• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Эшфорд

Межевой рыцарь
Причём здесь происхождение, когда у человека первая любовь?...
Тогда за что вы обсуждаете Тириона? ;) Я за единые стандарты.

Вообще, хорошо бы, чтобы достоинство было у всех, но это мечта для нашего времени. В описанной реальности достоинство - роскошь, которую позволить себе могут очень немногие, тем более глупо ей разбрасываться.
 

fantik

Ленный рыцарь
хватает ума уберечься
Нет. Обычно просто родители ближе к детям, чем Хостер Талли. Успевают объяснить, что к чему.
я не замечаю массовых беременностей 15-летних девочек.
Посмотрите "Беременна в 16". Там таких Лиз!..
 

Lorrena

Знаменосец
У них точно было не один раз. :)
По Мартину было у них два раза)))

Мне лично больше всего неприятно желание затащить (и не один раз) в постель парня, который влюблен в другую, и даже уже назвал в постели её именем.
Это да. Тут даже великой любовью не отмазаться, мол, молодость, страсть захватила обоих, не смогли сопротивляться чувству. Тоже, такое себе, но все же более понятное. Хотя, самые известные юные возлюбленные Ромео и Джульетта сначала поженились, и лишь потом в койку упали, хотя счастливая новобрачная Лизы на год младше и силу ее чувств сложно отрицать, раз зарезалась ножом от горя. Это к вопросу о мозгах в 15 лет, любви и гормонах.
 

fantik

Ленный рыцарь
совсем другое воспитание, девочки с детства знают, что добрачные связи - страшный позор
Вестерос списан со средневековой Англии, где тоже девочки всё знали с детства, но это не спасло некую Екатерину Говард...
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Тут даже великой любовью не отмазаться, мол, молодость, страсть захватила обоих, не смогли сопротивляться чувству.
Петир тут тоже противно выглядит - така любовь у него, така трагедь, но утешаться с сестрой возлюбленной это никак не мешает. Второй-то раз он точно был в сознании.
 

Lorrena

Знаменосец
Нет. Обычно просто родители ближе к детям, чем Хостер Талли. Успевают объяснить, что к чему.
Считаете, что Лизе не объясняли, что трусы надо придерживать до свадьбы? :задумался: Или, может, она на этих уроках клювом щелкала, потому что у ее старшей сестры никаких проблем с пониманием, как себя следует вести, нет.

Посмотрите "Беременна в 16". Там таких Лиз!..
Дуры всегда находятся, да типа Лизы. А ещё уязвимые дети из маргинальных семей, дети с психическими проблемами, дети, которыми манипулируют нечистоплотные взрослые.
Однако большинство, как я и сказала, в 16 не беременны, значит и Лиза прекрасно могла включить мозг и не создавать проблем в первую очередь себе.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Оказалось, что папа любит дочку не до такой степени.
Папа, помимо того, что папа, ещё и грандлорд. Как будет выглядеть такой брак для его знаменосцев? Всем будет ясна подоплека, начнутся разговоры, что лорд видно мышей не ловит, раз даже со своими детьми не может сладить. Страшно оскорбится Фрей, которым побрезговали из-за недостаточно древней родословной, в общем, ситуация в регионе перед скорой войной была бы взрывоопасная.
 

fantik

Ленный рыцарь
уязвимые дети из маргинальных семей
Мне кажется, что Лиза как раз подходила под эту категорию. Уязвимых детей. Она растёт без матери. Отец общается с детьми постольку-поскольку. Старшую сестру она воспринимает не как авторитет, а как соперницу. Ну, и вот. Получите и распишитесь.
 

fantik

Ленный рыцарь
Всем будет ясна подоплека, начнутся разговоры, что лорд видно мышей не ловит, раз даже со своими детьми не может сладить.
Так это же правда. Он действительно не может справиться со своими детьми. И лучше было бы позволить Лизе выйти за Мизинца и жить в Перстах, чем замести дерьмо под коврик, а через восемнадцать лет получить отравление Десницы и гражданскую войну на собственных землях. Мне так кажется.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Мне кажется, что Лиза как раз подходила под эту категорию. Уязвимых детей. Она растёт без матери. Отец общается с детьми постольку-поскольку.
Процентов восемьдесят детей Вестеросе так живут.
Старшую сестру она воспринимает не как авторитет, а как соперницу.
Это её проблема. Кет к ней хорошо относится.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне кажется, что Лиза как раз подходила под эту категорию. Уязвимых детей. Она растёт...
нет, Лиза объективно входит в число самых привилегированных людей Вестероса, даже не 1%, а десятые доли процента самых благополучных людей.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Он действительно не может справиться со своими детьми.
Даже если это так - это не та информация, которую стоит широко распространять. Тогда уж нужно сразу говорить: "Я устал. Я ухожу. Пусть вами Фрей правит".
а через восемнадцать лет получить отравление Десницы и гражданскую войну на собственных землях.
Лучше было получить эту войну сразу?
 

fantik

Ленный рыцарь
Лучше было получить эту войну сразу?
И кто бы пошёл сражаться за честь Лизы? Лиза в тот момент девушка свободная, обязательствами ни с кем не связанная. А Фреи - они трусоваты. Изподтишка гадить могут, а на прямое столкновение не пойдут.
 

Lorrena

Знаменосец
Мне кажется, что Лиза как раз подходила под эту категорию. Уязвимых детей. Она растёт без матери.
В Вестеросе полно детей, которые растут без матери. Кейтелин Талли, например. Мало того, что она растет без матери, так ещё на 12-летнюю обязанности грандледи свалились, и ничего, справляется.

Отец общается с детьми постольку-поскольку.
У них ещё дядя Бринден есть, что всегда готов выслушивать детские проблемы.

Старшую сестру она воспринимает не как авторитет, а как соперницу.
Так эта ее личная глупость, как и цепляться к мальчишке, влюбленного в другую.
Если Хостер в чем и не прав перед Лизой, так в том, что чересчур ее избаловал. Прям как Нед Арью, та тоже сестру воспринимала не как авторитет, а как соперницу))))))
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
И кто бы пошёл сражаться за честь Лизы?
Фреи точно. Только не за Лизину, а за свою.
А Фреи - они трусоваты. Изподтишка гадить могут, а на прямое столкновение не пойдут.
Сами не пойдут может, просто примкнут к Таргам.
 
Сверху