• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    679

gurvik

Лорд Хранитель
Думаю, Ветра Зимы будут очень мрачной книгой, все предыдущие покажутся праздником добра и света по сравнению с.
К формату ПОВов привыкла, и он кажется мне оптимальным. Так что хроники, летописи и подобное навряд ли буду читать.
По сюжету пока особо не задумывалась, вот Мартин напишет (надеюсь!) тогда и узнаю. Какие-то моменты, впрочем, ясны из предыдущих книг и спойлерных глав: после относительно мирного периода на смену войне пяти королей придет противостояние трех королев; (лже)Эйгон и его войско тоже внесут свою лепту, и в КГ особенно; нашествие Иных в Вестерос? Вот тут не знаю даже, есть сомнения. Почему-то кажется, что развивать классические уже темы про нечеловеческую расу, про зомбиапокалипсис (с отсылками к проблеме глобального потепления) Мартин не будет. Чтобы не повторять чужое, и не повторяться, ему придется что-то новое придумать, какой-то новый, иной :) аспект. Может, он поэтому так долго пишет? Не пишет, а переделывает сюжетную линию Иных.
 

Akinto

Лорд
Как известно: "когда Кровавый Ворон был сослан на Стену, Темная Сестра, второй валирийский меч династии Таргариенов, был при нем". https://7kingdoms.ru/story/grrm-on-worldcon-2018/
Вопрос в том - могло ли быть при нём и данное драконье яйцо? Осталось ли оно спрятанным на Стене или Бринден Риверс забрал его в свою пещеру?
Ну все ясно, Бран приедет с гостинцами. Арье меч, Джону яйцо.

И Санса такая: А мне ты что привез?
Бран: А тебе я привез добрую весть. Ты была очень красива все эти 5 лет:ворон:

В конце Джон отдаст яйцо Арье, чтоб она его продала, построила на Дрифтмарке новый быстроходный корабль, и уплыла на запад как блаженная Элис:envy: И никто никогда из этого яйца не вылупится, ибо - это валюта. Ребенок капитализма.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Ну все ясно, Бран приедет с гостинцами. Арье меч, Джону яйцо.

И Санса такая: А мне ты что привез?
Бран: А тебе я привез добрую весть...
Эпилог «Мечт о весне». Где-то на пепелище Королевской Гавани.
Дракон: /вылупляется/
Бран: ууу, гады, вы мне ещё за Севаст... За Винтерфелл ответите! Я Варг, блин!
Ходор: Ходор!
Бран: я ужас, летящий на крыльях ночи! Я крылатый волк с ледяным дыханием! Быстро выбрали меня королем Вестеросса, иначе я всех тут...
Санса: да-да, Зябл... Бран, конечно. /Несите смирительную рубашку быстрее/
Вестерос: /выбирает Брана королем/
Санса: да вы совсем сдурели?! Север выходит из состава семи королевств!
Арья: и я лично выхожу из состава семи королевств!
Джон: а я...
Санса: а тебя вообще сослали ещё до эпилога!
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Меня бы и так устроило
Я вот тоже раньше так думал. Однако, некоторое время назад мне реально довелось прочитать окончание одного произведения в таком формате (пересказ сюжета + черновики), и что-то не понравилось, от слова совсем :cry: Нет уж, пусть уж лучше Мартин найдёт другого автора себе в помощь, но закончит в виде нормальных романов, с ПОВами.
 
Думаю, Ветра Зимы будут очень мрачной книгой, все предыдущие покажутся праздником добра и света по сравнению с.
Ага, дедуля говорил, что это очень и очень тяжелая книга. Самая мрачная в саге. Подозреваю, что вся она будет в духе главы Forsaken в той или иной степени.
 

thedeadqueen

Скиталец
Вообще есть у меня подозрения, что если "Ветра Зимы" и опубликуют, то только после смерти Мартина
уж больно сильно тянет он...
 

