• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Lady_Ester

Оруженосец
Всегда удивляло безалаберное отношение Эддарда Старка в отношении собственной безопасности
Ещё и так глупо отвергнуть предложение Ренли. Ладно, допустим ему плевать на свою безопасность, но мог подумать о дочерях
 

fantik

Кастелян
допустим ему плевать на свою безопасность, но мог подумать о дочерях
Какая безопасность дочерей? У него одна дочь лезет в болото с лютоящерами и ядовитыми растениями - папе пофиг, ему цветочки принесли, вторая остаётся после пьянки без сопровождения - папе пофиг, папа спать пошел, а ты сама как хочешь добирайся в темноте с окраины города до замка.
 
Последнее редактирование:

AlexM

Ленный рыцарь
Да и сыновей Севернох лордов с собой в гавань взять денег не надо они сами приплатили бы.Это честь быть в свите своего лорда и Десницы короля.
Просто Мартин в первой книге не продумал этот момент. Это косяк не Неда Старка, а автора. У него и кронпринц ходит вдвоём с Псом и не имеет своей тусовки из знатных детей.
 

Арак

Знаменосец
У него и кронпринц ходит вдвоём с Псом и не имеет своей тусовки из знатных детей.
У принца есть тусовка , вспомните , сколько молодых людей окружают Джоффри во дворе Винтерфелла.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и справедливости ради, Нед ведёт себя как идиот потому что по-другому сюдет не складывается
Это Мартину лень было выдумывать серьезные интриги, а не этот детский сад. Неду необязательно быть идиотом, чтоб его переиграли более опытные и ушлые игроки, что намного дольше него в столице сидят.
А сейчас получается: додумайте сами, дорогие читатели, как Неда за 15 лет не сковырнули с насиженного места хтонические Болтоны или хитрожопые Мандерли, раз он такой дурачок. Или северяне как тролли у Прачетта: при плюсовой температуре кремниевый мозг плавится, зато при минусе они чёртовы гении?
Почему наследный принц шатается один с малолетней невестой по лесам и полям целый день, и всем плевать? Потому что иначе Дарри не случится. Как Нед мог забыть свою дочь одну на турнире, да ещё считая, что детям там в принципе делать нечего? Нужно было Сансе тет-а-тет с Псом организовать, а лорд Старк подобного безобразия в жизни не допустил бы.
Только книжку нельзя тут читать, тут не читать, тут жирное пятно, рыбу заворачивали, тут Мартин мир ещё не продумал, тут сансан, здесь сюжетная необходимость. Либо авторский замысел обсуждать, и насколько он удался, либо персонажей как живых людей, не знающих ни про какой сюжет..
 

AlexM

Ленный рыцарь
У принца есть тусовка , вспомните , сколько молодых людей окружают Джоффри во дворе Винтерфелла.
У принца нет своей постоянной тусовки. Оруженосцы и рыцари, присутствовавшие на спарринге - это свита короля, сопровождающая его в Винтерфелл.
 

Akif

Рекрут
Это Мартину лень было выдумывать серьезные интриги, а не этот детский сад. Неду необ...
Болтоны и Мандерли не сковырнули с насиженного место , потому что Друг Неда король, Воспитатель десница, а Тесть лорд речных земель.А персонажа обсуждаем сугубо по тексту, и по тексту много глупых поступков у него
 

7eHe60

Лорд
как Неда за 15 лет не сковырнули с насиженного места
Так там чуть ли ни каждый лорд Севера называет Неда ненаглядным. Даже одичалые женщины сердились на Теона за использование девиза лорда Эддарда. ;)
Будь у него кузены или другие родственники среди них нашлись бы "Арнольфы".
 

mew2

Наемник
Lorrena , Санса задается вопросом безопасности(как и автор). Гулять знатным свободно в местах где расположился сам король, почему нет? На турнире она была с септой которая напилась и уснула. Про Неда уже ответили, его психологический портрет известен.
 

