• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

Нимврод

Знаменосец
Рейегар без Тайвина <ничерта> не сможет. Ему нужны такие интриганы для этого заговора, а не солдафоны.
Для начала нужно доказать саму идею, что Рейгару нужен был трон (и заговор), а не производство на свет Обещанного Принца. Да и зачем ему избавляться от отца? На момент Восстания Сумеречного Дола Эйрис ещё относительно адекватен, а после его смерти трон достанется Рейгару естественным путем.
Тиреллов. Остальных силой.
Тиреллов убедил Бейлиш. Мартеллы против Тайвина всё это время интриговали.
Принцессы и принцы ? Там речь только о неких заклинателях воды, всё.
Вы хотя бы викию гляньте.
 

Griselda

Удалившийся
. Например - некоторые доказывают, что, мол, Тайвин хотел убрать Эйриса в надежде, что тогда Рейгар женится на Серсее. Но, собственно, на чем эта гипотеза вообще строится?
Ну по тексту так и выходит. ТАйвин не тот, кто забудет такую обиду -- как это его золотце отвергли в пользу Элии.
 

Ordinary Man

Без права писать
Для начала нужно доказать саму идею, что Рейгару нужен был трон (и заговор), а не производство на свет Обещанного Принца. Да и зачем ему избавляться от отца? На момент Восстания Сумеречного Дола Эйрис ещё относительно адекватен, а после его смерти трон достанется Рейгару естественным путем.
Мартин сам на это намекает, словами своих персонажей-летописцев. Не говорит ПРЯМО (чего он обычно не любит), а НАМЕКАЕТ. На момент восстания Сумеречного Дола Эйерису всего 32 года. Ждать слишком долго.
Тиреллов убедил Бейлиш. Мартеллы против Тайвина всё это время интриговали.
Само собой. Он же в интересах Тайвина их убедил. Несмотря на интриги, Мартеллы поначалу всё же блюли нейтралитет, что если и не устраивало Тайвина, то по крайней мере не безпокоило.
Вы хотя бы викию гляньте.
Её и посмотрел.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну по тексту так и выходит. ТАйвин не тот, кто забудет такую обиду -- как это его з...
Я ещё готов (в качестве гипотезы) поверить в то, что Тайвин решил отомстить Эйрису за это и иные унижения любой ценой, но у него не было никаких гарантий (не говоря уж о невероятном риске цареубийственного заговора самого по себе), что Рейгар женится на Серсее. Вот представьте - предположим, всё пошло по гипотетическому плану Тайвина, Эйрис погиб, Рейгар - король. Тайвин предлагает ему Серсею в жены, Рейгар отказывается. И что будет тогда делать Тайвин, очередного короля убивать?
Не, ИМХО, Дарклин действовал сам по себе.
На момент восстания Сумеречного Дола Эйерису всего 32 года. Ждать слишком долго.
Иные наследники ждали и дольше. Не только лишь все дети жаждут убить своих родителей исключительно ради получения их наследства. Даже такой персонаж, как Тирион, от фантазий на тему "хорошо бы папка с Серсеей сдохли" перешел к практическим действиям только когда с ними прочно рассорился.
Само собой. Он же в интересах Тайвина их убедил. Несмотря на интриги, Мартеллы поначалу всё же блюли нейтралитет, что если и не устраивало Тайвина, то по крайней мере не безпокоило.
Особенно блюл нейтралитет всё это время Оберин.
Её и посмотрел.
Каждый из этих городов был независим от других, и каждым управлял собственный правитель — принц или принцесса; они будто бы обладали странными, неведомыми силами.
 
Вот представьте - предположим, всё пошло по гипотетическому плану Тайвина, Эйрис погиб, Рейгар - король. Тайвин предлагает ему Серсею в жены, Рейгар отказывается. И что будет тогда делать Тайвин, очередного короля убивать?
А почему же сразу откажется? Может и наоборот. Гарантий согласия, конечно, нет. Но и гарантий отказа тоже.
 

