• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Lady_Fire

Кастелян
И правила игры менять только потому что кто то блондинка и няша никто не будет. Добро пожаловать в реальность.
Ой как интересно! А правила игры устанавливают сами Старки и меняют эти правила когда им удобно? Тогда правила должны быть одинаковыми для всех! Тогда Сансита должна была не лебезить перед блондинкой, Винтерфелл Ваш Ваша милость и я приношу свои извинения за то, что не поблагодарила Вас сразу, а прям во дворе Винтерфелла и заявить что мы поклялись не склоняться и не склонимся, а то что наш бывший король Вам наообещал это к нам отношения не имеет! И выставить свои могучие воиска против Дейнерис! Вот бы мы тогда поржали с независимого пепла! Или ещё лучше, нужно было узаконить Джона как Старка и даровать ему Винтерфелл! Потому как или силой или подлостью. Ещё раз повторю, Дейнерис ей ничего плохого не делала. Если два человека сядут пить кофе и один из них ни с того ни с сего ударит другого по лицу, то это не будет значить что этот человек сильнее и умнее , это только скажет о его подлости и неадекватности.
 

SpiderHulk

Удалившийся
С чего это вдруг?
Тогда с чего вдруг считать что у неё как суверенной правительницы всё будет хорошо? Значит имея крышу в виде Дейнерис она в опасности, а вот не имея уже в безопасности. Как это работает? Как власть Дейнерис делает жизнь Сансы опаснее?
Выиграла Санса. Дени проиграла. Это факт, который не оспорить
Торн Джона тоже победил
 

Loksley

Знаменосец
Только Вы уж определитесь, либо хорошие ребята Старки победили злую бяку Дейнерис, либо у нас тут "суровый реализъм" и они выиграли в циничной игре престолов, в которой "или выгрызаешь или не лезь". Эти версии друг с другом не сочетаются.
Я не считаю кого то хорошими, а кого то - нет. Серые все. Просто некоторые любят надеть белое и сделать вид, что они святее всех святых. На протяжении всей саги герои дрались за то что им дорого. Именно им, а не зрителям или читателям. А в драке правил нет. Имела ли Санса право обыграть Дени, используя Тириона? Абсолютно. Имела ли Дени право жечь направо и налево? Абсолютно. Вот только одна при этом не поддавалась эмоциям и была верна выбранному курсу и не врала себе в первую очередь, а вторая вертелась как уж на сковородке, пытаясь сделать так, что бы в собственных глазах и глазах окружающих быть святой Мисой, которая себе ничего, а токмо заради других.
П. С. Именно поэтому и люблю Ланнов(Тирион исключение) Всё всегда четко с самого начала. Не лицемерят. Не врут сами себе. Всегда четко знают что делают, зачем и ради чего. И без розовых соплей. Если влезают в драку, так влезают. И не ноют "ой, это не по правилам, ой я не подумал /а, ой я не подготовился/лась, ой я не такая/ой." Умнички.
 

Loksley

Знаменосец
Ой как интересно! А правила игры устанавливают сами Старки и меняют эти правила когда им удобно? Тогда правила должны быть одинаковыми для всех! Тогда Сансита должна была не лебезить перед блондинкой, Винтерфелл Ваш Ваша милость и я приношу свои извинения за то, что не поблагодарила Вас сразу, а прям во дворе Винтерфелла и заявить что мы поклялись не склоняться и не склонимся, а то что наш бывший король Вам наообещал это к нам отношения не имеет!
Так але!! Она так и сказала. Встретила как велит этикет и сказала. С каких пор вежливость это равно притворству?
 

Lady_Fire

Кастелян
Так але!! Она так и сказала. Встретила как велит этикет и сказала. С каких пор вежливость это равно притворству?
Когда говорят одно, а думают другое это не этикет, это лицемерие. Сказать нужно было в лицо и перед всеми, а не в тихаря. И что сказала? Она сказала что не признает присягу Джона?
 

