• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Mr. Zorg

Знаменосец
не совсем наш случай... даже если допустить что Джоффа признают бастардом большинство... то остаются Томмен и Мирцелла... объявить всех бастардами официально- не получилось бы! многие стали бы играть, да и в те времена отсутствия теста ДНК...
Да, но мы-то знаем, что это дети Джейме и Серсеи, а не Роберта, значит, знаем, что притязания Станниса законны. Я говорил именно об этом.
и кстати по старым и новым династиям - бывали в истории случаи- когда как раз старую династию объявляли наследниками... долго обычно это не длилось в реальной жизни- но факт вещь упрямая...
Хехе, так каждое исключение лишь подтверждает правило! :p
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Крепостное право, феодализм, казни, отсутствие демократии, притеснение геев.
Н-да? Где ж это у них там было крепостное право? Феодализм, друг мой, есть во всем Вестеросе, и не только. Демократии нет нигде, ни в Семи Королевствах, ни где-то еще. Притеснение геев даже рассматривать не буду - это просто толстая провокация (как и остальное).
Про то, что ваш дражайший Рамсай ничего из этого не улучшил, а даже ухудшил, даже и говорить не стоит.
И между прочим, победителей не судят, что также указывает на то, что права Джоффри на престол неоспоримы.
Джоффри - победитель? И где теперь гниет его труп, вы случаем не в курсе?
Джоффри - великий государь
Всепокайтися!!!
Долг короля бороться с такими как они, а не покидать свой пост когда террористы, еретики и сепаратисты раздирают страну на части и терроризируют людей.
Долг этого короля - поскорее выпилиться и перестать отравлять своим присутствием тот мир, и ему в этом, слава аллаху, помогли.
 

NIKTO

Казнен
Долг этого короля - поскорее выпилиться и перестать отравлять своим присутствием тот мир, и ему в этом, слава аллаху, помогли.
Не злорадствуйте, тем более что не факт, что Джоффри не воскреснет.
Джоффри - победитель?
Да, Джоффри выиграл Войну Пяти Королей. Именно так это войдёт в историю.
И где теперь гниет его труп, вы случаем не в курсе?
Совершенно не в курсе. И где находится, и гниёт ли. Лично я склонен полагать, что Джоффри отдыхает от тяжких государственных дел, ратных подвигов и выигрывания войн в Чертоге Семерых.
Где ж это у них там было крепостное право? Феодализм, друг мой, есть во всем Вестеросе, и не только. Демократии нет нигде, ни в Семи Королевствах, ни где-то еще.
Преступления одних не оправдывают преступления других, демократии на Севере не было - факт, а Рамси мог выбить железнорождённых оккупантов с Севера, а вы говорите ничего для Родины не сделал.
Притеснение геев даже рассматривать не буду - это просто толстая провокация
Когда хотят сказать, что правитель был плохой, то говорят что он притесняет геев. Так положено.
Всепокайтися!!!
Да-да. Джоффри - великий государь, и будь он жив, в Королевствах было бы куда спокойнее.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Mr. Zorg

Знаменосец
Не злорадствуйте, тем более что не факт, что Джоффри не воскреснет.

Да, Джоффри выиграл Войну Пяти Королей. Именно так это войдёт в историю.

Совершенно не в курсе. И где находится, и гниёт ли. Лично я склонен полагать, что Джоффри отдыхает от тяжких государственных дел, ратных подвигов и выигрывания войн в Чертоге Семерых.

Преступления одних не оправдывают преступления других, демократии на Севере не было - факт, а Рамси мог выбить железнорождённых оккупантов с Севера, а вы говорите ничего для Родины не сделал.

Когда хотят сказать, что правитель был плохой, то говорят что он притесняет геев. Так положено.

Да-да. Джоффри - великий государь, и будь он жив, в Королевствах было бы куда спокойнее.
Короче, оставайтесь при своем мнении, каково бы оно ни было или каким бы вы не хотели его показать, а я остаюсь при своем. Не вижу смысла продолжать дискуссию, если на мой вопрос о Фоме следует ответ о Ерёме.
За сим, откланяюсь!
P. S. Можете не отвечать.
 

