• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Gerda I

Призрак (гость)
Это может быть личное впечатление, а я пишу о структуре повествования. В главах Дени постоянно меняются декорации и обстановка. Как калейдоскоп. Читая следующую главу сложно предсказать с какими неприятностями и героями придется ей столкнуться. Даже когда она сидела в Миэрине, то всё менялось с потрясающей скоростью. Я думаю, что то же самое будет и в Вестеросе. Собственно мы блеклое отражение этого уже видели в седьмом сезоне, где Дени успела побывать где угодно и кем угодно в течении сезона. Сами ДиДы говорят, что её появление в Вестеросе вдохновило жизнь в другие линии. Она добавляет красок в тусклом Вестеросе. ;)
Дени скучна а оживление в Вестеросе связано с драконами из за которых Стена пала.
 

first

Удалившийся
Дени скучна а оживление в Вестеросе связано с драконами из за которых Стена пала.
Это ваше право так считать. Просто в этом всё различие. Линия Дени это как путешествие. В далеке виднеется верхушка горы на которую ей нужно забраться. Эта гора скрыта иногда туманами, иногда из-за того, что на пути долины или другие горы её вообще не видно. Но герой идет к ней шаг за шагом. Это история путешествия и приключений.
Линии же вестеросских героев(за исключением Арьи) это статика. Герои уже находятся на вершине горы, а всё что им нужно делать это сбрасывать вражин, которые хотят занять их место. Вот та же линия войны Дозора и противостояния за ЖТ имеет этот элемент. А главный элемент истории Дени другой. Это кардинальное отличие.
 

Gravemaster

Знаменосец
с драконами из за которых Стена пала.
Стена пала из-за Серсеи с Тирионом. Это Серсея отказалась верить в Ходоков, а Тирион придумал гениальный план как убедить ее. Все зло Вестероса от Ланнистеров.
 
- Но как мне править Семью Королевствами, если я одним-единственным городом неспособна править? - На это рыцарь не смог ей ответить, и она, отвернувшись от него, снова устремила взгляд на город. - Моим детям нужно время для учения и поправки здоровья. Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я. Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила. - Дени обвела взглядом лица своих приближенных. - Дальше я не пойду.
- Что же ты будешь делать, кхалиси? - спросил Ракхаро.
- Останусь здесь. И буду королевой.

Все так, сир. И это ее решение верное. За такие решения она мне и нравится, за способность к самоанализу и самое главное за то, что чувствует свою ответственность. И эта цитата только подтверждает, что это школа: научиться и суметь управлять одним городом, чтобы править 7 к.
Для меня не последнее в оценке поступков значат мотивы и ее мотив мне нравится. В конце концов ошибки свойственны всем, а в такую ловушку часто попадают именно положительные люди с благородными намерениями (это я уже писала ранее).

Тоесть достаточно сбросить с себя ответственность и Джон уже ни в чем не виноват? Именно так поступают хорошие парни? :writing:
Эх, куда же мы без Джона в обсуждении даже ЗР...
Но могу сказать, что вы себя можете смело относить к "хорошим парням", т.к. считаете так же...
И как они их поймут останется исключительно на их совести.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Это ваше право так считать. Просто в этом всё различие. Линия Дени это как путешествие. В далеке виднеется верхушка горы на которую ей нужно забраться. Эта гора скрыта иногда туманами, иногда из-за того, что на пути долины или другие горы её вообще не видно. Но герой идет к ней шаг за шагом. Это история путешествия и приключений.
Линии же вестеросских героев(за исключением Арьи) это статика. Герои уже находятся на вершине горы, а всё что им нужно делать это сбрасывать вражин, которые хотят занять их место. Вот та же линия войны Дозора и противостояния за ЖТ имеет этот элемент. А главный элемент истории Дени другой. Это кардинальное отличие.
То что линия Дени скучна и предсказуема не только моё мнение.
Мне интересны линии КГ, Долины, РЗ и Стены.
Линия Арьи не в Вестеросе и интерес к ней связан с Безликими.
 

Титус

Знаменосец
Стена пала бы в любом случае, имхо. :annoyed:
Я бы выразился немного иначе, Ягодка так или иначе заманил бы драконов за Стену :ходок:
Стена пала из-за Серсеи с Тирионом. Это Серсея отказалась верить в Ходоков, а Тирион придумал гениальный план как убедить ее. Все зло Вестероса от Ланнистеров.
Стене всё равно суждено быть сломанной Визерионом. Факторов этому гораздо больше чем сваливать вину на Тириона который вообще даже не шарит в этом, или Серсею которую почему то все резко испугались что пошли на мирные переговоры.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Стена пала из-за Серсеи с Тирионом. Это Серсея отказалась верить в Ходоков, а Тирион придумал гениальный план как убедить ее. Все зло Вестероса от Ланнистеров.
Тирион Джона за Стену не посылал и отговаривал Дени лететь за Стену.
 

