• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Loksley

Знаменосец
поставить вместо слова "Арья" слово" Санса", затем вернув претензию самой Loksley.
P.S. А еще жонглирование фактами и их извращение, сопряженное с желанием видеть оппонентов сборищем клинических кретинов, которые всего этого не заметят. В любой дискуссии главное это, это....у-уважение.
Так приведите здесь отрывок из книги и докажите, что я жонглирую фактами и в реальности последовательность событий была другая. В чем проблема то?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Имхо, объективность - это прежде всего отсутствие предвзятости. Истинный нейтралитет. Эмпатия не обязательна, следует просто (просто - если бы! на самом деле очень сложно) абстрагироваться от собственных симпатий или антипатий. Рассуждать беспристрастно. И не позволять ненависти или любви вмешиваться. Вот тогда это и были бы по-настоящему объективные рассуждения. Если такие вообще возможны, потому что нет абсолютных и не подверженных переосмыслению вещей в живом и ярком мире, который создал Мартин.
Допустим, кому-то не нравится Эддард, кому-то Арья, кому-то Санса, и эти персонажи вызывают неприязнь. Либо наоборот - кому-то эти персонажи очень нравятся, и хочется защитить их. Есть ещё варианты - что-то в персонажах нравится, а что-то раздражает. Или персонажи безразличны в той или иной мере, но хочется развлечься и поспорить. Всё это нормально, понятно, и читать нескучно (спасибо всем за интересные посты!) :thumbsup: К тому же без полярных точек зрения ПЛиО немыслима - само название уже говорит о противостоянии стихий Льда и Огня. Но это не объективность, на мой (тоже не беспристрастный, Неду симпатизирую с первого прочтения) взгляд. :D
 

LadyStoneheart

Лорд
Если "объективно послушная" для вас равно "эталон" незнамо чего, то мне неведомо, при чем здесь я.
При том, что видите соринку в чужом глазу, а у себя бревно не замечаете. Чего-чего? Послушания объективный эталон вот чего. Умудряется быть объективно послушной даже тогда когда объективно ведет себя непослушно. Две крайности, два полюса. Послушная, непослушная и никаких полутонов. Ведь объективно послушная не может вести себя непослушно, ведь так?:meow:
С логикой "мама, он меня сукой обозвал" я стараюсь дела не иметь.
Да ладно!?
А кто приходит и лепит? :задумался:
Опять типовые резиновые оппоненты все лезут и лезут в дискуссию, но вы их каждый блестяще раз побеждаете? Тяжкий труд.
Мама, а он меня одноразовой резиновой оппоненткой и прилипалой обозвал, абазвал говорю, но ничего общего с логикой "мама, он меня сукой обозвал" стараюсь дела не иметь. Плохо пытаешься, доця. Пытаться нужно лучше.
 

Lorrena

Знаменосец
Ведь объективно послушная не может вести себя непослушно, ведь так?:meow:
Может. Потому что люди, которые обычные живые, а не картонки, абсолюты и эталоны, сложные существа, но понять это могут не только лишь все.
Это единственное из всего потока сознания, на что можно ответить, извините )))) Там уже такой разговор с розетками, что любой здесь лишний))))
 

gurvik

Лорд Хранитель
Обе дочери Неда непослушные. :writing: Объективно-необъективно, не знаю... а судя по событиям в книге как-они-есть - да, непослушные. Каждая из них как минимум однажды нарушила правила поведения для девушек из знатного Дома (Арья) или родительский запрет (Санса).
Арья ударила Джоффри, Санса рассказала Серсее о планах Неда, и у каждого из этих поступков были свои мотивы. Арья действовала так, желая защитить своего приятеля. Мотивы благородные, альтруистические. Но был ли такой способ защиты эффективным? (нет, как выяснилось в итоге).
Санса пошла к Серсее, потому что восхищалась ею, та казалась понимающей и доброй, поэтому девочка решила - королева поможет остаться в КГ. Мотивы благородными не назвать, мотивы эгоистичные. Но понять можно, для Сансы жизнь в КГ была счастьем и праздником. Итак, Санса осталась в КГ, и после казни Неда счастья стало значительно меньше (мягко говоря). Был ли поход Сансы эффективным? (да, но лучше бы не, как выяснилось в итоге).
А вот дальше уже территория субъективности. Кому-то ближе и понятнее мотивы Арьи, кому-то - мотивы Сансы. Понять можно обеих. Критиковать тоже. Но я бы не стала утверждать, что только Арья всегда непослушная, а Санса всегда послушная и эталон хорошего воспитания.
 

