• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Последний дракон

Наиболее удобная дата игры для Вас

  • 16...17 января

    Голосов: 1 6.3%
  • 30... 31 января

    Голосов: 10 62.5%
  • Не смогу (не хочу) участвовать

    Голосов: 2 12.5%
  • 23... 24 января

    Голосов: 3 18.8%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

skaLLy

Знаменосец
Там, кроме двух белогвардейцев: еще и дюжина солдат Золотых Плащей была, как я писал в игровой личке.
Это должно было остановить Бейлу, если б она таки решила повоевать?)) Неа. Стояла рядом с заторможенным Карстарком, обезоружить могла, а дальше уже попробуй возьми меня за руку! (заметь - я ничего не сделала!)) Но просто стало интересно - а что бы было?)) Вот именно в тот момент, в той ситуации?
А она бы это сделала, тем более, что:
близняшки немного не понимали реалии при дворе Эйгона Несчастливого
Предположим, что так.)* Тогда точно сделала бы.)) Там же заговор налицо! - а ВМ и ЛК могут быть заодно и против Королевы, раз не слушают ничего? А могут! А все разборки с королем - это уже потом. Ну, темница, так темница - не привыкать.
* - на самом деле не совсем так, но это мелочи.))
 

Leonard

Знаменосец
Там же заговор налицо! - а ВМ и ЛК могут быть заодно и против Королевы, раз не слушают ничего?
То, что творилось в подвале, мне вообще показалось дворцовым переворотом в этой сумятице. ))
ВМ и ЗП заодно. ))
 

knight errant

Удалившийся
Вот такие "радикальные меры" , лишь бы достичь своей цели - беда для игры. Сделал свое дело и, довольный, выбыл. Нет, ты уж попытайся достичь своих целей интригами, а не в лоб, не радикальными мерами в первый же день. Это было бы куда интересней и остальным. А так...

Согласен. Но таково было решение игрока и учитывая квенту Джиаксуса – оно мне показалось логичным и рациональным. Мне он смог объяснить свои мотивы. Против инсульта я не возражал, потому что ВМ имел 100% возможность покончить с собой и этому никто не мог помешать, даже я ;) Джиаксус отнюдь не был дураком и понимал, что его вычислят. Так или иначе. Он хотел с собой забрать и "колдунишку", которого ненавидел всеми фибрами души. И дракона. Чтобы построить лучший мир, в представлении Цитадели :moustached:
 

Leonard

Знаменосец
Но таково было решение игрока и учитывая квенту Джиаксуса – оно мне показалось логичным и рациональным.
Да. Оно было рациональным. И мотивы понятны, никто не оспорит. Но это игра, и существует определенная игровая этика. ГМ против такого игрока ничего сделать не может, конечно. ((
А меня неизменно досада берет, когда игроки так узко понимают игру. Как рациональное выполнение собственной задачи. Рационально до дикости.
 

Ksana

Знаменосец
Там особенно в инвентаре есть на что посмотреть ;) Даже мейстер Элисео удивился бы ))
Да? Получается, что ВМ был эдаким имбой? Который и скрытный настолько, что о нём никто не знает, и годами драконов у всех под носом травит, и инвентарь у него ого-го, и стража его тоже не берёт. Ай маладец какой, есть чем гордиться, конечно :rolleyes:
 

knight errant

Удалившийся
и годами драконов у всех под носом травит,

Травить начали еще его предшественники и не один, даже. Джиаксус – лишь вершина айсберга правящей группировки технократов-рационалистов в Цитадели. Они хотят уничтожить драконов, так как считают, что это ослабит магию и сделает более вменяемой королевскую династию. Которая начнет думать головой, а не пастью драконов (это сказал Верховный Септон, правда, но не важно - Джиаксус с ним был согласен на 200%) ;)
Элисео кое-что про это знал или догадывался. Но ему даже Визерис полностью не поверил в этом вопросе. А зря.
 

Leonard

Знаменосец
Джиаксус, кстати, сам по себе очень интересный персонаж. Интересный и опасный оппонент. Поэтому жаль, что так слился. Могли бы и поиграть. А то все общение было на Совете. Если это вообще можно назвать общением. Да в подвале. :rolleyes:
 

Ksana

Знаменосец
А, чуть не забыла:)
Милое очень :meow: В общем Дейнейра умелa гадать на картах, Валирийских, типа Таро(идея ГМа). Лучше всего, точнее, у неё получалось, когда она с Хризолит пообщается (ну наверное магией подпитывалась :) от драконицы), это нигде не сыграло, а жаль - я упоминала, что умею, с королём (но ему такое неинтересно же) и с Рейной, но так, вскользь, не до того было.
Но никогда не гадала на прям очень глобальное.
А тут ГМ предложил погадать, в личке. Ночью, накануне игры.
А насчёт гадания..ну давай погадаем: не сделает ли Эймон что-то, чтобы сорвать свадьбу Эйгона и Нейрис? И достигнет ли он своей цели?
vlublennye.jpg

Влюбленные: Значение в любви и отношениях

Прямое положение
Карта скажет о том, что нужно ценить чувства здесь и сейчас. Она отвечает за глубокие чувства и ответственность выбора, где правильный путь человеку подсказывает голос сердца. А источники счастья и радости кроются именно в семье, в которой человек и живет.

Но если он одинок, то обязательно встретит свою вторую половину. И это будут невероятно прекрасные отношения, которые можно назвать идеальными. Мужчина встретит девушку, которая окажется мечтой его жизни, она будет подходить ему по всем параметрам. В их отношениях будет любовь, искренность чувств.