Rex

Призрак (гость)
Да, но мы-то знаем, что это дети Джейме и Серсеи, а не Роберта, значит, знаем, что притязания Станниса законны. Я говорил именно об этом.

Хехе, так каждое исключение лишь подтверждает правило! :p
возможно и подтверждает правило... но при этом и подтверждает что такое может быть...
я например, не знаю что они все бастарды! я например допускаю возможность что Томмен сын Роберта... и я в любом случае притязания Станниса не считаю законными до тех пор пока не будет ДОКАЗАНО всему Вестероссу, что они не дети Роберта!
а все доказательства бастардства от Нэда сводятся к чёрным волосам.... для меня эт бабкины россказни, а не доказательства...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
возможно и подтверждает правило... но при этом и подтверждает что такое может быть...
я например, не знаю что они все бастарды! я например допускаю возможность что Томмен сын Роберта... и я в любом случае притязания Станниса не считаю законными до тех пор пока не будет ДОКАЗАНО всему Вестероссу, что они не дети Роберта!
а все доказательства бастардства от Нэда сводятся к чёрным волосам.... для меня эт бабкины россказни, а не доказательства...
А почему именно Томмен, а не Джоффри? Потому что он больше вам нравится?
Доказывать всему Вестеросу, что все трое - бастарды, вовсе необязательно. Достаточно будет доказать, что хотя бы один - бастард - а вероятность этого ОХ как велика. И что тогда? Неужели вы думаете, что все благородные лорды, узнав правду, захотят поверить, что остальные - законные дети? Если они узнают о том, что Серсея спала со своим братом и имела от него по крайней мере одного реенка, которого потом выдавала за сына Роберта, неужели вы думаете, что они станут разбираться, а являются ли остальные бастардами? "Кровосмешение и блуд на ложе короля!" - такими будут лозунги, и никто не станет разбираться, действительно ли все дети Серсеи - бастарды Джейме.
Далее. В то время еще не были открыты законы Менделя и генные экспертизы. Доказательств Неда, какими бы неубедительными они не выглядели для вас, вполне хватило бы для лордов Вестероса. Сами посудите: они смотрят родословные и видят, как и Нед, что от браков Ланнистеры-Баратеоны всегда рождались черноволосые дети, а тут - раз! - и все трое златовласые. Какой вывод они из этого сделают? Правильно - что дети Серсеи - бастарды Джейме.
Все, что нужно, чтобы доказать это наглядно и всем - предоставить самому широкому кругу лиц ту информацию, которую раскопал лорд Эддард.
 

NIKTO

Казнен
"Чудом спасшийся царевич" Лжеджоффри I.
Нет, Второе Пришествие мессии Джоффри.:angelic:
возможно и подтверждает правило... но при этом и подтверждает что такое может быть...
я например, не знаю что они все бастарды! я например допускаю возможность что Томмен сын Роберта... и я в любом случае притязания Станниса не считаю законными до тех пор пока не будет ДОКАЗАНО всему Вестероссу, что они не дети Роберта!
а все доказательства бастардства от Нэда сводятся к чёрным волосам.... для меня эт бабкины россказни, а не доказательства...
Да и кому предъявлять эти доказательства? Высший орган законодательной, судебной и исполнительной власти - король. Над ним только Боги. Что из этого следует было прекрасно продемонстрировано Нэдом Старком: любая попытка завести дело(а именно это предшествует какому-то предъявлению доказательств) автоматически попадает под "клевету на монаршью особу", и дальше суд и казнь. Нет способов засудить самодержца, т.е. Джоффри не бастард потому что король и король потому что не бастард. Усё. Тут не нужны никакие доказательства. А Станнис клеветник и изменник, и руки правосудия до него ещё доберутся.
 