Арак

Знаменосец
утверждать, что только Арья всегда непослушная, а Санса всегда послушная и эталон хорошего воспитания.
Арья многократно непослушная , Санса однократно.
Зачем пытаться это оспаривать , непонятно.
Арья ведет себя , не как леди , хотя по статусу должна , Санса прирожденная леди и ведет себя соответственно , почему это ставится под сомнение?
 
Во всяком случае, не думаю, что он прямым текстом объяснил ей свое решение.
В любом случае они должны были проговаривать условия соглашения.
Про неведомые эталоны пишите только вы, мир несколько сложнее
Следуя Вашему примеру, прибегаю к художественному тропу, называется "гипербола" :unsure:
Вопросы "дна" мною лично не обсуждались, исключительно вопрос послушания.
Обе дочери Неда непослушные.
Налицо забавный парадокс. Вопреки инвективам в адрес чёрно-белого мышления стороны оперируют, так сказать, дихотомическими переменными: "послушная/непослушная". Хотя, казалось бы, что стоит перейти к непрерывным переменным вида "более послушная/менее послушная". Тогда можно будет рассматривать ситуацию с разных сторон и в динамике, например: Арья менее послушна по дороге в КГ, более послушна в самой КГ. Но да, это методологически труднее и не даёт требуемого для такой животрепещущей темы накала страстей :(
 
Так приведите здесь отрывок из книги и докажите, что я жонглирую фактами и в реальности последовательность событий была другая
" мы выехали на поляну. Моя не адекватная сестра стала орать на нас с принцем, что бы мы убирались. Затем, видя что мы её не слушаем, кинула в принца камень, но промахнулась и попала в коня принца. Тот ускакал. Пока принц выяснял, почему его слуга бьёт мою сестру палкой, она подошла сзади и ударила его черенком от метлы по голове. "
Ср.:
Принц Джоффри расхохотался. Мальчик испуганно оглянулся, широко раскрыв глаза, вздрогнул и выронил свою палку в траву. Девочка яростно посмотрела на них, посасывая костяшки пальцев, чтобы унять боль, и Санса ужаснулась. — Арья? — не веря своим глазам, позвала она. — Убирайся, — крикнула ей сестра сквозь гневные слезы на глазах. — Что вы делаете здесь? Оставьте нас вдвоем. Джоффри поглядел на Арью, Сансу, опять на Арью. — Это твоя сестра? — Санса, покраснев, кивнула. Принц посмотрел на мальчика, нескладного, с грубым веснушчатым лицом и густыми рыжими волосами. — А ты кто такой? — спросил он командным тоном, не обращая внимания на то, что мальчик был на год его старше. — Мика, — пробормотал мальчишка. Он узнал принца и опустил глаза. — Мой лорд. — Это подручный мясника, — проговорила Санса. — Мой друг, — резко сказала Арья. — Оставьте его в покое. — Подручный мясника, который хочет стать рыцарем, так? — Джоффри соскочил с коня с мечом в руке. — Возьми-ка свой меч, подручный, — велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия. — Посмотрим, насколько ты хорош в бою. Мика стоял на месте, замерев от страха. Джоффри подошел к нему. — Ну, бери же, или ты сражаешься только с маленькими девочками? — Она сама просила меня, мой лорд, — проговорил Мика. — Сама просила. Сансе хватило одно взгляда на покрасневшее лицо сестры, чтобы понять, что мальчик говорит правду, но Джоффри был не в том настроении, чтобы слушать. Вино ударило ему в голову. — Ты намереваешься взять свой меч? Мика качнул головой: — Это только палка, мой лорд. Это не меч, это всего лишь палка. — А ты всего лишь подручный мясника, а не рыцарь. — Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего мальчика. — Ты знаешь, что бил сестру моей дамы? — Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке. — Остановись! — завопила Арья, поднимая упавшую палку. Санса испугалась: — Арья, не вмешивайся! — Я не стану причинять ему боли… сильной, — ответил Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика. Арья бросилась к нему. Санса соскочила с кобылы, но опоздала. Сестра замахнулась обеими руками. Деревянная палка с громким треском переломилась о затылок принца, и потом все вмиг пронеслось перед глазами испуганной Сансы. Джоффри пошатнулся и оглянулся, выкрикивая ругательства. Мика бросился к деревьям со всей скоростью, на которую были способны его ноги. Арья вновь замахнулась на Джоффри, но на этот раз он принял удар Львиным Зубом и выбил из ее рук переломанную палку. Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем. Санса кричала: — Нет, нет, прекратите, остановитесь оба, вы все испортили! — Но никто не слушал. Арья подобрала камень и бросила в голову Джоффри. Но вместо этого угодила в коня, и кровный гнедой, поднявшись на дыбы, отправился галопом следом за Микой
Из текста видно, что:
1) камень был после палки;
2) камень был не потому, что Джоффри с Сансой не слушали требований оставить поляну;
3) Вы проигнорировали момент кровопускания;
4) Вы представили требование драться с принцем палкой как мирное выяснение, почему Мика бьёт леди.
 