Карта укрепляет сложившиеся отношения в семье, создавая гармонию и взаимность. А те люди, которые обрели друг друга недавно, испытывают друг к другу сильные чувства. В отношения с другими людьми все также складывается весьма благоприятно.
-----------------------------

Ну разве не милота? :in love: Вот и не верь после такого в гадания :)
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Знаменосец
Вот такие "радикальные меры" , лишь бы достичь своей цели - беда для игры. Сделал свое дело и, довольный, выбыл. Нет, ты уж попытайся достичь своих целей интригами, а не в лоб, не радикальными мерами в первый же день. Это было бы куда интересней и остальным. А так...
Если бы у меня было время на эти интриги - так пожалуйста. Но сама игра была против этого, сперва заперев на совете где сказать было нечего, а потом сразу подкинули критическую ситуацию.
Да и с доигровыми у меня весело было. Решил я значит что с Мерией можно договориться, Дорну драконы тоже нафиг не сдались и можно пообещать выбить на совете условия поприличнее... А мне говорят, "не, личка не получится, дорнийцы только на игре приедут." Я, не без сожаления - нуок, забываю про это... и за пару дней до игры ко мне заявляется Кассела, и таймингом уже указан игродень. Я - WTF?! И в ответ получаю "так игра с вечера стартует, личка утренняя".

В общем тут сама игра с произволом, игротехами и СОБЫТИЯМИ не оставляла места для долгих интриг. И это при том что перед игрой мне написали.
p.s. я не из тех ГМв, которые сливают всю игру и игроков в унитаз и мастерским роялем, уверяю тебя. Мне это ни к чему. Всё в руках игроков, если на то пошло.

Ага, конечно.:wth: :^)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Огненный Ёж , кончай уже симулировать инсульт, и покажи квенту.
Ой, ну ладно. Хотя чего там показывать...
Мне захотелось отыграть кого-нибудь наподобие... Шоквейва из Трансформеров (извиняюсь за сравнение, просто недавно на них подсел.). Холодную, жестокую логическую машину. У которого практически нет эмоций и привязанностей, и который руководствуется логикой и только расчетом. Который не то чтобы рвется к власти - но ценит знания и считает должным их применить во благо... не трона, но всей страны. И естественно считает что только он знает что будет для страны лучше. Такая мания логического величия.

Итак. Постараюсь собрать мысли о моем мейстере. На самом деле длинную и сложную историю таким персонажам прописывать сложновато, так что я попытаюсь сосредоточится именно на характере.

Итак, что мне думается о его характере. Он логик и рационалист. И с эмоциями у него весьма плохо. Скорее всего это у него с детства и скорее всего сиротского. И его это не беспокоит, напротив, ему даже удобнее быть именно хладнокровным и спокойным ученым, которому важны в первую очередь знания и опыты и который будет стараться довести любое дело до конца. Собственно и к миссии убийства драконов он относится к разряду "ничего личного, но в мире вам места нет." Цепь и место заслужил честно,без внутренних интриг.
В остальном он тоже старается действовать логично. Он почтительно относится к тем кто главнее - поскольку это логично. Он неожиданно вполне себе верует - поскольку пришел к выводу в духе Декарта - "если семерых нет, то это ничего не изменит, а если есть - им будет приятно". В общении же он впрочем тяжел. Не все выдерживают его малоэмоциональность, а сам он предпочитает изыскания общению. Однако у него вполне может быть репутация человека, к которому обратятся за неприятным, но действенным советом, поскольку юлить и думать о чужих чувствах в деле решения проблемы он не будет.

Что до экипировки... Много с собой мейстер носить не будет, в своей комнате пожалуй возможен тайник с различными ядами и книгами на непонятном языке.

Из книг в первую очередь несколько трактатов о драконах, поскольку врага надо знать в лицо и он должен понимать слабости драконов.
Также такая деталь. Он однорук. Как руку потерял - неизвестно, возможно эксперимент какой, но вместо руки он носит протез с тайниками. Большом - в ладони, куда можно спрятать вещь покрупнее - а в пальцах есть места для ядов. Позволяющие или незаметно добавить их куда-либо, либо уколоть кого-нибудь отравленным шипом. Сами яды я уточню позже.
В самой комнате также можно найти несколько странных приборов непонятного назначения. Но они скорее антуражны.

Ну и неписи-слуги были. Небоевые, а мелкие порученцы.
 

knight errant

Удалившийся
а потом сразу подкинули критическую ситуацию.

А что в ней было такого критического? ) Я думал, ты поймешь, что отравление удалось. Раз дракон в такое бешенство впал. И предпочтешь выждать, что из всего этого получится. Мне показалось, что радикально ты будешь действовать во второй день, на ярмарке. Когда вспыхнут беспорядки и можно будет вместе с фанатиками убить мага и дракона (если он сам не помрет к этому времени) Из доигровых у меня такое впечатление сложилось вот :unsure:

Я, не без сожаления - нуок, забываю про это... и за пару дней до игры ко мне заявляется Кассела, и таймингом уже указан игродень. Я - WTF?! И в ответ получаю "так игра с вечера стартует, личка утренняя".

У Мерии уже тайминг вышел на этот день, а вот её фрейлине заняться было нечем. Ну и ты мог сам по замку походить, а не сидеть, кубик-рубик собирать, кмк ;)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А что в ней было такого критического? ) Я думал, ты поймешь, что отравление удалось. Раз дракон в такое бешенство впал. И предпочтешь выждать, что из всего этого получится. Мне показалось, что радикально ты будешь действовать во второй день, на ярмарке. Когда вспыхнут беспорядки и можно будет вместе с фанатиками убить мага и дракона (если он сам не помрет к этому времени
Да если он буянил - то привлекал внимание и Элесео мог проверить, подлечить и прочее. Что до публичного линча - то на совеие было решено что дракон останется в подвалах и шанс был утерян. Все. Будь больше времени и меньше суеты - хотя бы один игродень который прошел бы спокойно - а не с места в карьер, можно было бы прикинуть ситуацию и наладить связи. А пока вырисовывалась ситуация что если дать Элисео вылечить - все, второго шанса не будет.
 

knight errant

Удалившийся
все, второго шанса не будет.

