• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Великая Дорнийская Хартия

Дейрон II (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Зал
Дейрон посмотрел на корону. Взвешивая ее в уме, как делал сотни раз со всем, что видел, что помнил, что знал.
- Я сказал недавно леди Кворгил, что в Вестеросе, исключая Дорн, андальское право издавна было первым из законов. Так было до нашего общего предка, Эйгона, и его же потомки, мудро снизойдя, приняли обычай народа, которым они правят - не брать одному мужу больше одной жены. Теперь и я придерживаюсь того же обычая, и мой сын - ради мира в державе и всеобщего блага. Законом и обычаем всех земель Семи Королевств останется андальское и ройнарское право - в соответствующих им землях.
Дейрон улыбнулся.
- Мне неизвестно, однако, в точности, какое право в обычае на Ступенях. Насколько мне известно, там царит беззаконие, к множеству бед и скорбей и уменьшению всеобщего блага в окрестных землях и во всем Узком море. Пора покончить с этим.
Король поднялся на ноги.
- Склонись, Деймон Черное Пламя, и прими корону Ступеней и всего Узкого моря.
 
Пиршественный зал
"Потрясающе, конечно", - подумала про себя Кворгил, несколько пришедшая в себя после первого приступа жажды мести. - "До чего всё-таки изобретателен ум короля. Он не смог погубить своего главного внутреннего врага в судебном поединке - и теперь он намерен отправить его на верную смерть, сделать то, что не удалось сделать в своё время Деймону Таргариену на драконе. Я его ненавижу, но не могу им не восхищаться".

И её рука автоматически поднялась в воинском салюте, приветствуя не так коронацию Деймона, как грядущую войну и возможности, что она несёт для Великого суда.
 

Эйгор Риверс (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
У - умно. Даже очень умно. Даже септоны не подкопаются - и впрямь, а пекло его знает, что там с семейным правом на Ступенях: другое королевство, другие обычаи.
И Дени будет королевой. Может, даже послом от Ступеней.
И Деймон будет подальше от столицы и еще кое-кого, занят по уши. Учитывая, что его тезка-прадед не смог... очень скоро Дени и Роанна станут вдовствующими королевами.
У Эйгора возникло подозрение... но об этом он спросит напрямую у короля. Когда все разойдутся.
Дейрон II (игра ВДХ)
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Пиршественный зал
Марона сейчас волновал главный вопрос - а что с браком? Намерен Дейрон отдать Дейнерис за Деймона - или всё же он лишь сулит её брату в случае покорения Ступеней? Если второе - то, наверное, у него, Марона, ещё остается надежда на реализацию исходного соглашения.
Дейрон II (игра ВДХ)
 

Деймон Блэкфайр (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Зал.
Та сила момента, которая заставила Деймона произнести такую речь, как предыдущая, начинала спадать, но Деймона это мало волновало. Все, даже Эйгор могли считать его безумцем, но его это мало волновало. Важны были лишь Дени... И Роанна. Деймон посмотрел вначале на одну, а затем на другую.

Роанна. Понимает ли она его? Она знала о его чувствах, и все равно любила его. Она говорила, что готова поехать с ним и Дени в изгнание, но то ли имела в виду? Деймон взглянул на нее еще раз, прежде чем подойти к королю, и встать на колени.

- Ваше Величество, если то - цена за брак с Дени, я готов. Я вырежу себе королевство на Ступенях как тот в честь кого меня назвали. У меня нет дракона, но у меня есть поддержка Тироша, тогда как у него была его вражда. Роанна и ее отец Архонт меня поддержат. Если вы, как король Визерис моему предку, окажете мне поддержку, новое королевство будет дружелюбно Вестеросу, и торговля потечет рекой. И еще: я попрошу вас позволить мне оставаться в Вестеросе, прежде чем я начну поход, и позволить посещать его, если мероприятия увенчается успехом. Я попрошу позволить мне набрать людей в Вестеросе, из числа тех, кто хочет славы. Я также попрошу позволить мне посетить похороны лорда Тирелла. У него были недостатки, но мы кажется сблизились, и он столько рассказал мне о Кайвассе. Я хочу выразить соболезнования его брату. К тому же, возможно в Просторе найдется много смельчаков.