Karhold

Знаменосец
Дожить бы до этих мрачных "Ветров Шредингера".
Все эти разговоры о "Ветрах зимы" напомнили этот символичный фрагмент:
И толстяк был так разгневан, что поклялся жить на хлебе и вине, пока не отомстит. Но уже до заката опять набил рот моллюсками и пирогами. У нас есть корабли, которые курсируют между Сестрами и Белой Гаванью. Мы продаем им крабов, рыбу и козий сыр, они нам — древесину, шерсть и шкуры. Говорят, его светлость стал толще, чем когда-либо. Вот вам и клятва. Слова — это ветер, а ветер изо рта Мандерли означает не больше, чем ветры из его задницы...
:D
 

Karhold

Знаменосец
Ага, дедуля говорил, что это очень и очень тяжелая книга. Самая мрачная в саге. Подозреваю, что вся она будет в духе главы Forsaken в той или иной степени.
Остальные спойлерные главы такого впечатления не производят. Имеющиеся главы Арианны, вообще, носят сугубо описательный и неспешный характер. "Покинутый", скорее исключение, чем правило. Как - то мне не верится, что Мартин сможет отойти от весьма неспешного повествования "Пира стервятников" и "Танца с драконами" и вернутся к сюжетному динамизму "Бури мечей". Всё - таки, нужно учитывать возраст писателя. Под "мрачностью", скорее, следует понимать, увеличение разнообразной магии, кровавых обрядов и тому подобное. На динамику сюжета и его продвижение к финалу - это особенно влиять не будет. Просто произойдёт ещё большее расширение описательной части, подобное обещанному "масштабному возвращению дотракийцев":
EW на днях удалось поговорить с Джорджем Мартином о следующей книге цикла, «Ветрах зимы», и он пообещал захватывающие сюжетные повороты, больше смертей, предательств и даже свадеб. Конечно, все что дальше — спойлер, но раз уж он исходит от Мартина, приготовьтесь к метафорам. Мартин не раскрывает серьезных сюжетных поворотов, и его слова могут относиться не к тому, к чему они вроде бы относятся. Так, Мартин пообещал множество событий у Стены, «масштабное» возвращение дотракийцев. В «Ветрах зимы» будет две битвы, которыми должен был закончиться «Танец с драконами» — битвы у Винтерфелла и Миэрина. Все это отчасти мы и так знали. Действительно интересная деталь касается Тириона и Дени:
Линии Тириона и Дени будут в каком-то смысле пересекаться, но на протяжении большей части книги они разделены. У них довольно значительные роли. Тирион, наконец, разрешает для себя сомнения предыдущей книги: он собирается жить ради выбранной цели, и сейчас он стремится к ней, но ему мешает сражение, в самом центре которого он оказался. Дени же принимает свое таргариеновское наследие и девиз. Так что они оба направляются домой.
Ну, ещё и это интервью приведу, там тоже есть интересные моменты:
Я буквально одержима идеей пятилетнего разрыва в середине сюжета саги, который вы изначально планировали. Как такое могло случиться?
Изначально не планировалось никакого разрыва. Время должно было течь непрерывно, по мере того, как развивается сюжет книги. По моей изначальной концепции 1991 года, я начинал с совсем юных персонажей, которые постепенно взрослели. Так, в начале Арье восемь лет, во второй главе она старше на пару месяцев, потом ей уже восемь с половиной, а затем девять. Все это происходит в течение книги.
Но когда я приступил к работе, то обнаружил, что события имеют определенную динамику. Вот вы пишете главу, а в следующей действие не может возобновиться лишь через шесть месяцев, потому что последствия того события нельзя отложить. Затем нужно описать то, что произойдет еще через неделю. Потом новости о произошедшем распространяются дальше.
Очень скоро исписаны уже сотни страниц, а в сюжете вместо задуманных шести месяцев или даже года, прошла лишь одна неделя. И вот книга заканчивается, в ней много чего произошло, но все — за куда более короткий промежуток времени, чем планировалось, и восьмилетний ребенок все еще восьмилетний ребенок. Работая над первыми тремя книгами, я истратил на это много сил. Когда стало очевидным, что не все идет так, как было задумано, родилась идея пятилетнего разрыва. «Если время не идет так, как я хочу, то я просто перескочу на 5 лет вперед». Так я вернусь к уже подросшим персонажам. Это я и пытался проделать, когда приступил к «Пиру стервятников». Разрыв должен был разделить «Бурю мечей» и «Пир стервятников».
Но вскоре я обнаружил то, с чем пытался бороться целый год. Трюк с разрывом удавался только с персонажами вроде Арьи, отправившейся в Браавос в конце «Бури мечей». Возвратившись к ней через пять лет, мы обнаруживаем, что все это время она занималась обучением и всяким таким прочим. Еще есть Бран, которого приютили Дети Леса. Мы запросто можем вернуться к нему через пять лет после зеленой церемонии. В его сюжетной линии это отличный ход.
Однако это совершенно не работает с другими персонажами. Вот я пишу главы Серсеи в Королевской Гавани и говорю: «Хорошо, за эти пять лет на посту Десницы побывало шесть разных людей, а вот четыре года назад был раскрыт такой-то заговор, а вот это произошло три года назад». Я пытался описывать все это во флэшбэках, но выходило криво. Можно было бы написать, что за эти пять лет там ничего не произошло, но так еще хуже.
Совсем плохо было с линией Джона Сноу, потому что в конце «Бури мечей» его избрали лордом-командующим. Вот я начинаю писать: «Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы». В конце концов, после года борьбы, я признался: «Из этого ничего не получится».
Наступление Зимы должно было случиться в эти пять лет или до них?
Нет, разрыв не планировался на Зиму. Наступление Зимы должно было быть показано в сюжете.
То есть это были бы просто еще пять осенних лет?
Точно. Такие случаи у меня уже упоминались. Лето продолжается десять лет. В пятилетней Осени не было бы ничего необычного.
Я знаю, что кое-что из написанного тогда материала попало в книги, в том числе в «Танец с драконами».
И в «Танец с драконами», и в «Пир стервятников». Кое-что в них было включено [без изменений]. Кое-что я переработал. Версия тех событий, но не то же самое, что было изначально. Кое-что я просто выбросил — то, что просто никак не подходило.
Итак, вам пришлось кое-что изменить, поэтому Арья не повзрослела, а Джон Сноу не успел реализоваться как лорд-командующий.
Я знаю, что не всем моим читателям это по нраву, но мне кажется, что я принял верное решение.
Читателям не понравилось отсутствие пятилетнего разрыва?
Нет, скорее некоторые сюжетные линии «Пира стервятников». Иногда мне жалуются, что в этой книге ничего не происходит. Но под «ничего» они и я, кажется, подразумеваем разные вещи. Я не считаю обязательными все эти битвы, поединки на мечах и убийства. Развитие персонажа и изменения в характере — вот что важно, и в этом есть определенные сложности, которых, как мне кажется, большинство писателей избегают. Я доволен, что не стал опускать эти моменты.
Например, обучение Арьи или Брана. По сути, процесс обучения не самая увлекательная вещь. И уж точно не самая простая с точки зрения написания.
Честно говоря, я думаю, что если "Ветра зимы" когда - нибудь и выйдут, то они будут по своему стилю близки к "Пиру стервятников" и "Танцу с драконами". Не нужно ждать чего - то особенного, а то неизбежно разочарование.
 