LadyStoneheart

Лорд
но понять это могут не только лишь все.
Вот именно. Понять могут не все. Вы тому самый ярчайший пример, хоть и очень любите с важным видом поучать умению распознавать разные оттенки людей умнее, адекватнее вас и в разы интереснее в плане аргументации.
Был бы Нед послушным - не бунтовал бы против Эйриса, а смиренно ожидал бы, когда его сожгут или того хуже.:rolleyes:
Это уже не послушание, а идиотизм. И если бы Нед так поступил, то разговор о степени послушания сестер Старк потерял бы любую актуальность в силу их физического отсутствия.
 

Lorrena

Знаменосец
Но я бы не стала утверждать, что только Арья всегда непослушная, а Санса всегда послушная и эталон хорошего воспитания.
"Всегда послушная" и "эталон хорошего воспитания" это разные вещи.
Первое это некий недостижимый абсолют, потому что таких людей, детей не существует в природе. Второе ближе к Сансе, но тоже, то такое, воспитывали всех старчат одинаково, а вести себя умеет одна Санса, может, дело не только и не столько в родительском воспитании, а и в других её качествах? :задумался:
В любом случае, кто там послушная-непослушая, очевидно любому, кто просто читал, и как будто сестросрач сводится только к этим качествам. В первой книге Санса ведет себя как леди и старается не позорить свой дом (что замечается и отмечается посторонними людьми, но только не отцом родным). Арья о такой фигне не задумывается вообще, изо всех своих силенок создает семье побольше проблем и ведет себя, как классический мажор - привеллегии принадлежности к высшей элите нам надо, а обязанности отдайте сестре, пусть Арья в том и не виновата - хорошие воспитанные дети на елках обычно не растут, и "утипуси маленькая Лианна" удобрение для другого (детей надо баловать! Только тогда из них вырастают настоящие разбоники (с))
Вывод "обе дочери непослушные" никакого отношения к разбору произведения не имеет, это чисто упражнение с совой и глобусом для апологетов ордена святой Арьи, по неведомым для меня причинам желающим доказать что Арья родилась сразу идеальной и все всегда делала правильно, а что неправильно, то вы на других посмотрите, они ничуть не лучше, а даже хуже, хуже в сто тыщ раз.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Налицо забавный парадокс. Вопреки инвективам в адрес чёрно-белого мышления стороны оперируют, так сказать, дихотомическими переменными: "послушная/непослушная". Хотя, казалось бы, что стоит перейти к непрерывным переменным вида "более послушная/менее послушная". Тогда можно будет рассматривать ситуацию с разных сторон и в динамике, например: Арья менее послушна по дороге в КГ, более послушна в самой КГ. Но да, это методологически труднее и не даёт требуемого для такой животрепещущей темы накала страстей
Вы правы. Предложенный метод, кмк, оптимально подходит для оценки ситуаций. И холиваров было бы меньше, и общение конструктивнее, да и просто приятнее. :thumbsup:
воспитывали всех старчат одинаково, а вести себя умеет одна Санса
Слишком категоричное утверждение, я бы рекомендовала использовать метод непрерывных переменных, предложенный сиром Восседающий на стуле. :)
 

Арак

Знаменосец
я бы рекомендовала использовать метод непрерывных переменных, пр
Таки Санса вести себя то умеет , то не умеет , примеры то будут , поведение Сансы не так , как учила септа , не одн единственный раз , а многократно , как Арья?
 

