• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Клиффхэнгеры и нераскрытые тайны прошлых книг

Frau Lolka

Знаменосец
А то, что Тайвин, мог и не знать о присутствии Шаи, на ум не пришло?
Это ж сколько он на горшке сидел, что Шая успела не просто прийти, раздеться, нацепить на себя цепь, но еще и уснуть в его постели?
 

Eledsul

Скиталец
Ну, давайте посмеёмся вместе. С кем спала Шая за деньги? Она даже с Тирионом спала не за деньги, а за "хорошее отношение"...

А как же подарки от Тириона, которые ей так грели сердце, что она готова была взять их с собой, когда перебралась в замок. Помнится, что она даже плакала из-за этого и обижалась.
А так же не стоит забывать, что это Бронн нашел ее, отобрав у кого-то в военном лагере. А если женщина неблагородного происхождения находится в военном лагере, то это явно не репортер местной газетенки. Тем более ее привели, а не она сама пришла по зову сердца.
Также лично мне представляется, что Тайвин, как прекрасный командующий, осведомлен о действиях своего сына, который находится у него под колпаком, и уж ему то доложили, что это за девушка стирает носки Тириону, а то вдруг карлик притащил тайком Лизу Аррен для этих нужд. Поэтому он с полной уверенностью "просит" шлюху оставить в лагере.
Ну, еще можно сказать, что связь вне брака является греховной как для знати, так и для простолюдинов, и девушка, согласившаяся на это, отдала свою честь за множество вариантов,а значит шлюха, ведь Тирион - это бес, а не сладкоголосый красавец.

А по поводу до или после - разницы никакой, так как человеку может просто приспичить. Вариантов хронологии действий Тайвина и Шаи в этот вечер можно придумать много. Просто Шая утверждает, что он скоро вернется, а это значит, что она знает куда и когда милорд ушел.
 

assec

Знаменосец
Ну, еще можно сказать, что связь вне брака является греховной как для знати, так и для простолюдинов, и девушка, согласившаяся на это, отдала свою честь за множество вариантов,а значит шлюха, ведь Тирион - это бес, а не сладкоголосый красавец.

Ну не могла же девушка при первой встрече с Тириошкой сразу так и сказать: "Сир Тириоша, я пташка Вариса, посланная в помощь Бронну, дабы следить за Вашим здоровьем в ночное время суток, т.к. Бронн с Вами спать не желает, а наблюдать за Вашей Светлостью необходимо". Тириошка, при всей своей натуре, мог и обидется на такое и прогнать как Шаю, так и Бронна.
Или Вы изволите считать, что и Бронн оказался рядом с Тирионом "совершенно случайно", а в судебный поединок с одним из лучших рыцарей Долины вступил из чисто альтруистических соображений? Пожалел калеку и рискнул своей жизнью? Бронн на круглого идиота не похож. Он даже не похож на дурака способного рисковать жизнью только за деньги.
Относительно отношения доброго дедушки Тайвина к слабой половине человечества, так он их всех, кроме Джоанны и Серсеи считает шлюхами.
 

Eledsul

Скиталец
Ну не могла же девушка при первой встрече с Тириошкой сразу так и сказать: "Сир Тириоша, я пташка Вариса, ....
А отчего же Вариса, а не Мизинца (шлюхи по его части кстати)? А может быть здесь и принц Доран замешан, чтобы быть поближе к Ланнистерам. Да и кто же слабости Тайвина знает лучше, чем не его родной сын? То-то девушка оказалась в спальне милорда позже, может она его и отравила заодно. Вполне себе вариантик) а Бронна известно кто подослал - бравосский банк. "Это все знают".
 

assec

Знаменосец
А отчего же Вариса, а не Мизинца (шлюхи по его части кстати)?

Шлюхи - да, но не агентессы. Это прерагатива Вариса.

А может быть здесь и принц Доран замешан, чтобы быть поближе к Ланнистерам.

Это "сериальная версия". В сериале Шаю объединили с леди Ним. А в книге, они две разные отравительницы.

а Бронна известно кто подослал - бравосский банк. "Это все знают".

У Железного Банка более высококвалифицированные агенты - Якен Хгар, возможно Сирио Форель. А Бронн пошибом пониже, у них хоть с Мансом и есть семейная черта - чистить ногти ножичком, но на Безликих ни тот, ни другой не тянут.
 

Eledsul

Скиталец
Шлюхи - да, но не агентессы. Это прерагатива...

Ну прерогатива при дворе, а для себя кто угодно иметь может или вы не читали главы про Серсею и ее попытки создать шпионскую сеть с агентами, провокаторами и так далее? Уж Мизинцу агентесс иметь так это как пить дать, не все же на дураков-бывших рыцарей полагаться.

