• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мэри Сью и Марти Сью: есть ли они в сериале?

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну это чисто духовная связь. Суперзрения и супернюха у варгов вроде не наблюдается, с чего бы им иметь регенерацию?
Не только духовная. Когда ранили Призрака ЕМНИП Джон чувствовал боль, и Варамир, ещё младенцем, когда зарубили его пса, потерял сознание. У Брана в теле лютооволка есть и суперзрение, и супернюх. Кмк регенерация как вариант может быть:)
 

Люци

Ленный рыцарь
Когда ранили Призрака ЕМНИП Джон чувствовал боль, и Варамир, ещё младенцем, когда зарубили его пса, потерял сознание.
Это боль фантомная.
У Брана в теле лютооволка есть и суперзрение, и супернюх.
Да, но в собственное тело же не переходят способности. Даже если бы лютоволк обладал регенерацией, она бы не помогла телу самого варга.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Люци , не говоря уж о фэнтези, даже в реале духовные упражнения делают удивительные вещи с телом. Люди пляшут на горячих углях, впадают в транс и сутками не дышат. Плацебо неизвестно почему и как помогает. Я бы не решилась утверждать, что варги не более живучи, чем обычные люди.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
У оборотней сверхживучесть, способность к регенерации органов, это я не в одной фэнтези- книге читала. Арья - варг, и сильный варг.
И берут их только серебряные пули? Вот если бы это было по канону так написано, то вопросов бы не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И берут их только серебряные пули? Вот если бы это было по канону так написано, то вопросов бы не было.
Ну я о том и говорю - как автор захочет, так и будет . Его мир, его правила:)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Если злоупотребление, то произвол. Если произвол, то злоупотребление:)
Но всё зависит от того, как написать
Всё зависит от того, верим мы или нет:) А верят потому что см. подпись. Но вообще есть логика и можно объективно сказать что автор где-то подыгрывает героям, просто в одном случае всем будет пофиг, а в другом - нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А мне подпись не видна
И по большому счёту это фигня : как серьёзно была ранена Арья, почему выжила - потому ли, что рана не смертельна, потому ли, что суперлекарство, потому ли, что магия или особенность физиологии варга...Как Мартину понравится, так и напишет. Ни на что это особо не влияет.
 

