• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Иосиф

Знаменосец
13-14 лет - уже достаточный возраст для начала половой жизни. Ну, понятно что не для всех и не всегда, но в Вестеросе дети взрослеют довольно рано, у наследного принца\короля тут возможностей предостаточно - раз уж он Роберта копировал...

Помилуйте! Так ведь не дали мальцу начать половую жизнь. Отравили!
Уж простите ему.

И еще как минимум раз - во время инцидента в Дарри. Но это отдельные случаи (положа руку на сердце - мало кто ни разу в подростковом возрасте не напивался), но в целом какого-то особенного интереса к алкоголю у него не заметно.
Ещё раз простите Джоффри, что не испытывал как папа Роберт тяги к алкоголю. )

А без шуток, я же вел разговор о том, что подросток в 13 -14 лет "ищет" взрослую модель поведения.
А вы буквально требуете от Джоффри "снятия матрицы с Роберта".)
p.s.
Отвечаю по отдельным сообщениям, ибо получается "братская могила", которую не читают. Надеюсь, это не доставит вам неудобств.
В любом случае, извините.[/QUOTE]
 

farmer111

Знаменосец
Verun и при этом вполне вероятно это была не кошка, а любимое чучело Роберта и даже не кошки, а бурдюк с вином. Отсюда и реакция Роберта.
Кошка же Роберту привиделась в приступе белой горячки.
Следуя излюбленной тактике оппонентов, это следует из прочитанного, потому что могло быть.
 

Иосиф

Знаменосец
Ага, и кошек потрошит.
А кто видел, что Джоффри систематически потрошит кошек?
У вас есть цитаты из текста с воспоминаниями очевидцев?
Сколько кошек и других животных распотрошил Джоффри?
Если вы по одному, неподтвержденному эпизоду, "со слов", ставите психический диагноз Джоффри, что он зоосадист, то у нас больше половины школьников зоосадисты и "человекосадисты"!

Вы чувствуете разницу между охотой и зоосадизмом?
Для меня нет разницы между охотой и зоосадизмом. Охота - разновидность зоосадизма. Это омерзительное развлечение, как и коррида.

Далее.
Джоффри не зоосадист.
У вас нет для этого утверждения доказательных эпизодов из жизни Джоффри.
Зоосадист ищет, находит, ловит и мучает систематически животных, испытывая при этом наслаждение и даже эякуляцию.
К Джоффри ваше определение -"зоосадист" - применить нельзя.
 

Иосиф

Знаменосец
Роберт был настоящий азартный охотник, которому нравилось преследовать, выходить один на один и своими руками убивать страшного, сильного зверя,
Роберт вел вполне типичный для средневекового феодала образ жизни.
Других развлечений кроме пиров, охоты, турниров не было просто.
Бюджет страны на эти пьянки, "половецкие пляски" как раз и ушёл...)


Джоффри же ловил кайфот убийства беззащитных существ.
Я, признаюсь вам, не помню ни одной из глав Санса и Тирион, в которых бы
Джоффри ловил кайф от убийств беззащитных существ.
Из арбалета стрелял по зайцам или кроликам, помню. Да, это жестокое, но обычное развлечение для их нравов.
Роберт тоже убивал беззащитных животных и ловил кайф. Не вижу абсолютно никакой разницы.
Но вы почему-то убийства животных Робертом называете азартной охотой.
У зверей нет арбалетов. Роберт не голыми руками убивал.
 