Нимврод

Знаменосец
А почему же сразу откажется? Может и наоборот. Гарантий согласия, конечно,...
Идея-фикс Рейгара - Обещанный Принц. Брак с Серсеей никак не повышает вероятность его рождения, а возможно даже понижает её. Идеальный вариант для Рейгара - сестра (заветный таргариенский инцест), на худой конец сойдет знатная дама валирийских кровей из Вольных Городов или представительница дома Мартеллов.
А что брак с Ланнистерами в этом плане дает?
 

Нимврод

Знаменосец
А брак с Лианной?...
А был ли мальчик брак с Лианной? Мы даже не знаем ответ на вопрос, Рейгар ли её вообще похитил. Но вообще у Старков может быть кровь как Детей Леса (через Гарта Зеленорукого, который может быть дедом Брандона Строителя), так и Иных. И то, и другое - это довольно серьезно.
 
А был ли мальчик брак с Лианной? Мы даже не знаем ответ на вопрос, Рейгар ли ...
Пока он не был женат и не родился Эйгон, Рейгар считал обещанным принцем себя. А если это тождественно Азор-Ахаю, то Нисса-Нисса/«львица» на заклание идеально ложится на Серсею.
 

Нимврод

Знаменосец
Пока он не был женат и не родился Эйгон, Рейгар считал обещанным принцем себя
Интересная версия! Признаю, что это довольно весомый аргумент. Но, опять же, это никак не обязывает его жениться на Серсее.
А если это тождественно Азор-Ахаю, то Нисса-Нисса/«львица» на заклание идеально ложится на Серсею.
А разве Нисса-Нисса непременно должна быть "львицей"?
Опять же, мы не знаем, в какой степени Таргариены соотносили своего Обещанного Принца с рглорианским Азор Ахаем, чтобы прибегать к подобного рода аналогиям.
 

Нимврод

Знаменосец
«львица» на заклание
Опять же, почему же непременно "на заклание"?
Я понимаю, что мы в волшебном мире Джорджа Мартина, но вроде Эйгона Рейгар счел Обещанным Принцем без всякого заклания Элии, хотя Эйрис был бы только за.
 
Интересная версия! Признаю, что это довольно весомый аргумент. Но, опять же, это никак не обязывает его жениться на Серсее.
Не обязывает, но он может трактовать пророчество в таком стиле и согласится.
А разве Нисса-Нисса непременно должна быть "львицей"?
Вообщем-то нет, скорее даже наоборот это две совсем разные жертвы. Но как минимум как львица она сгодится.
Опять же, мы не знаем, в какой степени Таргариены соотносили своего Обещанного Принца с рглорианским Азор Ахаем, чтобы прибегать к подобного рода аналогиям.
По словам мейстера Эймона очень много схожести в этих пророчествах. Я полагаю что они практически идентичны.
Опять же, почему же непременно "на заклание"?
Потому что Азор-Ахай в прямом смысле закалил одну из версий Светозарного в сердце льва.
Я понимаю, что мы в волшебном мире Джорджа Мартина, но вроде Эйгона Рейгар счел Обещанным Принцем без всякого заклания Элии, хотя Эйрис был бы только за.
Эх, значит не доводилось вам читать версию, что ребенок от Лианны изначально предназначался для жертвенного ритуала в Башне Радости по пробуждению драконов...
 

