• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ребенок ест, не надо заставлять, и своего волчонка сама кормит, заботится - прекрасно же.
Собственно так и воспитывают в детях ответственность, самостоятельность, лидерские качества и повышенное чувство долга. Ответственность, что бы там ни говорила одна участница с болезненной зацикленностью на жопах в соседней теме это в первую очередь готовность и умение брать на себя исполнение некоторых задач и функций, сопряженное с непременным принятием последствий в случае удачного или неудачного выполнения поставленной задачи, а не только понимание что ты делаешь и зачем, хоть последнее и близко, и в некоторой степени является той самой первой ступенькой без которой никакого сооружения не будет. Для того, чтобы называться ответственным человеком недостаточно просто поставить перед собой цель и примерно понимать, что нужно для ее достижения, отстаивание своих интересов или того, что считаешь своими интересами тоже на ответственность в полном значении этого слова не тянет, а если и тянет, то только в качестве примера ответственности за себя, любимого, но это такое. В этом плане все мы хоть в какой-то степени ответственные. :DОтветственность таким образом тесно связана с лидерством. Хороший руководитель это ответственный руководитель потому что в положительном значении этого слова лидерство предполагает, что человек занимающий главенствующую роль будет заботиться о своих подчиненных, решать самостоятельно их проблемы, защищать и обеспечивать. Все это вышеперечисленное(защита, покровительство) и является признаком того, что руководитель несет ответственность за какую-то группу людей. Нести ответственность за кого-то или что-то может только вышестоящий по отношению к нижестоящему. Например, это родитель несет ответственность за своего ребенка, а не наоборот. Если возвращаться к событиям первой книги, то никакой особенной ответственности у Сансы не вижу. Ей просто неоткуда у Сансы взяться, да она ее и не хочет особо. То, что она хочет остаться в КГ, где так интересно и идет к королеве по этому поводу жаловаться на отца ответственной ее не делает. То, что она выпрашивает у Джоффри не казнить отца тоже ни о какой ответственности не говорит. То, что Санса к своим годам неплохо освоила основную программу и научилась хорошим манерам, подобающим леди тоже не говорит об особой ответственности, только об исполнительности. Какие-то проявления чувства ответственности заметила у нее только во второй книге, особенно это проявилось в финале, когда она после ухода Серсеи взяла на себя функции последней и начала успокаивать паникующих женщин, но не до.
 

fantik

Кастелян
всерьез Нед Сансу за Джоффри выдавать и не собирался , кмк , залог верности Санса.
Было бы нелишним предупредить об этом Сансу. Потому что даже если бы всё было хорошо, и Нед вовремя эвакуировал семью, это вообще-то нефиговое разочарование в жизни девушки - разорванная помолвка...
 

Арак

Знаменосец
То, что она выпрашивает у Джоффри не казнить отца тоже ни о какой ответственности не говорит
И о чем же это говорит?
Ответственность , это принимать решение , понимать необходимость и доводить дело до конца , что в случае с прошением за отца , как раз , и является ответственным поступком.
Послушание , подченение чужой воле , идут рука об руку с ответственностью , вообще то.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Было бы нелишним предупредить об этом Сансу. Потому что даже если бы всё было хорошо, и Нед вовремя эвакуировал семью, это вообще-то нефиговое разочарование в жизни девушки - разорванная помолвка...
Разорвать такую помолвку - только к лучшему. Нед предупредил Сансу:
Помолвка с Джоффри была ужасной ошибкой. Поверь мне – этот мальчик далеко не принц Эймон.
И Нед был прав. Хоть он и не знал всего, а ведь Джоффри был не только избалованным и заносчивым, но и самым настоящим садистом. Он проявлял садистские наклонности - в книгах упоминалось о том, что Джоффри убил олененка Томмена, выпотрошил кошку, и не исключено, что эмоционально и физически издевался над младшим братом. Может, конечно, Джоффри был юным натуралистом и мог стать королем-мейстером, версия "Квиберн" (но нет, слава Мартину, он умер; благодаря Бейлишу, Тиреллам, Оберину, Тайвину или кто там отравил его на самом деле). ;)
 

fantik

Кастелян
Нед предупредил Сансу
Нет. Это не предупреждение. Предупреждение - это когда ты говоришь словами через рот, что Ланнистеры сильно не любят Старков, что у тебя есть сомнения в обстоятельствах смертельного ранения короля, а также ты думаешь, что Джоффри будет мстить Сансе за обиду, нанесённую ему Арьей. И, да, желательно было бы выплёскивать свой негатив по поводу жениха не накануне предполагаемого отъезда, а чуть раньше - начиная с Дарри, например. И придумать убедительное объяснение, почему ты согласился на помолвку, если тебе так не нравится жених. Радовать ребёнка тем, что она была "залогом лояльности" всё же не стоит, но что-то придумать надо было бы.
 

fantik

Кастелян
Может, конечно, Джоффри был юным натуралистом и мог стать королем-мейстером, версия "Квиберн"
Читала как-то о первом авторе атласа тела человека. Он реально был маньяк, повернутый на трупах, но сколько он сделал для медицины!..
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Может, конечно, Джоффри был юным натуралистом и мог стать королем-мейстером, версия "Квиберн" (но нет, слава Мартину, он умер;
Не стал бы он версией Квиберна. Для того, чтобы стать Квиберном нужно очень много и упорно учиться, а Джоффри ленив и глуп, одного живодерства мало. Да и Квиберн эксперименты свои проводил не ради удовольствия, а из научного интереса. Где вы у Джоффри интерес к науке рассмотрели?
 

