• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Алфер

Знаменосец
Я чую это будет утомительно.
Ну вот сами по суди, какое удивительно удачное совпадение, что Эга отправили на турнир именно с тем принцем, который как нельзя лучше подходил для развития сюжета. Потом в эту же таверну заваливается Дунк. А потом Эг клещом вцепляется именно в него. Хотя разве мало по дорогам рыцарей ездит...
 

first

Удалившийся
Эга отправили на турнир именно с тем принцем, который как нельзя лучше подходил для развития сюжета.
Эгг оруженосец старшего брата.Так и пишите.То что старший сын Мэйкара пьяница,который видит вещие сны(это кстати тоже повлияло на его поведение и на то что Эггу обрили голову) это невозможное событие.
Потом в эту же таверну заваливается Дунк.
Это особенно удивительно.В таверну где остановился Эгг он никак не мог попасть.:doh:
А потом Эг клещом вцепляется именно в него.
Если не ошибаюсь Дунк опоздал из-за того что хоронил своего наставника,тоесть на турнир уже все отправились,поэтому Эгг в него и вцепился.
 

first

Удалившийся
Еще и вещие сны... и опоздал....
Ну так это логическое развитие сюжета.Изначально толчком послужило два события - смерть Арлана и сон о гибели дракона Даэрону.В итоге Дунк хоронит его,но все равно решает отправиться на турнир и не имеет оруженосца.Даэрон решает переждать турнир в безопасном месте,поэтому вместе с Эггом тайком уезжает от родственников,которые отправляются на турнир,бреет голову Эггу чтобы их не узнали,находит таверну и решает остаться там.
 

Алфер

Знаменосец
А кто говорил что сюжет не логичный?
Как, говорилось об авантюрном романе - у него тоже есть своя логика, которая вполне органична в рамках сюжета.
 

first

Удалившийся
А кто говорил что сюжет не логичный?
Так у Мартина иногда присутствуют весьма удобные и маловероятные сюжетные повороты.Встреча Тириона и Кейт в таверне на Перекрестке,встреча Тириона и Джораха в Селорисе.Это как пример.Но в данном случае все очень логично.
 

Алфер

Знаменосец
Так у Мартина иногда присутствуют весьма удобные и маловероятные сюжетные повороты.Встреча Тириона и Кейт в таверне на Перекрестке,встреча Тириона и Джораха в Селорисе.Это как пример.Но в данном случае все очень логично.
Все очень логично в рамках произведение приключенческой направленности. Если говорить о повестей про Дунка и Эга то у них все признаки произведений в стиле Вальтера Скотта.
Почему этот факт вызывает такое неприятие, мне право непонятно :D
 

assec

Знаменосец
Если говорить о повестей про Дунка и Эга то у них все признаки произведений в стиле Вальтера Скотта.

Если романтизм отбросить, то - да. И на Вальтер Скотта, и на Стивенсона, и на Конан Дойла, даже на Марка Твена.
 

Eragon

Казненный мультовод
Если романтизм отбросить, то - да. И на Вальтер Скотта, и на Стивенсона, и на Конан Дойла, даже на Марка Твена.

"Межевой рыцарь" является по-сути: фэнтези переложением "Истории рыцаря" Джеффри Чосера, из "Кентерберийских рассказов". ;)
 

Eirin

Наемник
Я не знаю принято ли у вас отвечать так поздно, но я тут новенькая, так что если что, извините.
Эйерис Книжник был безвольным королем подчиненным влиянию Риверса что немногим лучше слабоумного, но это не ослабило позиции Красного Дракона и не дало шансов Злому Клинку и Блэкфайерам так как Десница держал ситуацию под контролем. Сильный Десница и при слабоумном короле сохранил бы трон за основной ветвью Таргариенов
Я вижу ситуацию несколько иной. Эйрис был небезвольным, он был просто не способен к ведению военных действий и ведению жесткой политики и он сам выбрал себе наместника, который подобными талантами владел. Он вежливо, но твердо отшил своего брата, который ой как хотел Десницей стать (Мэйкар обладал очень сильной волей, кстати) и назначил на это дело бастарда своего деда. Бастарды в Вестеросе считались априори порочными существами. Он этого не испугался и своим поступком обеспечил себе относительно благополучные годы правления и не позволил случиться Второму Восстанию Блекфайра. Мне кажется, что Мартин этого короля придумал опираясь на биографию Карла Мудрого и его отношения с Дюгекленом (коим в данном случае выступает Бладрейвен).
Эйгон:"Принц Мэйкар брат принцу Рэйгалю. Он крепко любит его. Он никогда не станет вредить ему или им".
Это сын об отце говорит, так что не очень надежно, хотя я тоже не думаю, что близнецов убил Бринден или Мэйкар.
 

Amaranth

Знаменосец
Очень любопытный дом, потомки Дэймона Блэкфайра, драконы в равной степени как и Таргариены, которые дважды чуть ни свергли их. На мое мнение, Мартину стоило уделять им больше внимания в саге.
В их истории есть много вопросов, ответы на которые так и не давались. Например : что случилось с Дэймоном Скрипачем, или как так получилось что после нескольких выживших сыновей Дэймона Блэкфайра, через пятьдесят с лишним лет, остался только один потомок по мужской линии - Мэйлис Блэкфайр? И почему будучи лидерами большой профессиональной армии, то есть Золотой Роты, не захватили какой то вольный город, а все время между восстаниями, против престола Вестероса, тратили на подработку сражаясь за разных дядей? Для тех кто собирается занять трон это как то не профессионально. Конечно, армия в таком случае будет всегда в хорошей форме, но ресурсов в их компаниях всегда не хватало.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Про этот период вообще мало что известно, но судя по всему, были и другие попытки, согласно англовики.
Нашел вот что:
The remaining sons and their descendants attacked the Seven Kingdoms a number of times (as many as five Blackfyre rebellions have been mentioned).
Однако источник не указан:unsure:
 

Xenia

Знаменосец
Например : что случилось с Дэймоном Скрипачем, или как так получилось что после нескольких выживших сыновей Дэймона Блэкфайра, через пятьдесят с лишним лет, остался только один потомок по мужской линии - Мэйлис Блэкфайр? И почему будучи лидерами большой профессиональной армии, то есть Золотой Роты, не захватили какой то вольный город, а все время между восстаниями, против престола Вестероса, тратили на подработку сражаясь за разных дядей? Для тех кто собирается занять трон это как то не профессионально. Конечно, армия в таком случае будет всегда в хорошей форме, но ресурсов в их компаниях всегда не хватало.

Насколько я поняла, Скрипача держали в Королевской гавани как заложника-пленника. При Эйерисе Книжнике. Что с ним стало при Мейекаре и дожил ли до правления Эгга - неизвестно. 
Почему не захватили какой-нибудь Вольный город? Потому что захватив его, попали бы в ту же ловушку, что и Дейенерис в Миэрине. Расслабились бы и прижились. Спустя одно поколение главная цель была бы забыта. И кроме того, обретя постоянное место дисклокации, стали бы более уязвимыми для противников из Вестероса.
 
Сверху