• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Политика Простора: Тиреллы, Тарли, предательства и битвы

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , ну я не буду спорить, потому что не уверена ни в одной из версий. В конце концов, возможно в книге всё будет не так, как в сериале. Но если всё же будет так, я не вижу другого мотива кроме "показать, как надо". А почему надо именно так: либо потому, что нельзя позволять страху смерти управлять собой, либо Рендилл искренне считает, что Дени погубит Вестерос.
А " обрекает крестьян на голодную смерть" - конечно, Рендилл и гуманизм "две вещи несовместные" (с)
 

Джонтирденис

Знаменосец
я не вижу другого мотива кроме "показать, как надо".
Вопрос лишь в том, кому это надо. Рендиллу? Дикону, который специально подрос, чтобы мог показывать? Если это не идет от логики характера - а Мартин от нее не отступил бы, значит, мы имеем вброс от авторов сериала. Или они вступили в сговор с автором книги, чтобы скрыть настоящую развязку оригинальной истории.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , ну как "кому надо". Каждый человек пытается внедрить своё мировоззрение в чужие умы. Мы вот так или иначе этим здесь занимаемся, а зачем нам это надо - понятия не имею.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Есть система, Вестерос. На вершине системы - королева 7королевств Серсея. Тарли, вассал Тиреллов, получает предложение от имени королевы, старшей, чем Тиреллы, занять место Тиреллов. Джейме находит аргументы, аргументы убеждают Тарли совершить эти действия. Т.е. всё происходит внутри системы и не противоречит нормам поведения Тарли. С точки зрения всех.
А Дейнерис находится вне этой системы с точки зрения Тарли. Поэтому внешне точно такой же переход на службу Дейнерис Тарли считает неприемлемым. Тирион понимает логику Тарли и поэтому пытается удержать Дейнерис от глупостей, заменив смерть заключением.
Разный стереотип поведения. Геноцид Дейнерис в Эссосе воспринимался в Эссосе как норма. Убийство Тарли в Вестеросе воспринимается как отклонение от нормы.
 

Dragon Knight

Казнен
Тирион понимает логику Тарли и поэтому пытается удержать Дейнерис от глупостей, заменив смерть заключением.

Для Вестероса логичной была бы конфискация всех владений Тарли и передача их лояльному вассалу, раз оба старых - не хотят присягать новой королеве. Ну или повторение Харренхолла, если заартачятся. Эйгон Завоеватель сдаться предлагал всем только один раз, если ПиК почитать. Хоть и миловал всех преклонивших колено, даже если они и воевали с ним до этого.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Dragon Knight , Политика - предел возможного. В момент событий сил вести войну нет ни у Дейнерис, ни у Серсеи. Тем более им обоим не до решения в этот момент вопроса кто будет лордом Простора. Поэтому, чтобы подготовиться к следующему этапу войны, они и идут на перемирие. Дейнерис получает союзника, Серсея нанимает Золотые Мечи. Согласие или отказ Тарли присягнуть Дейнерис в данный момент ничего не решает в этой войне. Поэтому Дейнерис и легко его убивает. Вопрос в другом. Для существования Дейнерис в Вестеросе именно убийство Тарли стало определяющим. Она совершила ошибку, которая хуже преступления.
 
Последнее редактирование:

Lady Justice

Ленный рыцарь
леди Амби-Ходор , Точно в такой же ситуации Тарли переходит на службу Ланнистерам...
Это даже выбором нельзя назвать. Это звучало, как издевательский ультиматум. Выбор предлагал, к примеру, Тирион, когда хотел сослать Рендилла на Стену, а Дикона взять в плен. Но Дейнерис надменно заявила - "я не надеваю оковы" (а что есть "преклонись или умри", если не надевание оков?) Она выставила Рендиллу жёсткий ультиматум, заранее зная, что на это он не пойдёт, и назвала этот ультиматум выбором. А по сути - выбора у него и не было. А Дикон просто ребёнок, с детства впитавший рыцарские принципы и не сумевший предать папу...
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Это даже выбором нельзя назвать. Это звучало, как издевательский ультиматум. Выбор предлагал, к примеру, Тирион, когда хотел сослать Рендилла на Стену, а Дикона взять в плен. Но Дейнерис надменно заявила - "я не надеваю оковы" (а что есть "преклонись или умри", если не надевание оков?) Она выставила Рендиллу жёсткий ультиматум, заранее зная, что на это он не пойдёт, и назвала этот ультиматум выбором. А по сути - выбора у него и не было. А Дикон просто ребёнок, с детства впитавший рыцарские принципы и не сумевший предать папу...
Поэтому я и назвал это глупостью. А Дейнерис точно также вела себя в Заливе Работорговцев. И это было ошибкой. Тирион стремился сделать все, чтобы Дейнерис этого не делала, но после своей неудачной войны видно, что он боится Дейнерис. А Тарли слишком горды и не ломаются.

Этот эпизод очень важен в развитии событий.

Тирион после этого выглядит обреченным, действует по инерции, пропал кураж. И ситуация вышла из-под контроля.