first

Удалившийся
Для меня не последним в оценке поступков значат мотивы и ее мотив мне нравится. В
Имхо, но этой фразой персонаж убеждал сам себя. Раззадоривал себя, давал себе уверенность. Это всё то же "я от крови дракона" и попытки соответствовать имени дома. Никогда не принимал подобные рассуждения Дени всерьез. Это как Арьино - тихая как мышь, быстрая как лань и так далее. Способ самоконтроля. Нельзя принимать это как за её цель вообщем.
Но могу сказать, что вы себя можете смело относить к "хорошим парням", т.к. считаете так же...
Не знаю к чему это. Учитывая, что Джон давал клятву Дозора, знал об опасности и знал, что одичалые умирают. Но предпочел сначала мешать одичалым пройти сквозь стену, обрекая тысячи детей и стариков на голодную и холодную смерть, а после ушел с Дозора так как его обидели. Поведение истинного героя.
То что линия Дени скучна и предсказуема не только моё мнение.
Мне интересны линии КГ, Долины, РЗ и Стены.
Это ваше право так считать. Если вам интересно мое мнение, то главное отличие Дени это информативность. Её главы похожи на слоенный пирог и имеют не меньше трех слоев. Они прямо насыщенны информацией. А информация утомляет. От неё легко устать, если нет яркого интереса. Это как читать учебник по высшей физике без должной мотивации. Уже на третьей странице задаешь себе вопрос "а чем я собственно занимаюсь?".
 
Не знаю к чему это.
А это все к тому же разговору: поступки и ответственность за них.
Вы вчера утверждали обратное. Что за то, что будет с людьми отвечают сами люди. Вы сейчас отказываетесь от своей мысли? Или у вас двойные стандарты?
Чем отличается
"разбирайтесь как-нибудь без меня, я одичалых пропустил за Стену - дальше сами"
от "я дал свободу, новое, технологию, а дальше сами" ?

Радует одно, что Дейнерис и Джон, которых я вижу, оба не такие... и знают что такое ответственность.
 

first

Удалившийся
А это все к тому же разговору: поступки и ответственность за них.
Вы вчера утверждали обратное. Что за то, что будет с людьми отвечают сами люди. Вы сейчас отказываетесь от своей мысли? Или у вас двойные стандарты?
Чем отличается
"разбирайтесь как-нибудь без меня, я одичалых пропустил за Стену - дальше сами"
от "я дал свободу, новое, технологию, а дальше - сами" ?

Радует одно, что Дейнерис и Джон, которых я вижу, оба не такие... и знают что такое ответственность.
Простите, но я не понимаю в чем ваша параллель. За кого вы предлагаете брать Джону ответственность? За Дозор - вот от неё он отказался. За одичалых? Они прекрасно проживут без Джона. Нету никаких неполноценных ущербов к которым Джон должен проявлять патерналистскую снисходительность.
 

first

Удалившийся
Он там оставил своего Даарио ;)

А еще, вы ловко умеете уводить разговор в сторону ))
Даарио в Миэрине обеспечит стабильность власти и является розочкой на торте проводимых Дени преобразований. Джон же повесил всех троих высших офицеров Дозора и сбежал, зная об угрозе, которая нависла над Дозором. Дени же с угрозой рабовладельцев расправилась. Видите в чем разница? Дени оставила работоспособную(наверное) систему и избавилась от угроз. Джон же оставил Дозор в хаосе и под угрозой.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Даарио в Миэрине обеспечит стабильность власти и является розочкой на торте проводимых Дени преобразований.
Я уже давно подозреваю, что вы тонко и изящно тролите, но после этой фразы все возможные сомнения на отпали)))
Вы абсолютно правы, Даарио будет именно что розочкой на торте преобразований в ЗР)))) Лучше и не скажешь)
 

first

Удалившийся
Я уже давно подозреваю, что вы тонко и изящно тролите, но после этой фразы все возможные сомнения на отпали)))
Вы абсолютно правы, Даарио будет именно что розочкой на торте преобразований в ЗР)))) Лучше и не скажешь)
Так показано в сериале. Идите к ДиДам со своими претензиями о том, что в Заливе всё должно быть не так.
 

MariaMei

Лорд
полагаю, ту розочку срезали, едва драконы, безупречные, дотракийцы и остальной флот скрылись из виду. Хотя, Даарио ушлый - мог и удрать, не дожидаясь закономерного конца. Потому его в сериале больше и не будет
Вы, видимо, уже и сценарий восьмого сезона знаете, и судьбу Залива Драконов наперед?:moustached: вот знала, что среди нас - агент дидов.
 

lavdiaz

Удалившийся
Собственно к моменту уплытия в Вестерос Дени привела Миэрин к стабильности и порядку, а поскольку нам его наверняка больше не покажут, то все эти высокие слова про отсутствие ответственности - от лукавого, домыслы и спекуляции.
 

first

Удалившийся
то все эти высокие слова про отсутствие ответственности
Это вообще забавно. Единственный герой во всей саге, который взваливает ответственность на себя считается безответственным. Единственный герой, который ценит человеческую жизнь обвиняется в бессердечии.:facepalm:
 
Сверху