Rex

Призрак (гость)
А почему именно Томмен, а не Джоффри? Потому что он больше вам нравится?
Доказывать всему Вестеросу, что все трое - бастарды, вовсе необязательно. Достаточно будет доказать, что хотя бы один - бастард - а вероятность этого ОХ как велика. И что тогда? Неужели вы думаете, что все благородные лорды, узнав правду, захотят поверить, что остальные - законные дети? Если они узнают о том, что Серсея спала со своим братом и имела от него по крайней мере одного реенка, которого потом выдавала за сына Роберта, неужели вы думаете, что они станут разбираться, а являются ли остальные бастардами? "Кровосмешение и блуд на ложе короля!" - такими будут лозунги, и никто не станет разбираться, действительно ли все дети Серсеи - бастарды Джейме.
Далее. В то время еще не были открыты законы Менделя и генные экспертизы. Доказательств Неда, какими бы неубедительными они не выглядели для вас, вполне хватило бы для лордов Вестероса. Сами посудите: они смотрят родословные и видят, как и Нед, что от браков Ланнистеры-Баратеоны всегда рождались черноволосые дети, а тут - раз! - и все трое златовласые. Какой вывод они из этого сделают? Правильно - что дети Серсеи - бастарды Джейме.
Все, что нужно, чтобы доказать это наглядно и всем - предоставить самому широкому кругу лиц ту информацию, которую раскопал лорд Эддард.
потому что Джофф уже умер...
обязательно! если доказать что Джофф бастард- следующий ЗАКОННЫЙ наследник Томмен, пока не будет доказано что он тоже бастард...
"что от браков Ланнистеры-Баратеоны"- да нет- вообще от браков! а не именно Ланнов и Баратеонов!
а вывод лорды сделают такой- управлять мягким и малолетним Томменом- весьма легко и привольно.... а вовсе не тот что все бастарды!
и инфа "раскопанная" Нэдом (имхо- специально подкинутая ему заинтересованными людьми!, а вот Аррена убила жена, и вовсе не потому что он якобы раскопал!) и так уже широко известна... даже в Браавосе
 

Киприана

Знаменосец
И сейчас преувеличиваете. Роберт не колошматит Серсею на людях, тем более при детях. Вы же утверждаете, что Джофф рос наблюдая за систематическими побоями матери отцом и это дескать пошатнуло его психику.
Типичная сценка из жизни 12ти летнего мальчика:

Но к этому времени Санса уже настолько наелась, что сумела управиться только с двумя маленькими пирожками с лимоном, невзирая на то что очень любила их. Она как раз подумывала, не взяться ли за третий, когда король начал кричать. Король Роберт становился все говорливее с каждым блюдом. Время от времени Санса слышала, как он смеется или выкрикивает распоряжения, заглушая музыку, стук тарелок и утвари, но они сидели слишком далеко от него, чтобы она могла разобрать слова. Теперь Роберта слышала все.
– Нет! – прогрохотал он, заглушая все разговоры. Потрясенная Санса видела, что король поднялся на ноги, шатаясь и побагровев. В руке Роберт держал кубок с вином, хотя уже был пьян. – Не приказывай мне, женщина! – рявкнул он, обращаясь к королеве Серсее. – Король здесь я, понимаешь? Я правлю в этой стране, и если я сказал, что выеду завтра на турнир, то выеду! – Все только глядели разинув рты.
Санса заметила сира Барристана, Ренли, брата короля, и еще того невысокого человечка, который так странно говорил с ней и прикоснулся к ее волосам. Но никто не сделал попытки вмешаться. Лицо королевы скрывала бескровная маска, настолько белая, что ее, пожалуй, можно было бы вылепить из снега. Серсея поднялась из-за стола и, собрав свои юбки, молча бросилась к выходу. Челядь направилась следом.
Джейме Ланнистер положил ладонь на плечо короля, но король оттолкнул его в сторону. Ланнистер споткнулся и упал. Король расхохотался.
– Тоже мне великий рыцарь! Я легко сумею втоптать тебя в грязь… Помни это, Цареубийца! – Он ударил в грудь украшенным драгоценными камнями кубком, расплескивая вино по атласной рубахе. – Давайте мне мой молот, и ни один рыцарь в королевство не выстоит против меня!
Джейме Ланнистер поднялся и отряхнулся.
– Как вам угодно, светлейший государь, – ответил он напряженным голосом. Лорд Ренли с улыбкой шагнул вперед:
– Ты пролил вино, Роберт. Позволь мне подать тебе новый кубок.
Санса вздрогнула, когда Джоффри вдруг положил свою руку на ее ладонь.
– Становится поздновато, – сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее. – Нужно ли проводить нас до замка?
Отец напивается, орёт на мать, та с бледным лицом убегает. Два дяди пытаются увещевать Роберта, в результате чего он унижает и бьёт одного из них. И Джоффри явно из-за всего увиденного сильно переживает. И больше ни кто из присутвующих не пытается вмешаться и не расценивает это как что-то уникальное - король постоянно пьёт и ссорится с королевой. Вот только король и королева для Джоффри - папа и мама.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Типичная сценка из жизни 12ти летнего мальчика:


Отец напивается, орёт на мать, та с бледным лицом убегает. Два дяди пытаются увещевать Роберта, в результате чего он унижает и бьёт одного из них. И Джоффри явно из-за всего увиденного переживает. И ни кто из присутвующих не пытается вмешаться и не расценивает это как что-то уникальное - король постоянно пьёт и ссорится с королевой. Вот только король и королева для Джоффри - папа и мама.
могу только представить, сколько в нашей стране будущих и действующих маньяков аля Джоффри. Потому как описанная картинка очень даже накладывается на наши реалии...
Как страшно жить:killed:
 

Киприана

Знаменосец
могу только представить, сколько в нашей стране будущих и действующих маньяков аля Джоффри. Потому как описанная картинка очень даже накладывается на наши реалии...
Как страшно жить
К несчатью, знакома с проблемой алкоголиков и их детей не по наслышке. И фактор стресса для формирования личности ребёнка там мощнейший. Те, у кого от природы крепкая психика, может, и выдержат, а у кого была хоть какая-то трещинка - её разломают так, что потом фиг склеешь. ((((
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
могу только представить, сколько в нашей стране будущих и действующих маньяков аля Джоффри. Потому как описанная картинка очень даже накладывается на наши реалии...
Как страшно жить:killed:
По вашему получается он без причины стал таким жестоким? Отношения родителей накладывают на детей очень большой отпечаток. В случае с Джоффри плюс вседозволенность. К тому же помните историю с Браном? Джейме подумал, что Джоффри после фразы Роберта о милосердии отдал приказ убить мальчика. Зачем Джоффри это делать? Хотел за служить одобрение отца. Я его ни в коем разе не оправдываю. Но причина его жестокости и из воспитания вытекает.
 

Key

Знаменосец
По вашему получается он без причины стал таким жестоким?
по-моему получается, что у нас есть два мальчика, выросших в одной семье. Два очень разных мальчика.
Поэтому жестокость отнюдь не только из воспитания вытекает. Ставить в данном случае это на первое место? Нет, я не буду. Потому что Томмен... привет :smirk:
 

Dor

Кастелян
по-моему получается, что у нас есть два мальчика, выросших в одной семье. Два очень разных мальчика.
Поэтому жестокость отнюдь не только из воспитания вытекает. Ставить в данном случае это на первое место? Нет, я не буду. Потому что Томмен... привет :smirk:

Так Томмен как раз Серсеей не воспитывался. Не просто же так Киван, Джейме и Тайвин хотели убрать Серсею подальше от Томмена, чтобы та его во второго Джоффри не превратила.
 