Деймон замер, в ожидании решения короля... Или того, когда Дени и, или Роанна, к нему подойдут.
Роанна Тирошийская (игра ВДХ) , Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ) , Дейрон II (игра ВДХ)
 
Бейлор и теперь не сказал ни слова. Стоял подле отца, и все. Наверное, ему тоже следовало восхититься изяществом замысла, но он не чувствовал ничего, кроме… чего-то вроде холода. Да, от слов доброго короля веяло холодком. Может быть, ему следовало ненавидеть брата отца, однако ненависти к своему извечному другу-врагу у него не было, только понимание, что ничего еще не закончилось. Ни для семи королевств, ни для Деймона Блэкфайра, короля Узкого моря. Не сегодня и не завтра, но в перспективе на Ступенях могла подняться такая буря, что три дня переговоров с лордами Хартии покажутся им детской дракой на подушках.
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Марон продолжал молчать. Сейчас важен был лишь ответ короля. А дальше... дальше ему предстояло, так или иначе, решать свои, дорнийские дела.
 

Балерион Отерис (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Король Узкого Моря. Балерион, кажется, окончательно погрузившийся в свои мысли, на удивление мрачно усмехнулся, пользуясь тем, что всё равно на него сейчас никто не смотрит. Мимолетно его взгляд скользнул по Блэкфайру…а затем устремился к принцессе. Он искренне полагал, что как бы силен и красив ни был молодой принц, на ум он категорически скуден. О принцессе же можно было говорить с точностью до наоборот. Не стоило забывать и о дочери архонта, чей отец обладал вполне определенным влиянием. Со всем этим придется считаться в дальнейшем.
Как и с тем, что князь Дорна маловато выигрывал во всем этом как для себя, так и для своего государства. Если вообще можно было сказать, что он где-то выигрывал.
В данный момент Балериону больше всего хотелось напиться, переспать с кем-нибудь и вернуться к морю и ветру, которые привели бы его домой. Но до всего этого, конечно, было ещё очень рано. Балерион вздохнул, невольно бросив ещё один краткий взгляд на подсыхающие пятна крови, и, сунув кошель в карман, остановил свой взгляд на госпоже Кворгил. Он снова считал.
 

Дейрон II (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Зал
- Встань, Деймон, второй своего имени, король Ступеней и всего Узкого моря, брат.
Король повернул голову к Дейнерис и князю Марону, ненавидя себя, ненавидя, ненавидя.
- Мой князь Марон, - и это была правда, он был его князем, - по праву суверена я разрываю помолвку между вами и моей сестрой, принцессой Дейнерис. Я объявляю, что принцесса Дейнерис вольна сама избрать себе супруга, - он кивнул леди Кворгил, - как было принято у ройнаров, в знак примирения андальского и ройнарского права в одной державе. Если принцесса изберет короля Деймона, в Семи Королевствах она будет считаться принцессой Дейнерис, незамужней, согласно андальскому праву, со всеми правовыми последствиями для ее потомства. В королевстве Ступеней ее статус будет определен законами королевства Ступеней. Если принцесса изберет князя Марона, она станет княгиней Дорна.
Дейрон ІІ, Холодный, посмотрел на Дейнерис с какой-то тоской.
- Принцесса также свободна не избирать никого.
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Пиршественный зал
Марон тяжело вздохнул. Ну что же. Худшие его опасения сбылись. Оставалось надеяться, что Его Милость догадается предложить некую компенсацию, за счет которой принц сможет представить своим подданным - и лояльным, и нелояльным - итог путешествия их правителя в Летний Замок... более удачным. Или, хотя бы, менее неудачным.
 
