• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Арак

Знаменосец
Одно другому не мешает. Напоминаю о некоей Анне Болейн, которая была сначала шлюшкой,...
Для Вестероса нетепично , кмк .Если Роберт уже перспал с девицей , жениться он может и не захотеть , хотя , к другим кандидаткам его не готовили.
Книжный текс , все же , говорит о том , что Лорас и Ренли требовали представить Маргери ко двору , а Оленна не торопилась.
Ну, ладно. Не пятнадцать. Тринадцать лет измен. Роберту сильно бы полегчало?...
Так все 13 лет разве Аррен знал об изменах?
Этому знанию не больше , примерно,года. И появилось это знание из вне , а так сидел бы Аррен и думал , что с королевой все ок.
Много Рамси у леди Хорнвуд спрашивал?
О как.
Петир Рамси переплюнуть собирается . женившись на Сансе?
 

Жан

Оруженосец
И лишиться головы.
А я думаю, что не все так однозначно. Если бы Роберт узнал об изменах Серсеи и бастардах, он бы, с большой долей вероятности, лично полез бы убивать Джейме (и/или Серсею). Это в его характере.

В этом варианте, как раз, Роберт имел все шансы лишиться головы. А вот, у Джейме были неплохие шансы голову сохранить. Кто, после убийства Роберта, стал бы его хватать и казнить? Все, находившиеся на тот момент в Красном замке, подумали бы о жестокости и злопамятности лорда Тайвина. Не думаю, что нашлось бы много желающих испытать мстительность и злопамятность Тайвина на себе.
 

Арак

Знаменосец
Это в его характере.
С ним был бы Аррен , а он мог остудить Роберта , в отношении Джейме, смог бы Эддарт? Попытался бы , он то прекрасно понимал опасность такого шага.
Ну а Серсея , бог с ней , сама виновата.
 

fantik

Ленный рыцарь
Петир Рамси переплюнуть собирается . женившись на Сансе?
Нет. Он умнее, поэтому кроме кнута использует метод пряника. А если между супругами взаимопонимание и согласие, не всё ли равно, кому принадлежит титул?
 

fantik

Ленный рыцарь
Так все 13 лет разве Аррен знал об изменах?
В исходном посте вроде говорилось о Варисе, что он хреновый шпион, если за столько лет не узнал об изменах, а раз так его надо было бы казнить. И это причина, по которой Варису невыгодно было обнародование результатов расследования Аррена.
 

Арак

Знаменосец
не всё ли равно, кому принадлежит титул?
Не все равно , Петир не белый и пушистый и Санса , при определенных обстоятельствах , может узнать , какую роль Петир сыграл в уничтожении ее родных.
В исходном посте вроде говорилось о Варисе,
Не совсем , я так поняла.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Там же вроде всё очень быстро завертелось. Убили Брандона и Рикарда, пришли письма о выдаче Неда и Роберта, срочно собираем коалицию, Талли, вы с нами? Ах, надо жениться? Ну, давайте, в темпе!
Забеременеть Лиза должна была, по логике, ещё до дуэли Брандона и Мизинца, а за сколько времени до ареста Брандона эта дуэль была - вопрос. Т.к. даже если Лиза могла бы каким-то образом переспать с раненым, еле живым, Петиром, то двухнедельную беременность (A fortnight passed before Littlefinger was strong enough to leave Riverrun) в средневековых условиях навряд ли могли обнаружить, а именно беременность была причиной того, что Мизинца отослали (по словам самой Лизы, по крайне мере - Everyone thought it was because of that stupid duel with Brandon Stark, but that wasn’t so.).
После ареста Брандона Рикарду ещё надо было доехать из ВФ до КГ (а путь только от Дарри до КГ это уже недели две). Позже, когда Аррен поднял восстание, Неду ещё надо было добраться из Долины на Север, уже после этого с Севера добраться до Риверрана, куда к этому же времени добрался и Аррен и где две пары поженились одновременно.
 

fantik

Ленный рыцарь
именно беременность была причиной того, что Мизинца отослали (по словам самой Лизы
Лиза в данном случае ненадёжный рассказчик, она всё в свою сторону переворачивает. Хостер мог просто офигеть от того, что Мизинец посчитал себя ровней его дочке.
В общем, во всём виноват автор. Надо чётко прописывать даты, расстояния, чтобы люди потом не мучились, сопоставляя обрывочные сведения. У меня, например, было убеждение, что Нед с Арреном приехали в Риверран из Долины, что на Север он не заезжал, а, я не знаю, письмо туда написал: "папу убили, собирайте войска"...
 

Iceling

Ленный рыцарь
У меня, например, было убеждение, что Нед с Арреном приехали в Риверран из Долины, что на Север он не заезжал, а, я не знаю, письмо туда написал: "папу убили, собирайте войска"...
Да мне тоже сначала казалось, что Нед с войсками Севера вмолне мог встретиться уже южнее Рва Кайлин, а собрать войска мог Бенджен, при помощи условных кастеляна с мейстером. Но в пятой (!) книге обнаружилось романтическое морское путешествие Неда на Север (To get home and call his banners, Stark had to cross the mountains to the Fingers and find a fisherman to carry him across the Bite.). :confused:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
А надо было за детьми присматривать.
Что значит - лучше? В Вестеросе не принято знатных девиц сажать в светелку, и не выпускать никуда, включая сортир, без дуэньи, и даже при таких мерах предосторожности ушлые девицы находили способ устраивать себе романтику с последствиями.
Лизе 15 лет, и она не умственно отсталая, предполагалось, что она понимает, как следует себя вести.