Joyce

Лорд
От Робба Старка избавились быстрее, а мать его воскресили, тоже видимо чтобы поучить, что прежде чем похищать карликов, думать головой надо.
Я о другом: если Джоффри - несчастный ребенок, которого не любили, не учили, не пытались понять, даже сказать, что бить девочек чужими руками - западло, никого не нашлось и т.д. и поэтому он вырос таким, то какой с него спрос? В КГ в период апофеоза Джоффриных "шалостей" ответственной за его поведение была Серсея , которая спокойно смотрела на эти забавы, всегда находила им оправдания, так? Даже скорее всего сама "подсунула" ему живую игрушку (будучи при этом женщиной, которая тоже иногда получала от мужа, ненавидела его и убила, так почему она считала, что с её сыном будет по-другому?). Он-то просто умер, а для неё эта смерть, которую она могла бы предотвратить, держи она сына в руках, стала катализатором паранойи, которая привела её к своеобразной гражданской казни и одиночеству.
А Бессердечная уже не страдает, её воскресили, что бы она могла отомстить, что она успешно и делает.
Я понимаю, если бы против Джоффри высказывался святой спетой, но Станнис????
Станнис мерило объективности, честности???
Ну, приведите же пример обратного - когда кто-то искренне хорошо думает о Джоффри, а то все как сговорились - Томмен хороший мальчик и на брата, слава богу, не похож. Все что ли необъективны? Арис Окхарт, например, объективен? Джейме, Киван? Могу вспомнить только выступления свидетелей на суде, но в присутствии королевы матери, которая в ярости после смерти сына говорить что-то другое вряд ли кто-то осмелится.
Из арбалета стрелял по зайцам или кроликам, помню. Да, это жестокое, но обычное развлечение для их нравов.
Роберт тоже убивал беззащитных животных и ловил кайф. Не вижу абсолютно никакой разницы.
То чем занимался Джофф как раз больше похоже на современные нравы:
Спортивный элемент охоты утратился в современной практике, так как наиболее распространённой её формой является отстрел загоняемого зверя с безопасного места (обычно — c вышки), или отстрел на месте прикорма в охотхозяйстве. Зачастую животное является частично ручным или не боится вида человека, так как егерь в охотхозяйстве заранее не ставит себе задачей выработать у подопечных животных рефлекс страха перед человеком, а естественным образом при прикорме формируется обратный эффект. Ещё одним видом охоты является отстрел с вертолёта, что не содержит моментов спортивного состязания, и, по выражению министра природных ресурсов Юрия Трутнева, делать это «совсем не по-охотничьи».
Просто так отстреливать кошек, кроликов, людей с безопасного расстояния это - не для Роберта, "арбалет - оружие труса", мне кажется, что он бы согласился с этим.
 

farmer111

Знаменосец
Ну, приведите же пример обратного - когда кто-то искренне хорошо думает о Джоффри, а то все как сговорились - Томмен хороший мальчик и на брата, слава богу, не похож. Все что ли необъективны? Арис Окхарт, например, объективен? Джейме, Киван? Могу вспомнить только выступления свидетелей на суде, но в присутствии королевы матери, которая в ярости после смерти сына говорить что-то другое вряд ли кто-то осмелится.
Джоффри обычные малолетний засранец.
Ничего сверх ужасного.
Тот факт, что о нем не очень хорошо говорят, не означает, что он садист, психопат или дебил.
Все его поступки более-менее логичны.
Принц рос-рос, а тут взрослый мужик обвиняет его в бастардстве. Ничего себе. Это ведь не просто слова, они означают, что он меньше чем никто, а это фактически смерть. Любой нормальный человек будет защищаться и Джоффри сделал это так, как считал нужным.
Избиения Сансы любой взрослый человек мог остановить. Тирион смог это прекратить, хотя кто он? И.о. Десницы? Что мешало это сделать любому знатному человеку при дворе?
Хороших слов о Джоффе сказать нельзя.
Он не хороший человек.
Но он рядом не стоял ни с Рамси (о котором не очень много плохого говорят), ни с Горой (о котором тоже не очень много говорят), ни с любым иным "мясником-извращенцем".

Арья вот короля Роберта не очень жаловала, но это не говорит о том, что Роберт плохой человек.
В тоже время Санса не очень жаловала Пса, а тот душевный человек, который кстати единственный, кто старался ей помочь.

Так что все оценки весьма субъективны.
 

m_virt

Знаменосец
Передние - к первому классу почти у всех, это коренные еще не успевают вырасти. Впрочем дальше обсуждать эту тему я не хочу, а то джонтирденисовщина получается уже:grizzle:
Чтобы не быть голословным :D:
Kak-sohranit-molochnyie-zubyi.png
В общем, Джоффри пребывал в "дошкольном" возрасте на момент инцидента с кошкой (которая, возможно была больна, при смерти или вообще своей смертью померла раньше, чем он до нее добрался:not guilty:, иначе непонятно, каким образом ребенок вообще остался цел и глаз не лишился при попытке ее разрезать:facepalm: )
А вы исходите из того, что Джоффу было лет 8-10 на тот момент, и таких вопросов не возникнет.
 

