец
Неуместно, я бы сказал. Санса не принимала никакого участия в мятеже Робба, напротив, публично порицала его действия.
Уместно.
Там же эпоха такая, что люди судят не столько по поступкам самого человека, но по поступкам его рода. Даже если бы Санса взяла меч и поехала воевать против брата, она для всех была бы дочерью предателя и ее война против брата лишь подтверждает, что Санса гнида. Так что положение Сансы не завидное с любой стороны. Верить ей нельзя от слова совсем. Ну и собственно, ее побег это и подтверждает.

Если честно, я сама с трудом сдерживаюсь, когда представляю себе, как в этот Дом, где любят и растят детей, вползает бухой король (друг и жертва ) и притаскивает с собой заразу в виде подлой супруги и ее отродья. Бомм! Свершилось и понеслось...
И при этом глава этой семьи спокойно ведет себя и не кидается на бухого короля. Мало того, стелится перед ним и ублажает и не только короля, но и королеву и ее братьев, к которым относится весьма прохладно. Страшное дело. Отчего же его дети ведут себя мягко говоря не учтиво в отношении гостей?
 

swindon

Межевой рыцарь
Уместно.
Там же эпоха такая, что люди судят не столько по поступкам самого человека, но по поступкам его рода. Даже если бы Санса взяла меч и поехала воевать против брата, она для всех была бы дочерью предателя и ее война против брата лишь подтверждает, что Санса гнида. Так что положение Сансы не завидное с любой стороны. Верить ей нельзя от слова совсем. Ну и собственно, ее побег это и подтверждает.
Вы описали причины недоверия к Сансе, а не приношения ей головы на всеобщее обозрение.
 

Lorrena

Знаменосец
и притаскивает с собой заразу в виде подлой супруги и ее отродья. Бомм! Свершилось и понеслось...
Отродья это Джоффри, Мирцелла и Томмен?
И что же младшие дети Серсеи натворили ужасающего в Винтерфелле?
 

Киприана

Знаменосец
Вы описали причины недоверия к Сансе, а не приношения ей головы на всеобщее обозрение.
Голова любимой учительницы Сансы, выставленная на всеобщее обозрение, никого не шокировала.
 
Сверху