• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

LaL

Знаменосец
Вы сами придумали, что Джоффри Роберта не сопровождал, сами же этому и удивились :)
Нет, не придумала... а забыла, поскольку наизусть ПЛИО пока еще сподобилась заучить :). Но так приятно, что твою ошибку исправляют, найдя нужные цитаты :thumbsup:. Вы прекрасно знаете, что я это очень ценю в собеседниках. И Джоффри сразу заиграл новыми гранями... оказывается, он не все время по беззащитным зайцам стрелял, приходилось ему по лесам и за королем гоняться .
 

Иосиф

Знаменосец
Как мы знаем, Мизинец и Варис свое будущие с благополучием правящей династии не связывали, у них какие-то свои интересы - поэтому, требовать от них заботы об имидже Джоффри - странно. Пицеля всего за несколько дней до Джоффриной стрельбы выпустили из темницы и старичок так до конца жизни от этого приключения не оправился (согласно Хронологии):
Остальные вменяемые взрослые люди видели, как этот король грандлорда казнил, как приказал утопить Донтоса, видели, наверное, как он проводит свои суды, военное время - нельзя допустить сомнений в своей лояльности, а у некоторых итак рыльце, что называется, в пушку. Вот, например, Бейлон Сванн - в высшей степени смелый и достойный человек, но его брат присягнул королю Ренли и сир Бейлон не только сам боится ответить на приветствие Сансы, но еще и одергивает Донтоса, когда тот чуть не поздоровался с ней.

Говорить с Серсеей об этом бесполезно, она в полной мере демонстрирует Ваш тезис про женскую натуру:


Ну, не справляется она с сыном, не хватает характера, а его злобой и своеволием она даже гордится.

Но, честно говоря, то что она выпускала Джоффри в город на какие-то ночные вылазки, да еще и без Пса - странно.

Вернусь к Хронологии - в тот же день, когда был освобожден Пицель, Тирион еще и любовника сестры завербовал:


Возможно Лансель усердствовал в добыче сведений и Серсея часто была занята?

Остается только Тирион, но он сам же и подарил какой-то особо крутой арбалет Джоффри, что бы тот под ногами не путался, и откровенно говоря, в глубине души был не против замены Джоффри на "душку Томмена".
Спасибо за хронологию событий. Даже то, что вы подробно описали, лишний раз свидетельствует - Джоффри, умышленно/неумышленно, предоставлен сам себе...
Джоффри как личность формируется стихийно...
Джоффри педагогически запущенный ребёнок...
Родители виновны в этом.
На понимание Ваших доводов меня почти хватает...
Да не моих доводов. (Вы их прекрасно понимаете, внимательны к ним и я вам за это благодарен.)
Нет.
К пониманию данного персонажа...
а на сочувствие нет - сцена его смерти одна из любимых в книге.
Ещё раз повторю, наивно полагаю, что у дам сердца добрые и в них есть место для милосердия...
Ваши признания, что отравление мальчика, его смерть - любимая сцена в книге - меня приводит в растерянность и обескураживает, рушит мои старомодные "классические" представления о Женщинах... (
Честно говоря, какие разговоры можно нам вести дальше после такого шокирующего заявления?
Я расстерян и у меня не осталось слов...
Не готов был к жестокому проявлению чувств ваших...
(извините)
Хм...
p.s.
A у меня одна из любимых сцен - это любовный эпизод Джона и Игритт в подземной пещере... и вторая, когда они стоят на вершине Стены...
Что ж Вы сами не стали продолжателем охотничей династии? Еще и трофеи раздарили?
У нас не было именно охотничьей династии, просто любили и любят охотиться в моём родном крае мужчины. Я им не судия...
Леди, ну а я "профнепригоден";
для охотника слишком уважаю и ценю "жизнь живого" существа...
Многие находят это смешным, может и вы(?), учитывая ваши суровые строки про любимую сцену из книги - смерть мальчика...
В заключение ещё раз повторю:
Все "издевательства и жестокости" Джоффри берут своё начало от его родителей.
Они, и ещё раз, они! виновны в моральном растлении и деформации характера ребёнка.
Точка.