Иосиф

Знаменосец
Леди, Джоффри жесток и вам нет нужды сравнивать его с взрослым дядей Робертом.)
Просто так отстреливать кошек, кроликов, людей с безопасного расстояния это - не для Роберта, "арбалет - оружие труса", мне кажется, что он бы согласился с этим.
Вообще-то, про арбалет сказано Джейме, который предпочитал меч и абсолютно не боялся смерти. Его душа пела в бою!
А Роберт на охоте как убивал зверей?
Голыми руками?
Своим молотом дубасил по голове кабанов и оленей?
Или из арбалета убивал беззащитных животных?
Просто так отстреливать кошек..
Джоффри кошек не отстреливал.
Просто так отстреливать... кроликов...
Подчеркну, это жестоко, но типично.
Зайцев принес егерь. Значит не в первый раз на них так охотятся.
Тирион и Петир смотрят из окна и шутят. В ужасе никто не бегает по замку. Бытовая для Красного замка сценка.

Просто так отстреливать... людей с безопасного расстояния...
Не с безопасного. Борос говорит, что
"Его величество возглавил вылазку и разогнал их."
 

Иосиф

Знаменосец
Не могу согласиться. Общество жесткое, но особые изуверства для Вестероса не характерны. В основном там или рубят головы, или вешают, или топят (на ЖО).
Или травят, или сжигают своих десниц, как Эйрис и Станнис...
продолжение↓↓↓

Изощренная жестокость времен ПЛИО это:

1. Восточные влияния (рглорианское сожжение людей живьем).

2. Возрождение устаревших традиций, которые в мирное время старались особо не афишировать (Болтоны).

3. Результат вольницы времен ВПК (типичное явление в эпоху гражданских войн и всеобщей разрухи - достаточно вспомнить ХХ век, да и более недавние события).
А почему вы сужает мир до размеров Вестероса?
В ПЛиО распинают на столбах, на арене людей травят львами, про подготовку Безупречных напомню вам..., про Небесную Камеру Лизы Аррен, про Григора Клигана, про Рейнов и Тарбеков...
Всё это в совокупности изуверство с точки зрения современной морали реального общества↓↓↓

Джоффри ни под один из пунктов не попадает, набраться такого ему было не от кого... "Отец" был достаточно гуманен и великодушен, Серсея на его памяти ничего такого не делала, даже дед - человек хладнокровный и жестокий, садистских наклонностей никогда не проявлял.
Джоффри жесток, не более.
Выделять его из Общей Традиции Насилия Мира ПЛиО на основании замученной кошки и жестокой казни предателей нет оснований.
 

Иосиф

Знаменосец
Вы так говорите, как будто насилие это что-то плохое. Насилие этически нейтрально, может быть как злом, так и благом - смотря кто и зачем его применяет.
Вы меня неверно истолковываете.
Уточню. Мир ПЛиО - Это Мир Насилия..., а Джоффри его естественная составляющая и, если позволите, я уклонюсь от философского диспута на тему "Насилие - Добро с кулаками..."
Перейду конкретно к фактам из книг.
А они таковы, что не во имя Общечеловеческих Гуманых Идей идёт отнимание жизней в ПЛиО.
Общество убивает людей или рамках закосневших догматов, как Эддард Старк дезертира, или во имя Бредовых Утопий Равенства Людей, как Дейнерис, или из-за спасения и укрепления своей репутации, как лорд-командующий Сноу и Король Севера Робб Старк... и т.д.
Лишь Джейме Ланнистер, "один на весь цикл ПЛиО", во имя спасения людей убивает короля и алхимиков...
Конечно, потому что это лишь один из возможных способов решения проблем.
Совершенно верно, и Джоффри, как умеет, как считает необходимым, также решает свои проблемы путём насилия.
Примеры приводить излишне, полагаю Вы сами можете привести сколько угодно
Напротив, примеры насилия, которые я неоднократно приводил в предыдущих сообщениях, убедительно доказывают вменяемость мальчика Джоффри.

Взрослые не могут обуздать свои звериные инстинкты - режут, жгут, насилуют и убивают, а вы на ребёнка взвалили всю тяжесть их греха...
 

sypercobra

Знаменосец
Это я все к тому, что Джоффри (пятилетний малыш) ее якобы специально мучил, чтоб удовольствие мифическое получить. Да не мучил он ее (сознательно) - это действие сравнимо с тем как маленькие дети кукол потрошат, чтоб узнать, что внутри
О если бы там,все его тогда и последующие познания пошли впустую если он спустя 9 лет не смог справиться с одно-двух годовалым щенком лютоволка.
Так что ему можно прописать удовольствие от живодерства,чем знания.
 

