• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

heavent

Казненный мультовод
Ещё как вам такая версия: Григор имеет пророческий дар и хотел спасти Мика?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вообще, рост определяется, скорее, длиной конечностей, особенно, ног. Голова Горы не была в два раза больше головы Тириона, не смотря на их двукратную разницу в росте. Поэтому, вполне могли подобрать какой-нибудь череп побольше из имеющейся коллекции. Про какие-то особенности зубов ведь не говорилось...
КМК, оживление - это и так очень сложный процесс, чтобы усугублять его чужими головами, понимаю еще, если бы была рана какая-то большая на голове. А так был нужен уникальный боец, зачем рисковать со сменой головы, которую никто не сможет опознать?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот не верю что Тайвин лез в дела Григора.
Так Григор его вассал, он по умолчанию выполняет приказы сюзерена. Но вассал с широкими полномочиями в рамках поставленной задачи, причем тот, который своим звериным чутьем знает, чего на самом деле хочет хозяин. Я не думаю, что Тайвин приказывал Горе убить Элию и детей - он всего лишь этого не запрещал. Но Григор уловил то, чего Тайвин желает - и выполнил в полной мере. И не был за это наказан. Голову любого другого Тайвин сдал бы, но второго Григора найти очень трудно, а то и невозможно.
Так допросы это инициатива скорее всего самого Григора.Тайвин просто сказал пусть-пылают.
Вот и я о том же. Просто "пусть пылают" может и кто-то другой справиться. Но если надо настоящий страх и ужас - тогда посылают Гору, а уж он не подведет.
А вот количество ленного войска Клигана старшего было бы интересно знать.
Тут зацепок нет. В конце концов, если отряд обучен хорошо - может быть и небольшое мобильное войско.
 

Kars

Знаменосец
И не был за это наказан. Голову любого другого Тайвин сдал бы, но второго Григора найти очень трудно, а то и невозможно.
Григору тогда лет 17 было,Тайвин сам говорил что не знал что это такое.Так что было бы надо--здал бы,как и Лорха-но просто не понадобилось.
Так Григор его вассал, он по умолчанию выполняет приказы сюзерена.
Так это по умолчанию любой вассал должен.А я про то что Тайвин контролировал качество личных войск Григора.
Но если надо настоящий страх и ужас - тогда посылают Гору, а уж он не подведет.
Тайвин личных войн 14 лет не вел.А в усмерении ЖО григор чем то особенным не прославился.
В конце концов, если отряд обучен хорошо - может быть и небольшое мобильное войско.
вот в мобильном то и проблема-сотню кавалеристов Григору по моему сложно прокормить.Рыцарей в его отряде не упомянуто,только один оруженосец с дворянской фамилией.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так что было бы надо--здал бы,как и Лорха-но просто не понадобилось.
По факту-то не сдал. Вернее - сдал, когда верный пёс издох от ран после долгой и верной службы.
Тайвин личных войн 14 лет не вел.А в усмерении ЖО григор чем то особенным не прославился.
Про ту войну вообще мало чего известно. Я не думаю, что Тайвин вот прям готовился к войне все годы правления Роберта, но факт такой - когда понадобилось, Григор был во всеоружии с отрядом редких отморозков. А контролировал или нет... мой вариант - не запрещал набирать отморозков. В конце концов, они же не по приказу Тайвина "отморозились", наверняка и до этого пару-тройку челюстей ломали во время попоек.
вот в мобильном то и проблема-сотню кавалеристов Григору по моему сложно прокормить.
А мы не знаем, что там у Клиганов в состоянием было. Либо правда хозяин спонсировал.
Рыцарей в его отряде не упомянуто,только один оруженосец с дворянской фамилией.
Мне кажется это подтверждение "особого" статуса и особых задач. Не каждый дворянин согласится на то, для чего Григор нужен.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Вернее - сдал, когда верный пёс издох от ран после долгой и верной службы
Не,это не считается.
Я не думаю, что Тайвин вот прям готовился к войне все годы правления Роберта,
Все годы может и не готовился.Но последнии два года однозначно.Думаете отряд варго Хоута просто так их Эсоса приехал в Вестерос,где войн не было уже давно и постучался в ворота Бобруйска-Вам типа отморозки не нужны?
В конце концов, они же не по приказу Тайвина "отморозились", наверняка и до этого пару-тройку челюстей ломали во время попоек
если не трогали высокородных-то такие мелочи григор сам мог урегулировать.А личная гвардия нужна каждому лорду--так что за годы хозяйствования 20-30 колированных отморозков у него выкрестализоватся могли и без особых указаний Тайвина.
Не каждый дворянин согласится на то, для чего Григор нужен
лорх согласился.Люди Хостера талли соглашались.Фреям болтоновские манеры не претили.Сам по себе выжигание чужих крестьян это ничего особо замарующнго для дворян .Там некоторые перегибы были конечно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все годы может и не готовился.Но последнии два года однозначно.Думаете отряд варго Хоута просто так их Эсоса приехал в Вестерос,где войн не было уже давно и постучался в ворота Бобруйска-Вам типа отморозки не нужны?
Тогда я думаю так - Тайвин дал приказ Григору быть на готове, а Григор как всегда прочитал - какие именно люди и для чего понадобятся.
лорх согласился.Люди Хостера талли соглашались.Фреям болтоновские манеры не претили.Сам по себе выжигание чужих крестьян это ничего особо замарующнго для дворян .Там некоторые перегибы были конечно.
Так тут..... Знаете, как в пословице - не стыдно копаться в дерьме, стыдно получать от этого удовольствие. Некоторые задачи могут выполнять любые люди. Некоторые задачи могут выполнять не любые люди и не всегда. То, что делает Григор делать постоянно может только он. У него моральных ограничителей нет от слова вообще, и люди у него подобраны такие же.
 