Всего хорошего вам.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Да неужели? Представители трех великих домов хотели на ней жениться и один министр финансов, который целый заговор составил по похищению и сейчас пылинки с неё сдувает, то что Серсея не нашла Сансе лучшего применения, кроме как отдать своему сыну для развлечения, не значит, что она утратила ценность для остальных. Как потенциальная жена в Вестероссе она и уступала только Маргери. Помимо знатности она - молода, красива, здорова (чудом), воспитана (собственно, Тайвин её привлекательность на брачном рынке расписал). К тому же, у Робба, насколько я помню, кроме Джейме были и другие заложники-Ланны (даже сыновья Кивана кажется?), а у Серсеи одна единственная девочка:
Вы хронологию не путаете?
На момент издевательств над Сансой, она была всего лишь заложницей.
На момент сватовства Тиреллов, Мизинца и тд и тп она уже была единственной наследницей Севера.

а Серсея аж сама себя закопала, пытаясь снять голову с Марго, несмотря на то что она продолжала оставаться "дочерью человека, который .... и т.д". Она была против этого брака с самого начала, еле убедили:
Серсея хотела сделать это не своими руками.
Бить Марджери никто не осмелится даже после брака.

Нафига тогда вообще было расспрашивать Сансу, как именно Джоффри с ней обращался? Достаточно того, что она знает, что Джофф приказал казнить Старка, вопреки желанию королевы и малого совета, знает как Джоффри вершит правосудие, как выгнал Селми, как стрелял из арбалета по людям (вся эта информация в свободном доступе), что бы сделать выводы о его характере и понять, что Томмен-то, пожалуй, сговорчивей будет.
Чтобы понять, что из себя представляет король.
Сможет ли Марго вертеть им как угодно или он жесткий самодур, который жену отправит подальше.
Все что знает старуха Тирелл это всего лишь слухи.
Точно такие же слухи, как причастность Горы к убийству дорнийской принцессы и ее детей.
Точно такие же слухи, как причастность Тайвина у этому преступлению.
Даже негодующий Дорн не смог ничего предъявить Тайвину несмотря на то, что вроде как все знают что и как произошло.
Именно поэтому было важно поговорить с Сансой.

И Оленна узнала, что Джоффри жестокий правитель, что за его льстивой учтивостью по отношению к сильным мира сего, кроется весьма скверный человек, которым будет сложно управлять.
 

Joyce

Лорд
Многие находят это смешным, может и вы(?),
Что Вы с мало-мальски сознательного возраста мною даже не съедено ни одно животное, а уж тем более не пострадало от моей руки лично...
A у меня одна из любимых сцен - это любовный эпизод Джона и Игритт в подземной пещере... и вторая, когда они стоят на вершине Стены...
у меня вторая тоже мирная - Санса строит Винтерфелл в Орлином Гнезде
Вы хронологию не путаете?
На момент издевательств над Сансой, она была всего лишь заложницей.
На момент сватовства Тиреллов, Мизинца и тд и тп она уже была единственной наследницей Севера.
На момент сватовства Тиреллов Робб жив, а вот когда её руки просил Бейлиш точно не известно.
Бить Марджери никто не осмелится даже после брака.
Если бы не приказы Джоффри кто и зачем избивал бы Сансу? Это уже инициатива короля и мужа (жениха в том случае), Роберт же тоже мог ударить Серсею, мог бы и поколачивать её на регулярной основе, как его сынок, если бы захотел, а она что бесправная заложница (хотя в патриархальные времена может, что жена, что заложница - не большая разница в правах?:unsure:)
 

farmer111

Знаменосец
На момент сватовства Тиреллов Робб жив, а вот когда её руки просил Бейлиш точно не известно.
ок, жив, но после союза Тиреллов и Ланнистеров, падения Винтерфелла и "смерти" младших Старков, Санса Старк превращается в весьма ценный актив. Поражение Робба всего лишь дело времени, что и произошло.
Мизинец это Мизинец.
Если бы не приказы Джоффри кто и зачем избивал бы Сансу?
Никто.
Очень сложно бить Марго когда у тебя в городе стоит армия ее отца, а сам город живет благодаря его щедрости.
Конечно, когд Тиреллы разгромят мятежников, когда наступит мир, может быть король и попросит их уйти.
Напомню лишь, что об избиениях Сансы речи не шло, пока ее отец и брат не запятнали себя изменниками.
Оленна метит в игроки, для нее политические игры привычны.
Если муж околачивает жену это не беда, а вот если при этом она не может управлять им, это уже беда.

