• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Легитимность завещания короля Севера

Леди Игла

Кастелян
Завещание легитимно для тех домов, для которых был легитимен Робб грандлорд и Робб король.
Кмк, там 100% упомянут его сын от Джейн.
Как теория: беременная Вестерлинг рожает рыжеволосого мальчика и в определенный момент возвращается в Сагу. Завещание переведет мальчика из статуса "нагуляла" в статус "лорда".
Насколько помню Робб и Джейн не были уверены успешны ли их "попытки", но если Робб написал в завещании "моему сыну", то лорды сочтут что факт беременности был.
Это как вариант "употребления" завещания.
Ну и узаконивание Джона как Старка. Для ЖТ этим конечно только подтереться, но для Севера это весомо и, что важнее, для Джона тоже. Возможно доверие и любовь убитого брата, выраженные в завещании, сыграют какую-то роль в судьбе Джона
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как теория: беременная Вестерлинг рожает рыжеволосого мальчика и в определенный момент возвращается в Сагу. Завещание переведет мальчика из статуса "нагуляла" в статус "лорда".
1.Чтобы эта теория не воплотилась в жизнь, Сибелла Вестерлинг получила четкие и недвусмысленные указания от сира Джейме Ланнистера, что однозначно описано в книге.
2.Робб выехал из Риверрана на Красную свадьбу 07.11.299, а Ривверан капитулировал 02.06.300. Т.е., если бы Жиенна Вестерлинг была беременна, то она должна была находится не менее, чем на 7 месяце.
Ну и узаконивание Джона как Старка. Для ЖТ этим конечно только подтереться, но для Севера это весомо и, что важнее, для Джона тоже.
Джон отказался от предложения Станниса, которое содержало все перечисленное. Что тоже однозначно описано в книге. Конечно, после воскрешения (которое неизвестно будет ли еще) мнение может кардинально поменяться, но не очень понятно для чего сюжетно.
Как вариант, оно поможет Джону укрепиться на Севере в качестве регента Рикона, если остальные лорды попытаются его использовать
Регентом Рикона станет либо тот, кто будет иметь собственную военную силу и план дальнейших действий в отношении Севера; либо тот, кто будет устраивать большинство лордов и покладисто проводить в жизнь общий план и, соответственно, будет поддержан силами лордов. В данном раскладе принадлежность регента к семье Старков будет малозначительна.
 

fantik

Кастелян
Возможно доверие и любовь убитого брата, выраженные в завещании, сыграют какую-то роль в судьбе Джона
Или в судьбе Сансы сыграет недоверие убитого брата. Типа, раз её права наследования лишили, то она может делать что угодно и где угодно, а не корячиться на благо Севера и Винтерфелла.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Или в судьбе Сансы сыграет недоверие убитого брата. Типа, раз её права наследования л...
Если Робб и лишил Сансу Севера, то не из-за недоверия, а потому что на момент написания завещания она в плену и её могут выдать замуж (как и случилось) за кого угодно
 

Moon king

Межевой рыцарь
Регентом Рикона станет либо тот, кто будет иметь собственную военную силу и план дальнейших действий в отношении Севера; либо тот, кто будет устраивать большинство лордов и покладисто проводить в жизнь общий план и, соответственно, будет поддержан силами лордов. В данном раскладе принадлежность регента к семье Старков будет малозначительна.
Джон - регент это в том случае, если он все же ввяжется в северные разборки и у него будут свои лоялисты. Но я его пока что там не вижу, хоть многие и уверены, что он пойдет воевать на Север и станет королем, как это было в сериале. Конфликт на Севере скорее всего решат без Джона, как и битву за Миэрин без Дени. Вокруг северного конфликта сейчас крутиться и так слишком много персонажей, вся северная коалиция, Станнис, у Манса с одичалым скорее всего тоже свои планы есть, Фрейи, Болтоны, Рикон, Мизинец с Сансой, Бессердечная с Братством, Эдмур Талли и Джейн Вестерлинг, которые появятся в прологе Ветров, если не ошибаюсь.
Или в судьбе Сансы сыграет недоверие убитого брата. Типа, раз её права наследования лишили, то она может делать что угодно и где угодно, а не корячиться на благо Севера и Винтерфелла.
Скорее всего именно для Сансы завещание и будет имеет наибольшую значимость. Джону уже предлагали Винтерфелл и фамилию Старк. Он отказался и даже завещание Робба вряд ли изменит его решение, особенно если он в начале книги узнает, что Рикон и Бран живы, а Санса выдвигает свои претензии на Север. Но вот для Сансы все иначе, на протяжении всей истории ее используют как раз из-за ее прав на Винтерфелл, и сейчас Мизинец строит свои схемы, не зная, что Санса лишена прав. Так что вполне возможной функцией завещания может быть вывести Долину и Мизинца из гонки за Север. Ну и разумеется это будет огромный удар для Сансы и, как по мне, это будет ключевым моментом для ее дальнейшего развития. Можно конечно предположить, что будут еще какие-то махинация с Джейн и "ее ребенком от Робба", и я бы почитала такое, но мне кажется, что на это просто нет времени. Уже и так слишком много нерешенных тайн, интриг и персонажей.
 