Ты мог повторить процедуру с отравленным мясом и во второй день. Твой агент не был обнаружен, как и сам факт отравления дракона. Так что, в любом случае: шансы у тебя были и без радикальной мокрухи. Хотя и она сработала, конечно )
 

knight errant

Удалившийся
Игровые переписки собраны и началась их выкладка в теме игры. За пару дней постараюсь всё выложить, что мы наиграли.
Почти все игроки мне здорово и сильно помогли в их сборе, шлю лучи добра в карму! :bravo::happy:
 

Ksana

Знаменосец
Напишу, пожалуй, отзыв по персонажам, хотя и так немало писала.
Вообще-то конечно, чтобы всё совсем понятно было - надо лички прочитать. Но со многими я говорила в личкаx и знаю, как было на самом деле.
А о тех, с кеми не общалась - скажу лишь по впечатлениям от паблика.

1) Эйгон III Таргариен - очень каноничный. Первоначально я не предполагала, что окажется всё же действительно сильным человеком: в каноне он практически ни во что не вникал, лишь печалился.
Король и тут канонично был в печали, но был всё же королём, веление которого - закон, и дал понять, что "попробуйте только ослушаться".
И в то же время был добрым и понимающим, ведь действительно мог своим королевским велением услать и Хризолит на ДК, как отослал и драконьи яйца, и много чего мог бы просто "повелеть", но не делал этого, понимая, что у его близких - свои интересы, и что-то им запрещать сверх того, что, по его мнению, необходимо запретить...
Хороший человек, сломленный пережитым в детстве, но в его душе оставалась и любовь к семье. И вполне был он способен и улыбаться, пусть и слабо, но для него всё сложилось так, что..
Вы знаете как, и мне всё ещё очень жаль, что так, но уже понимаю, почему. Но всё равно больно :( Но - спасибо за понимание и за нежность, я боялась, что при таком характере Эйгона (что в каноне и из инфы доигровой) этого вообще не будет. Но было :)

2) Визерис Таргариен- не раз хотелось его стукнуть, и за многое. Начиная от крайне кратких ответов и заканчивая его решениями о судьбе его детей и представлениями о происходящем. И за то, что его было крайне мало. Я не знаю, что там в личках, но в игре - мало. Но аватара - блеск, самая каноничная из возможных для этой игры, любовалась постоянно :)
И в то же время, при всей его сухости - я поверила, что то пророчество, что его сын Эйгон станет королём - не привело Визериса в восторг. Он не желал зла детям своего брата, и ему тоже не желал. А рассказал потому, что это действительно тяжёлая ноша, но тем не менее это было хоть каким-то объяснением, почему он именно так хотел распорядиться судьбой своих детей (учитывая установку Валирия/кровь Таргов - убер аллес")

3) Дейнейра Веларион - я старалась. Мне очень нравится играть хороших персонажей, положительных, прямо душа отдыхает. Но при этом такие персонажи очень скучные же... Однако было ясно, что у королевы в этой игре будет задача лавировать между всеми разногласиями, мирить, договариваться, увещевать, и при том оставаться той же милой, как её все многие годы знают. Поверьте, это было нелегко, но всё же думаю, что вышло неплохо. И нет, королеве не хотелось побыстрее оставить мужа печалиться в одиночестве и идти заниматься делами поинтереснее, совсем наоборот - хотелось быть с ним рядом подольше, но в то же время не хотелось показаться приставучей липучкой, утомляющей мужа.

4) Эйгон Таргариен "Младший" - вообще не пересеклись, даже одним словом не перемолвились. Но королева говорила и мужу, и Нейрис, что вполне надеется, что этот Эйгон не такой беспутный, каким иногда выглядит. Рада, что была права, Эйгон-младший действительно неплохой парень, его вот только на хорошей девушке, что его поймёт и остепенит оженить .. ;)

5) Нейрис Таргариен - охх..как мы обе расплакались, когда Нейрис всё же чуть разговорилась, хотя поначалу изображала "тётя-королева, что тебе надо? У меня всё хорошо, картину вот и совсем не мрачную, рисую". Тоже сложно было не лезть с прямыми вопросами, но при том как-то узнать, о чём она думает и как себя чувствует. Слегка удалось понять, но всего она не сказала, как и Эймон. Таинственные секретники, ага :)

6) Эймон Таргариен, - очень каноничный и трогательный. И - правильный. Да, поступил очень правильно:) И своими разговорами о правильном поступке намекнул королеве об очевидном. Она мысленно взмолилась " Муж-король ещё не совсем выздоровел, с Хризолит непонятно что, Дейрон не хочет обручаться, а хочет быть всадником Хризолит, а это невозможно. А дорнийская принцесса уже тут, и нужен союз. И ещё это пророчество, и даже два: одно о том, что если не останется ни одного дракона - то придёт Долгая Hочь, а второе обозначает, что дети короля и королевы мало проживут и не оставят потомства... И ещё и Эймон что-то затевает!"
Но не стала приставать к нему с допросом, зная, что парень он благородный и постыдного ничего не сделает.