Короче говоря, если принять во внимание, что Оленна участвовала в устранении Джоффри, то не из-за его жестокости, а в силу политической игры за влияние, где и Джоффри и Марджери разменные монеты.
Если завтра появится более лучший кандидат, от Томмена избавятся, а Марго выдадут замуж за очередного кандидата.
 

Joyce

Лорд
Напомню лишь, что об избиениях Сансы речи не шло, пока ее отец и брат не запятнали себя изменниками.
А перестали избивать почему вдруг? Не потому ли что в город вернулся лорд Тайвин или, может, её вообще больше не трогали после вмешательства Тириона, который понимает её ценность и (я приводила цитаты) не раз просит Серсею позаботиться о её сохранности.
 

m_virt

Знаменосец
Ах так, круто вы беременную женщину перевели в категорию претендентов на трон. Оно так-то верно. Если сказать, что король Роберт спас Вестерос от толп варваров, ему еще и памятник поставят. Только игра слов не меняет того факта, что заказ сделан на беременную женщину.
Чет я не понял, беременная женщина не может представлять угрозу для государства или что?
И вот тут как раз реакция Неда Старка более чем показательна, так что это как не верти не мое имхо, а книжный факт. Убийство беременного ребенка роднит Роберта с безумным королем, о чем Нед Старк и говорит. Дескать не для этого они свергали прошлого короля.
Ну да, не Ваше, это ИМХО Неда Старка, с которым читатель может согласиться или не согласится. Я же солидарен с Робертом, Пицелем, Ренли и прочими членами Малого Совета. Их аргументы вполне логичны, а Неду с его склонностью к чрезмерному чистоплюйству следовало сидеть у себя на Севере, а не лезть в большую политику, хотя по-человечески его можно понять, конечно.
Если вы готовы убить беременную женщину, то я пожалуй не хочу более с вами вести диалог, вдруг вы решите и меня убить, оправдания для своего поступка вы найдете.
К счастью я никогда не нес ответственности за свою страну, практически не лез в политику и соответственно, у меня не возникало необходимости принимать сложные в моральном отношении решения. По-моему тут все просто. Не хочешь пачкать руки - просто не лезь в определенные сферы, это естественная позиция. Ну а раз уж влез и возникла необходимость - думай о стране, а не о том чтобы самому любой ценой остаться чистеньким.
 

farmer111

Знаменосец
Ну а раз уж влез и возникла необходимость - думай о стране, а не о том чтобы самому любой ценой остаться чистеньким.
Нормальные политики не пачкают свои руки в крови беременных женщин и не отдают таких приказов.
Любой правитель Вестероса отлично понимает, что 1) дотраки не единый народ и чтобы собрать армию, которая будет угрожать Вестеросу потребуются годы 2) дотраки не имеют флот 3) дотраки не ведают технологий 4) им плевать на Вестерос.
Любой нормальный политик и глава государства, который боится нашествия завоевателей потратит деньги не на проведение турнира, а на строительство флота и защитных укреплений у побережья.
Однако Роберт поступает мудро, решая выпотрошить беременную женщину (или отравить или удушить или еще чего-либо сделать с ней) и вам не жаль эту женщину, но при этом Джоффри живодер и вам жаль ми-ми-ми котейку.
Джоффри оценил бы ваши мысли.
 

