• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Легитимность завещания короля Севера

sverchok2

Знаменосец
Робб не сделал для освобождения своей сестры ничего. Её просто списали. Завещание ещё одно официальное подтверждение того, что "девочки не в счёт".
В данном случае речь идет о наследии Старков, о продолжении их рода. Отношение Робба к Сансе при этом не имеет значения. Если бы она вышла замуж за кого-то другого, он не стал бы лишать ее наследства, но она стала женой заклятого врага, ненавистного Ланнистера, и ее дети, наследники Винтерфелла, будут наполовину ненавистными Ланнистерами. Именно поэтому Робб выкинул Сансу из линии наследования, а не из-за того, что не любит ее или хочет за что-то наказать. Его решение вообще к Сансе как таковой не относится, он просто не может допустить, чтобы кровь Ланнистеров правила Севером. Если бы Робб даже Сансу обожал, как Нед Лианну, он всё равно поступил бы так же.
 

fantik

Кастелян
Отношение Робба к Сансе при этом не имеет значения.
Сама Санса по мнению Робба не имеет никакого значения, что ещё раз подтверждает его завещание. В гипотетическом ребёнке Сансы была бы половина генов Старков. Законных Старков. Старков, которые наполовину Талли, равно как и сам Робб. Но он предпочел незаконную кровь Старков, перемешанную с хрен пойми какой. Молодец. А что ж он сразу корону Джону не уступил? Ведь Джон вроде постарше Робба?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Скорее всего именно для Сансы завещание и будет имеет наибольшую значимость.
А вот, кстати, да. Планы Мизинца на ВФ описаны, скорее всего, так или иначе эта линия должна быть в книге, и пока маловероятно, что Сансиным мужем будет кто-то, кого северные лорды примут благосклонно и/или не будет других желающих. В такой ситуации последняя воля Робба - это хороший козырь, который может оказать влияние на сюжет.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Но он предпочел незаконную кровь Старков, перемешанную с хрен пойми какой.
Еще неизвестно действительно ли там Джон. Робб конечно молодец, что подумал о своем любимом брате, но таким решением он бы не только все свое королевство подставил, но и самого Джона. Во-первых, Джон - никто, возможно некоторые северяне и поддержали бы его, так как он сын Нэда, но зачем тем же лордам Речных Земель воевать за бастарда. Они воюют за сына Кейтлин, внука Хостера. Сомневаюсь, что они бы приняли Джона за своего короля, скорее бы посчитали это оскорблением. И Робб должен ведь это понимать. Если даже Речные Земли, союзники Старков, вряд ли это переварят, то что уж говорить об остальных великих домах. Кроме того, Робб должен был понимать на что он обрекает Джона, вынуждая его нарушить клятву. Сам он женился на благородной девице на следующее утро после совместной ночи, так как считал, что поступил не по чести. Но Джону он предлагает нарушить клятвы, уйти с Дозора и стать клятвопреступником в глазах всех 7 королевств. И это при том, что его отец в начале книги вот так вот просто казнил сошедшего с ума дозорного, который оказался слишком далеко от Стены. Северяне бы не приняли Джона. Другое дело, если он сам завоюет себе авторитет, и лорды сами с этим завещанием к нему пойдут. Но на момент составления завещание, ничего подобного просто не было возможно, даже на момент Танца Джон довольно таки неоднозначная фигура на Севере. Поэтому надеюсь, что там все-таки кто-то из дальних родственников указан, потому что если там Джон, то завещание это просто очередное плохое решение Робба.
То есть Винтерфелл нужно было отдать Ланнистерам в лице Тириона?...
Зависит от того, на какой исход Робб рассчитывал. Если думал, что после его смерти Север продолжит воевать, то просто бы назначил наследника и все. Санса была в КГ, вызволять ее никто не пытался. Попытались бы Ланнистеры использовать ее права, северяне бы помахали им рукой и дальше продолжили воевать. Ну а при победе Ланнистеров, то не имеет значения лишил он Сансу прав или нет. Робб мятежник, его слова не имеют никакой ценности для Железного Трона.
 

fantik

Кастелян
зачем тем же лордам Речных Земель воевать за бастарда. Они воюют за сына Кейтлин, внука Хостера. Сомневаюсь, что они бы приняли Джона за своего короля, скорее бы посчитали это оскорблением.
А если учесть, что на момент составления завещания у короля Севера и Трезубца остался только Трезубец... А, в принципе, насколько адекватен был в тот момент Робб?
 

fantik

Кастелян
И как вы себе это представляете? Санса заявляет "Север мой, муж - не мой и вообще и вообще Ланнистеры, идите на ***"?
Да, как-то так. А муж может подавиться пирогом. Или получить апоплексический удар табакеркой.
 

Lorrena

Знаменосец
Мы же о Сансе говорим. Ей смелости бы хватило максимум помолиться о его смерти
Этого вполне достаточно. Благородный рыцарь совершенно случайно услышит молитву Сансы, даже если она у нее будет звучать исключительно в голове, в глазах прочитает, и Тирион получит свой апоплексический удар табакеркой с лестницы в колодец.
 

fantik

Кастелян
Мы же о Сансе говорим. Ей смелости бы хватило максимум помолиться о его смерти
Не надо её недооценивать. Девочка растёт. И потом, необязательно же всё делать своими руками. Можно кого-нибудь попросить. А можно даже и не просить, если человек сообразительный попадётся.
 

AlexM

Ленный рыцарь
А если учесть, что на момент составления завещания у короля Севера и Трезубца остался только Трезубец... А, в принципе, насколько адекватен был в тот момент Робб?
Почему? Железнорождённые заняли три замка на Севере. Четыре, если считать Ров Кейлин за замок. Из 23, отмеченных на нашей карте.
Даже если прибавить сюда Дредфорт и Кархолд, то всё равно Королевству Севера подконтрольна большая часть региона.
 

fantik

Кастелян
Почему? Железнорождённые заняли три замка на Севере.
Винтерфелл уже сожжён. Братья короля уже "убиты". В тылах разброд и шатание, подогреваемое Болтонами. Карстарки отвалились. Сколько там у Робба от его первоначальной армии осталось? И от своего королевства король отрезан Близнецами с оскорбленными Фреями и Рвом Кейлин с железянами. Ой, как-то это всё непохоже на победоносную войну!
 
Сверху