7) Мерия Мартелл - ох и хитрая девушка. Королева присматривалась, и ещё и до её прибытия интересовалась, приставят ли к дорнийкам шпионов? Но в то же время очень милая девушка:), разумная и красивая. Удалось пообщаться только на завтраке, от которого у королевы остались самые приятные впечатления. Но то была лишь первая встреча, так что королева оставалась настороженной к той, кто может стать женой её любимого сына-первенца, и порицала себя, понимая, что это она как свекровь так думает, как клуша, что боится выпустить сына из-под своего крыла, а то вдруг о нём станут хуже заботиться? Думаю, что эти опасения развеются :)

8) Великий мейстер Джиаксус - псих. И сволочь. Королева в этом уверена, как и в том, что ему с инсультом повезло:sneaky:, а иначе бы он оказался или на плахе, или в Дозоре, как она ему в подвале и пообещала.
А как игрок - всё понимаю, была цель уничтожить последнего дракона и того, кто может сделать её сильнее. И с Хризолит получилось.
А с магом - нет, и глобальная цель - не достигнута, и это прекрасно :)

9) Мейстер Элисео - маг, друг и учитель :) Всё, чему он там королеву в магии научил - осталось где-то за кадром, но перстень, определяющий яды - это его заслуга, одна Дейнейра такое бы не осилила (жаль, что нигде не сработал перстень :() Его же заслуга, что король стал выздоравливать. И жаль, что Элисео было мало. Королева считала его своим самым лучшим другом, с ним она могла вовсю говорить о драконах, о магии, что должна защищать её семью, ему же уши прожужжала, как любит своего мужа и детей, при том всё же понимая, что он - интересный, умный и приятный мужчина, и могут пойти слухи уже не только о чернокнижии. Жаль, что в самой игре не пересеклись и не поговорили, может и удалось бы спасти Хризолит, если бы как-то скоординировались после того подзмелья.

10) Дейрон Таргариен - любимый сын:hug: Красивый, разумный, порывистый и упрямый. Но красота, порывистость и упрямство - это фамильные черты Таргариенов, а вот разумность и способность прислушиваться к тем, что желают лишь добра и советуют, как правильнее поступать - далеко не у каждого Таргариена есть. А у Дейрона - есть. И он будет отличным королём, и нигде не убьётся - ни в Дорне, ни на драконе, мама ооочень доходчиво и нежно, но настойчиво, об этом будет заботиться.

11) Рейна Таргариен - ох и порывистость:) И огромное желание прийти и мигом тут порядок навести - "ох к чему всё скатилось и т д" . Королева конечно улыбалась, зная нрав близняшек, но приходилось напоминать, кто тут король, распоряжения которого - закон для всех, вообще всех, его сестёр - включительно, и кто тут его жена-королева.
И не могла прям рявкать, как на стражников в подвале и на психа-Джиаксуса - всё же близняшек Дейнейра очень любила и им полностью доверяла.
Проходилось лепетать что-то в духе "нельзя прямо нарушать распоряжения короля, он огорчится, а я, его жена - его люблю и не хочу, чтобы так было" :)
Тоже достала и Рейну таким лепетом, это было заметно :)))
Но вместе с тем Дейнейра полностью разделяла основное мнение близняшек и мага - драконов нужно спасать. Яйца нужно найти и проклёвывать. Но не нахрапом же - ни с Королём, ни с Десницей способ "потребовать, громко и сию секунду" - не сработал бы. Надо как-то тонко, аккуратно, а если совсем упёрлись, то тогда - в обход... и тоже тихо и тайно.

12) Бейла Таргариен - одновременно и более сдержанная, чем Рейна, и в то же время, когда очень надо - прекрасно-действенная :) Именно Бейла обезоружила психа-Джиаксуса, выбила у него из рук стилет, который он не собирался опускать не смотря на приказы королевы, а стража..или тупила, или же своим скручиванием рук дамам с выведением их на пир давала возможность Джиаксусу добить Элисео.
Близняшки, я вам очень благодарна, и за поддержку в подвале и за ту, что почувствовала, когда была совсем в раздрае от того, что узнала, что король велел не исполнять приказов королевы и хотелось вот прям "выйти и уйти", но вы - успокоили, спасибо :hug:

13) Алин Веларион - вообще не пересекались, но похоже, что хороший муж для Бейлы :)

14) Верховный Септон - виделись лишь мельком на пиру. Шикарный и вальяжный дядька, которому все эти церемонии ужас как не нужны, но когда уж он вынужден при них присутствовать или их проводить - то тогда он вполне на своём месте и знает, что делать :)

15) Лейна Веларион - милая. Добрая. Очень хочет замуж за принца :) Всё как всегда. Если тaки выйдет замуж за Эйгона - то королева проследит, чтобы тот не таскал своих любовниц хотя бы в Красный Замок, и о бастардах пусть помалкивает тоже.

16) Кассела Вейт - тоже очень милая девушка. Совсем мало пересеклись, только на завтраке, и я уже было подумала, что на руке Касси тоже какое-то кольцо-определитель ядов есть, ведь она так старательно кормила свою принцессу Мерию из своих рук. Но затем внесли мороженное и уже обе девушки спокойно ели. Но всё ж у меня были мысли, что Мерия и Касси - ещё ближе, чем близкие подруги :) Но то у меня, а у Дейнeйры таких мыслей и быть не могло, конечно же .

В общем - всем спасибо за игру :)
 
Последнее редактирование:

Ksana

Знаменосец
ГМ, пожалуйста, выкладывай переписки в том виде, в котором они были собраны, не пропуская пробелы между постами.
Там каша одна, даже я, в своей переписке с Рейной- ничерта не могу разобрать, а собрано мною оно было нормально, с пробелами.
Пожалуйста, учти это, а то глаза вытекают:cry:

Вот переписка Дейнейры и Рейны в более читаемом видe:

-2 дня до стартового игродня. Королева встречает в Красном Замке Рейну Таргариен.