m_virt

Знаменосец
Роберт убил тысячу, с ваших слов.
Со слов Неда ;)
Вы меня вновь неверно истолковываете. Вот мои слова:
"Всё это в совокупности изуверство с точки зрения современной морали реального общества" т.е. нормальный нравственный современный читатель в большинстве своём будет считать любую форму казни в ПЛиО за изуверство. (имхо)
Значит я не "нормальный нравственный современный читатель". По-моему изуверством является только казнь, в ходе которой жертва претерпевает значительные, излишние мучения. Изуверство это казнь Варго Хоута, например, или свежевание людей, которое практикует Рамси Болтон, или расправы Безумного Охотника из ББЗ.
Усекновение головы или повешение - просто казнь.
И я вообще не провожу аналогий с современным реальным миром.
Я вновь пытаюсь обратить ваше внимание на Мир Насилия ПЛиО.
Пытаюсь доказать, что Джоффри лишь самый малый из чинящих насилие в этом Невыносимо Жестоком Мире.
Иосиф, дабы не затягивать спор до бесконечности, отвечу тезисно
Да, Джоффри действительно избалованный, запущенный, абсолютно дезориентированный по жизни подросток, нездоровым наклонностям которого зачастую потакали окружающие. Будь у него нормальный наставник, возможно садистских проявлений было бы поменьше.
Да, некоторые поступки Джоффа (та же казнь Неда) исходя из тех вводных, которые у него были, выглядят если не оправданными, то по меньшей мере понятными.
Да, крови на Джоффри ощутимо меньше, чем на многих других персонажах саги, в т.ч. условно положительных или нейтральных.
Да, мир Вестероса действительно довольно жесток (хотя тут смотря с чем сравнивать), но только склонность к бессмысленным измывательствам над животными и людьми не одобряется даже там. Причем жестокость Джоффри выглядит чрезмерной даже по меркам Тайвина, который отнюдь не был гуманистом.

Можно, конечно, сколько угодно натягивать сову на глобус и доказывать что убийство кошки в юном возрасте - поступок юного натуралиста, упоминание Сансы что Джоффри любил заставлять людей сражаться насмерть - предвзятое мнение, издевательства над той же Сансой - закономерный результат страха, убийство горожан, которые пришли просить еды у короля - справедливое наказание мятежников, ну и т.д., однако в совокупности таких фактов слишком много, чтобы от них можно было так просто отмахнуться. Общая картинка складывается вполне определенная ;)
1) дотраки не единый народ и чтобы собрать армию, которая будет угрожать Вестеросу потребуются годы
Лолшто? 100-тысячный кхаласар Дрого, в котором только воинов 40 тысяч не может угрожать Вестеросу? Это чуть больше, чем силы любой из сторон в ходе битвы на Трезубце.
2) дотраки не имеют флот
Зато имеют достаточно денег, чтобы это флот нанять ;)
3) дотраки не ведают технологий
А Вестеросе, наверное, уже пулемет "Максим" изобрели? :D У дотраков проблемы разве только с осадными технологиями, но достаточно шороху можно было навести и без этого.
4) им плевать на Вестерос.
Ну а вот после беременности Дени оказалось что не плевать.
Любой нормальный политик и глава государства, который боится нашествия завоевателей потратит деньги не на проведение турнира, а на строительство флота и защитных укреплений у побережья.
На строительство флота Роберт Баратеон средства давно потратил, если Вы не в курсе, этим Станнис занимался. Только вот одного флота мало - во времена Таргов флот был, да только восстания Блекфайров приходилось гасить уже на территории Вестероса и зачастую большой кровью. Своевременно перехватить вражеский флот, который пересекает Узкое море, не так уж и просто.
Ну и естественно что "любой нормальный правитель" (тм) предпочтет не лечить болезнь уже по факту, а займется профилактикой, не дожидаясь пока в результате его попустительства или игр в благородство его страна запылает.
Однако Роберт поступает мудро, решая выпотрошить беременную женщину (или отравить или удушить или еще чего-либо сделать с ней) и вам не жаль эту женщину, но при этом Джоффри живодер и вам жаль ми-ми-ми котейку.
Если окажется, что котейка выдвигала претензии на трон 7 королевств и готовила вторжение орды варваров в страну, я первым одобрю решение Джоффри :stop:
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А перестали избивать почему вдруг? Не потому ли что в город вернулся лорд Тайвин или, может, её вообще больше не трогали после вмешательства Тириона, который понимает её ценность и (я приводила цитаты) не раз просит Серсею позаботиться о её сохранности.
Приехал более-менее адекватный человек, который прекратил издевательства.
Для Тириона сохранность Сансы это сохранность Джейме. Ценность Сансы для Тириона высока.
Ранее я писал, что любой более-менее знатный человек мог прекратить игры Джоффри, было бы желания.
Желания не было.
Желания Тириона это его проблемы.
 