sypercobra

Знаменосец
Тут надо сравнивать поступок Роберта и возможный поступок Неда в этой ситуации.
Я уверен, что Нед не стал бы бить детей.
Он объяснил бы ужас поступка.
Ну у Старков одни из самых прогрессивных методов воспитания,включающих показ последствий своих ошибок(пример с глиняной куклой) и возить с собой на казнь преступников,чтобы дети знали что такое хорошо и плохо,т.ч. пинки,тумаки и розги становятся устаревшими.
Причем яркими примерами отцовского гнета являются Сэм Тарли,Тирион Л. и Джейме Л..
 

farmer111

Знаменосец
sypercobra правильно, поэтому с моей точки зрения, гораздо логичней смотреть на ситуации не через призму сравнения детей, а через призму сравнения родителей.
А Роберт и Нед это два разных человека.

Принято считать (неоднократно это звучало на форуме), что Джофф безумен, т.к. он следствие инцеста.
Я с этим не согласен.
Мне думается, что все же он родной сын Роберта.
Джоффри вечно поминается кошка и ее неродившиеся котята.
Я вспоминаю в этой связке неадекватную реакцию Роберта. Почему она неадекватная поясню ниже.
Однако давайте посмотрим на другое событие.
Насколько адекватен приказ Роберта убить беременную женщину?
И если реакция на убийство кошки была адекватной, тогда почему Роберту никто не осмелился влепить хорошую оплеуху?
Отмечу лишь, что Джоффри все же был ребенком. Да, знал и умел орудовать кинжалом.
Роберт же взрослый человек. Король.
Нед Старк в ужасе от этого приказа своего короля.
Баристан Селми не согласен с королем.
Однако большинство совета это одобряет в целом.
И при этом Роберт адекватный человек. Не безумный король, не второй Эйрис, не психопат-садист.
Кошка это признак садизма и психопатии Джоффри, а Денни и ее неродившийся ребенок это всего лишь мелочь.
Нужно ли вспоминать убийство грудного ребенка и его матери?
Кроме Неда, это видимо никого не шокировало. Еще где-то Дорн возмущался.
Маленькие дети, беременная женщина на одной чаше весов и беременная кошка, кролики, изменники, предатели на другой.
Я думаю, что "безумие" Роберта перевешивает "безумие" Джоффри.

Джейме не замечен в безумии.
Серсея на момент смерти Роберта была вполне адекватна (насколько может быть адекватна оскорбленная женщина).

Каков шанс, что первый ребенок С+Д окажется психопатом в силу инцеста? И какова вероятность, что остальные их дети окажутся здоровыми?

А вот С+Р = импульсивный Джоффри, все отличие которого от отца в том, что Роберт прошел достойное обучение и имел достойных друзей.

Возможно Мартин подтвердил уже бастардство Джоффри на 100%, я просто не слежу за этим.

Просто размышлял над кошкой Джоффри и поступками Роберта и мне они кажутся схожими, за тем исключением, что кошка это мелочь нестоящая жизни человека.
 

Иосиф

Знаменосец
farmer111 , относительно инцеста и его тяжких психических последствий я писал на прошлой неделе.

Это "удобный миф" для критиков Джоффри. Повторю - передаётся то, что передаётся! Джейме и Серсея обладают великолепным душевным и физическим здоровьем. Врачи подтвердят, что дети "разового" инцеста от здоровых родителей тоже здоровы и даже талантливы...

Другое дело - многовековая традиция близкородственных браков, когда идея чистоты крови приводит к постепенному вырождению здоровых цепочек хромосом. ..и через раз выскакивают Безумные Короли!

До бедного пацана докопались - псих, зоосадист, малолетний кретин, тупица, а он умнее большинства жителей Вестероса и не только.
Злой просто очень и жестокий.