Рейнa въехала в ворота Красного замка, высунув голову из повозки - настолько ей хотелось всколыхнуть в памяти те дни, когда все закончилось, когда они наконец воссоединилась с сестрой, когда был жив ее дракон, когда она встретила Корвина... Замок, который был красен не столько из-за цвета камня, сколько из-за крови, что впитал в себя, вызывал у Рейны много хороших воспоминаний, хотя и подернутых дымкой печали... Радость так часто сопровождается печалью. Но Рейна встряхнула головой, словно отгоняя грустные мысли. Зима окончена, грядет свадьба.. а остальное? Об остальном после.
Повозка остановилась прямо посреди Западного двора. При помощи слуг Рейна вышла из повозки, невольно схватившись за поясницу (слишком много времени она пробыла не в самой удобной позе, торопясь в столицу), однако все же довольно резво для матери четверых детей, и осмотрелась вокруг, щурясь от яркого весеннего солнца.

Как только королеве доложили о приезде Рейны Таргариен - она тут же пошла встретить гостью, радостно улыбаясь. Рейна, одна из близняшек, что когда-то озаботились её судьбой, Дейнейра была им обеим очень благодарна.
На Западном Дворе было суетливо, но среди всех сразу выделялась осанкой и цветом волос принцесса Таргариен.
- Здравствуйте, Ваше Высочество, - приветствовала королева гостью, улыбалась и коротко обяла её. - Очень рада вас видеть в добром здравии, надеюсь путь был не слишком трудным? Пойдёмте в замок или желаете пройтись? Я слышала, что после долгих путешествией хочется немного подвигаться.
Сама Дейнейра никогда не была в долгих путешествиях, её король никуда не выезжал, а она всегда была рядом с ним. То есть неподалёку.

Рейна еще издалека заметила королеву, молодую, прекрасную, свежую, такую весеннюю, церемоно поклонилась при ее приближении, все еще грациозно, но тут же сердечно прижала молодую женщину к сердцу, чуть отстранила, любуясь вблизи.
- Ваша Милость, это путешествие стоило того. чтобы иметь счастье видеть вас! И смeло заявляю вам, что c нашей последней втречи вы стали еще краше.
"Все же этот сухарь, Эйгон, не засушил ее пока, хотя старается, видимо, изо всех сил, " - думала Рейна.
- Буду рада немного пройтись, да... - взгляд принцессы на мгновение потух, и какая болезненная гримаса промелькнула на ее лице, - теперь путешествия для нас так же сложны, как и для всех... Поэтому я согласна немного пройтись, погреться в лучах весеннего солнца и вашей красоты, моя королева.
Как заправский кавалер Рейна предложила Дейнейре руку и весело подмигнула, как ни в чем не бывало.
- Как поживаете? Мне все любопытно. Расскажете, что тут у вас происходит?

Было так приятно почувствовать тёплые объятия и очень приятные слова. Дейнейра на мгновение даже зажмурилась от удовольствия.
И так же счастливо улыбалась и потом, когда Рейна с подмигиванием взяла её под руку и согласилась прогуляться.
- А теперь давайте оставим всяческие церемонии, если не возражаете, церемоний в ближайшие дни будет более чем достаточно, а мне бы хотелось говорить с вами неформально. Я очень рада вас видеть, и вы всё такая же, красивая и стремительная, как и тогда, когда вы летели на драконе, я до сих пор помню свой восторг от вас обеих, это было восхитительно!
Дейнейра смолкла, подумав, что может Рейне неприятна эта тема, ведь Утра больше нет, но Семеро, неужели и с ней совсем нельзя даже упомянуть о драконе? Драконы - больная тема у всех Таргариенов, но не все Таргариены одинаковы же.
Стараясь загладить вероятную оплошность, Дейнейра продолжила, как ни в чём не бывало:
- Предлагаю прогуляться в Богорощу, там потрясающе красиво - снег тает, но весенним цветам абсолютно всё равно, прорастать ли и сквозь снег или на ужe оттаявшей земле, они уже почувствовали тепло солнца наступившей весны и дарят свою красоту и солнцу, и нам всем. А у нас тут всё хорошо. Ну то есть могло бы быть и лучше, но сейчас уже точно лучше, чем было даже неделю назад. Эйгон, король - справляется с болезнью, скоро и совсем выздоровеет, я верю. Дети наши как всегда чудесны, Дейрон так вообще не перестаёт меня радовать тем, какой он разумный и взрослый в свои годы. Бейлор всё ещё совсем с своих книгах о Семибожии, Дейна - очень бойкой растёт, даже слишком, и такая же красавица, как и её младшие сёстры. Хризолит...
Говорить о драконице Дейнейра не решилась, ещё не поняв, как к разговорам о драконах относится её собеседница.
Они уже дошли в Богорощу.
- Красиво, правда?

- Прочь церемонии!
Рейна радовалась, видя ответную реакцию в Дейнейре на свои приветствия. Как же правы они были тогда. Эта девочка составила бы счастье кого угодно, Рейна надеялась, что Эйгон ценит это. Самой ей дважды удалось выйти замуж по любви, что было не так уж часто, тем более она считалась первой в очереди наследования после Эйгона до того как был найден Визерис.
Принцесса слушала с улыбкой милое щебетание королевы и улыбалась, только чуть поджала губы, когда та упомянула о полете на Утре. Иметь дракона, растить его, оседлать его и... потерять его, это было как потерять часть себя. Хуже ей было только единожды - когда она потеряла ребенка от любимого мужа. Но Рейна отогнала все эти мысли. Невозможно вечно предаваться скорби. Ей грешно было роптать на судьбу, которая подарила ей еще раз любовь и уже четырех дочек. А с учетом того, как Гармунд хотел сына, то это был не предел. У нее проклюнулись целых два дракона, и Рейна была уверена, что может проклюнуться и третий... да вот только Эйгон яйца отобрал. Она устремила пурпурные глаза в яркое весеннее небо.
- Полет... Вы не представляете, моя королева, как это... с этим не сравнится ничто,- она приблизила лицо к глазам Дейнейры и со смеющимися глазами произнесла тихо, - даже не каждая ночь с любимым мужчиной может приблизиться к этим ощущениям.
Они прошли в богорощу, и Рейна сполна насладилась видом буйства просыпающейся от зимней спячки природы, что жадно, торопясь пробивалась ранними цветами сквозь остатки снега.
- Я рада что у вас все хорошо, правда, моя дорогая. Эти глаза не должны знать слез. Никогда. А что же Хризолит?
Тут Рейна обеспокоилась, новости которые доходили в Старомест не внушали оптимизма и Рейна, даже схватилась за грудь в первую минуту, боясь, не с училось бы чего с последним драконом... но тут же поругала себя за глупость, не была бы спокойна и весела Дейнейра, если бы случилось что-то плохое.