fantik

Кастелян
На турнире она была с септой которая напилась и уснула.
Так в том и проблема, что септа - это воспитательница, а не охранник. Безопасность она не обеспечит. Идти в темноте через турнирное поле до каких-то телег, потом в город на них ехать, что одной Сансе небезопасно, что вдвоём с септой. Похитить, изнасиловать, убить их - раз плюнуть. Почему я говорю насчёт изнасиловать и убить? Потому что в городе полно преступников. Тому же Неду докладывают об ограблениях, изнасилованиях, найденной голове буквально накануне. Именно поэтому так непонятно его поведение. Впрочем, может он думал, что раз передал королевской семье "залог верности", то они и должны беспокоиться о его сохранности?
 

sverchok2

Знаменосец
Идти в темноте через турнирное поле до каких-то телег, потом в город на них ехать, что одной Сансе небезопасно, что вдвоём с септой.
На турнире и пиру была куча благородных лордов и леди, которые все кучей пошли пешком до этой же самой парковки телег. Что септа с Сансой не пошли вместе со всеми, вина отключившейся септы. Плюс, на турнире присутствовали гвардейцы Старков, которые были вполне способны сопроводить септу с Сансой в КЗ, - опять же, если бы септа не упилась до отключки, или если бы Санса разбудила ее, прежде чем соглашаться на предложение Джоффри.
 

fantik

Кастелян
на турнире присутствовали гвардейцы Старков, которые были вполне способны сопроводить септу с Сансой в КЗ, - опять же, если бы септа не упилась до отключки, или если бы Санса разбудила ее
Или если бы Нед им приказал. Но Нед не приказал. И я не увидела в книге, чтоб рядом с дочкой Десницы вились какие-то гвардейцы Старков, а они должны были вокруг неё виться, потому что ей двенадцать лет, время позднее, возвращаться по хрен знает каким буеракам. Не надо снимать с Неда ответственность! Он отец, он должен думать о безопасности дочери, а не надеяться на септу, попутчиков, жениха, сознательность гвардейцев и тд.
 

Lorrena

Знаменосец
Плюс, на турнире присутствовали гвардейцы Старков, которые были вполне способны сопроводить септу с Сансой в КЗ, - опять же, если бы септа не упилась до отключки, или если бы Санса разбудила ее, прежде чем соглашаться на предложение Джоффри.
Да хоть сам Неведомый с Воином и Кузнецом в компании со Старыми богами там присутствовали. :doh: Сансе с того что? За ее безопасностью никто не следит. Септа напилась - девочка одна ночью за городом. Где гвардейцы Старков, почему не возле охраняемой персоны? Может, потому что никого они не охраняли, а тусили на турнире по своим делам? :задумался:
Допустим, септа не напилась, как они бы тех гвардейцев искали? Септа бегала бы в темноте за ними по полю, или, может, Санса? :writing:
 

fantik

Кастелян
На турнире и пиру была куча благородных лордов и леди, которые все кучей пошли пешком до этой же самой парковки телег.
Почему-то я уверена, что у благородных лордов и леди были собственные слуги, которые их сопровождали, а так же, вполне вероятно, собственные лошади, повозки либо паланкины. В телегах благородным людям ездить как-то некомильфо.
 

sverchok2

Знаменосец
Допустим, септа не напилась, как они бы тех гвардейцев искали?
Септа должна была знать, где место рандеву ;). Санса ребенок, она не обязана знать все организационные подробности, а вот гувернантка септа, ответственное за ребенка взрослое лицо, знала. Обратите внимание, что Санса, когда Джоффри спросил, не нужно ли сопровождение, сразу ответила "нет", то есть знала, что собственное сопровождение имеется.

В телегах благородным людям ездить как-то некомильфо.
:D. Это Вы написали про телеги, а я просто повторила, иронически :). Это, конечно, были не телеги, а "carts" - небольшие колесные экипажи (так обычно называют двухколесные). В общем, скорее всего, маленькие двухколесные кареты.