Loksley

Знаменосец
Ср.:
Из текста видно, что:
1) камень был после палки;
<...
Хорошо. Не вопрос. Я предпочитаю текст оригинала, но лень искать, остановимся на переводе.
1) Да, камень после палки- правы
2) Да, камень не потому что Арья разозлилась на появление Джоффри и Сансы.
Я действительно подзабыла начало конфликта.
В начале были просто счастливые дети Джоффри, Санса, Мика и униженная самим фактом их присутствия девочка Арья. Никто ничего не сделал, никто никому не угрожает. Солнце светит, птички поют. А Арья уже проявляет агрессию к Джоффри и Сансе.
А Вам не кажется, что стыд и злость Арьи от того что есть свидетели ее попыток в рыцари- это исключительно ее проблемы. Ни Джофф , ни Санса, ни Мика, ни любой другой от этого страдать не должны вообще?
3) О этот эпичный момент кровопускания. Джоффри порезал на куски сына мясника так, что появилась капля крови. И ? Он формально наказывает своего слугу за то что тот посмел ударить девочку. Ударить так, что та плачет. Мика Арью не бил? Бил. Палкой по руке. Арья об этом просила? Да, просила. Сказала она об этом Джоффри, что бы предотвратить дальнейшее наказание Мики? Нет, не сказала. С точки зрения Сансы - угрожает в этот момент Джоффри жизни Мики? Нет, не угрожает. Наоборот, предлагает взять в руки палку и попробовать с ним поиграть как с Арьей. Имеет значение что Джоффри слегка царапнул Мику ? Нет, для всех кто собрался там, включая Неда- нет, не имеет. Джофф Мику украсил царапиной, Мика Арью - синяком. Вы ж тут не истерите в комментах, что пусть Арья и требовала с ней играть, но Мика то взрослее и должен был понимать, быть осторожным, бить в пол силы, поддаваться и т.д. и т.п. А чего нет? Синяк не так страшен как царапина? Вот Арья Джоффри голову в кровь разбила, Нимерия руку разорвала так, что и через несколько месяцев не зажила- ой, чего вы наговариваете, ну подумаешь, никак Джофф не пострадал, он ведь Мику порезал. То есть за мелкую царапину разбитая голова и разорванная рука- объективно равная плата, а царапина за синяк - нет? Почему? Если б это Арья в процессе Мику поцарапала, вы бы это то же выдавали за " она его практически убила и сделала инвалидом"?
4) Так что да, прикиньте, это мирное выяснение среди средневековых деток. Арья не парилась, что от ее ударов у Мики синяки будут, Джофф не парится, что после его уроков на воспитание останутся царапины.
И что мы видим в итого.
Арья нацелена на конфликт с самого начала. Притом что не на словесный конфликт. Ибо с начала происшествия говорит практически пару фраз. Убирайтесь-, он мой друг, оставьте его в покое, остановись.
Ответила Арья хоть на один заданный ей вопрос- нет. Она вообще пыталась разговаривать? Нет. Она только приказывает. На основании чего, мне вот интересно( это к вопросу о том, что Арья у ее фанатов соль земли и большевик- революционер, а не обычная мажорка).
Удар палкой Джофф получает после того как говорит Арье ,что не собирается причинять Мике сильную боль. То есть в ответ на то,что принц Арье обещает, что не убьет, не покалечит, просто преподаст урок, та просто разбивает ему голову.
Вы пытаетесь ее выгородить тем, что она спасала Мику. Где из этого рассказа Сансы видно, что Мике угрожало что-то, за что остановка ценой разбивания головы человека- нормальное поведение и должно быть однозначно оправдано?
Далее, после того как его ударила Арья, Джоффри вмазал ей в ответ? Может ударил ее Зубом? Порезал? Поцарапал?
Нет. Просто выругался. Причем даже не указано, что конкретно на Арью , а не просто " какого черта“
Что Джоффри делает? Ничего кроме ругательства.
Мике сейчас что то угрожает? Нет, Мики уже даже на поляне нет.
Кому то что то угрожает? Нет.
Что делает Арья? Снова бьёт принца.
Вопрос. Почему?
Джоффри бьёт в ответ? Нет. Защищает себя, подняв меч. Замахивается он на Арью этим мечом? Нет.
Что делает Арья?
Кидает в него камень. Почему? Кого она защищает в этот момент? Это вот ее действие зачем? Его цель какая?
Дальше текст не привели, но там Джоффри наконец решает не просто защищаться, а ей ответить. Что делает Арья? Пугается. То есть Арья у нас смелая, пока ей лично ничего не угрожает. Как только для нее самой появляется реальная угроза- она становится тише воды- ниже травы и пытается сбежать.
На Джоффри нападает Нимерия. Казалось бы - вот. Тебя спасли. Что делает Арья? Сбегает? Прячется? Кидается к Сансе и прячется за нее? Просто вскакивает на лошадь и уезжает? Нет. Она подходит к тому, кто не может ей ответить и заносит над ним меч. И только крик Сансы ее останавливает.
После чего она самодовольно выбрасывает меч противника в реку и не торопясь уезжает с поляны. Озабочена она судьбой Мики, которого, как утверждается, она рискуя жизнью , защищала? Нет. Вообще ни разу.
Так а на каком основании, услышав вот этот пересказ от Сансы, присутствующие в Дарри должны были бы решить, что Арья невиновная девочка, спасающая друга и поэтому вынужденная нанести увечья принцу? Что Нимерия защищала хозяйку от того, кто пытался ее покалечить или убить, а не наоборот, помогала хозяйке искалечить наследного принца?
 