Нимврод

Знаменосец
Потому что Азор-Ахай в прямом смысле закалил одну из версий Светозарного в сердце льва.
Точно. Вы правы. С другой стороны, есть и контраргументы. Во-первых, ЕМНИП, в тексте речь идет о льве, а не львице (если я неправ - поправьте меня). Во-вторых, как я уже ранее отмечал, своего сына Эйгона Рейгар считал Азор Ахаем, хотя его мать не умерла. Впрочем, есть доводы и в пользу вашей точки зрения. Приведу их. Во-первых, Элия едва не умерла при родах. Во-вторых, у трех значимых (возможно даже ключевых) персонажей ПЛиО - Тириона, Джона и Дэйнерис - матери именно умерли родами.
Тут возникает подозрительная параллель с иудейской легендой о рождении Армилуса из каменной девы, которую он разрывает при рождении.
Вообщем-то нет, скорее даже наоборот это две совсем разные жертвы. Но как минимум как львица она сгодится.
А кто в роли "воды"?
Эх, значит не доводилось вам читать версию, что ребенок от Лианны изначально предназначался для жертвенного ритуала в Башне Радости по пробуждению драконов...
Кстати, не знаю как с Рейгара, а с Эйриса бы сталось.
 
А кто в роли "воды"?
Это вообще всегда самая мутная часть пророчества. Почти ни у кого нормально ее не найти. Тут идеально Джейме подходит, если он Азор-Ахай. Бриенна его в водицу окунула, прежде чем ему отрубили руку и начали, так скажем "перековку". А львица и девица еще только впереди...
 

Ordinary Man

Без права писать
Иные наследники ждали и дольше. Не только лишь все дети жаждут убить своих родителей исключительно ради получения их наследства. Даже такой персонаж, как Тирион, от фантазий на тему "хорошо бы папка с Серсеей сдохли" перешел к практическим действиям только когда с ними прочно рассорился.
Дело не в ожиданиях, а в том, что уже в то время м/д Рейегаром и Эйерисом кошка пробежала какая-то.
Особенно блюл нейтралитет всё это время Оберин.
Ну он же не сам по себе приехал, а по приглашению.
они будто бы обладали странными, неведомыми силами.
Слово "будто бы" не смущает ? А то мне тут все подряд предъявляют, когда я привожу и куда как более конкретные обоснования, нежели "будто бы".
Идея-фикс Рейгара - Обещанный Принц.
Когда это стало его идеей фикс ? В тот момент ? И как женитьба на Серсее могла противоречить идее обещанного принца ? Почему обязательно девушка валирийской или перволюдской крови ? Андальская чем хуже ? Серсея была готова наизнанку вывернуться ради Рейегара. Потребовал бы от неё уверовать в утонувшего бога - свято уверовала б.
Но вообще у Старков может быть кровь как Детей Леса (через Гарта Зеленорукого, который может быть дедом Брандона Строителя), так и Иных. И то, и другое - это довольно серьезно.
Может быть, а может и не быть. :D У Таргариенов дважды выстреливала некая особость крови Блэквудов - в случае Бладрейвена и в случае Дейенерис.
Но, опять же, это никак не обязывает его жениться на Серсее.
Уговор с Тайвином обязывает, если таковый имел место.
А разве Нисса-Нисса непременно должна быть "львицей"?
А разве непременно должна быть "волчицей" ? Или "драконицей" ?
Это вообще всегда самая мутная часть пророчества. Почти ни у кого нормально ее не найти.
Вроде как ройнары являлись магами "воды".
Эйерису на момент пленения 32 года? Сколько ж было Рейегару? 10? 12?
Восстание Сумеречного Дола - 277 год, Эйерис родился в 244 году. Арифметика простая.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , нет, я не о том, что Эйерису было больше 32 лет, мне интересно, сколько было Рейегару, который недостаточно активно его освобождал, и который, по мнению Тайвина, был бы лучшим королём и мог жениться на Серсее. :wideyed:
Посмотрела по Вики - да, всё возможно . Эйерису было 17, когда Рейегар родился, 18 было Рейегару, когда Эйерис попал в плен.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Дело не в ожиданиях, а в том, что уже в то время м/д Рейегаром и Эйерисом кошка пробежала какая-то.
Какая конкретно? Иначе это всего лишь теории.
Ну он же не сам по себе приехал, а по приглашению.
И сразу по приезду начал Ланнистерам вредить. А возможно и Тайвину чего интересного подсыпал.
Слово "будто бы" не смущает ?
Проблема в том, что маги воды у ройнаров действительно были. А ещё ройнары создавали города непревзойденной красоты, подобно толкиновским эльфам.
Серсея была готова наизнанку вывернуться ради Рейегара.
Настолько, что собиралась ещё тогда спать с Джейме? Но дело даже не в этом. Брак с Ланнистерами ничего не дает в сверхъестественном отношении.
У Таргариенов дважды выстреливала некая особость крови Блэквудов - в случае Бладрейвена и в случае Дейенерис.
По этой логике и Рейгару надо было найти себе блэквудшу.
Уговор с Тайвином обязывает, если таковый имел место.
Вы доказываете одни свои положения с помощью других. Откуда вы знаете, что был уговор?
А разве непременно должна быть "волчицей" ? Или "драконицей" ?
Просто Ланнистеры ВРОДЕ БЫ (возможно я ошибаюс) не имеют какой-то специфической крови.
 