Дейнейра ощутила то краткое напряжение, что возникло в Рейне в момент, когда она говорила об Утре.
О, Дейнейра могла бы написать очень толстый фолиант о том, как улавливать настроения Таргариенов.
Нет, не могла бы написать, даже если бы нашла время - словами этого не передать, это только лишь её ощущения, возникшие почти сразу, когда её мужем стал Эйгон Таргаpиен и что за прошедшие двадцать лет только обострялись.
Она лишь пожала руку Рейны и сказала, очень тихо:
-Я представляю, Рейна, каково это - лететь на драконе, став с ним единым целым. Мне такое часто снится. И опять же - я видела вас тогда, вы искрились силой и счастьем. Да, это сравнимо с восторгом ночи с любимым мужчиной, a ощущения всё же слегка .. разные? Hо я же не знаю точно.
Дейнейра рассмеялась и тихо добавила:
- Ночи с любимым у меня были и наяву, а полёт на драконе мне только снится.
.....
Затем они полюбовались на цветы в Богороще, похоже, что это место станет самым посещаемым во всём Красном Замке в эти дни, и после небольшой паузы Дейнейра ответила и о Хризолит.
- С ней не всё ясно. Хризолит выглядит слабой не смотря на все старания мейстера Элисео, которого сам Визерис где-то разыскал. Я уже и сама убедилась, что этот мейстер весьма умён и обладает многими знаниями. Его стараниями стало лучше моему Эйгону, нашему королю. И я верю, что мейстер Элисео способен вылечить и моего мужа, и Хризолит. И тогда я буду совершенно абсолютно счастлива.

На признания Дейнейры Рейна все же удивилась. Пожалуй, королева искренно любила мужа, только Рейна в толк не могла взять за что? Неужели за годы ее отсутствия в Королевской Гавани Эйгон перестал был мрачной и унылой пародий на мужчину и короля? Как часто в юности она смтрела на этого мальчика и искренно удивлялась тому, что он рожден от их с Бейлой отца, самого умного, красивого и смелого мужчину, которого она только знала! Как часто она думала, глядя на Эйгона, что с годами даже лучшее вино может прокиснуть, а у Деймона может родиться Эйгон... Впрочем, она радовалась, что девочка, которую они с сестрой толкнули в объятия их брата-короля в шестилетнем возрасте скорее счастлива в браке, чем нет. Или все же не в браке?
- ...Да, это сравнимо с восторгом ночи с любимым мужчиной, a ощущения всё же слегка .. разные?
- Слегка разные... - поддразнила она королеву, и стиснула ее руку повинуясь, захватившим ее воспоминаниям, - когда ты становишься единым целым... в твоих жилах разливается огонь... но не страсти, а настоящий, волшебный огонь... и ты владеешь им, приказываешь! А он подчиняется тебе, бурлит, готовый излиться по одному-единственному твоему повелению... Это... магия, Дейнейра, - закончила Рейна тихо-тихо, приблизив свое лицо к лицу королевы, глаза ее сверкали.
Потом она выпустила руку спутницы.
- Мы поговорим об этом потом, если ты захочешь. А то, что ты летаешь во сне, это хорошо. Может, это пророческие сны?
Рейна внимательно выслушала все, что говорила ей королева о Хризолит.
- Вылечить человека, пусть он и Таргариен, и дракона, все же разные вещи. Значит, Визерис отыскал... Мейстер Элисео? Знаешь, мы ведь знакомы. Ты не против, если я с ни поговорю, если хочешь с тобой вместе. И.... можно я посмотрю на Хризолит? Может быть я что-то пойму...
Женщина вопросительно взглянула на королеву. И вдруг всрепенулась.
- А Бейла? Бейла уже здесь?

Слушая слова Рейны об ощущениях в полёте на драконе, Дейнейра мечтательно улыбалась, вспоминая сны, в которых она летела на Хризолит и они были едины, неразделимы...Их крылья, их огонь, что клокотал внутри, их чешуя, броня и защита, и скорость, с которой они пронзали облака, взлетая выше, к солнцу...
- Нет никакой нужды приказывать, когда чувствуешь, что всё понятно и без слов...
Засмотревшись в небеса, она молчала какое-то время, не щурясь от света, как будто сон ненадолго вернулся и она видит в небе большую здоровую Хризолит и себя саму, совсем маленькую по сравнению с могучей драконицей.
А дальше Дейнейра чуть прищурилась, солнце всё же светило ярко и она вслушалась в слова Рейны:
- Да, всё не так просто, с лечением драконов, мне уже пришла в голову мысль, что у нас два заболевших дракона - и мой Эйгон, и Хризолит, пусть они и совсем разные, но они мне бесконечно дороги. Одна надежда, что мейстер Элисео их вылечит. А вы с ним, с Элисео, знакомы? И какое у вас о нём мнение? То есть у тебя, раз мы без формальностей. И почему ты меня спрашиваешь, можно ли с ним поговорить? Конечно можно и если в вашей беседе не будет чего-то такого вашего личного, о чём бы ты не хотела, чтобы знала я - то я со всем вниманием буду рада послушать ваш разговор о драконах. А о визите к Хризолит...
Тут Дейнейра смолкла, зная, что к Хризолит допускают очень немногих, а конкретнее - мейстер Элисео наблюдает и лечит драконицу. Визерис ещё вполне может там бывать. Дейнейра тоже навещает Хризолит, потому что уже стало ясно, что если она хотя бы раз в день не придёт к Хризолит, то та становится ещё более вялой, и самой Дейнейре эти визиты стали необходимы. Ещё несколько раз за королевой пыталась увязаться её фрейлина Лейна, и пусть эта Лейна и родственница, Веларион, но её монотонное щебетание раздражало и очень терпеливую Дейнейру, а Хризолит это было совсем незачем слушать.
А сейчас ещё очень хочет повидать Хризолит и Дейрон. И в этом было больше минусов, хоть и гипотетических, чем плюсов, на данный момент
- Раз ты знакома с Элисео, то спроси у него сама. И тогда вместе сходим к Хризолит, мне хотелось бы увидеть, как она отреагирует на тебя, что уже летала на драконе.
А тут Рейна заговорила о своей близняшке, Дейнейра оглянулась. - Бейла? Я не знаю, где она, но если ты чувствуешь, что она где-то тут, то наверное так и есть