Lady_Fire

Кастелян
П. С. Именно поэтому и люблю Ланнов(Тирион исключение) Всё всегда четко с самого начала. Не лицемерят. Не врут сами себе. Всегда четко знают что делают, зачем и ради чего. И без розовых соплей. Если влезают в драку, так влезают. И не ноют "ой, это не по правилам, ой я не подумал /а, ой я не подготовился/лась, ой я не такая/ой." Умнички
Так а чего дракон в подписи а не лев?
 

Loksley

Знаменосец
Когда говорят одно, а думают другое это не этикет, это лицемерие. Сказать нужно было в лицо и перед всеми, а не в тихаря. И что сказала? Она сказала что не признает присягу Джона?
Вы сериал смотрели? Санса как хозяйка Винтерфелла приняла гостей. Вы первый сезон смотрели? Так и как Вы оцениваете поведение Неда Старка, который вместо того что бы королеве с ноги сразу в лоб зарядить, а Джейме в лицо плюнуть, обеспоколился их уютом? А потом втихаря Роберту свое фи сказал? Очень прям интересно Ваше мнение.
 

SpiderHulk

Удалившийся
А чем этот регион хуже Севера?
Ничем, намного лучше по всем параметрам
А до битвы подумать, что убивать дотраков в лобовухе нельзя было слишком сложно?
Так конные воины эффективнее пеших и половина выжила
Если, что то мы с вами говорим про Вестерос, а не какую-то столицу.
Так север считай и не Вестерос, там линеечкой ещё надо померить, откуда до Красной Гавани ближе. от Винтерфелла или от Браавоса, я чего то сильно второй вариант подозреаваю
Это как-то её спасло от убийства?
От убийства охрана спасать должна а не драконы, атомные бомбы от убийства тоже не спасают, вот только лёгкой процедура убиения президента ядерной державы от этого не становится
Даже если у кого-то будут драконы, но он охренеет то его уничтожат свои же.
Не обязательно, полно прецедентов и в реальной истории и в ПЛиО, обычно наличие супероружия (а супероружием вполне могла быть скажем бронза против камня) приводила к полному успеху завоевателей, нередко с геноцидом побеждённых
за людьми, живыми людьми. Не думаю, что ворон был тогда.
Отчего же не было? Так что не факт, да и какая разница? Его Арья тормознёт
Нет. Потому что Торн мертв, Джон-жив. Остальное-фанфики и это в другой раздел
Ну уж нет, не ставьте в удобный вам момент точку, финал восьмого сезона это такая же запятая как и финал пятого сезона, а так как прецеденты воскрешения убиенных персонажей с последующей местью своим убийцам у нас уже есть, то всё может быть
 

Lady_Fire

Кастелян
Вы сериал смотрели? Санса как хозяйка Винтерфелла приняла гостей. Вы первый сезон смотрели? Так и как Вы оцениваете поведение Неда Старка, который вместо того что бы королеве с ноги сразу в лоб зарядить, а Джейме в лицо плюнуть, обеспоколился их уютом? А потом втихаря Роберту свое фи сказал? Очень прям интересно Ваше мнение.
А Вы сериал вообще смотрели? С какого перепуга Нэду нужно было королеве с ноги в лоб заряжать? Ну Джейме ладно, он его не особо. Санса принимает не гостей, надоело уже. Она принимает королеву, которой присягнул король Севера. Если она ее не признает, то не лебезить, а сразу озвучивает позицию лордов и что они по прежнему независимы!
 

Loksley

Знаменосец

SpiderHulk

Удалившийся
Если она ее не признает, то не лебезить, а сразу озвучивает позицию лордов и что они по прежнему независимы!
Только не когда Дейнерис уже приехала, а сразу как Санса о клятве Джона узнала так письмо Дейнерис и писать: "Джон нам больше не король. Теперь я тут король! И ты нам тоже не королева. Придёшь - умрёшь!" И подписи лордов. В ином случае это северная хитрожопость
 

Loksley

Знаменосец
А Вы сериал вообще смотрели? С какого перепуга Нэду нужно было королеве с ноги в лоб заряжать? Ну Джейме ладно, он его не особо. Санса принимает не гостей, надоело уже. Она принимает королеву, которой присягнул король Севера. Если она ее не признает, то не лебезить, а сразу озвучивает позицию лордов и что они по прежнему независимы!
То есть двойной стандарт? Нед хороший и поэтому не может поступить плохо а значит все что он делает априори хорошо? Санса плохая, поэтому все что она делает плохо и априори не может быть хорошо? Я Вас правильно поняла?
Нед ненавидит всю семью Ланнов. Почему он ненавидит Серсею? Потому что мыслит уж простите, но как и Вы. Она Ланнистер-а все Ланнистеры априори плохие. Даже те кому 4 года и он их даже в глаза не видел. Потому что фамилия у них неправильная.
 