Ordinary Man

Без права писать
Какая конкретно? Иначе это всего лишь теории.
Мне откуда знать какая (в книге не написано какая). Но написано же в книге, что Эйерис примерно тогда и начал относиться к Рейегару если не с неприязнью, то с прохладцей.
И сразу по приезду начал Ланнистерам вредить. А возможно и Тайвину чего интересного подсыпал.
Это уже другая история. Но то что нужно было (принародно) Мартеллы не отказывались.
А ещё ройнары создавали города непревзойденной красоты, подобно толкиновским эльфам
Были. Но не обяз-но принцы и принцессы. А города именно НЕПРЕВЗОЙДЁННОЙ красоты создавали не ройнары, а валирийцы.
Настолько, что собиралась ещё тогда спать с Джейме? Но дело даже не в этом. Брак с Ланнистерами ничего не дает в сверхъестественном отношении.
Пф-фф. Легко. Только пусть женится. С чего Вы взяли что ничего не даёт в сверхъестественном ? Вы вот намекаете на кровь ДЛов и Иных у Старков. к-рой может и не быть уже, даже если и были в числе их предков таковые, но при этом забываете, что у Ланнистеров также в предках есть Первые люди, откуда и их фамилия, несмотря на то, что они андалы. И эта перволюдская кровь у них разбавлена в тысячи раз меньше чем ДЛовская (или иных) кровь Старков (если у них таковая вообще есть). К примеру Таргариенам связь с перволюдами Блэквудами дважды дала двух сверхъестественных потомков - Бладрейвен и Дейенерис.
По этой логике и Рейгару надо было найти себе блэквудшу.
Так может именно поэтому он старался произвести на свет обещанного принца (типа, я же с половиной крови Первых людей - Бринден Риверс был таким же и вон что с ним было).
Вы доказываете одни свои положения с помощью других. Откуда вы знаете, что был уговор?
Если Вы сами допускаете, что в случае удачи Рейегар мог и не жениться на Серсее (т.е. такие слова априори говорят о том, что Вы допускаете наличие сговора м/д Тайвином и Рейегаром), почему бы и мне этим не воспользоваться ? К тому же это моё же предположение.
Просто Ланнистеры ВРОДЕ БЫ (возможно я ошибаюс) не имеют какой-то специфической крови.
Имеют. Перволюдскую. Да, они андалы. Но андалы они такие же как и поздние Таргариены - валирийцы. Внешность есть, но кровь сильно разбавлена.
 

Нимврод

Знаменосец
А города именно НЕПРЕВЗОЙДЁННОЙ красоты создавали не ройнары, а валирийцы.
Они жили в огромных городах-государствах, среди которых были: город рощ и водопадов Гойан Дроэ, город фонтанов Ни Сар, город цветов Сар Мелл, город дворцов из зелёного мрамора Ар Ной, приморский Сарой и величайший из всех — город праздников Крояне.
Это не про валирийцев.
 
Сверху