osanna

Лорд
Так в этом-то и вся проблема. На обучение это как-то не похоже и "занимаются" они вообще с другим инвентарём.
Ага, и насколько я помню в занятия входила жердь и кулаки. Кинжалы, копья, ножи, мечи в них не входили. Я уже не знаю как объяснить:facepalm: Неужели тяжело понять что КМС по боксу, даже если он есть, не делает человека автоматически хорошим стрелком и лётчиком? А также хорошим фехтовальщиком и копейщиком. Это разные навыки.
Вы напрасно так мучаетесь. Я в курсе, что это разные навыки. Но все-таки не думаю, что тот же Рокки постоянно бегал, потому что готовился выиграть марафон.
Не знаю, что там видите вы, а я вижу систематические, комплексные занятия в течение всех 8 сезонов. Грубо говоря, Арья на экране тренируется на протяжении 8 лет! И даже если бы мне ни разу не показали ее с мечом в руке в процессе тренировки, а всего лишь озвучили эти самые тренировки (ну вот как сама Арья в восьмом сезоне рассказывала, как она тайком училась стрелять из лука), я уже не могла бы назвать ее умения внезапно образовавшимися на пустом месте и случайными. Я бы подумала, что мне просто не захотели показывать процесс обучения ибо скучно-нудно-хронометраж, нужное подчеркнуть. Систематически тренируясь, даже Сэмвел Тарли за 8 лет был бы в состоянии освоить и мечи, и ножи, и палки.
Но нам показывают Арью с оружием. Причем с разным. Я позволю себе второй раз вам напомнить, что на экране Арья занималась фехтованием не только на палках и не только с Бродяжкой. Меч - прежде всего Сирио, давший ей базу, любимую технику водяного плясуна, которую она и использует в бою с Бриенной. После гибели Сирио, Арья постоянно тренируется самостоятельно. (Искать вам кадры не буду, захочется - найдете). И не нужно мне писать, что ее разоружают. Это нормально, когда ты только-только начала учиться и тебе 10 лет. Разоружают ее во втором сезоне взрослые дядьки, которые ее обойти и за шкирку взять могут, ибо у них сапоги тяжелее всей Арьи. Вот у конюшонка с вилами разоружить ее не получилось.. То бишь с равными она вполне себе справлялась уже в юном возрасте и в самом начале обучения. Так что я не вижу ничего чудесного в том, что тренируясь восемь лет, она наконец освоила танец воды и сражалась на равных с Биренной. Работала просто много и долго.
Кстати, не напомните мне, когда Джейме успел натренироваться драться левой? Он так прекрасно сражался в Рассветной Битве, не просто выжил в самой гуще, кучу вихтов положил...его ж, вроде, постоянно разоружал Бронн?
Дальше. Лук. В стрельбе из лука помимо Винтерфелла 1 сезона Арья тренируется с Робин Гудом из ББЗ.
Супер-палка Бродяжки в итоге стала привычным ей оружием, которое Арья предпочла против вихтов. Какую тему вам еще не раскрыли? Кинжалы? Увы.. Надо было вставить между ядами и угадайкой. А так полный провал :)
А давайте я воспользуюсь вашей аргументацией, можно? )) "Может быть" Якен ей показал, а? Отличный же аргумент! Я даже круче могу: учитель Арьи прекрасно пользовался отравленными дротиками, почему бы ей этого не уметь? Представляете, а по вечерам после ужина они играли в дартс ;)
Хотя в общем кому какая разница, вон Джендри ни разу даже зарядку не делал, а бегает со скоростью парящего дракона. И к нему претензий почему-то нет. Мы же не возмущаемся, что выносливость гребца или тяжелоатлета не тоже самое, что выносливость марафонца. Тут мы принимаем условность и не требуем показать нам процесс подготовки к зимнему марафону с препятствиями.
И я даже не буду спрашивать, как долго Теон с Сансой учились свободно планировать в трех метрах над мерзлой землей...
Иначе интересно получается: а есть какие-то знания и навыки, которым её не обучили? Кораблестроение? Баллистические ракеты? Варение дикого огня? Может в Закатное Море она пошла строить суперфлот броненосцев с ядерными ракетами?
Это просто. Если у вас возникло ощущение, что Безликие могут все, то оно возникло не только у вас, и задолго до того, как Арья пошла к ним учиться. У нее, кстати, оно тоже образовалось :) Достаточно беглого знакомства с Якеном. Перед вами самый крутой орден монахов-киллеров во Вселенной. Была еще одна конкурирующая контора. Некоторые говорили, что у тех ребят безупречная репутация, но после неудачного покушения на одну принцессу, на которую и до того и после со столь же "несьюшным" успехом покушались, и у которой "может быть телепатия",они, наверное, уже не так котируются на рынке специфических услуг.
А вот Белизкие могут убить любого и в любом месте, предварительно разработав самый оптимальный план. И если вам нужно подобраться к конструктору баллистических ракет, им не обязательно разбираться в этой области, достаточно воспользоваться магией крови и взять лицо того, кто разбирается.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
вон Джендри ни разу даже зарядку не делал, а бегает со скоростью парящего дракона.
Мало того что бегает, так еще и молотком махает, как Роберт в свои лучшие годы. Это при том, что околачивание подков не сделает тебя мастером владения боевым молотом вообще ни разу. Еще ж и лордом стал! Будет значит рябчиков жевать в своем Шторме, баратеонов рожать, а работать кто будет?:annoyed: Вот кто самая большая Сьюха сериала!:rage:
 

Gotcha

Знаменосец
Не только духовная. Когда ранили Призрака ЕМНИП Джон чувствовал боль, и Варамир, ещё младенцем, когда зарубили его пса, потерял сознание. У Брана в теле лютооволка есть и суперзрение, и супернюх. Кмк регенерация как вариант может быть:)
Варамир был варгом не чета Арье, однако умер от примерно такого же ранения

p.s. больше всего раздражает что это ранение не было книжным каноном или сюжетной необходимостью. Могли показать скользящий порез по спине, а не проникашку в пузо, но нужно ведь сиюминутно развести зрителей на эмоции, а потом можно продолжать держать их за тупых
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Когда в сериале что-то не показано, я на книгу ориентируюсь. И варг хоть и не превращается в волка, но волк в нем сидит внутри всегда.
но регенерация у вестеросских варгов как то никак не показана