А между тем.. темнота все длилась и длилась, длилась и длилась... и наконец прошла. Потому что всему приходит конец, даже темноте, и руки Эйгора были уже свобоны, потому что слуги привели Роанну в чувство. Наконец.
Она пропустила почти все интересное, но последнюю речь мужа услышала.
Роанна всегда была послушной.
С чего бы меняться?
Она слабо улыбнулась, не слишком понимая, что происходит, и автоматически кивнула на слова мужа, соглашаясь.
Кажется, все было хорошо сегодня. А завтра?
Завтра будет новый день.
Роанна улыбнулась чему-то своему. Внутри себя.
 
Последнее редактирование:
Пиршественный зал
"Жало" украдкой бросила на браавосийца понимающий взгляд.
А затем король заявил о разрыве помолвки - и взгляд "Жала" перенаправился на Марона. Теперь в нём царил неприкрытый сарказм. Если Дейнерис воспользуется разрешением короля, то Кворгил, несмотря на свежеприобретённую ненависть к Дейрону II, готова была бы вымыть ему ноги, а потом выпить эту грязную воду. Ненависть к врагу была гораздо слабее презрения к предателю.

Балерион Отерис (игра ВДХ)
 

Эйгор Риверс (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Пиршественный зал

Эйгор слушал вполуха, хотя последнее предложение оказалось чуть более здравым, чем предыдущие. Он пытался понять, что теперь делать ему.
Месяц назад все было кристально ясно. Уничтожить альянс Дорна и Железного трона. Отомстить за отца - Дейрону, королеве, ее брату. Если получится - пойти дальше.
Теперь эта стройная схема летела в пекло. Дейрон преподал ему очень жестокий урок, урок, оплаченный жизнью одного человека и кровью другого. Он не мог больше ненавидеть Дейрона - хотя готов был - но и оставаться рядом с ним было невыносимо. Дейрон видел его насквозь, и если Дейрон знал не только о том, что происходило здесь, то дальнейшее просто не имело смысла. Даже свести счеты с жизнью, как он хотел перед пиром, не выйдет - одно дело не даться в руки условному врагу, но лишать себя жизни из-за того, что тебе задал трепку мужчина? Нашли дурака.
Пожалуй, Ступени и для него будут лучшим выходом. Но сначала он все же поговорит с Дейрон II (игра ВДХ)
 
Зал
Дейнерис сидела на своем месте, сцепив в замок руки, на которых отпечатались красные следы от ее ногтей, и в молчании ждала, внимательно слушая то, что говорят Дейрон и Деймон. Возможно, у нее будет какой-то выбор - этого выбора она ждала и боялась. Пока же ее помолвка с дорнийским князем не была названа расторгнутой, и она сидела в легком оцепенении, не пытаясь предположить, что будет дальше.
Корона Ступеней опустилась на гордую голову Деймона Блэкфайра, преклонившего колени перед старшим братом, и эта картина отдалась в ее памяти другой, о том дне, когда их отец передал Деймону меч королей. Их отец, оставивший их в клубке неразрешимых противоречий и сделавший, вольно или невольно, все для того, чтобы у нее не было достойного выхода.
Она выслушала Дейрона, поднялась на ноги. Посмотрела сначала на Дейрона, затем на Деймона, затем на Марона. Она колебалась, пытаясь отыскать во всем этом какое-то благо и взвесить его. У нее не получалось.
- Ваше Величество, - голос Дени был выше обычного, но почти ровным. - Благодарю за предоставленный выбор. Я прошу о том, чтобы не выбирать себе мужа... - она перевела взгляд на Деймона, - сейчас. Принц Деймон... король Деймон. Я прошу простить меня за мои слова, но сейчас я не могу принять ваше предложение, каким бы благородным оно не было, и могу только надеяться, что вы повторите его в то время, когда я буду скорее склонна его принять - не раньше, чем королевство на Ступенях начнет существовать в действительности. Князь Марон, я также прошу у вас прощения за нанесенную вам сегодня обиду, желаю вам поскорее уладить все противоречия Дорна, и хочу остаться вашим другом. Если к тому же сроку вы еще не обзаведетесь женой и пожелаете повторить свое предложение, я также не стану отвергать его без раздумий.
Сказав все это, Дейнерис посмотрела на Дейрона.
Дейрон II (игра ВДХ) , Марон Мартелл (игра ВДХ) , Деймон Блэкфайр (игра ВДХ) ,
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
- Благодарю вас, леди, - обратился к своей бывшей, а если сильно повезет (хотя Марон убедил себя не питать слишком больших ожиданий на сей счет) - будущей нареченной принц Дорнийский, - ваш выбор показывает, что, возможно, в мудрости вы не уступаете вашему царственному брату.
Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ)
 