я только первый сезон сериала посмотрел, так что не знаю как там и что. Но возможную связь оберина и шаи допускаю, раз пошла такая пьянка) и еще кого- нибудь с кем- нибудь и так далее)

А у железного банка есть такая присказка: "люди всякие важны, люди всякие нужны". Я когда в этом банке работал повидал на своем веку и принцев, и межевых рыцарей, да и других всех сословий и рас)
 

assec

Знаменосец
Ну прерогатива при дворе, а для себя кто угодно иметь может или вы не читали главы про Серсею и ее попытки создать шпионскую сеть с агентами, провокаторами и так далее? Уж Мизинцу агентесс иметь так это как пить дать, не все же на дураков-бывших рыцарей полагаться.

И что у Серсеи вышло? Ровным счетом ничего. У Мизинчика тоже, даже его интрижка с Кэтллблэками потерпела фиаско.

я только первый сезон сериала посмотрел, так что не знаю как там и что. Но возможную связь оберина и шаи допускаю, раз пошла такая пьянка) и еще кого- нибудь с кем- нибудь и так далее)

Если Вы к тому, что Красный Змей сношал все, что движется, то не думаю, что он был в сфере интересов Вариса и Шаи. Не стоил этот мелкий отравитель времени на него потраченного. Он, вон, даже с Григором справится не смог.

А у железного банка есть такая присказка: "люди всякие важны, люди всякие нужны". Я когда в этом банке работал повидал на своем веку и принцев, и межевых рыцарей, да и других всех сословий и рас)

Видно, Вы, в Железном Банке, не поднялись выше курьера, т.е. не попали в касту посвященных. Люди нужны разные, но подготовленные, иначе, наносится ущерб репутации Банка. Потому и операция по наказанию должников, в частности Серсеи Тайвовны, готовится тчательно, с привлечением подающих надежды молодых кадров. Выделены средства для углубленного изучения науки убивать.
Ну а милашка Бронн, кроме как на детские пакости, типа названия своего сына Тириошкой, не способен. Серсея, ведь не выскачит на коняшке на поединок, чтобы Бронн мог её спокойно прирезать?
 

Eledsul

Скиталец
И что у Серсеи вышло? Ровным счетом ничего. У Мизинчика тоже, даже его интрижка с Кэтллблэками потерпела фиаско...

Ну, я думаю, что это его не единственная "интрижка". А фиаско случаются со многими, с тем же Варисом, к примеру. Все- таки Мартин предоставляет в своем творчестве месту року и судьбе, что меняет некий расклад сил и в игре. Так что каким бы тонким манипулятором кто-либо не был всегда что-то может пойти не так.

А по поводу железного банка и моей роли там вы совсем неправы)
Вы тем более сами себе противоречите, сперва называете Бронна подготовленным агентом, который может зарубить лучших рыцарей Долины, и при этом еще и не дурак, а потом вдруг не годным ни на что мальчишкой-пакостником. Ай! Всегда умиляло то, что некоторые люди считают, что простые, а возможно и глупые люди не могут быть инструментом в руках талантливых и хитрых, когда дело касается не только примения физической силы.
 

Havelock

Знаменосец
Или Вы изволите считать, что и Бронн оказался рядом с Тирионом "совершенно случайно", а в судебный поединок с одним из лучших рыцарей Долины вступил из чисто альтруистических соображений? Пожалел калеку и рискнул своей жизнью? Бронн на круглого идиота не похож. Он даже не похож на дурака способного рисковать жизнью только за деньги.
Относительно отношения доброго дедушки Тайвина к слабой половине человечества, так он их всех, кроме Джоанны и Серсеи считает шлюхами.
Чувак явно почуял, где он может (в смысле, служа кому) деньжат и других ништяков полегче накосить. У него просто звериный нюх на это дело. Я лично просто офигел, как он дело с женитьбой и прибиранием к рукам чужого замка провернул. Бронн всю жизнь служит только себе, любимому. И не надо забывать про фразу Мартина о том, что Бронн, после разговора с Тирионом в тюрьме, больше никогда не появится. Был бы нужен - появился бы.
Пруф! Он явно благоволит Сансе, например, и её точно шлюхой не считает! За Арью промолчим в силу несовершеннолетия.
 

assec

Знаменосец
Вы тем более сами себе противоречите, сперва называете Бронна подготовленным агентом, который может зарубить лучших рыцарей Долины, и при этом еще и не дурак, а потом вдруг не годным ни на что мальчишкой-пакостником. Ай! Всегда умиляло то, что некоторые люди считают, что простые, а возможно и глупые люди не могут быть инструментом в руках талантливых и хитрых, когда дело касается не только примения физической силы.

Я себе не противоречу. Бронн подготовленый агент. Только подготовка у него другая. У Якена намного выше.
"Глупый человек" может быть только "разовым" инструментом. Применил и выбросил. Ну, как собственно Мизинчик и поступает, в случае с Дантосом. А Кэтллблэки - другое, ихний папа, для Мизинчика многое значит.

Пруф! Он явно благоволит Сансе, например, и её точно шлюхой не считает! За Арью промолчим в силу несовершеннолетия.