Остальные спойлерные главы такого впечатления не производят.
Они по большей части перенесены из Танца (впрочем, как и Покинутый). В целом, я могу поверить словам Мартина, что многие персонажи окажутся в очень мрачных местах и обстоятельствах, подобно тем, где оказался Эйрон.
Как - то мне не верится, что Мартин сможет отойти от весьма неспешного повествования "Пира стервятников" и "Танца с драконами" и вернутся к сюжетному динамизму "Бури мечей".
Мне кажется что возвращение к динамичности Бури это единственный способ завершения Ветров Зимы на той ноте, которой Джорджу хотелось бы их завершить перед Мечтой о Весне.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Интересно, пытался ли он и в Ветрах сделать пятилетний перерыв. Главной проблемой по прежнему остаются линии Дени и Джона, но Мартин их вывел из игры и неизвестно, что дальше их ждет. Конфликт на Севере и в Миэрине спокойно решается и без них. Арья, Санса, Бран, Тирион и Барристан остаются там, где и были. Станнис после победы над Болтонами остается на Севере, там настоящий враг, ну и с наемниками его могут кинуть. Либо после смерти дочери сам решит притормозить. С Эуроном и Виктарионом непонятно что делать. А вот ЮГ захватит столицу и будет сидеть в КГ набирать силы и влияние. То есть главные конфликты можно решить еще в начале книги, а потом сделать временной скачок, не обязательно даже пять лет, как было изначально задумано. Но, пожалуй, для такого перфекциониста как Мартин, это будет выглядеть слишком коряво. Одно дело начать новую книгу с таймскипа, другое - посреди книги перекидать каждый пов на пару лет вперед. Хотя можно было бы разделить на два тома.
 