Последнее редактирование:
А Вам не кажется, что стыд и злость Арьи от того что есть свидетели ее попыток в рыцари- это исключительно ее проблемы.
Мне кажется, что эти чувства суть результат интерпретации текста, а не он сам :annoyed:
Если б это Арья в процессе Мику поцарапала, вы бы это то же выдавали за " она его практически убила и сделала инвалидом"?
Я бы требовал не опускать это в Вашем правдивом пересказе :Please: А покамест даже пересказ моей позиции у Вас получается какой-то удивительный :unsure:
То есть за мелкую царапину разбитая голова и разорванная рука- объективно равная плата
Разорванная рука имеет к царапине довольно косвенное отношение.
Ответила Арья хоть на один заданный ей вопрос- нет.
... потому что никто никаких вопросов ей не задавал. Ещё одна фактическая ошибка :(
Мике сейчас что то угрожает? Нет, Мики уже даже на поляне нет.
Кому то что то угрожает? Нет.
Что делает Арья? Снова бьёт принца.
Вопрос. Почему?
Что делает Арья?
Кидает в него камень. Почему?
Ну, не достигла она пока ещё джоффрианского просвещения. Это мы с Вами знаем, что Джоффри в ответ на удар по одной щеке подставляет другую :hug: Но мы с Вами форум читали, а Арья прозябает во тьме невежества :killed:
Удар палкой Джофф получает после того как говорит Арье ,что не собирается причинять Мике сильную боль. То есть в ответ на то,что принц Арье обещает, что не убьет, не покалечит, просто преподаст урок, та просто разбивает ему голову.
Да, я как-то забыл, что Джофф по природе своей не способен к иронии и издевательству, он всего лишь честно обозначает свои благие намерения :Please:
Она подходит к тому, кто не может ей ответить и заносит над ним меч. И только крик Сансы ее останавливает.
Да, тут не поспоришь. Когда Джофф в ответ на крики "Остановись!" НЕ останавливается, это доказывает его сугубо вегетарианские намерения. Когда Арья в ответ на аналогичные требования останавливается, это несомненно указывает на её кровожадность. Вся сансоарья держится на такой методологии, и почему же в этом случае должно быть иначе :unsure:
После чего она самодовольно выбрасывает меч противника в реку и не торопясь уезжает с поляны.
Ну, вот Вам оригинал, как просили :unsure:
Arya ran off to her horse, Nymeria loping at her heels,
В чём проявляется самодовольство, пока не постиг, но постараюсь.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Разорванная рука имеет к царапине довольно косвенное отношение.
Собственно она имеет отношение к погоне Джоффри с мечом и в разорванной руке Джоффриньки Арья не виновата, она Нимерию не натравливала, та сама вмешалась без "приказа" "хозяйки".
 

Akif

Рекрут
Всегда удивляло безалаберное отношение Эддарда Старка в отношении собственной безопасности.
Зная что едет в змеиное логово, где убили предыдущего десницу, берет мало людей охраны, хочет взять 3 детей.Хорошо скажем недооценил степень опасности.Но к момента турнира десницы он уже понимает что короля хотят убить и вообще пахнет горячим.Можно же нанять доп рыцарей из числа речных и рыцарей долины которые уже в столице.Отправить письма северным лордам что бы те выслали в столицу доп людей для охраны.А он наоборот вот вам из моих людей в золотые плащи, вот людей на задержание горы.
 

Akif

Рекрут
А у него деньги-то есть?...
Ну может с собой в гавани у него и не было достаточно золота. У него помойму на подкуп Плащей небыло с собой. Но он грандЛорд Севера и денег у него нормально и авторитет, рыцарей нанять проблем бы не было.Да и сыновей Севернох лордов с собой в гавань взять денег не надо они сами приплатили бы.Это честь быть в свите своего лорда и Десницы короля.
 
Сверху