• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Анонимус-сан

Знаменосец
Да ну, сдалась Джейме так Серсея? Он её уже перерос. :angelic:

Настолько перерос, что аж весь Пир ходит и повторяет в голове "Она спала с Ланселем, с Кеттлблеком, а может и с Лунатиком, почём мне знать". :rolleyes:

Слишком явна любовь Серсеи к дикому огню и слишком явны, таким образом, намёки на её схожесть с Эйерисом, чтобы это не сыграло.

Может и сыграет. Кто их знает, этих Эйрисовичей. :envy:
 

Shan

Ленный рыцарь
А кто подсчитывает вероятность-то? Судьи кто? Нет, конечно, древовидцы, способны...
Вот я и говорю — Арья ещё ребёнок, у неё с этим особенно большие сложности.

Если человек понимает, что велик риск, что его поступок приведёт к беде, и всё равно его совершает — он не добро делает. Что случится на самом деле к правильности намерения отношения имеет мало.
Вот только до Даскендейла Эйрис вовсе не был безумцем. И, между прочим, вовсе не он учинил кровавую расправу над Дарклинами, а как раз Тайвин. Сам Эйрис же тогда помиловал маленького Донтоса. Да и сама история с лордом Дарклином случилась не из-за безумств и тиранства Эйриса, а из-за попыток его Десницы придавить мелких лордов. То есть на тот момент было совершенно неочевидно, кто из них двоих тиран, а кто хочет блага для страны. Не мог же Барристан предугадать, что плен сломает короля, и он впадёт в паранойю.
Поэтому, кстати, Вы здесь отчасти правы, Барристан и правда не мог знать о безумии Эйериса. Хотя, конечно, в расправе над Дарклинами виноват именно что Эйерис, так уж в книге сказано.
 

Shan

Ленный рыцарь
Мы в сериальном разделе , или я ошибаюсь ? Кого и как убьет Ария в книгах мы не у...
Раз уж на то пошло, мы в разделе, где никакой Арья ещё двести лет и в помине нет. :Speechless: Но речь шла всё-таки о Мартине.
Настолько перерос, что аж весь Пир ходит и повторяет в голове "Она спала с Ланселем, с Кеттлблеком, а может и с Лунатиком, почём мне знать". :rolleyes:
Зато в конце сжёг её письмо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если человек понимает, что велик риск, что его поступок приведёт к беде, и всё равно его совершает — он не добро делает.

А дать трём людям, про которых ты ничего не знаешь, мучительно сгореть - это добро? :annoyed:
 

Shan

Ленный рыцарь
А дать трём людям, про которых ты ничего не знаешь, мучительно сгореть - это доб...
Нет, конечно. Пожар, который там случился — он вообще сам по себе беда. И, конечно, грозит некоторыми неприятными последствиями. Но не нужно же их превращать в ещё более неприятные.
 

petriv

Знаменосец
А дать трём людям, про которых ты ничего не знаешь, мучительно сгореть - это добро? :annoyed:
Да там такое количество историй есть для продолжения. Начиная от того что Рорж с Кусакой оказываются тайными рыцарями до того что нашу Арью, которая не спасла преступников находят друзья Роржа и Кусаки и винят в убийстве товарищей.
Но не нужно же их превращать в ещё более неприятные
Неприятным оно стало только потому что так захотел Мартин. Литература знает бесчисленное количество вариаций продолжения этого сюжета.
 

Shan

Ленный рыцарь
Неприятным оно стало только потому что так захотел Мартин. Литература знает бесчисленное количество вариаций продолжения этого сюжета.
При чём здесь литература? При чём здесь то, что захотел Мартин? Рорж, Кусака и Якен — преступники до того опасные, что их перевозят в клетке. Риск того, что они наделают зла, когда выйдут на свободу — почти абсолютный. Особенно во время войны, когда закон по большому счёту приостанавливает работу в речных землях (в отличие от Королевской Гавани, кстати, откуда они ехали). Просто требовать понимания таких вещей от девятилетней Арьи нереалистично.
 