Lady_Fire

Кастелян
То есть двойной стандарт? Нед хороший и поэтому не может поступить плохо а значит все что он делает априори хорошо? Санса плохая, поэтому все что она делает плохо и априори не может быть хорошо? Я Вас правильно поняла
Я не знаю о чем Вы вообще? Вы написали что Нэд не дал с ноги королеве! Я обалдела, а зачем это нужно Нэду? У него что Серсея независимость отобрала, которой у них нет или каким то боком его обидела? Зачем Нэду бить Серсею, да ещё и с ноги? Во первых Нэд мужчина, во вторых думаю после этого Старки перестали бы быть на Севере правящим домом и головы он бы прям там и лишился.
Я Вам писала о другом, Вы написали что в драке нет правил, но даже у боёв без правил есть правила. Если бы Дейнерис сказали изначально что присяга короля Севера это просто фантик и на Севере ее никто не признает королевой, то Дейнерис себя вела бы соответственно. А когда к тебе проявили уважение, никаких восстаний и мятежей нет, все нацелены на борьбу с мертвыми, а у тебя за спиной при этом, без всяких оснований, тебя сделали нестабильным, плохим и недостойным то это как то странно выглядит. Если бы Санса объявила ей войну в открытую и победила, то я бы рукоплескала ей стоя! Но все ж совершенно не так! Спрашиваю ещё раз что конкретно Дейнерис сделала Сансе плохого? Какими своими действиями в Винтерфелле она Сансу обидела? Где она ей угрожала или отобрала что то что принадлежит лично Сансе?
 

Lady_Fire

Кастелян
Нед ненавидит всю семью Ланнов. Почему он ненавидит Серсею? Потому что мыслит уж простите, но как и Вы. Она Ланнистер-а все Ланнистеры априори плохие. Даже те кому 4 года и он их даже в глаза не видел. Потому что фамилия у них неправильная
Серьезно? Я не знала что он ненавидит всю семью Ланов, я думала только Джейме в первом сезоне.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Где она ей угрожала или отобрала что то что принадлежит лично Сансе?
Но ведь можно думать не только о своих личных обидах. Бывает и более широкий взгляд на мир.
Вы постоянно приводите довод, что никто не восставал против Болтонов, против Серсеи и тп. А потив Сансы - королевы Севера кто-нибудь восставал?
За какой срок северяне не восставали против Болтонов?
Против Старков они не восставали 8000 лет :)
P.S. это не значит, что я считаю Сансу наилучшей кандидатурой на королевский трон. Я предпочла бы видеть на троне Арью ;)
Тем более, что идеал Арьи в книге - королева Нимерия ;) А волчица Нимерия водит огромную стаю волков :)
 

SpiderHulk

Удалившийся
Выиграла Санса. Дени проиграла
Пусть так, предположим это точка, а не запятая. Предположим даже что Санса настолько замечательной Королевой окажется, что Север под её долгим правлением заживёт так как никогда за восемь тысяч лет не жил. Это даёт ей индульгенцию на победный план, обязательный пункт которого: спровоцировать врага на массовое истребление мирного населения?
 

Lady_Fire

Кастелян
А потив Сансы - королевы Севера кто-нибудь восставал?
К сожалению нам этого не показали, потому что сериал закончился на ее коронации. Дальнейшие житие бытие этого персонажа, а также плоды правления нам неизвестны. Мало того, нам даже неизвестно каким образом она стала королевой.
За какой срок северяне не восставали против Болтонов?
В сериале за 3 сезона ни одного волнения на Севере не было, в годах это несколько лет наверное.

Против Старков они не восставали 8000 лет
Прям ни разу? Нам это точно известно? Или они просто подавляли восстания?
 
Сверху