К сожалению, Тирион, поняв, отчего "бесится Джоффри", (гормоны бьют ключом!), когда рвёт платье Сансы, не успел завершить половое воспитание подростка, заведя ему хорошую злоколючую девицу весёлого нрава. А жаль.↓↓↓

Все эти кошки и прибитые к головам предателей рога "прошли бы как детская левизна в коммунизме" после бурных ласок воспитанниц Весёлого Дома.
А мы тут строим теории, спорим - садист/несадист... Девушка ему нужна была!
Какой мужчина будет добрым без женщины?..
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
NeponyatnoKto , Обсуждается проблема душевного здоровья старшего сына Джейме и Серсеи - Джоффри.
Не понял вашей ремарки.)
А Томмен и Мирцелла - славные детишки, но вряд ли дееспособны, как политические игроки.
Всё зло от "взрослых"...
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Помилуйте! Так ведь не дали мальцу начать половую жизнь. Отравили!
Уж простите ему.
Ещё раз простите Джоффри, что не испытывал как папа Роберт тяги к алкоголю. )
Да не вопрос, прощаю ;) Там речь шла о другом - незаметно чтобы Джоффри как-то особо копировал Роберта.
Если вы по одному, неподтвержденному эпизоду, "со слов", ставите психический диагноз Джоффри, что он зоосадист, то у нас больше половины школьников зоосадисты и "человекосадисты"!
Не по одному эпизоду. И я почему-то очень сомневаюсь, что больше половины школьников потрошат кошек :eek:
Джоффри не зоосадист.
У вас нет для этого утверждения доказательных эпизодов из жизни Джоффри.
Зоосадист ищет, находит, ловит и мучает систематически животных, испытывая при этом наслаждение и даже эякуляцию.
У нас есть тот ранний эпизод с кошкой, у нас есть эпизод с убийством олененка Томмена, из которого Джофф приказал сшить себе кафтан, есть расстрел кроликов,
Ну и далее:
На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла ее, чувствуя дурноту.
...
Джоффри стоял в центре толпы, натягивая свой нарядный арбалет.

Вот зачем Мартин неоднократно вводит такие эпизоды применительно к Джоффри?

Правда дальше он уже на людей перешел.
Ночью я убил молодчика, который был больше его. Они явились к воротам, выкрикивая мое имя, и требовали хлеба, точно я булочник какой-нибудь, но я их научил уму-разуму. Попал прямо в горло самому горластому.
— И он умер? — Железный наконечник стрелы смотрел прямо на Сансу, и она как-то не нашла других слов.
— Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями — я и в нее попал, но только в руку. — Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. — Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме.
...
Ишь, как злобно мой Пес лает, — засмеялся король. — Быть может, я прикажу ему сразиться с победителем этого дня. Насмерть. — Джоффри любил заставлять людей сражаться насмерть.

То чем занимался Джофф как раз больше похоже на современные нравы:
Вот и мне знакомые охотники сетовали на упадок нравов в этой области - использование современного высокоточного оружия делает охоту похожей на бойню, животных иногда убивают просто так, а не для последующего употребления в пищу :(
(сам я не охотник и на охоте довелось побывать только раз в жизни).
Но он рядом не стоял ни с Рамси (о котором не очень много плохого говорят)
Говоря современным языком, Рамси - дворовой пацан, а Джоффри - выросший в довольно стерильных условиях мальчик-мажор, у которого до поры не было возможности толком развернуться. Он только начал входить во вкус.
Арья вот короля Роберта не очень жаловала, но это не говорит о том, что Роберт плохой человек.
Роберта не жаловала Санса :stop:
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Какой мужчина будет добрым без женщины?..
У него была очень красивая невеста, которую он удосужился первый раз полапать и поцеловать только на её свадьбе с другим мужчиной:).
А Роберт на охоте как убивал зверей?
Или из арбалета убивал беззащитных животных?
Даже не представляю, как тогда вепрь до него добрался.
Вообще-то, про арбалет сказано Джейме, который предпочитал меч и абсолютно не боялся смерти. Его душа пела в бою!
А Роберт боялся смерти и не любил хороший бой? Говорит человек который его хорошо знал:
Клиган обратил взгляд к далеким огням.
– Ишь как полыхает. – Он спрятал меч в ножны. – Только трусы дерутся с помощью огня.
– Лорд Станнис не трус.
– Но до брата ему тоже далеко. Роберта ни одна река не могла остановить.
У арбалета была такая репутация и без Джейме, и именно арбалет автор сделал любимым оружием этого короля:
Собственно, любой, даже неподготовленный человек мог произвести вполне качественный выстрел из арбалета не хуже профессионального лучника, на подготовку которого требовались годы и годы тренировки. Все это было отличной альтернативой луку, хотя последний долгое время не сдавал своих позиций. Прежде чем арбалет был по достоинству оценен и принят на вооружение во многих странах (арбалеты было неудобно использовать в открытых сражениях, конный воин также не мог воспользоваться арбалетом, а вот для защиты крепостей и гарнизонов он был идеален), ему долгое время приписывали дурную славу оружия трусов. Было время, когда он был даже запрещен к использованию.
Джоффри кошек не отстреливал.
Может промазал, а может и нет:
На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла ее, чувствуя дурноту.
Не с безопасного. Борос говорит, что
"Его величество возглавил вылазку и разогнал их."
Начало пропустили. Кого именно он "разогнал"? Людей думающих, что пришли на пир!
— Дурачье собралось у ворот, — сказал сир Борос. — Кто-то распустил слух о свадебном пире Тирека, и эти оборванцы забрали себе в голову, что их тоже угостят. Его величество возглавил вылазку и разогнал их.
— Храбрый юноша, — дернул ртом Клиган.
А вот, когда к воротам подошла толпа требующая хлеба, он отстреливал их из арбалета и о вылазках уже ничего не упоминал.
Тирион и Петир смотрят из окна и шутят. В ужасе никто не бегает по замку. Бытовая для Красного замка сценка.
Скорее смешная, за спиной стебутся над королем, думаю, не только они, это как Клиган со своим "храбрый юноша". Чаще Джоффри показан глазами заложницы Сансы, над которой он мог издеваться как хотел, но даже ей он иногда умудряется казаться жалким.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Он только начал входить во вкус.
Не было у Джоффри никакого вкуса, так что не во что входить.
Джоффри на пустом месте не убивал людей.
Сложно представить, чтобы он начал уничтожать людей просто ради забавы.
От Рамси этого вполне ожидаемо.
Роберта не жаловала Санса :stop:
Вполне вероятно да.
Сути это не меняет.
Санса не жаловала Роберта - Роберт плохой.
 