Леди Игла

Кастелян
Сибелла Вестерлинг получила четкие и недвусмысленные указания от сира Джейме Ланнистера
Сибелла довольно скользкая тетка, планы которой на выгодный брак для отпрыска тот же Джейме втоптал в грязь. А Старк это туз в рукаве.

Т.е., если бы Жиенна Вестерлинг была беременна, то она должна была находится не менее, чем на 7 месяце.
На этот счет тоже есть теория: Джейме встречает в Риверране не Жиенну, а ее сестру
 

fantik

Кастелян
лишил Сансу Севера, то не из-за недоверия, а потому что на момент написания завещания она в плену и её могут выдать замуж (как и случилось) за кого угодно
Как это нивелирует тот факт, что она законная дочь Старка и её гипотетические дети будут внуками Неда Старка? Полубрат роднее сестры, потому что у него яйца? Так получается?
 
Так сестра ж не беременная...
Я к тому, что Джейме интересуется, не беременная ли Жиенна. Делает он это при том, что перед ним стоит непосредственно оная без живота (раз вопрос собственно возник), а со смерти Робба прошли месяцы.
Джейме, конечно... О нëм можно много справедливо негативных характеристик составить, но он всë-таки не настолько тупой, чтобы спустя полгода смотреть на стройную женщину и спрашивать так, будто бы она могла всë это время хранить сперму Робба в холодном погребе, а тут вдруг неделю-три назад внезапно залить еë, куда надо. Ну или сделать мегаглубокий вдох, шоб живот сжался.

Т.е. Джейме чисто проверял женщину перед собой по реакции (поскольку сам же вспоминал, что не помнит, как Жиенна выглядит): раз она зашлась в истерике, то это Жиенна.
 

sverchok2

Знаменосец
Если Робб и лишил Сансу Севера, то не из-за недоверия, а потому что на момент написания завещания она в плену и её могут выдать замуж (как и случилось) за кого угодно
На момент написания завещания Санса уже замужем за Тирионом. Именно поэтому Робб и решил исключить Сансу из линии наследования (и Кэт с ним согласилась), - чтобы Север не достался Ланнистерам и в особенности карлику.
 

fantik

Кастелян
поэтому Робб и решил исключить Сансу из линии наследования (и Кэт с ним согласилась), - чтобы Север не достался Ланнистерам и в особенности карлику.
Это всё прекрасно, но по факту королевство Севера перестало существовать вместе с королём, гипотетическими законами и правом наследования. По законам Вестероса это завещание ни о чем. Если не найдутся живые братья, то Санса имеет полное право на Север - если её, конечно, не казнят за убийство Джоффри, которого она не совершала. И пофиг, кто её муж.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Во всяком случае, у меня нет никаких гипотез о том, какая может быть еще важная информация содержаться в завещании
Завещание должно содержать имя наследника. Это само по себе важная информация, если Робб указал там ранее неизвестного ближайшего родственника, которого подтвердят Мормонты и Гловеры (может и Риды или ещё кто), это даст Северу флаг возле которого можно собраться. Может бастард Брандона или Бена, к примеру.
 

sverchok2

Знаменосец
но по факту королевство Севера перестало существовать вместе с королём
Уважаемая fantik, мое сообщение было не о том, законно завещание Робба или нет :). Я просто поправила собеседника по факту из книги, поскольку собеседник перепутал хронологию, а она важна. Не уверена, что Робб поступил бы так же, если бы Санса была еще не замужем :задумался:.
 

fantik

Кастелян
Не уверена, что Робб поступил бы так же, если бы Санса была еще не замужем
Робб не сделал для освобождения своей сестры ничего. Её просто списали. Завещание ещё одно официальное подтверждение того, что "девочки не в счёт".
 

Малышка Мю

Знаменосец
Завещание должно содержать имя наследника. Это само по себе важная информация, если Робб указал там ранее неизвестного ближайшего родственника
Само-собой разумеется. Только выбор этих наследников у Робба ложный и не соответствует реальной обстановке. У него были выданная за Тириона Санса, бастард-дозорный Джон и некая седьмая вода на киселе в Долине. Кмк, иных внезапно возникших претендентов нельзя рассматривать, места нет по оставшемуся объему книги.
по факту королевство Севера перестало существовать вместе с королём, гипотетическими законами и правом наследования.
Да. Но права Старка, лорда ВФ у Робба оставались, и этим наследством он мог распоряжаться, и объект остался. (Опять же, теоретически, поскольку, к примеру, лорд Тарли не смог юридически лишить Сэма права наследования в пользу Дикона, Сэма пришлось отправлять в НД. Хотя тот же Тирион не становился автоматически наследником после аналогичного по принципу ухода Джейми в БГ. Т.е. примеров волюнтаризма в наследственных правах полно в обе стороны).
Если не найдутся живые братья, то Санса имеет полное право на Север

Мы же все-таки не реальную историю обсуждаем, а литературное произведение, которое должно иметь законченный сюжет и некий финал. С этой точки зрения и нужно смотреть. На мой взгляд, наиболее перспективен Рикон, хотя бы потому, что никакой другой уникальной сюжетной функции в общем повествовании у него нет.
 
Сверху