petriv

Знаменосец
Риск того, что они наделают зла, когда выйдут на свободу — почти абсолютный.
Нет. Я вам написал об этом, что всё как раз наоборот. Самое вероятное для них - это подохнуть. Их свобода опаснее для них больше чем для других, так как они жители КГ, которые оказались посреди хаоса войны в сельской местности.
. Просто требовать понимания таких вещей от девятилетней Арьи нереалистично.
Понимаете, это паттерн. Мартин пишет о хороших поступках, а потом пишет о каком-то негативе. И потом не всегда Мартин, часто это делают его герои или поклонники пытаются это соединить. Типа, видите. Творить добро это тупо. Поэтому добро тупое.
Правда же в том что тупость это соеднинять хороший поступок и то что вот Мартин описал. Про то что не всё оборачивается негативом я уже написал. Но это как раз то самое "я пишу всё сложное и неоднозначное поэтому у меня всегда нужно ожидать худший из кошмаров".

Так как мы в сериальном разделе, то именно эту блестящую логику применяют к финалу, чтобы оправдать убийство Дени. Где же вся ваша сложность и неоднозначность? :rolleyes:Оттого я и пишу что серой морали нет. Вся эта серия мораль всегда кончается какой-то крайностью и черно-белым цветом. Вот как вы пишите. Рорж и Кусака абсолютное зло. Никак иначе.
 

petriv

Знаменосец
Вообще большинство историй это попытка выделить в реальности черные и белые краски. История Мартина это попытка посмотреть на реальность через черно-белые очки. Через идеальное восприятие.
Я над этим ржал еще в условном шестнадцатом году, что вот все кто там говорит о сложности и серости на самом деле имеют намного более жесткую систему восприятия.;) Когда ты вместо того чтобы видеть краски видишь только те самые оттенки серого.
 

Shan

Ленный рыцарь
Нет. Я вам написал об этом, что всё как раз наоборот. Самое вероятное для них - это подохнуть. Их свобода опаснее для них больше чем для других, так как они жители КГ, которые оказались посреди хаоса войны в сельской местности.
Да-а, безусловно. :rolleyes: Затеряются в сельской местности, бедняжки. Ни в коем случае не присоединятся к тысячам дезертиров и разбойников, которые там как-то бушуют и без профессионального диплома следопыта по сельской местности.
Понимаете, это паттерн. Мартин пишет о хороших поступках, а потом пишет о каком-то негативе. И потом не всегда Мартин, часто это делают его герои или поклонники пытаются это соединить. Типа, видите. Творить добро это тупо. Поэтому добро тупое.
Правда же в том что тупость это соеднинять хороший поступок и то что вот Мартин описал. Про то что не всё оборачивается негативом я уже написал. Но это как раз то самое "я пишу всё сложное и неоднозначное поэтому у меня всегда нужно ожидать худший из кошмаров".
Ну да. Но то, что сделала Арья — это не хороший поступок, опять же. Арье было известно достаточно, чтобы прийти к разумному выводу, что выпускать преступников опасно.
Вот как вы пишите. Рорж и Кусака абсолютное зло. Никак иначе.
Приятно сражать страшные соломенные чучела? Я бы посмотрел, как Вы мне показали бы, где я «вот так писал». :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Но то, что сделала Арья — это не хороший поступок
Это идеально хороший поступок. Им надо гордиться и восхищаться. Как я написал Анону не стыдите Арью. Ей нечего стыдиться.
Приятно Вам сражать страшные свои соломенные чучела? Я бы посмотрел, как Вы мне показали бы, где я «вот так писал». :rolleyes:
Риск того, что они наделают зла, когда выйдут на свободу — почти абсолютный.
 

Shan

Ленный рыцарь
Это идеально хороший поступок. Им надо гордиться и восхищаться. Как я написал Анону н...
Хоть тысячу раз можно повторить слова — они от этого не станут правдой. Поступок, который скорее всего приведёт ко многим бедам — не хороший.

Высочайший риск того, что Рорж и Кусака наделают зла — не равно «Рорж и Кусака абсолютное злое». Это просто разумный вывод, который можно сделать из того, что они преступники, которых засадили в клетку.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Понимаете, это паттерн. Мартин пишет о хороших поступках, а потом пишет о каком-то негативе.

Он пишет не только о негативе. Он рассматривает последствия со всех возможных сторон.

