• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,385

first

Удалившийся
но о последствиях-то надо хоть немного подумать?
Если бы Неду удались его планы,то последствий бы никаких не было.:)
Ну а Стас не стал бы заявлять о своих правах до тех пор, пока бы не почувствовал под собой серьёзной опоры.
А вы точно ПЛИО читали?:wth: :^)
 

Пуффинус

Знаменосец
Если бы Неду удались его планы,то последствий бы никаких не было.:)

А Ланнистеры бы горестно вздохнули и развели руками: "Ну что ж, раз так - ничего не поделаешь".

А вы точно ПЛИО читали?:wth: :^)

А как же. И ведь при жизни-то брата он молчал.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ланнистеры сами по себе мелкая сошка с большими амбициями.
Только вот без денег этой сошки Роберту, первому этого имени, похоже, только и останется идти к септе Бейелора просить на пропитание.
 

first

Удалившийся
Только вот без денег этой сошки Роберту
Миф о всемогуществе Ланнов из-за их баснословного богатства развенчан Тирионом в ТД.Это сказка,чтобы хоть как-то оправдать положение дома,достигнутое предательствами и убийствами.
 

vov

Знаменосец
Э нет. Если Нед не видит заваренной похлёбки, но при этом претендует на звание её главного изготовителя - он дурак. Если Нед не видит уже заваренного, но варит своё собственное - то вот за то, что заварил, именно он и отвечает. Заварил бы кто-то другой на его месте - отвечал бы он.
Э нет. Нед не претендует ни на какую похлебку, а стоит на стороне закона и желает разоблачить авторов "похлебки". Так что он там заварил? И кстати вот вам хороший вопрос кто по вашему убил Тайвина Ланнистера?
 

Пуффинус

Знаменосец
Миф о всемогуществе Ланнов из-за их баснословного богатства развенчан Тирионом в ТД.Это сказка,чтобы хоть как-то оправдать положение дома,достигнутое предательствами и убийствами.
А какая разница, чем достигнуто могущество? Факт, что оно есть.
 

Киприана

Знаменосец
Э нет. Нед не претендует ни на какую похлебку, а стоит на стороне закона и желает разоблачить авторов "похлебки". Так что он там заварил?
Нед приехал к полу-готовому блюду, взял на себя обязательства по его изготовлению, и, вместо того что бы прекратить его производство и заказать что-то другое, начал уже имеющееся пересаливать и переперчивать.

И кстати вот вам хороший вопрос кто по вашему убил Тайвина Ланнистера?
Тирион.
 

vov

Знаменосец
Нед приехал к полу-готовому блюду, взял на себя обязательства по его изготовлению, и, вместо того что бы прекратить его производство и заказать что-то другое, начал уже имеющееся пересаливать, переперчивать и выдавать за своё.
Неее:) прекратить её производство ему и не позволили "повара" это очевидно. Его приезд ускорил приготовление "блюда" и только.
Как вы отнесетесь например к тому, что я обвиню в смерти Тайвина не Тириона, а Джейме.
 

vov

Знаменосец
Я Вас выслушаю. Приступайте.
:)
Итак Тирион осужден и должен отправится на плаху(в сказку про НД я не верю, но это не суть) . Жизни Тайвина он угрожать не может. И вот Джейме берет и руководствуясь братским чувством(ай ай, надо же нашел время его проявлять:) какая недальновидность) спасает Тириона(преступника и весьма озлобленного на семейку ), мало того он рассказывает ему историю фактически побудившую Тириона на безумный поступок разборки с отцом(какая преступная тупость Джейме:) ). Так Джейме проявляет тупость и недальновидность(по Неду Старку:) ). Не сделай этого Джейме ,Тайвин бы пожил еще чуток :rolleyes:
 

Пуффинус

Знаменосец
Так Джейме проявляет тупость и недальновидность(по Неду Старку:) ). Не сделай этого Джейме ,Тайвин бы пожил еще чуток :rolleyes:

Хоть ответ адресован и не мне, вставлю свои пять копеек.

Чтобы предсказать действия Тириона в той ситуации, требовался дар ясновидения. Бесу тогда было в общем-то не до мести - требовалось быстро, решительно уносить ноги. Поставьте себя на место Джейме: какой вам представлялась бы вероятность того, что брать побежит убивать отца?

В ситуации же с Недом всё было просто и понятно - других вариантов, кроме реализовавшегося, просто не просматривалось.

Более того. Не знаю как насчёт недальновидности, но в тупости лорд Старк решительно неповинен - всё он отлично понимал.

Мизинец вздохнул:
- Увы, я забыл об этом. Прошу простить меня. На какое-то мгновение я забыл, что разговариваю со Старком. - Рот его дернулся. - Значит, будет Станнис и война?
- Выбора нет, наследник - Станнис.