Глупость Дейнерис в том, что она не понимает, что не оставляет Тарли выбора.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Общение с пленными Тарли первое и единственное общение Дейнерис с кем-то из представителей лордов Вестероса, не стоящих в оппозиции к Серсее и не ожидающих с радостным трепетом, что вот появился человек, который наконец наподдаст "этой Ланнистерше", поможет отомстить ей и всячески решит имеющиеся проблемы коллаборанта.
Таковы Оленна, Эллария.
Джон же не относится к лордам.
Казалось бы, вот возможность потренироваться в приобретении новых союзников, или в получении рычагов влияния на Рендилла через взятие Дикона в заложники.
Это оказалось слишком сложно для Дейнерис и она пошла по самому простому и примитивному пути - сделала акцию устрашения, казнив обоих Тарли.
Всё-таки прав был лорд Тайвин, говоря о "всяких, называющих себя королями". Девушка с ОМП и мозгами дикарки-дотракийки никогда не смогла бы стать по-настоящему королевой.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Общение с пленными Тарли первое и единственное общение Дейнерис с кем-т...
Да, именно так. Убийство с особой жестокостью с целью устрашения, чтобы все на колени попадали.
Я не могу назвать это казнью, потому что у Дейнерис в Вестеросе не было права казнить - королевой была Серсея. Это было именно показательное убийство. Наглядно продемонстрировавшее как жестокость Дейнерис, так и её недалёкий ум
 

Dragon Knight

Казнен
Да, именно так. Убийство с особой жестокостью с целью устрашения, чтобы все на ...

Вы ещё скажите, что у Таргариенов не было права Вестерос захватывать :D Сила - даёт право. Победитель определяет, кто прав, а кто виноват. И в реальном мире, и в ПЛиО :doh:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы ещё скажите, что у Таргариенов не было права Вестерос захватывать
Право сильного? Отож. Других прав и не было. А то любят тут порассуждать о просроченных правах Дени. Только благодаря драконам, даже не евнухам и дикарям, против которых хорошо построение в каре и пусть убиваются о копья.
 

Dragon Knight

Казнен
Право сильного? Отож. Других прав и не было. А то любят тут порассуждат...

А по другому и не бывает, понимаете? В начале даже самой древней и легитимной династии - почти всегда стоял кто-то по уши в крови. Завоеватель, лидер удачного мятежа, даже успешный пират или бандит бывает. Таргариенов свергли и триста лет их владычества - значат немного, без того же права силы. А силу нужно продемонстрировать хотя бы один раз. В том числе и не к желающим преклонить колени. У меня большие претензии к Дейнерис по поводу сожжения мирняка в столице без действительно веской необходимости, но Тарли она поджарила правильно. Дураки решили премию Дарвина получить и им милее узурпаторша, взорвавшая Великую Септу с роднёй жены сына? Дракарис :дрэгон2:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А по другому и не бывает, понимаете?
Бывает, но это не два описываемых случая.
А силу нужно продемонстрировать хотя бы один раз
В случае с Дени не один раз, она и в КГ её продемонстрировала.
Прямо по пословице "Сила есть ума не надо".
Дураки решили премию Дарвина получить и им милее узурпаторша, взорвавшая Великую Септу
Вы так мне ранее и не ответили, а что Серсее надо было не садиться на пенёк, не есть пирожок не занимать освободившийся трон пока Дени не понаедет?:D
А заодно уступить Тиреллам, которые по члену Томмена лезли в короли? С чего бы?
Тут с протухшими правами приезжают, а ты рядом стоящий ЖТ не трогай. Ага.
Надо ли было поставить "работницу музея" около ЖТ, чтобы вытирать с него пыль, пока не сподобится приплыть "королевишна"?
Ещё как. Сэм так сразу и нового короля откопал)))
 
Последнее редактирование модератором:

Dragon Knight

Казнен
Lady from Lannisport , мы обсуждаем убийство Серсеей Тиреллов :)
Так одобряете или нет, я не увидел ваш ответ?
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так одобряете или нет, я не увидел ваш ответ?
Ваш я уже пару недель не вижу. Он будет?:задумался: В теме Дени его заждались.

Вы как относитесь к идее Маргери затрахать Томмена до полной потери им мозгов? Казалось бы, да? Где голова и где хрен с горы, но связь оказывается есть. Парень полностью пляшет под дудку жены с ейной роднёй.
Мальчик долго протянет?
 
Последнее редактирование модератором:

Dragon Knight

Казнен
Вы как относитесь к идее Маргери затрахать Томмена до полной потери им мозгов? Казалось бы, да? Где голова и где хрен с горы, но связь оказывается есть. Парень полностью пляшет под дудку жены с ейной роднёй.
Мальчик долго протянет?

Это не повод делать то, что сделала Серсея (и довести сына до самоубийства)
И причем тут "долго протянет"? Томмен был нужен Тиреллам, хотя бы как марионетка, которой можно манипулировать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это не повод делать то, что сделала Серсея (и довести сына до самоубийства)
Разве? Тиреллы угомониться не могли никак, лишили королеву права на "суд богов поединком".
Дени тоже вот могла сделать себе харакири в Эссосе и не тратить время на поездку в Вестерос. Всё равно ничем хорошим не закончилось:envy:
И причем тут "долго протянет"? Томмен был нужен Тиреллам, хотя бы как марионетка, которой можно манипулировать.
Как только Маргери сумеет забеременеть или изобразить беременность - автоматически надобность в Томмене отпадает.
Серсея в тюрьме, Томмен в могиле, а" розочки" цветут на ЖТ в ожидании Дени, чтобы она их повыкорчевала))
Это же первый класс в игре престолов. Элементарно же, сир.
Томмен слаб духом и умом, вот и выпрыгнул в окошко за тётенькой.
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Как только поистаскавшаяся Маргери сумеет забеременеть или изобразить беременность - автоматически надобность в Томмене отпадает.
То есть, рожать необязательно, Томмена уже можно гробить?:задумался:
 
Сверху