Lady_Ester

Оруженосец
Всегда послушная
Мне кажется, что попытка быть всегда послушной оставила серьёзный след на характере и действииях Сансы. Она не способна (пока) брать на себя ответственность. Ей необходимо слушаться кого-то. Мать, Серсею, Донтоса, Мизинца
 

LadyStoneheart

Лорд
Просить за отца это способность брать на себя ответственность?
Нет, конечно. Просить кого бы то ни было о чем бы то ни было это никакая не ответственность, а в некоторых случаях попытка избежать иной.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Придется записать в страшные грехи кормление волчонка под столом и кражу клубнично...
:D
Если серьёзно, то я считаю, это вообще не проступки никакие. Ребенок ест, не надо заставлять, и своего волчонка сама кормит, заботится - прекрасно же. Праздник непослушания - в хорошем смысле непослушания, когда это не наносит ущерба другим людям - пусть. Детство - синоним радости. Ребенок запасается в детстве счастьем на всю будущую жизнь, и тогда во взрослой жизни ему будет легче преодолевать всяческие сложности.

А проступки оценивать лучше в динамике, и видеть их градацию, учитывать, какие у них были последствия. Почему я обратила внимание именно на два конкретных примера, когда дочери Неда проявили непослушание? Потому что эти проступки Сансы и Арьи стали фатальными и повлекли очень серьёзные последствия.
Что до определения количества, объемов и степени воспитанности/невоспитанности Сансы и Арьи, мне это не очень интересно, да и к теме Неда имеет не самое прямое отношение. Всё же воспитанием девочек занимался не отец, а мать и септа, в основном. ;)
В теме Неда мне всегда интересно было узнать мнения собеседников вот о чём: надо ли было ему соглашаться на предложение Роберта стать десницей и выдать Сансу замуж за Джоффри; надо ли было казнить Леди; надо ли было идти к Серсее и предупреждать её (like father like daughter, в чем-то Санса похожа на Неда); ну и надо ли было отказываться от сотрудничества с Ренли.
 

Арак

Знаменосец
не отец, а мать и септа, в основном. ;)
Всегда было интересно , а на чем основан этот вывод?
надо ли было ему соглашаться на предложение Роберта
Нет и Старк это чувствует , по этому письмо от Лизы необходимо , хотя , непонятно , откуда Петир знал, что письмо поможет принять решение.
выдать Сансу за Джоффри; н
Помолвку можно и отменить , всерьез Нед Сансу за Джоффри выдавать и не собирался , кмк , залог верности Санса.
А вот для Арьи Нед в рукаве принца припрятал.
надо ли было казнить Леди; над
Нет и будь на месте Леди Немерия Старк бросил бы значек и развернулся бы домой , кмк.
надо ли было идти к Серсее и предупреждать её (
Этот поступок характерен для Неда , но , будь на его месте кто то дрйгой . он е пошел бы.
ну и надо ли было отказываться от сотрудничества с Ренли.
Опять же , характерно для героя , но отказываться не стоило . собственно. план Петира продолжение плана Ренли.
 

Lorrena

Знаменосец
Почему я обратила внимание именно на два конкретных примера, когда дочери Неда проявили непослушание? Потому что эти проступки Сансы и Арьи стали фатальными и повлекли очень серьёзные последствия.
Поход Сансы к королеве не имел никаких значимых последствий вообще, разве что позволил Арье сбежать, а не попасть в плен вместе с сестрой.
Идиотизм Арьи привел к смерти Мики и Леди, к позору на суде в Дарри, плюс Джоффри затаил злобищу на всех Старков.
Но да. Тут непослушание, и там непослушание, тут последствия, и там последствия. Одинаково. :rolleyes:
Учитывать контекст? Арья - мне скучно, буду делать, что хочу, отвечают пусть другие. Санса - очевидно, отцу плевать на нее и её будущее, надо брать судьбу в свои руки (безответственная Санса, ога). Опять две одинаковые непослушные девочки. :D
 
Сверху