Пиршественный зал
Облегченно выдохнув, услышав взвешенное решение Дейнерис, а выбор принцессе предстоял еще тот - между плохим и худшим, Бейлор теперь перевел взгляд на Марона Мартелла, как будто взвешивая его шансы: как долго протянет князь Дорна, которого собственные подданные вскоре назовут коллаборантом. Хотя, как знать, быть может, леди Кворгил уже отравила его незадачливого дядюшку, чтобы слабость его правления не бросила тень на всех дорнийцев. Такое решение было бы вполне в духе потомков гордых ройнаров.
 

Дейрон II (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Зал
В глазах короля блеснули слезы. Он поднял голову к небу, якобы чтобы призвать богов в свидетели.
- Принцесса сделала свой выбор. Никто да не посмеет оспаривать его.
И все же всеобщее благо не настало. Ещё нет. Оставался Дорн, купленный жизнью одного человека.
- Князь Марон.
Король повернулся к шурину.
- Я благодарю вас за помощь. Как вы знаете, наш мастер-над-монетой не так давно скончался, и я не торопился заполнить его место, надеясь, что у меня появится надежный и верный друг и помощник, которому я смогу доверить процветание нашего государства. Я называю вас моим мастером-над-монетой, и настаиваю, чтобы вы переехали жить ко мне и к вашей сестре, и никогда не знали нужды ни в чем. Однако.
Король поднял руку.
- Мой дорогой князь. Я ваш родич, но я же и король. Я обязан печься не только о благе семьи, но и всех подданных, этой большой семьи, в которую теперь и отныне, несомненно, входит Дорн. Поговорив с вашими вассалами, услышав ваши слова, увидев вас вживую за столом переговоров, я вижу, что Дорну нужен другой князь, - или княгиня, - которому я смогу воистине доверить этих гордых, непокорных - но все же моих и родных детей. Я лишаю дом Нимерос Мартелл суверенитета над Дорном по праву верховного владыки, завоевания и суда богов. Никто да не усомнится. Моя леди Кворгил!
Дейрон обратился к ней.
- Я предлагаю вам и вашему дому титул князей Дорна отныне и навеки, и мир, и все, о чем мы говорили, если вы согласитесь. Если нет - лорды Дорна сами изберут нового князя, который принесет мне присягу на условиях, которые мы обсуждали с лордом Мартеллом. Леди Кворгил.
Король улыбнулся ей. Даже не надеясь, что Бейлор поймет.
- Ваш ответ.
 

Мирия Мартелл (Игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Мирия Мартелл посмотрела на короля так, будто тот её предал. Впрочем, он и предал. Это не должно было иметь значения, но имело. Ответ леди Кворгилл уже значения не имел.
Королева посмотрела на брата. Ах, если бы в нем было больше характера...
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Марон Мартелл, экс-принц Дорнийский, впервые в жизни испытывал желание надраться, в идеале - как можно более дешевым пойлом. Что хуже, ему казалось, что, по большому счету, в его отношении король был прав - ведь он так ничего и не сделал сам, чтобы справиться с Хартией. Жаль лишь, что власти над Дорном теперь лишен не только он, но и весь его род. Он бросил на сестру несчастный, виноватый взгляд.
Он воплотил свою мечту о мире между народами (весь вопрос - надолго ли), но подвел свою семью.
 
Сверху