Kars

Знаменосец
То, что делает Григор делать постоянно может только он. У него моральных ограничителей нет от слова вообще, и люди у него подобраны такие же.
Но тайвин не приказывал делать ему что то такое особенное.
И насчет того что Тайвин ценил Григора,помните где Григор был во время битвы на Зеленом зубце?на битой позиции,вместе с дикарями Тириона.
какие именно люди и для чего понадобятся.
А какие еще люди могут прижиться в замке Клиган?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А какие еще люди могут прижиться в замке Клиган?
Гигор же не маньяк. Любой осторожный человек мог бы прижиться, но вот не любой сгодился бы для отряда.
Но тайвин не приказывал делать ему что то такое особенное.
Ну как. Он ему приказал что-то типа "А пошустри-ка, друг любезный, в тылу врага, дай значть жителям речных Земель, что я очень недоволен".
Иной пойдет и пошустрит - то кабак спалит, то местному лорду морду набьет. А Григор сделает то, о чем вслух приказать нельзя, но именно то, что нужно Тайвину - уничтожение и страх.
И насчет того что Тайвин ценил Григора,помните где Григор был во время битвы на Зеленом зубце?на битой позиции,вместе с дикарями Тириона.
Может, за Тирионом приглядывал? Тирион на тот момент единственный имеющийся в наличии сын, так что или позиция не такая битая, или таки приглядывали.
 

Kars

Знаменосец
Любой осторожный человек мог бы прижиться, но вот не любой сгодился бы для отряда.
И смотреть на то что творится?я лично считаю себя осторожным,и я бы из острожности держался бы по дальше.Если Григор убил человека за храп,то значит может убить и за что то другое-выходит даже его люди не могут чувствовать себя в безопасности,если им не пофиг или они про это просто не задумываются из серии а меня за что?
А Григор сделает то, о чем вслух приказать нельзя, но именно то, что нужно Тайвину - уничтожение и страх.
Вот не верю что Тайвину нужно именно то что делает григор.Нет смысла,особенно в долгосрочной перспективе.
ак что или позиция не такая битая, или таки приглядывали.
Тайвин считал что будет бится со всей армией Старков.Позиция былв полностью битая,и подразумивала что отряд Клигана и дикари будут разбиты и побегут(не верю что тайвин расчитывал что григор в бою сможет сохранить ясную голову,и вовремя сознательно начнет отступление,а не впадет в кровавый раж) за ними вырезая отступающих рванется основной кулак кавалерии Старков,и подставится под фланговый удар с опрокидыванием в реку.
Тирион на тот момент единственный
ошибаетесь,еще нет сведеней о разделении армии Старков и крахе осады Риверана.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот не верю что Тайвину нужно именно то что делает григор.Нет смысла,особенно в долгосрочной перспективе.
Почему? Тайвин это человек, который "Рейны из Кастамере". Причем он не из тех, кто угрозы произносит вслух. Он может сам вести скучные и стандартные боевые действия, а его зверь при этом будет расправляться с врагами в тылу самым мерзким способом. И вроде бы и Тайвин не причем (как с Элией), и при этом все знают - кто заказчик. Григор это как лишний довод для тех, кому мало просто авторитета.
ошибаетесь,еще нет сведеней о разделении армии Старков и крахе осады Риверана.
Ваша правда, да.
Сейчас заглянула в ту главу и увидела, что Григор Клиган присутствует на военном совете Тайвина. То есть Тайвин как минимум держит его при себе.
– А ваши разведчики? – Лицо сира Григора Клигана казалось вырезанным из камня. Огонь в очаге бросал оранжевые отблески на его кожу, черные тени заливали глазницы. – Неужели они ничего не видели? Они вас предупреждали?
Окровавленный вестник затряс головой.
– Наши разведчики все время исчезали. Мы считали, что это работа Марка Пайпера. Ну а те, кто возвращался назад, утверждали, что не видели ничего.
– Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, – объявил Гора. – Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз.
Лорд Тайвин повернул лицо к сиру Григору. Тирион заметил золотые искры в глазах отца, однако трудно было понять, выражает ли этот взгляд одобрение или презрение.
Странные отношения. Но тем не менее, мне кажется что Григор - человек для специальных дел.
 