- Это наверное сродни тому, как мужчина овладевает женщиной... - продолжила Рейна, лицо ее разрумянилось, глаза сверкали, - впрочем, я думаю, что драконы, как и люди, бывают разными и отношения между всадником и его драконом тоже уникальны.
Она огляделась вокруг, снова любуясь первыми цветами, прекрасными на этом последнем снегу до боли.
- Совсем как любовь... - прошептала Рейна, она нагнулась и погладила цветок крокуса, выпроставший свой фиолетовый бутон под ласкающими лучами солнца.
- Хочется взглянуть на окрестности с высоты... - она хотела сказать "с высоты полета", но это ей больше не доступно, - стены, проводишь меня, если я не отвлекаю от дел? Свадьба, гости! Все это наверняка требует огромных усилий и времени? Но я буду рада твоей компании.
Рейна внимательно слушала, что говорила Дейнейра про семью и Хризолит.
- Хорошо, что все налаживается. А дети... Я часто думаю, что только они могут сделать женщину по-настоящему счастливой или по-настоящему несчастной. Пусть твои сделают тебя счастливой. И все же их нужно направлять, пробовать заинтересовать еще чем-то. Излишняя зацикленность на одном, даже если это Вера, не очень хорошо может сказаться на государстве, особенно в нашей семье... А мейстер Элисео. Я признаться немногое о нем знаю, только то, что он был одним из лучших в Цитадели. Замужество за Хайтауэром приносит некие плоды, начинаешь разбираться в мейстерах. Но знакомы мы шапочно. Но право, Дейнейра! Что может знать о драконах любой мейстер, хоть самый гениальный, если нет в нем валирийской крови?
Глаза Рейны снова сверкнули, но теперь в них горело горделивое пламя наследницы Древней Валирии.
- Я ничего не могу гарантировать, но... может быть я смогу вам с ней помочь. И... чем меньше людей про это будут знать, тем лучше.
Этого довольно пока. Рейна и так сказала слишком много. Не хватало еще, чтобы ее любимый Эйгон в довершении ко всему не засадил Рейну за крамолу. С него станется.
- Бейла? Я не знаю, где она, но если ты чувствуешь, что она где-то тут, то наверное так и есть
- Бейла? Значит, ее еще нет? И я не знаю, - Рейна улыбнулась, вспомнив о сестре, они не виделись уже года два, это было очень долго для Рейны, и даже частый обмен письмами через воронов ничуть не приуменьшал тоску от разлуки, - если вот прямо сейчас ее корабль войдет в гавань, то значит чувствую. Пойдем посмотрим? Со стены должно быть все прекрасно видно.

- Да, пойдём, дорогая, - улыбнулась Дейнейра, - хлопот много, но я же, хвала Семерым, совсем не одна тут всем занимаюсь, да и больше всего хлопот будет завтра, когда приедут дорнийские гости, говорят их корабль видели уже совсем недалеко. А послезавтра, эта свадьба...Тоже уже почти всё устроено, надеюсь, что всё пройдёт хорошо.
Дейнейра не была уверена, доходили ли до Рейны слухи о ссорах сыновей Визериса из-за Нейрис, потому не стала сейчас что-то ещё говорить, в конце-концов это не её дети, Визерис сам взялся ими распоряжаться и возможно ему виднее, хотя королева сильно сомневалась в том, что в этом случае он решил так, как будет лучше для всех.
- Дети - это счастье, и все такие разные, вот бы Бейлору чуточку живости и воинственности Дейрона, а Дейрону - чуть больше спокойствия Бейлора, но увы, это так не работает, да и мне не о чем жаловатьcя, у меня чудесные дети, любящие родителей, и Эйгон их любит.
Дальше она слушала об Элисео, подумав было, что Рейна знает его не просто в шапочном знакомстве, но оказалось что нет.
- Мейстер Элисео много знает о драконах и в нём вроде есть и кровь Валирии, впрочем фигура он весьма загадочная, а свою науку знает хорошо, это благодаря его стараниям королю лучше, а ведь чахотка - опасная болезнь.
Внимательно посмотрев на Рейну, Дейнейра тихо сказала: - Пригодятся любые советы, ведь ты знаешь о драконах не понаслышке и не только из книг, и что бы ты не предложила - не уйдёт дальше меня и мейстера, в этом я уверена.
Они уже поднялись на стену Красного Замка, прищурившись, Дейнейра посмотрела в сторону порта.
- Среди тех кораблей может быть и тот, на котором прибывает Бейла. Я её давно не видела. А её дочь, их с Алином, Лейна - моя фрейлина.
Она не стала уточнять, что с тех пор, как их отравили и в том были замешаны фрейлины, она с трудом способна доверять даже юной и вроде невинной родственнице, но для неё всё же делала исключение.