Имани

Знаменосец
У всех поступков есть свои причины. Психика у всех разная, на одних одно событие влияет по одному, на других по другому. И да, кстати. Знаю много примеров, когда младших детей воспитывали отлично от старших. И дети вырастали разные. Или вы считаете , что воспитание и окружение на характер не влияет?
Психика у Джоффри отлична от Томмена, вот и получилось в той среде где он рос, то что получилось. Если бы Серсея и Роберт относились к нему по другому большой вопрос, чтобы из него вышло. 
у Томмена в близком окружении и примерах для подражания не было такого отвратного чувака как Сандор Клиган :doh: Вот уж кто помимо Роберта там повлиял.
И это тоже 
по-моему получается, что у нас есть два мальчика, выросших в одной семье. Два очень разных мальчика.
Поэтому жестокость отнюдь не только из воспитания вытекает. Ставить в данном случае это на первое место? Нет, я не буду. Потому что Томмен... привет :smirk:
А что тогда ставить на первое место? А то Вы такую теорию отрицаете, а взамен ничего не приводите
 

Nymphaea

Рекрут
И Джоффри явно из-за всего увиденного сильно переживает.

Конечно никто не спорит, что родители у Джоффри не пряник. И то, что он наблюдал такие сцены все детство не может не оставить свой отпечаток. Но если бы в нем не было патологической жестокости, он мог бы наоборот, насмотревшись на них, сказать себе "Я таким никогда не стану" и вырасти другим человеком, а он котят резал... Как можно связать это и травму от поведения родителей? Ну уж не резать же животных идти или бить Сансу, раздев ее прилюдно, даже если ты ожесточился из-за такого воспитания... По-моему это просто извращенная жестокость в нем самом. Думаю, что она была усугублена поведением родителей, но не более. Явиться причиной такого поведения, сомневаюсь.
Что мешало, если уж он так хотел заслужить одобрение Роберта выбрать другой поступок, а не убийство беззащитного кота? Все действия направлены на беззащитных, находящихся в его власти, а это по-моему извращенная жестокость, а не травма от поведения родителей. Не до такой же степени.
 

Dor

Кастелян
Конечно никто не спорит, что родители у Джоффри не пряник. И то, что он наблюдал такие сцены все детство не может не оставить свой отпечаток. Но если бы в нем не было патологической жестокости, он мог бы наоборот, насмотревшись на них, сказать себе "Я таким никогда не стану" и вырасти другим человеком, а он котят резал... Как можно связать это и травму от поведения родителей? Ну уж не резать же животных идти или бить Сансу, раздев ее прилюдно, даже если ты ожесточился из-за такого воспитания... По-моему это просто извращенная жестокость в нем самом. Думаю, что она была усугублена поведением родителей, но не более. Явиться причиной такого поведения, сомневаюсь.
Что мешало, если уж он так хотел заслужить одобрение Роберта выбрать другой поступок, а не убийство беззащитного кота? Все действия направлены на беззащитных, находящихся в его власти, а это по-моему извращенная жестокость, а не травма от поведения родителей. Не до такой же степени.

То, что в нём врождённая жестокость - это факт. Но в нём нет ничего ненормального.
Очень много детей в его возрасте очень жестоки. Можете поискать в интернете, там есть куча примеров жестокого обращения детей с животными, или жестокого обращение школьников с одноклассниками или даже учителями (Вспомнилось видео, как некоторые учиники свою пожилую учительницу ногами пинали). Только эта жестокость с возрастом постепенно уменьшается, потому что таких детей за их поступки наказывают. Джоффри же никто не наказывал (кроме того раза с котятами, когда его Серсея защитила), наоборот, его жестокость поощряла Серсея, радовалась за него и эту жестокость у него развивала. Она ещё потом печалилась, что Томмен не похож на своего брата. С такой матерью естественно ребёнок, склонный к жестокости вырастит в Джоффри. Были бы у него нормальные родители, был бы он гораздо лучше.
 

eske

Рекрут
То, что в нём врождённая жестокость - это факт. Но в нём нет ничего ненормального.
Очень много детей в его возрасте очень жестоки. Можете поискать в интернете, там есть куча примеров жестокого обращения детей с животными, или жестокого обращение школьников с одноклассниками или даже учителями (Вспомнилось видео, как некоторые учиники свою пожилую учительницу ногами пинали).
Неужели такое поведение уже считается нормой? :eek:
 
Сверху