• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

Байвотер

Кастелян

grey king

Знаменосец
По просьбам трудщихся:thumbsup::smirk:
Новые факты об обощающих прологи ПЛиО фактах. Сегодня я расскажу об
описаниях боевого лука и стрельбы из лука.
ИП
– «- А оружие? - Несколько мечей и луков. У одного был топор, тяжелый такой, с двумя лезвиями… жестокое железо
БК – «…На дворе лучники практиковались в стрельбе по мишеням, и слышались команды: «Наложи - натяни - пускай». Стрелы производили шум стаи взлетающих птиц. …»
БМ – «Толстяк послушно выдернул из земли третью стрелу, пристроил ее на лук и выстрелил. Сделал он это быстро, не щуря глаз, как делал первые два раза. Стрела попала намалеванной углем фигуре в грудь.— Попал, — изумленно молвил сир Хрюшка, глядя, как она дрожит в стволе
ПдВ - «Аллерас ослабил тетиву и убрал лук в кожаный футляр. Лук у него из златосерда, сказочного дерева, растущего на Летних островах. …
Подбрось его, - попросил Аллерас-Сфинкс, достав стрелу из колчана. …
- Кинь яблоко, - снова попросил Аллерас. …Яблоко улетело далеко… но стрела настигла его, стрела в ярд длиной из золотого дерева, с алым оперением

ТсД – «Тогда Варамир подумал, что какой-то лучник со Стены пронзил его горящей стрелой…»

Что характерно, если идет описание о луках одичалых или роли лука в судьбе одичалого, то описание минимально. Я понимаю, что описывая что либо, автор может повторять описание неба, деревьев, глаз героев. Но везде луки и стрелы...:rolleyes:
Думается , что степень отражаения луков в каждой книге прямопропорциональна каким-то событиям:moustached:. Чтож будем искать;)
 

Klotz

Оруженосец
Следуя этой логике, действие "Ветров Зимы" должно происходить не за Стеной, а в каком то новом месте с новыми людьми.:sneaky: Правда я умная?:rolleyes:
Да, как прекрасно что вы открыли эту закономерность. В таком случае есть важное место, где идет осада , и там второй Таргариен и Джон Коннингтон, название места я не припомню, может быть как раз Д.Конингтон -пов, в конце умирает и описывается новое место.
 

Airrione

Наемник
Штормовой предел? Пов Грифа сомнителен. Он не так давно заразился, да и Эйгон без "папочки" быстро сольется. Надо искать локацию которая нам нечего не даст, чтобы в конце Ветров мы поняли смысл событий происходящих в ней, и перед выходом 7 книги заново строили теории. Но я бы был не против Пова Оши))
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
. Надо искать локацию которая нам нечего не даст, чтобы в конце Ветров мы поняли смысл событий происходящих в ней, и перед выходом 7 книги заново строили теории.
Ну не знай не знай, вот пролог Танца, конечно он хорош, чуть ли не лучшая глава во всей книге, но она не больно нам подкинула дровишек для обсуждения Ветров, равно как и весь Танец не сильно приоткрыл тайну над прологом.
 

assec

Знаменосец
Драконий Камень или Кархолд - однозначно. ПОВы - Лорас или Уотерс в первом случае, Сигорн или кто-то из Карстарков - во втором.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Драконий Камень или Кархолд - однозначно.
assec, я ничуть не возражаю ни против ДК, ни против Кархолда. Однако что такого там может произойти? Ведь главная цель любого Пролога - показать читателю некое событие, в дальнейшем сыграющее серьезную роль, причем, как правило, в сюжете этой конкретной книги.
Пролог ИП: появление Иных за Стеной.
Пролог БК: колдовские способности Мелисандры (а в широком смысле - жрецов Рглора).
Пролог БМ: начало наступления Иных, раскрываются их возможности, плюс резкое падение обороноспособности НД.
Пролог ПС: способности Безликих плюс намеки на тайны Цитадели.
Пролог ТД: секреты варгов.

Следовательно, Пролог нужен автору в первую голову для того, чтобы показать читателю "вблизи" нечто волшебное либо просто таинственное. Для ДК такое возможно - гипотетический тайник с яйцами дракона. Правда, лично я думаю, что никакого тайника нет, а яйца для Дени Варис отыскал близ Тамблтона. Но это неважно - о тайнике и о драконах могут размышлять герои пролога.
Но в Кархолде-то что может произойти из разряда волшебно-таинственного? Неужто там Старая Нэн объявится?:unsure:
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
assec, я ничуть не возражаю ни против ДК, ни против Кархолда. Однако что такого там может произойти? Ведь главная цель любого Пролога - показать читателю некое событие, в дальнейшем сыграющее серьезную роль, причем, как правило, в сюжете этой конкретной книги.
Пролог ИП: появление Иных за Стеной.
Пролог БК: колдовские способности Мелисандры (а в широком смысле - жрецов Рглора).
Пролог БМ: начало наступления Иных, раскрываются их возможности, плюс резкое падение обороноспособности НД.
Пролог ПС: способности Безликих плюс намеки на тайны Цитадели.
Пролог ТД: секреты варгов.
Следовательно, Пролог нужен автору в первую голову для того, чтобы показать читателю "вблизи" нечто волшебное либо просто таинственное.
Вот вот. Я за такой же анализ прологов. И у Вас еще раз наглядно показано чередование таинственного то за Стеной, то в цивилизованной части Вестеросса. Может теперь будет Божье око. Это место и таинственно и легендарно и сакрально:rolleyes:
 