Karhold

Знаменосец
Они по большей части перенесены из Танца (впрочем, как и Покинутый).
Ну, всё - таки, органическая связь ТсД и "Ветров зимы" не ограничивается только спойлерными главами. Значительная часть ВЗ - это фактический финал ТсД:
Возможно, разочарование от ожидания «Ветров зимы» связано с тем, что при публикации финал «Танца с драконами» был перенесен в «Ветра зимы»?
Я действительно планировал закончить «Танец с драконами» двумя большими битвами, главы которых от лица разных персонажей перемежались бы между собой. Частично я написал обе битвы, но проблема в том, что написал не полностью, а главное — недостаточно хорошо, на мой взгляд. Писать сцены битв чертовски трудно, а я хотел, чтобы они были великолепны.
К этому времени дата отправки в типографию была давно назначена, а я уже пропустил несколько предыдущих дедлайнов и просто не успевал. Сначала я решил перенести в «Ветра зимы» только одну битву, чтобы сконцентрироваться на другой, но и это не сработало: отдельные части не удавалось совместить так, как я хотел, поэтому выбор стоял между переносом обеих битв в «Ветра зимы» или переносом даты публикации «Танца с драконами». А учитывая то, как издатели планируют график своих публикаций, задержка составила бы не несколько дней или недель, а по меньшей мере полгода, а может, и больше. К тому же «Танец с драконами» и так был очень длинным, битвы значительно увеличили бы его размер и стоимость печати книги.
Было ли это решение правильным? Даже сейчас я не знаю. Я понимаю ваше разочарование и иногда сам чувствую то же самое.
Но тогда фанаты голосили в ожидании «Танца с драконами», как сейчас голосят в ожидании «Ветров зимы», а мои издатели очень сильно не хотели снова откладывать выход книги. И несмотря на отсутствие битв, «Танец с драконами» был принят очень хорошо. Были, конечно, недовольные, кому эта книга понравилась меньше, чем предыдущие романы, но если смотреть в целом, «Танец с драконами» прекрасно продавался и очень долго оставался бестселлером. Роман стал финалистом премии Хьюго, стал лучшим фэнтези-романом года по версии журнала Locus, а журнал Time назвал его книгой года. Так что даже без битв вроде бы вышло неплохо… И все же я до сих пор сомневаюсь, правильно ли мы поступили. Все это очень непростые решения. А те, кому они кажутся простыми, скорее всего, никогда ничего не написали и не сталкивались с реалиями издательского бизнеса.
На мой взгляд, "Пир стервятников", ТсД и "Ветра зимы" - фактически одна большая книга. Ну, или вторая трилогия, если угодно.
Это всё не принципиально. На этом прекращаю дискуссию до выхода каких - то свежих новостей о ВЗ или повестях.
P.S. Всех присутствующих леди - с праздником :)
 

король Ходор

Знаменосец

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Самая мрачная в саге. Подозреваю, что вся она будет в духе главы Forsaken в той или иной степени.
а что в форсекене особенно мрачного? принц на принца поднял восстание и был за это тюрьмиризирован. Так это обычное дело, и в сказках и в жизни на каждом шагу. в общем, ничего не меняется, "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Все эти разговоры о "Ветрах зимы" напомнили этот символичный фрагмент:
А мне этот:

...Гораций Тотт прожил бедную событиями жизнь в Чешире. Он собирался написать большую книгу по английской магии, но так и не приступил к сему славному труду. Умер Гораций Тотт в возрасте семидесяти четырех лет, до последнего мгновения собираясь приступить к написанию книги на следующей неделе, в крайнем случае, через пару недель...
 

gurvik

Лорд Хранитель
В Неблоге 11 марта опубликован пост Words of Wisdom (Winds of Winter?) с высказыванием Уильяма Фолкнера о мечтах и мечтателях. Теги: dreams, writing ("Ветра Зимы" готовы, и Мартин пишет "Грёзы о Весне"?) Хотелось бы верить и надеяться, что это так. :)
 
Сверху