farmer111

Знаменосец
Лолшто? 100-тысячный кхаласар Дрого, в котором только воинов 40 тысяч не может угрожать Вестеросу? Это чуть больше, чем силы любой из сторон в ходе битвы на Трезубце.
Для объединенной армии Вестероса ни 100 тыс. табунщиков, ни 40 тысяч серьезной угрозы не представляет.
Напомните, сколько выставили человек объединенный силы Тиреллов и Ренли?
А Вестеросе, наверное, уже пулемет "Максим" изобрели? :D У дотраков проблемы разве только с осадными технологиями, но достаточно шороху можно было навести и без этого.
Дотраки грабят слабых.
Мормонт вроде указывал, то в битве стенка-на-стенку у дотраков есть шанс на победу. Роберт конечно дурак пойти на поводу у табунщиков, но остальные нет. Крепости не просто так строились.
Зато имеют достаточно денег, чтобы это флот нанять ;)
Нанять? Чтобы перевезти 100 тыс. человек + еду, коней, еду для коней.
С вероятностью в 99% в Вестерос прибудет армия, где будет процветать дизентерия. Грозная сила, но не настолько.
Ну а вот после беременности Дени оказалось что не плевать.
Хм, мне казалось, что после покушения.
Дрого четко обозначил свою позицию, ему Вестерос не нужен.
Только после проваленного покушения он изменил свою позицию.
И где Дрого и где его 100 тыс. человек?
На строительство флота Роберт Баратеон средства давно потратил, если Вы не в курсе, этим Станнис занимался. Только вот одного флота мало - во времена Таргов флот был, да только восстания Блекфайров приходилось гасить уже на территории Вестероса и зачастую большой кровью.
Ну и естественно что "любой нормальный правитель" (тм) предпочтет не лечить болезнь уже по факту, а займется профилактикой.
Профилактикой болезни будет укрепление своего государства и своей власти, мир в королевстве, а не дефицитная казна, долги и распри.
Если окажется, что котейка выдвигала претензии на трон 7 королевств и готовила вторжение орды варваров в страну, я первым одобрю решение Джоффри :stop:
На момент свадьбы Дени не выдвигала никаких претензия, а шла за братом.

Макиавелизм ущербен. Цель не оправдывает средства. Вестеросу больше угрожали внутренние распри и по вашей логике Роберт должен был убить всех великих лордов, своих детей, друзей. Они же все угрожали королевству.
Был уже один такой царь. Решил он всех младенцев вырезать, но не помогло.
 

m_virt

Знаменосец
Для объединенной армии Вестероса ни 100 тыс. табунщиков, ни 40 тысяч серьезной угрозы не представляет.
Дотраки грабят слабых.
Мормонт вроде указывал, то в битве стенка-на-стенку у дотраков есть шанс на победу. Роберт конечно дурак пойти на поводу у табунщиков, но остальные нет. Крепости не просто так строились.
Нанять? Чтобы перевезти 100 тыс. человек + еду, коней, еду для коней.
С вероятностью в 99% в Вестерос прибудет армия, где будет процветать дизентерия. Грозная сила, но не настолько.
Вероятно, хотя Джорах Мормонт не был в этом уверен. Допустим армия дотраков пострадает от дизентерии, разграбит регион или пару (кроме хорошо укрепленных крепостей), перебьет или обратит в рабство подвернувшихся под руку жителей, а потом благополучно сольется об укрепленные замки или объединенную армию 7к. Вы точно уверены что это именно то, что нужно Вестеросу? А погибшие в ходе вторжения скажут спасибо Роберту и Неду за чистоплюйство?
О возможном мятеже регионов, которые были бы рады восстановить власть Таргов (тот же Дорн) я уже не говорю...
Хм, мне казалось, что после покушения.
Дрого четко обозначил свою позицию, ему Вестерос не нужен.
Только после проваленного покушения он изменил свою позицию.
Ну ок, что там Роберт мог знать какую позицию займет Дрого и что покушение сорвется. Вообще на совещании МС правильно говорили - надо было не жлобится и нанимать безликих, чтобы с гарантией.
И где Дрого и где его 100 тыс. человек?
Известно где, скажем спасибо Мирри Маз Дуур.
Профилактикой болезни будет укрепление своего государства и своей власти, мир в королевстве, а не дефицитная казна, долги и распри.
Профилактикой болезни будет убийство претендентов на престол, что автоматически ставит на перспективе вторжения жирный крест. Причем тут долги и дефицитная казна не очень понимаю.
На момент свадьбы Дени не выдвигала никаких претензия, а шла за братом.
Ну так брата тоже приказали убить. Но опасен там не столько брат, у которого не было армии, сколько ребенок Дейнерис в поддержку прав которого могут пойти дотраки.
 