Дескать, война - ну и пусть война. Сходство с обрисованной вами ситуацией более чем отдалённое.
 

vov

Знаменосец
Чтобы предсказать действия Тириона в той ситуации, требовался дар ясновидения.
Точно такой же дар ясновидения требовался Старку допустим в ситуации с разговором с Серсеей(основное обвинение к нему)

В ситуации же с Недом всё было просто и понятно - других вариантов, кроме реализовавшегося, просто не просматривалось. Более того. Не знаю как насчёт недальновидности, но в тупости лорд Старк решительно неповинен - всё он отлично понимал.
Так значит Нед не туп и все отлично понимал:) тогда напоминаю кусок разговора перед вашей цитатой.
А теперь посмотрим на другую сторону монеты. Джоффри всего двенадцать, и Роберт передал регентство вам, милорд. Вы — десница короля и протектор государства. Власть принадлежит вам, лорд Старк. Вам нужно лишь протянуть руку и взять ее. Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника — с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года — это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.
— Мы? — спросил Нед. Мизинец пожал плечами:
— Бремя власти лучше разделить с кем-нибудь еще. Уверяю вас, цена моя будет самой умеренной.
— Ваша цена велика, лорд Бейлиш, — ответил Нед ледяным голосом. — Вы предлагаете мне измену!
— Только если мы проиграем.
— Вы забыли кое о чем, — заметил Нед. — О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом … — Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. — Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
Итак если вы не считаете Неда тупицей , то из этой цитаты несложно понять его мотивы.
Фактически Мизинец предлагает Неду измену с полной зависимостью от него. Да еще предлагает служить людям , доверять которым Неду смерти подобно:) Сколько прожил бы Нед Старк будучи зависим от Мизинца в "теплом" окружении Ланнистеров- государственных изменников, убивших по его мнению предыдущего Десницу и пытавшихся убить его сына .:) Нед Старк который уже видел что такое Джофф :D это о "вторым отцом" и "вызывать беспокойство":D
Теперь о войне...Нед Старк знает, что такое война не понаслышке.
Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.
Это что, перспективы "мирного плана" Мизинца И ЭТО НЕ ВОЙНА.
Хочу сказать вот еще что, Нед Старк средневековый грандлорд а не Мать Тереза , он действует в интересах закона , чести и совести, и если для защиты закона нужна война то она будет, тем более она неизбежна при любых раскладах.
Нед Старк сделал ставку на ЗП (единственно реальную силу в КГ) и написал Станнису , которого знал как хорошего солдата и думаю считал его способным удержать законную власть.
 

Пуффинус

Знаменосец
Отчасти я склонен с вами согласиться. Но, во-первых, приняв (полностью или с оговорками) план Мизинца, Нед всё же не стал бы овечкой, добровольно пришедшей в волчье стадо. Как-никак, он Десница (причём покрепче старика Аррена), хранитель Севера, а в недалёкой перспективе - отец королевы. Этого, пожалуй, достаточно, чтобы разговаривать с Ланнистерами на равных. Самого Джоффри можно пока оставить за скобками - всё равно ещё несколько лет будет нужен регент.

Во-вторых, честь и совесть штуки, безусловно, хорошие, но главная задача Десницы - беречь королевство от гибели. Ведь ясно, что если война последует, она будет куда серьёзнее восстания Баратеона. Тогда Эйерис был слишком скомпрометирован, чтобы иметь широкую поддержку, могущественные Ланнистеры большую часть времени делали вид, что их замок с краю. Плюс к тому -ведь ещё и десяти лет не прошло с тех пор, как пришлось усмирять железяк. Уж теперь-то они всяко не будут сидеть тихо.

Думаю, в таких условиях разумный Десница пошёл бы на всё ради пусть плохонького, но мира.
 

dgm

Знаменосец
честь и совесть штуки, безусловно, хорошие, но главная задача Десницы - беречь королевство от гибели.
Не королевство в первую очередь, а вполне конкретного короля Роберта, вокруг которого возник заговор.
Думаю, в таких условиях разумный Десница пошёл бы на всё ради пусть плохонького, но мира.
Именно мирный путь избавления от госизменщицы Серсеи Нед и предлагал. Вполне обоснованно полагая, что сила на его стороне и он вправе проявить милосердие.
 

Пуффинус

Знаменосец
Именно мирный путь избавления от госизменщицы Серсеи Нед и предлагал. Вполне обоснованно полагая, что сила на его стороне и он вправе проявить милосердие.

А та цитата, которую я привёл? Нед же не отвечает Мизинцу, допустим: "Никакой войны не будет - все склонятся перед законным королём". Он понимает, что война неизбежна.
 

dgm

Знаменосец
А та цитата, которую я привёл? Нед же не отвечает Мизинцу, допустим: "Никакой войны не будет - все склонятся перед законным королём". Он понимает, что война неизбежна.
Вот если бы Нед стал подробно излагать свой план Мизинцу, то это было бы признаком или очень плохой литературы, или огромной глупостью. Он и так сказал слишком много.:( Вопрос о мирном или насильственно-военном разрешении конфликта решила свинья, победившая Роберта в поединке. Промахнись она чуть-чуть и оставалось бы гадать об одном - как именно погибнет азартно рискнувшая Серсея и все ли её дети последуют за матерью в могилу.
 
Сверху