Kars

Знаменосец
Почему? Тайвин это человек, который "Рейны из Кастамере"
думаете он и всех крестьян в Кастамере перебил?
а его зверь при этом будет расправляться с врагами в тылу самым мерзким способом.
думаете есть большая разница мерзким способом или просто перебьют?Действия Клигана и Хоута привели только к появлению Братсва без знамен и его усилению.Все что было надо тайвину это расредоточить силы РЗ,и он это добивался и без ужасов,лорды разьехались защищать собственые замки.
То есть Тайвин как минимум держит его при себе.
А где его еще держать на тот момент?Болтон ведь отступил,и план с заманиванием провалися,Гора живой но не благодаря тому что тайвин его приберегал.
Но тем не менее, мне кажется что Григор - человек для специальных дел.
Скорее все же инструмент для любых задач.И в бою первый,и при Каменной мельнице броды штурмовал в первых рядах.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
думаете он и всех крестьян в Кастамере перебил?
Думаю, что даже если он сделал то, что сделал - этого уже довольно, чтобы впредь на него не рыпались. С крестьян он на этот раз начал просто чтобы дать понять, чтобы ему сына вернули по-хорошему.
думаете есть большая разница мерзким способом или просто перебьют?
Есть. Другие лорды в следующий раз очень крепко подумают, прежде чем что-то сделать против Тайвина Ланнистера. Чисто психологический прием.
Скорее все же инструмент для любых задач.И в бою первый,и при Каменной мельнице броды штурмовал в первых рядах.
Ну..... да. Но все равно есть задачи, которые можно поручить только Горе. Сира Барристана и ему подобных на такие задания не пошлешь же.
Действия Клигана и Хоута привели только к появлению Братсва без знамен и его усилению.
Мне всегда казалось, что значение партизанских отрядов несколько переоценивают.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Другие лорды в следующий раз очень крепко подумают, прежде чем что-то сделать против Тайвина Ланнистера. Чисто психологический прием.
А лорды тут причем?Им не все равно каким способом у него стало на сотню меньше?
Но все равно есть задачи, которые можно поручить только Горе. Сира Барристана и ему подобных на такие задания не пошлешь же.
почему вы думаете что Баристан не станет предовать огню имущество бунтовщиков?
Мне всегда казалось, что значение партизанских отрядов несколько переоценивают.
Переоцениваю.Но все равное они есть,и это неприятно.Если бы тайвин предполагал что будет затяжная война,он бы поступал намного осторожней.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А лорды тут причем?Им не все равно каким способом у него стало на сотню меньше?
Ну, не все обладают огромным личным мужством, и если начать представлять себя на месте жителей вот этой деревеньки - то можно очень быстро стать пацифистом и сторонником Тайвина Ланнистера. Страх.
А для людей вроде старика Фрея, которые не до конца определились со стороной, это может быть и ключевым доводом.
почему вы думаете что Баристан не станет предовать огню имущество бунтовщиков?
Потому что он слишком высокого мнения о себе.:D И Барристан и Нед могли бы справиться с задачей сжечь имущество бунтовщика, но вот запытать до смерти всю его семью и домочадцев - это к сиру Григору.
 