А конкретно в случае Лизы может и лучше было бы выдать её за Мизинца.
Дочь грандлорда в башню с отарой овец? Хостер своих дочек явно любил и хотел для них лучшего. Ничто не говорит, что Лиза безмерно страдала в столице, задаренная кучей тряпок, и готова была променять золотую клетку на рай в шалаше.
К тому же Мизинец разве хотел женится на Лизе?


Джон-то вроде не особо горел жениться, его просто Хостер перед фактом поставил: женишься, дам войско. А мог бы просто войско дать, ради одной Кэт.
Так дочурку подпорченную выдался случай пристроить, как же упустить такую возможность.
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
Мизинец разве хотел женится на Лизе?
Ну, в таких обстоятельствах, я думаю, захотел бы, если б захотел Хостер.
Дочь грандлорда в башню с гитарой овец?
Она была уверена, что Петир не задержится рядом с овцами. Так, в принципе, оно и случилось. Просто вместо Аррена, помогающего любовнику жены, мог быть Хостер, помогающий зятю.
Ничто не говорит, что Лиза безмерно страдала в столице, зажаренная кучей тряпок
И тем не менее, она страдала: из-за того, что ей приходится ложиться в постель со стариком с вонью изо рта, из-за того, что приходится рожать, как из пулемёта, из-за того, что дети не живут... Наряды не всё решают.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, в таких обстоятельствах, я думаю, захотел бы, если б захотел Хостер.
И зачем Хостеру такое счастье в зятьях? Он даже не любит Лизу.

Она была уверена, что Петир не задержится рядом с овцами. Так, в принципе, оно и случилось. Просто вместо Аррена, помогающего любовнику жены, мог быть Хостер, помогающий зятю.
Да, Лиза, полагаю, на что-то такое и рассчитывала: она выйдет замуж за дорогого Петира, и останется жить в папином замке вместе с мужем. Зачем это нужно папе, Лиза спросить забыла, как подумать, на какие шиши будут жить ее дети.

И тем не менее, она страдала: из-за того, что ей приходится ложиться в постель со стариком с вонью изо рта, из-за того, что приходится рожать, как из пулемёта, из-за того, что дети не живут... Наряды не всё решают.
Могла отказаться. Никто ее насильно за косу замуж не волок, это не свадьба Сансы с Тирионом.
Лиза прекрасно понимала свои выгоды, и предполагала, что старика придется терпеть всего-то несколько лет, а потом он помрёт, тут и дорогой Петир нарисуется.
Проблем с умирающими детьми никто не ожидал и не учитывал. Вполне возможно, что именно это Лизу и подкосило.
 

Lady_Ester

Оруженосец
15 лет. Самый гормональный взрыв плюс любовь. Какие мозги? Какие правила поведения? В...
Вы сравниваете подростков в нашем мире и в Вестеросе.
1) в Вестеросе 15 лет это уже практически взрослый человек. С 16 король может править без регионов
2) совсем другое воспитание, девочки с детства знают, что добрачные связи - страшный позор
 

Lorrena

Знаменосец
15 лет. Самый гормональный взрыв плюс любовь. Какие мозги? Какие правила поведения? Вы о чем вообще?!
Обычные, которые в голове. А то 15 лет у всех бывает, кто до 16 дожил, но далеко не все к этим годам оказываются беременные от парня, который на нее второй раз и смотреть не желает.
Девушки либо берегли свой цветочек, либо скрывали свои похождения, как Серсея. И даже Арианна в свободном Дорне пьет лунный чай, потому что свободная любовь это хорошо, а бастарды незамужней наследнице престола не нужны.
 

Lorrena

Знаменосец
Вы сравниваете подростков в нашем мире и в Вестеросе.
Да и в нашем мире что-то я не замечаю массовых беременностей 15-летних девочек. Как-то хватает ума уберечься, даже при куда большей инфантилизации современных подростков.
 

Darya Stark

Кастелян
15 лет. Самый гормональный взрыв плюс любовь. Какие мозги? Какие правила поведения? Вы о чем вообще?!
Не вы ли, некую девятилетку, в другой теме, яростно хейтите как раз за "отсутствие" мозгов, незнание правил поведения и неумение сдерживать чувства :D
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
беременные от парня, который на нее второй раз и смотреть не желает.
У них точно было не один раз. :) Это просто справедливости ради. И беременность они видимо организовали после дуэли, а не до. Мне лично больше всего неприятно желание затащить (и не один раз) в постель парня, который влюблен в другую, и даже уже назвал в постели её именем. Хоть какое-то достоинство должно быть у аристократки.
 

fantik

Ленный рыцарь
Он даже не любит Лизу.
И Джон не любит Лизу. Но может быть самой Лизе было бы приятнее жить с Петиром? А Петир вскоре нашёл бы плюсы в этом браке. Он это умеет.
Зачем это нужно папе, Лиза спросить забыла, как подумать, на какие шиши будут жить ее дети.
Ну, вообще-то, у Лизы должно быть приданое. Может она на него рассчитывала? Ну, и, конечно, на то, что папа её любит. Оказалось, что папа любит дочку не до такой степени.
 
Сверху