Иосиф

Знаменосец
Я цитирую ваше сообщение, а не текст саги. Не придирайтесь.
Значит я не "нормальный нравственный современный читатель".
Я этого никогда не утверждал, не думал, не думаю.
По-моему изуверством является только казнь, в ходе которой жертва претерпевает значительные, излишние мучения. Изуверство это казнь Варго Хоута, например, или свежевание людей, которое практикует Рамси Болтон, или расправы Безумного Охотника из ББЗ.

Усекновение головы или повешение - просто казнь.
Это "ваша правда". А "моя правда" "не видит разницы" в способах отнимания жизни и пыток.
Составлять именную классификацию степеней изуверств от Варго Хоута, Рамси....до Джоффри занятие странное и нелепое. Извините...

Жизнь человека в ПЛиО не ценится, отношение к человеку неуважительное. Мораль "держится" на Силе и Богатстве.
В людях ценится вассальная преданность, "полезность", как у Петира или Вариса, независимо от их нравственных моральных качеств...

Джоффри - типичный представитель своего мира. Внук человека, который уничтожил два рода.
Иосиф, дабы не затягивать спор до бесконечности, отвечу тезисно
Вы можете вообще не отвечать мне, если считаете спор бесплодным. Я пойму правильно и без обид.
Причем жестокость Джоффри выглядит чрезмерной даже по меркам Тайвина, который отнюдь не был гуманистом.
Разве?
Тайвин на реплику Тириона про Джоффри:
Он не Роберт Второй, — сказал Тирион. — Он Эйерис Третий.,
благодушно отвечает, что "Мальчику только тринадцать. Время еще есть. ... Ему нужен хороший урок."
И очень жаль, что "хороших уроков" никто из семьи Джоффри так ему и не дал...

Можно, конечно, сколько угодно натягивать сову на глобус и доказывать что убийство кошки в юном возрасте - поступок юного натуралиста,
Не утрируйте мои слова.
Убийство кошки это плохо, но не диагноз - зоосадизм, который вы поставили ребёнку.
Замечу, что за убийство кошки Роберт выбил ему два зуба! А мать называет это убийство кошки всего лишь "шалостью".
Жестокие люди они..
Жестокие нравы, увлечения, шалости и наказания за шалости.

упоминание Сансы что Джоффри любил заставлять людей сражаться насмерть - предвзятое мнение,
Да.

издевательства над той же Сансой - закономерный результат страха,
...ненависти к её отцу и брату...
Роберт учил Джоффри, что «Сильный король действует смело». Вот он и показывает на дочери и сестре изменников силу королевского гнева.
убийство горожан, которые пришли просить еды у короля - справедливое наказание мятежников, ну и т.д.,
Ещё раз повторю слова Роберта, которые любил цитировать его сын Джоффри:
«Сильный король действует смело»!
однако в совокупности таких фактов слишком много, чтобы от них можно было так просто отмахнуться. Общая картинка складывается вполне определенная
Общая картина такова, что вы говорите о ребёнке, дед которого отдал приказы -
Кивану:
"Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед. Пусть едут и Варго Хоуп с вольными всадниками, и сир Амари Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца."
И "добропорядочный исполнительный" Киван спешит заверить:
"Они вспыхнут, милорд,...Я отдам приказы."
Тириону:
"Твои дикари могут попользоваться, скажи, чтобы ехали с Варго Хоупом грабить. Добро, скот, женщин… пусть берут все, что хотят, а остальное сжигают."