а так же, вполне вероятно, собственные лошади, повозки либо паланкины.
Санса с септой и приехали на турнир на паланкине - не знаю, своем собственном или дворцовом. Опять же, где он был припаркован, если собственный, должна была знать септа или гвардейцы. Санса же просто пошла туда, куда ее повел Пёс, что ей оставалось делать.

Не надо снимать с Неда ответственность!
Я не снимаю с него ответственность за плохую организацию этого мероприятия, за отсутствие координации между охраняемыми и охраняющими, а также за то, что улегся спать, не дождавшись дочери :D. Но когда пишут, что охрана у Сансы на турнире отсутствовала как таковая - это просто неправда, о чем я и пишу уже в сотый раз. Джори, Алин и Харвин участвовали в турнире и присутствовали на пиру. Джори точно вернулся домой позже Сансы (разбудил Неда с сообщением о королевской ссоре), и кто-то же дотащил брошенную септу до замка. А судя по тому, что Санса и Пёс не встретили в Башне десницы ни одного охранника :facepalm: (во всяком случае, это не упоминается), вообще все поголовно гвардейцы Старков находились на турнире и неизвестно чем там занимались :D.
 

Арак

Знаменосец
сопровождение имеется.
И , посмотрев на пьяную септу согласилась , что некоторая защита не помешает.Нет никаких гвардейцев , есть только септа , это книжный текст.
дотащил брошенную септу до замка.
Проспалась и то неизвестно , когда , сказалась больной.Может и пешком пришла , утром , кто знает.
 

fantik

Кастелян
Санса, когда Джоффри спросил, не нужно ли сопровождение, сразу ответила "нет", то есть знала, что собственное сопровождение имеется.
Она как раз не знала ни о каком сопровождении, да и не было никакого сопровождения. Если б было, то это сопровождение как-то себя бы проявило, когда поддатый Клиган потащил девчонку через поле. А его тупо не было! А Санса ответила "нет", потому что застеснялась. Ей неудобно утруждать малознакомых людей, а ещё неудобно за отца и северян, и пьяную септу, которые оставили её в глупейшем положении.
 

sverchok2

Знаменосец
Она как раз не знала ни о каком сопровождении, да и не было никакого сопровождения. Если б было, то это сопровождение как-то себя бы проявило, когда поддатый Клиган потащил девчонку через поле.
Мы не знаем, где это сопровождение находилось, где дожидалось, каков был уговор. У остальных гостей на пиру тоже за спинами никаких охранников не стояло (кроме короля и королевы, при которых находились белогвардейцы), - это же не значит, что охраны у них на турнире вообще не было. Вы же не можете утверждать, что ни одного старковского гвардейца на турнире и пиру не было. Джори разбудил Неда, чтобы рассказать, что король с королевой серьезно поругались, а ссора это случилась в самом конце пира, - то есть, по крайней мере Джори находился там в то время, то есть присутствовал на турнирной территории во время истории с отрубившейся септой.

А Санса ответила "нет", потому что застеснялась. Ей неудобно утруждать малознакомых людей, а ещё неудобно за отца и северян, и пьяную септу, которые оставили её в глупейшем положении.
Всё было совсем не так: Санса сразу ответила "нет", потому что считала, что эскорт у них с септой есть. Потом она увидела, что септа в отключке и решила воспользоваться этим, чтобы получить в сопровождающие Джоффри. Поэтому она, даже не попытавшись разбудить септу, сказала Джоффри, что да, эскорт нужен. Потом, когда она поняла, что эскортировать будет вовсе не прекрасный принц, а страшный Пёс, начала будить септу, но та не проснулась. По идее, тут Сансе надо было приложить больше усилий (вылить септе на голову кувшин воды, например :)), но она не стала этого делать, потому что это обидело бы Пса, а Санса у нас девочка вежливая... Эту последнюю часть я додумала от себя, но остальное всё в книге есть.
 
Сверху