m_virt

Знаменосец
Роберт вел вполне типичный для средневекового феодала образ жизни.
Других развлечений кроме пиров, охоты, турниров не было просто.
Это верно, просто Роберт увлекался подобным времяпрепровождением больше других.
Роберт тоже убивал беззащитных животных и ловил кайф. Не вижу абсолютно никакой разницы.
Особенно кабанчик, который Роберта упокоил был трогательно беззащитным :sneaky:
Роберт любил охотиться на вепрей. При мне он взял их, наверное, тысячу.
Король не знал трепета, упирался в землю ногами, с огромным копьем в руке, притом нередко ругая зверя, бросавшегося на него, и ожидал — до самого последнего мгновения. И когда вепрь оказывался рядом, убивал несущегося зверя одним коротким и уверенным движением.

А почему вы сужает мир до размеров Вестероса?
...
Всё это в совокупности изуверство с точки зрения современной морали реального общества↓↓↓
Наверное по той же причине, по которой говоря о "современной морали реального общества" Вы подразумеваете нравы современного Запада или России, а не современной Саудовской Аравии, или, например, территорий подконтрольных ИГИЛ ;) Подобное надо сравнивать с подобным.
В ПЛиО распинают на столбах, на арене людей травят львами, про подготовку Безупречных напомню вам..., про Небесную Камеру Лизы Аррен, про Григора Клигана, про Рейнов и Тарбеков...
Взрослые не могут обуздать свои звериные инстинкты - режут, жгут, насилуют и убивают, а вы на ребёнка взвалили всю тяжесть их греха...
В современном мире продают детей на органы, десятками тысяч истребляют людей по национальному или религиозному признаку, вешают, распинают и до смерти забивают камнями, практикуют изуверские пытки и т.д.
Как все это оправдывает маньяка Чикатило?
Общество убивает людей или рамках закосневших догматов, как Эддард Старк дезертира, или во имя Бредовых Утопий Равенства Людей, как Дейнерис, или из-за спасения и укрепления своей репутации, как лорд-командующий Сноу и Король Севера Робб Старк... и т.д.
Лишь Джейме Ланнистер, "один на весь цикл ПЛиО", во имя спасения людей убивает короля и алхимиков...
Ну вот видите, ради чего-то ;) Ради чего убивает Джоффри?
а он умнее большинства жителей Вестероса и не только.
Возьму на себя смелость обратить Ваше внимание на тему, где Вы сможете найти значительное количество единомышленников: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2528/
Насколько адекватен приказ Роберта убить беременную женщину?
Абсолютно адекватен, хотя и аморален. Как и приказ Тайвина убить малолетних детей Рейгара. Как и убийство Станнисом своего брата с помощью магии. Просто трезвый рассчет.
 
Сверху