Вы говорите о ребёнке, Дядя которого, Тирион, на смерть Эддарда отреагировал как, типа,
"Джофф еще мальчишка, — указал Тирион. — В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств."
Тайвин действия Джоффри, связанные со Старками, "ласково" называет "глупостями" и "деликатно" просит Тириона "угомонить мальчишку".
Не устану повторять.
Жестокий Мир - Жестокие Люди и Джоффри лишь самый малый из них...
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любой правитель Вестероса отлично понимает, что 1) дотраки не единый народ и чтобы собрать армию, которая будет угрожать Вестеросу потребуются годы 2) дотраки не имеют флот 3) дотраки не ведают технологий 4) им плевать на Вестерос.
Любой нормальный политик понимает еще и то, что продолженная династия Таргариен - вечный домоклов меч над его династией. И неважно, что там хотят дотракийцы. В конце концов, использовать Дени и её ребенка можно и без помощи дотракийцев, было бы желание. Дотракийцы и Дени - это одно, а если на знамена её поднимут Тиреллы и Дорн, к примеру, это уже другое.
 

Joyce

Лорд
Для Тириона сохранность Сансы это сохранность Джейме. Ценность Сансы для Тириона высока.
Ранее я писал, что любой более-менее знатный человек мог прекратить игры Джоффри, было бы желания.
Желания не было.
Более-менее знатный это кто, например? Я кроме Тириона вижу только одного человека с такими полномочиями - Серсею, но для неё жизнь Джейме, похоже, на деле не так уж важна. Когда она еще пыталась из Сансы что-то выжать, то без проблем держала девочку в безопасности от Джоффри. А потом - да, махнула на неё рукой, но она ошиблась.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Любой лорд или рыцарь мог возразить королю.
Сир Арис смотрит на вас с неподдельным интересом...
Джоффри вполне подается манипуляциям.
Манипуляциям или откровенной силе, как в случае с Тайвином. А не замечаниям, возражениям, переубеждениям, запретам или окрикам. Как только Джоффри чувствовал попытку управления собой или бунта, он сразу взбрыкивал.
 

farmer111

Знаменосец
Манипуляциям или откровенной силе, как в случае с Тайвином. А не замечаниям, возражениям, переубеждениям, запретам или окрикам. Как только Джоффри чувствовал попытку управления собой или бунта, он сразу взбрыкивал.
Ну в случае с Донтосом сработало.
Вопрос лишь в том, кто и как это делает.
Польстил королю, сделал комплимент, обосновал что и как и человек остался жив.
Сир Арис смотрит на вас с неподдельным интересом...
Я помню про сира Ариса.
 

Joyce

Лорд
Ну в случае с Донтосом сработало.
Вопрос лишь в том, кто и как это делает.
Ну и почему Пес этого не делает для Сансы? Уж у него, даже по Вашим словам, искреннее желание помочь было. Ан нет - он и не пытается намекнуть королю, что избивая свою беззащитную невесту и хвастаясь своим арбалетом, он крутым мужиком не выглядит.
Как только Санса превратилась в заложницу она действительно перестала волновать не только Серсею, но и весь окружающий мир.
Тирион, Мизинец и Пес - уже трое, кому до Сансы было дело (и Донтоса еще можно прибавить).
 

farmer111

Знаменосец
Ну и почему Пес этого не делает для Сансы? Уж у него, даже по Вашим словам, искреннее желание помочь было. Ан нет - он и не пытается намекнуть королю, что избивая свою беззащитную невесту и хвастаясь своим арбалетом, он крутым мужиком не выглядит.
Пес не знатный человек и не в его привычках перечить королю.
Он наемник на службе Ланнистеров.
И Пес заботился о Сансе в меру своих возможностей.
Тирион, Мизинец и Пес - уже трое, кому до Сансы было дело (и Донтоса еще можно прибавить).
Такой момент, когда цепляешься за любого персонажа, дабы отстоять свою точку зрения. Смиритесь - при дворе всем было плевать на Сансу. Исключения лишь подтверждают этот факт.
Конечно Донтосу не плевать на Сансу, ему за нее деньги заплатить обещали.
 
Сверху