Kars

Знаменосец
Ну, не все обладают огромным личным мужством, и если начать представлять себя на месте жителей вот этой деревеньки
скорее не все лорды обладают такой фантазией что бы представить себя на месте крестьян.
о вот запытать до смерти всю его семью и домочадцев
а такого тайвин не приказывал,и оно ему не нужно.Тем более это скорее частная инициатива))исполнителей в жажде наживы что бы тайники найти.

я вас еще бесить не начал?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
скорее не все лорды обладают такой фантазией что бы представить себя на месте крестьян.
Ха. Так вот для этого и нужен сир Григор - он ободранную тушку выставит так, что любого проймет до костей:D
а такого тайвин не приказывал,и оно ему не нужно.Тем более это скорее частная инициатива)
А мне кажется Тайвин как раз знает, что любой его приказ в исполнении данного отряда обрастет вот такими "частными инициативами", которые многократно усилят воспитательный эффект. Хотя всегда есть возможность превысить болевой порог, это да.
Но пока что персонально Тайвину ничего не предъявили. Даже Элию и детей. Хотя их смерть нужна была только ему.
 
я вас еще бесить не начал?
Отнюдь. Этот этап жизни в прошлом. Но если что - я скажу прямо;)
 

Snow Castle

Знаменосец
Я не думаю, что Тайвин приказывал Горе убить Элию и детей - он всего лишь этого не запрещал.
ИМХО, Тайвин приказал (во всяком случае, детей) - но вот способ Григор выбрал сам. А вообще - под спойлером что-то похожее на Тайвина и Гору
Семейство Корлеоне одобрило его поступок, который общество осудило и за который жестоко наказало его, и он понял, что только в мире Корлеоне может быть счастлив. <...>
когда-то Нери был полицейским, но природная жестокость быстро уничтожила в Нери полицейский дух, и менее, чем через год, он «сделал кости». Теперь пути назад на было.
Клеменца пел ему дифирамбы. Нери — чудо природы. Новый Лука Брази. Он будет лучше Луки. И это он, Клеменца, открыл Нери. Нери обладал колоссальной физической силой. Со своей реакцией он вполне мог стать новым Джо димаДжо. (Джо димаДжо — знаменитый игрок в бейсбол). Клеменца понимал, что не ему отдавать приказы Нери. Нери подчинялся непосредственно Майклу и изоляционным слоем между ними служил сам Том Хаген. Он получал «особую зарплату», но у него не было побочного дохода от игр или шантажа. Ясно было, что он испытывает огромное уважение к Майклу, и однажды Хаген в шутку сказал:
— Ну, Майкл, теперь и тебя есть свой Лука.
Майкл согласно кивнул головой. Да, это ему удалось. Пригодился, конечно, тактический прием, которому он выучился у дона. Разговаривая о семейном деле, Майкл спросил однажды у дона:
— Как случилось, что ты пользовался услугами Луки Брази? Ведь он был настоящим зверем.
Дон прочитал ему настоящую лекцию.
— В этом мире немало людей, которые просят, чтобы их убили, — сказал он. — Их много в игорных домах, они выскакивают из своих автомобилей, когда кто-то легонько задевает их за крыло, они оскорбляют и раздражают людей, о силе которых не имеют понятия. Я видел человека, который, не имея за спиной никого, дразнил целую группу опасных людей. Они кричат: «Убейте меня, убейте», и всегда находится человек, готовый это сделать. Мы каждый день встречаемся с такими случаями в газетах. Подобные люди приносят много вреда окружающим… Лука Брази был именно таким человеком. Но он составлял исключение, так как долгое время его никто не мог убить. Лука Брази был мощным оружием, которое необходимо было использовать. Он не боялся смерти, и мудрость заключалась в том, чтобы превратиться в единственного в мире человека, от руки которого он не хотел бы умереть. Это единственный знакомый ему страх — не перед смертью, а перед тем, что ты его убьешь. Тогда он твой.
Это был один из наиболее ценных уроков, преподанных доном, и Майкл оказался способным учеником, сумев превратить Нери в своего Луку Брази.
 
Сверху