А до Рейны эти слухи вполне доходили, но слухам она не верила, она верила сестре, с которой у них не было тайн друг от друга никогда. И однако же последние два года они тоже только переписывались, а воронам можно было доверить совсем не все. Но она чутко уловила интонацию королевы при словах "эта свадьба".
- Да... то, что хорошо для тех, кто распоряжается судьбами страны, не всегда хорошо для тех, чьими судьбами распоряжаются. Как же я рада, что для тебя все вышло иначе. Я и сама не устаю удивляться тому, как повезло мне самой, и молю Семерых, чтобы также повезло и моим дочерям. Чего гораздо проще достичь, если живешь в Староместе,- снова озорно подмигнула она Дейнейре.
Заслышав, что Эйгон любит собственных детей, она скривилась, ну хотя бы на какие-то эмоции кроме ненависти к драконам он способен, но развивать тему не стала. А вот услышав о том, что новоявленный мейстер валириец, заметно оживилась.
- Ах вот как... Значит, возможно он действительно может быть полезен... Буду рада встретить его здесь как только это будет возможно.
То, что Дейнейра поручилась за молчание Элиcео так же подсказало ей, что без определенного рода манипуляций, которые не совсем одобряются официально, не обошлось. Рейна внимательно глянула на Дейнейру и спросила:
- А как к этому относится Эйгон?
Они взобрались на самую высоту стены Красного замка по крутой лестнице и Рейна, несколько задохнувшись, перевела дух.
- Ох! Как же здесь вольно дышится, - обозревала она все вокруг с улыбкой, потом устремила взор к порту, куда указывала королева, - Да, я знаю, что Лейна подле тебя. Надеюсь она развлекает тебя и ты можешь на нее полгаться? При дворе очень важно иметь доверенных лиц. Родных, которые поддержат в трудную минуту.
Рейна снова устремила взгляд на порт, с надеждой выискивая корабль из флота Алина.
- Денейра! Вон там, видишь! Это корабль Алина, я кажется узнаю!
Рейна обрадовалась и оживилась.
- Я поскачу в порт, привезу тебе еще гостей, ты не против? Но если хочешь прогуляться туда...
Тут Рейна подумала, что так с ними сейчас отправится целый полк рыцарей, и вообще они так могут еще три дня собираться. Так Бейла сама въедет в замок. Ее сестра никогда не мешкала. Да тому же не по статусу было королеве такие вояжи. А Рейне до зарезу хотелось выехать навстречу сестре.

Дейнейра не могла не заметить лёгкие гримаски Рейны, когда речь шла об Эйгоне, ну так для королевы и не было секретом, что с того времени, как Эйгон велел убрать Утро с глаз его, между ним и его ближайшей родственницей Рейной возникло напряжение.
Она улыбнулась и сказала:
- Да, я очень рада тому, как сложилась моя судьба, а всё благодаря вам с Бейлой. Я люблю Эйгона и пусть временами мне его не хватает, но это ничего - я всё равно счастлива, он подарил мне детей и свою любовь, если бы не всё то, что он когда-то пережил - то и другие бы не думали о нём, как о вечно печальном и слабом, он не такой. Хорошо, что и у тебя счастливый брак, несчастных и так хватает.
Дальше зашла речь о мейстере и вопрос Рейны, как относится Эйгон, слегка озадачил Дейнейру:
- Относится к чему? Что я дружна с мейстером? Так это многие знают, как и то, что чаще всего мы вместе ходим к Хризолит и я одна из немногих, которой разрешено её видеть, Элисео считает, что на неё это хорошо влияет, на меня впрочем тоже - кроме ярких снов о полётах валирийские карты Таро почти не врут, когда я гадаю. Но ни на что в самом деле серьёзное я не гадаю, а так - будет ли завтрашний день солнечным и не обзаведётся ли Дейрон очередным синяком после тренировок. А на Лейну я полагаюсь не в большей мере, чем на юную неопытную фрейлину и родственницу, которой она и является.
Проследив за взглядом принцессы, Дейнейра улыбнулась:
- Ого! Какая ты зоркая! Это вроде и в самом деле корабль дяди Алина. Скачи, я же вижу, что ты побыстрее хочешь с сестрой увидеться. Я буду тут, в замке, захочешь ещё поговорить - я буду рада.

Опять одно и то же. Ах, Эйгон такое пережил! Ох, его надо пожалеть! Эх, он боится того, сего, третьего! И убивает дракона сестры, а потом без стыда и зазрения совести отнимает драконьи яйца у ее детей, лишая их самой возможности испытать счастье единения со своим драконом. Слишком много обид нанес ей Эйгон, чтобы она относилась к нему сколько-нибудь хорошо. Но видят боги, она приехала не осуждать его и не распалять тлеющие угли их вражды. Нет. Может быть еще раз взглянуть в его глаза и попытаться понять, куда еще заведут его страхи? Остановится ли он? Или тень его матери, пожираемой умирающим драконом ее собственного единокровного брата, доведет его до мысли истребить не только драконов и их яйца? Но омрачать такими мыслями светлую головку Дейнейры точно не стоило.
- Относится к чему? Что я дружна с мейстером?
- К Хризолит, к мейстеру... к тому, что мейстер помогает дракону...
Невольно она улыбнулась на невинные гадания королевы, и вовсе просияла, увидев корабль с сестрой, в миг позабыв все мрачные мысли. Рейна порывисто обнала королеву и поцеловала ее.
- Конечно, приду! И если тебе будет удобно встретиться вместе со мной с мейстером Элисео, я буду счастлива. Так он станет мне больше доверять, видя, что ты мне доверяешь.
Она еще раз чмокнула Дейнейру и побежала вниз по ступенькам, словно совсем девчонка.
 
Последнее редактирование:
Сверху