assec

Знаменосец
assec, я ничуть не возражаю ни против ДК, ни против Кархолда. Однако что такого там может произойти? Ведь главная цель любого Пролога - показать читателю некое событие, в дальнейшем сыграющее серьезную роль, причем, как правило, в сюжете этой конкретной книги.

Там и будет событие. Появление новых драконов. У Кархолда может появиться Огненная Винтерфельская Змеюка. В ДК Варис может открыть потайную дверку за которой сидит взрослый дракоша.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
У Кархолда может появиться Огненная Винтерфельская Змеюка. В ДК Варис может открыть потайную дверку за которой сидит взрослый дракоша.
Ааааа...понимаю... А предыдущие 150 лет эти змеюки были в стазисе, потому ничего и не ели - вот никто о них и не знал...
Что ж, всякое бывает...
 

assec

Знаменосец
Ааааа...понимаю... А предыдущие 150 лет эти змеюки были в стазисе, потому ничего и не ели - вот никто о них и не знал...
Что ж, всякое бывает...

Почему "не знали"? Винтерфельскую Змеюку видел Бран глазами Лето, когда она палила дом родной. А о том, что на ДК есть заповедные места где лазяют дикие дракошки нам Дедушко рассказал в ПиК.
А бывает всякое.
 

gaston

Знаменосец
Ааааа...понимаю... А предыдущие 150 лет эти змеюки были в стазисе, потому ничего и не ели - вот никто о них и не знал...
Что ж, всякое бывает...
Как ни крути, но драконы не похожи на обычных домашних животных: кур или коров или даже собак. Их разум и инстинкты на другом уровне. Так что во время разборок "разумные" драконы легко могли озаботиться сохранением рода. По всем законам жанра фэнтези, драконы могут впадать в спячку и не нуждаются в пятиразовом ежедневном питании.
Другое дело , что на ДК есть тайник где прячут драконов на черный день и эту тайну себе узурпировала Цитадель с подачи Эйгона 3, который ненавидел драконов.
Тогда логично появление Безликого человечка с ключиком из Цитадели на ДК. Хотя такой пролог был бы более логичен в следующем томе после Ветров.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Вариант Стены ,некий одичалый или черный брат и под конец нагрянут мертвки-по мне это самый реальный пролог
Иные появились ещё в самом первом прологе. Пора бы им уже начать действовать в полную силу. Но мне представляется, что в прологе может быть показано место далёкое от локаций где есть ПОВы.
 

Minatom

Кастелян
assec, я ничуть не возражаю ни против ДК, ни против Кархолда. Однако что такого там может произойти? Ведь главная цель любого Пролога - показать читателю некое событие, в дальнейшем сыграющее серьезную роль, причем, как правило, в сюжете этой конкретной книги.
Пролог ИП: появление Иных за Стеной.
Пролог БК: колдовские способности Мелисандры (а в широком смысле - жрецов Рглора).
Пролог БМ: начало наступления Иных, раскрываются их возможности, плюс резкое падение обороноспособности НД.
Пролог ПС: способности Безликих плюс намеки на тайны Цитадели.
Пролог ТД: секреты варгов.

Следовательно, Пролог нужен автору в первую голову для того, чтобы показать читателю "вблизи" нечто волшебное либо просто таинственное. Для ДК такое возможно - гипотетический тайник с яйцами дракона. Правда, лично я думаю, что никакого тайника нет, а яйца для Дени Варис отыскал близ Тамблтона. Но это неважно - о тайнике и о драконах могут размышлять герои пролога.
Но в Кархолде-то что может произойти из разряда волшебно-таинственного? Неужто там Старая Нэн объявится?:unsure:
Во всех нечетных книгах пролог протекает за Стеной, а в четных показываются новые локации, которые раньше показаны не были. В Вестеросе это пожалуй только Западные земли и остались, так что мне кажется в ПОВе будет либо Утес Кастерли, либо Ланниспорт.
 

roman

Знаменосец
Во всех нечетных книгах пролог протекает за Стеной, а в четных показываются новые локации, которые раньше показаны не были. В Вестеросе это пожалуй только Западные земли и остались, так что мне кажется в ПОВе будет либо Утес Кастерли, либо Ланниспорт.
Удар железяк по Ланниспорту.
 

SomeVoices

Лорд
Возможно ПОВ будет из окружения Эурона. А так как нужна магия, этот кто-то увидит то, что для его глаз было не предназначено. Какие-нибудь секреты Эурона.:волнуюсь: Или наконец прикончат зануду Мокроголового.
 
Сверху