Тайвин? Сансу? Благоволит? Да, Вы что? А насчет Арьи, он, Тайвин её видел? Он видел, мельком в Харренхолле замарашку, которую велел к делу приставить, чтоб понапрасну не жрала господскую корочку.
 

Havelock

Знаменосец
Тайвин? Сансу? Благоволит? Да, Вы что? А насчет Арьи, он, Тайвин её видел? Он видел, мельком в Харренхолле замарашку, которую велел к делу приставить, чтоб понапрасну не жрала господскую корочку.
Блин, вот это мой косяк, в натуре!:killed: Признаю, да :facepalm: Почему-то вот я увидел, что имелся в виду сам Мартин:(
 

Eledsul

Скиталец
Я себе не противоречу. Бронн подготовленый агент. Только подготовка у него другая. У Якена намного выше.
Ну не всем же быть таким как Якен. Это штучный товар, а не массовое производство. Тем более очень дорогостоящее удовольствие. Необходимы агенты и попроще, так и возможностей для маневра намного больше.


"Глупый человек" может быть только "разовым" инструментом. Применил и выбросил. Ну, как собственно Мизинчик и поступает, в случае с Дантосом. А Кэтллблэки - другое, ихний папа, для Мизинчика..
Ну вот, у кого-то могут быть и вечные пташки, а у кого- то мимолетные, которых не жалко и в постеле удушенными найти. А что? Мертвые не болтают. И судя по всему, агентесса Шая была не столь искусно подготовлена в боевом плане, раз дала себя придушить карлику.
 

assec

Знаменосец
Ну не всем же быть таким как Якен. Это штучный товар, а не массовое производство. Тем более очень дорогостоящее удовольствие.

Зачем размениваться на мелочи и портить репутацию?

Ну вот, у кого-то могут быть и вечные пташки, а у кого- то мимолетные, которых не жалко и в постеле удушенными найти. А что? Мертвые не болтают. И судя по всему, агентесса Шая была не столь искусно подготовлена в боевом плане, раз дала себя придушить карлику.

Так она не для боя готовилась, для боя как-раз Бронн. Зачем в одном месте два человека с одинаковыми навыками? Ну и не думала она, что Тириошка такой темпераментный окажется. То она им крутила вертела, а тут прям "мавр вестеросский", вернее не "мавр", а "карл". Задумка была - Тириошка придет, увидет Шаю, начнет беседы разговаривать. Тайвин в это время мирно скончается в сортире. Шая начнет кричать стража увидит карлу и на него всё спишут. А вышло вона как... Теперь Тиря ещё себя гнобит за убиение папы, хотя тот и сам бы помер.
 

Eledsul

Скиталец
Зачем размениваться на мелочи и портить репутацию?
Да кто же портит? Бронн действует не от имени банка, а от своего собственного. А уж вербовка могла произойти и через "подставное лицо". Так что Бронн и не догадывается кому он в конечном итоге помогает, но я думаю, что ему это и не совсем интересно. А для банка это еще один "плацдарм", который Бронн уже начал отстраивать, между прочим.
Так она не для боя готовилась, для боя как-раз Бронн. Зачем в одном месте два человека с одинаковыми навыками? Ну и не думала она, что Тириошка такой темпераментный окажется. То она им крутила вертела, а тут прям "мавр вестеросский", вернее не "мавр", а "карл". Задумка была .
а что разве Бронн все время рядом с Шаей был? Отнюдь, а значит девушка должна уметь за себя постоять. Сдается мне, что даже маленькие пташки Вариса со своими острыми коготками могут это сделать. А здесь целая агентесса, как вы сказали, а агентессы должны уметь драться, а иначе грош им цена, когда запахнет жаренным. А это дала себя придушить карлу, который только из темницы сырой вылез.
Если Тайвин умрет мирно сам в туалете, как вы мечтаете, то заподозрят либо естественную смерть, либо яд. А вот тот вдовий яд так сразу не действует, так что логично будет предположить, что Тайвина отравили не в эти часы, пока он находился в своей спальне.
 

Eledsul

Скиталец
Вот приедет Варис, Варис, нам расскажет, Варис нас рассудит, Варис нам укажет.
А придумки всякие придумывать можно до бесконечности.
Вот насчет придумок я с вами согласен. И если перефразировать известную поговорку, то человек предполагает, а Мартин располагает.)
 

assec

Знаменосец
Вот насчет придумок я с вами согласен.
На этом и остановимся.
Несколько замечаний по переводу - очень хорошо, спасибо. Только рыцари не "лысые", а "отважные".
two bold young knights - два отважных юных рыцаря. Ну и некоторые опечатки нужно подчистить, будет отлично.
 

Eledsul

Скиталец
На этом и остановимся.
Несколько замечаний по переводу - очень хорошо, спасибо. Только рыцари не "лысые", а "отважные".
two bold young knights - два отважных юных рыцаря. Ну и некоторые опечатки нужно подчистить, будет отлично.
Спасибо) вообще перепутал слова, теперь запомню точно)
 
Сверху