Так как мы в сериальном разделе, то именно эту блестящую логику применяют к финалу,

Пардон, но употребление слов "логика" и "финал ИП" в одном предложении приводит меня к гомерическому хохоту. :D Но, впрочем, если даже попытаться принять мирок сериала, то получится, что по итогам шило сменили на мыло, причём дважды. Ну вот была одна любительница взрывать дома, вместо неё пришла другая, а потом на трон и вовсе возвели хтоническое чудище, а в помощники дали карлика-интригана, не способного ни дня прожить без предательства начальства. Исходя из логики сериала (логики, ха-ха) лучшим королём вообще был Роберт, а всё зло от того, что его убили.
 

petriv

Знаменосец
Высочайший риск того, что Рорж и Кусака наделают зла — не равно «Рорж и Кусака абсолютное злое». Это просто разумный вывод, который можно сделать из того, что они преступники, которых засадили в клетку.
Вы мыслите понятиями крайности для вашей логики. Это единственное что важно. Это не оценка рисков, а попытка покрасить происходящее в черно-белые цвета. Собственно не имеет значения какими словами это описывать - важно только это.
они от этого не станут правдой.
Я написал что я думаю по этому поводу и многих других. Для меня это вообще не вопрос.
 

petriv

Знаменосец
Он пишет не только о негативе. Он рассматривает последствия со всех возможных сторон.
Доведения ситуации до абсурда не это про последствия и не про рассматривания со всех сторон. Имеет ли право Мартин писать то что он пишет? Имеет. Становятся ли эти рассуждения от этого хоть немного стоящими внимания как разумные и логичные? Ни в коей мере.
 

petriv

Знаменосец
Вообще я хочу написать откуда растет вот это вот. Короче, это такая классическая нарциссическая травма. Когда ты понимаешь что мир не вертится вокруг тебя и у других людей тоже есть своя точка зрения, своя мораль или её отсутствие и они будут поступать из них. Иногда людям кажется что вот они делают всё как надо, а окружающие всё портят и они там чувствуют бессилие. Вот это вот.

Я уже писал когда-то, что Мартин мог это вытянуть как из личного опыта - он не может повлиять на чужое поведение, так и из того что он интересовался Вьетнамом, а Вьетнам был посвящен изучению как раз ПТСД военных. Одно из главных причин ПТСД это нарциссическая травма.

Кроме того, Мартину нравится это состояние так как ему нравится бессилие. Он считает что бессилие комфортно. Вот ему лично. Это можно по его более раннему творчеству написать. Короче, причина описания таких вот историй это не философские размышления о природе добра и зла, а личное мироощущения. Мрак и безнадега, мир где ты жалкая песчинка в хаосе чужой воли. Вот всё такое.;) Та самая Песнь о Лии, где подружку главного героя сжирает слизняк, а герой грустит улетая с планеты.
 

Shan

Ленный рыцарь
Вы мыслите понятиями крайности для вашей логики. Это единственное что важно. Это не оценка рисков, а попытка покрасить происходящее в черно-белые цвета. Собственно не имеет значения какими словами это описывать - важно только это.
Важно только то, что я мыслю понятиями крайности... когда я говорю, что, хотя Арья совершила поступок, несущий за собой неоправданный риск, её не стоит за это винить, потому что ей сложно было этот риск ответственно оценить и потому что, что бы она ни сделала, ситуация осталась бы плохой, потому что пожар — опасно и плохо, хоть даже в нём и не погиб бы кто-то помимо людей, представляющих опасность? Безусловно, и этих людей, и Арью я рассматриваю однобоко и всё возвожу в абсолют, не то что Вы, называя поступок Арьи «идеально хорошим». Замечательная ментальная гимнастика, такой можно только искренне восхититься. :writing:
Вообще большинство историй это попытка выделить в реальности черные и белые краски. История Мартина это попытка посмотреть на реальность через черно-белые очки. Через идеальное восприятие.
Это идеально хороший поступок. Им надо гордиться и восхищаться. Как я написал Анону не стыдите Арью. Ей нечего стыдиться.
:rolleyes::bravo:
Я написал что я думаю по этому поводу и многих других. Для меня это вообще не вопрос.
Да, потому что люди спокойно умеют верить в то, что правдой не является. А почему не является — об этом-то я и спорю. Вас участвовать вроде как не заставляю.
 
Сверху