А потом, чего все носятся с этой тупой пародией про Мери Сью, будто это Священное писание. К тому же постановка проблемы а ней неверна . Бездарное произведение не потому бездарно, что там множество преувеличений и неправдоподобных ситуаций. И не потому, что герой/героиня сражается со злом. Всё, что автор пародии инкриминирует фэнтези, характерно для эпоса, и непременно в нем присутствует. А фэнтези - оно ближе к эпосу, чем к бытописательству. Так что если критиковать автора фэнтези, так за что-то другое.
почему-то когда речь заходит про Дени все про это забывают и орут "Сьюха, сьюха":sneaky: как будто другие "сьюхи" меньше

Не только духовная. Когда ранили Призрака ЕМНИП Джон чувствовал боль, и Варамир, ещё младенцем, когда зарубили его пса, потерял сознание. У Брана в теле лютооволка есть и суперзрение, и супернюх. Кмк регенерация как вариант может быть:)
позвоночник же у него не регенерировал

И по большому счёту это фигня : как серьёзно была ранена Арья, почему выжила - потому ли, что рана не смертельна, потому ли, что суперлекарство, потому ли, что магия или особенность физиологии варга...Как Мартину понравится, так и напишет. Ни на что это особо не влияет.
все-таки это сериал, у Мартина думаю такой глупости не будет. Может в книгах ее безликие в Вестерос в "командировку" отправят, в помощь Якену например (то что в сериале ее отпускают просто так - тоже очередная неправдоподобность).
Но и с книгах с Арьей неправдоподобности много - взять хоть ее пребывание в плену у Ланнистеров - чтобы девочка из благородной северной семьи выдавала себя за крестьянку из РЗ ага верю, как же, "прокололась" бы она на раз и отправилась в КГ под конвоем.
 

osanna

Лорд
или сюжетной необходимостью. Могли показать скользящий порез по спине, а не проникашку в пузо, но нужно ведь сиюминутно развести зрителей на эмоции, а потом можно продолжать держать их за тупых
могли и должны.. но сопли-то как выжимать? :) Тем более чудесные исцеления, да че там говорить, целые воскрешения, общее место сериала.
У меня все-таки на первом месте, если выбирать пару хирург-пациент, не леди Крейн и Арья, а Сэм и Джорах. Вот где мощь!
 

olbas006

Лорд
Скорее причина минимальных шансов на выживание в его случае была в том, что при отсутствии пениса функция мочеиспускания никуда не девалась, а всяких там приспособлений и трубочек в те времена еще не придумали. Теоретическая даже такая страшная рана зажить могла, но при условии содержания её в чистоте и сухости, грубо говоря. Но человек не может даже на протяжении одного дня ни разу не ходить в туалет, следовательно - рана постоянно тревожиться и зажить никак не может.
а как же тогда евнухи из реальной истории? им же тоже удаляли. 0__о. Нет, мне правда интересно.
 

Anne Neville

Знаменосец
в борделе около Винтерфелла

А по-моему это была комната самого Теона в Винтерфелле, нет?

ЗЫ: Почему-то это кажется важным :rolleyes:

а как же тогда евнухи из реальной истории? им же тоже удаляли. 0__о. Нет, мне правда интересно.

Не уверена, что в реальной жизни полностью кастрированных было много. Бывало над врагами глумились, оскопляя их, но это были уже трупы или почти трупы. Тем более что, как я писала выше, огромную роль играл уход за пациентом. А на Востоке, где такое практиковалось, но "жертвы" должны были выжить, думаю, умели с этим справляться.

Подумалось еще: нет ну, конечно, можно предположить, что раз Теону воду давали в минимальных количествах, то и писать ему не хотелось часто, но это уж совсем дремучие дебри получаются :crazzzy: А еще Рамси мог рану прижечь, но тогда, боюсь, его недоделанный Вонючка умер бы банально от шока :koshmarrrr:
 

Anne Neville

Знаменосец
Видимо, кому как - кому интерьер, а кому "хозяйство" поменьше :wth: :^)

В размерах не разбираюсь, если что :not guilty:
...А комната такая пару раз мелькала во 2 сезоне.

Но Теон не подумал бы, что Рамси ужинает его "достоинством", если бы тот отрезал ему не всё, а только кончик, да :Crazy:
 
Сверху