• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Alenna Redwin

Знаменосец
Darian ,
Что-то я Вас не поняла. Суть в том, что Манс в ВФ уже в своем настоящем облике, а не в личине Гремучей Рубашки, соответственно, и рубина на нем нет, потому что он ему и не нужен в собственном облике.
 

Darian

Ленный рыцарь
Darian ,
Что-то я Вас не поняла. Суть в том, что Манс в ВФ уже в своем настоящем облике, а не в личине Гремучей Рубашки, соответственно, и рубина на нем нет, потому что он ему и не нужен в собственном облике.
Это я вас неправильно поняла.:facepalm: меня запутали, я невиновна
слышу звон, не знаю, где он
Кстати, а как Мел контролирует Манса на расстоянии?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Кстати, а как Мел контролирует Манса на расстоянии?
Кто их знает. Может, и никак вообще. Куча же теорий, о том, что то письмо написал именно Манс, и вообще он начал вести свою игру в ВФ.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
ИГРЫ БОГОВ
ВВОДНАЯ ГЛАВА О МАГИИ В ПЛИО
ПОСЛЕДНЯЯ, КОТОРАЯ ПО ИДЕЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРВОЙ
Начало тут:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-72#post-1418142
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-73#post-1420077
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-74#post-1422189
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-76#post-1425052
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-81#post-1459634
Главное отличие мира Мартина от нашего - это наличие магии в первом. Магия тут располагается на двух полюсах (не стоит воспринимать это буквально, ибо нам известно только четверть всей планеты) Северном - магия льда и Южном(скорее Юго-восточном) - магия Пламени. Пройдемся об этом подробнее:
Лёд
Магия Льда имеет широкое распространение в северной части Вестероса и чем севернее, тем сильнее она становится. Именно на севере у нас есть активное оборотничество. Да, есть слухи о варгах из других регионов(Фарвинды и Крейны), но они пока ничем не подкреплены. И заметьте, если к югу от Стены варги перекочевали в разряд сказок, то в Застенье это в порядке вещей. Есть собственно и сама Стена, мощный защитный магический комплекс, как сказала Мел - "одна из Петель это мира". Именно петля, а петля как известно держит дверь, из-за которой в дом может проникнуть всё что угодно. Брандон Строитель, несомненно был сведущ в магии и хотя он выбрал именно это место для постройки Стены по весьма прозаичным причинам, но нельзя не отметить, что магия Льда наверняка сыграла свою роль, да ещё какую. Стоит также упомянуть, что нечеловеческие расы: Дети Леса и великаны ушли также на Север. Ах да еще есть иные, древовидцы, ледяные пауки и зомби.
Так что уже у нас на Севере? В самом сердце зимы? Складывается впечатление, что там что то, даже точнее кто то есть. Самый главный, магический разум, божество, сверхчеловек, который и управляет магией льда. А теперь внимание вопрос, Иные в контексте магии Льда смотрятся органично, если бы божеству захотелось завоевать с их помощью все остальные земли, то попыток явно было бы больше одной, если бы ему захотелось покончить с Иными их бы не было, так в чём же ответ? Если думать логически, то:
1) Иные на самом деле не такие агрессивные (прямо как черные у Глуховского в "Метро 2033"), а просто имеют непрезентабельный облик. Доказательством сему служит, тот факт, что уж слишком у них пассивная деятельность, они могли уничтожить колонну одичалых, но не стали.
2) В стане божеств произошли крупные разногласия, одни пошли за новую расу Иных, которая пригодна к низким температурам, а помимо прочего иные также владеет оружием, способна мастерить доспехи, обладает речью, разумом и даже чувством юмора.Другие решили поддержать людей, они курируют древовидцев и немного им помогают(Трехглазая ворона как средство связи).
3) Дарк Бран. На самом деле Бринден заодно с Иными, он перетянет Брана на свою сторону, а тот убьёт всех и сядет править. Оставлю это без комментариев.
Пламя
Про магию пламени нам известно в разы меньше, да есть Рглор, есть тени, зомби и дорога уходит на восток, через Волантис прямо в далекий Асшай. Асшай у Тени. Тень что за Асшаем неизведана, но наверняка за ней есть некая преграда, а уже за ней на огненном троне восседает Рглор, чей свет отбрасывает такую Тень. Видимо, Владлыка Света выжигает всё на своём пути и лишь Преграда способна отгородить мир от угрозы, но при этом Тень сама по себе вредна, что мы видим на примере всё того же Асшая. А сам город наверняка является петлей этого мира, Мел там была и скорее всего сумела забраться в его главные тайны, за дверью же также лежит неизвестность и что похуже.
Песнь Льда и Пламени
А теперь один занимательный момент, предположим такую ситуацию: есть некий народец, равноудаленный, как от Севера, так и от Юга (на глаз). Этот народец положительно относиться к магии и она взамен дала ему такой профит, что они сразу взлетели вверх по шкале могущества. Они и без того сильно отличаются от других, а тут еще и небывалая плюшка. Решили они тогда разгадать магические логарифмы, узреть постоянные и законы, соединить Лед и Пламя, чтобы была у них не жизнь, а Песня. И у них это судя по всему получилось. Сами же они были народ по сути мирный (даже интеллигентный) мощью зря не баловались, правда не чурались такими вещами, как рабство и агрессивная внешняя политика (да, чуть выше, я сказал мирный народ, но если прикинуть, что они могли сделать, но не стали, то действительно мирный). Так вот в какой то момент песнь кончилась и они совсем перешли на сторону Пламени. У них, конечно, были на то причины. Они начали отгораживаться от Льда и даже создали свои Земли Долго Лета по аналогии с Землями Вечной Зимы.Для поддержки своей магической мощности приходилось искать всё больше рабочей силы, что приводило к новым войнам и в конце концов, случилось нечто такое:
1) Перестарались с мощностью и в итоге авария на производстве, которая переросла в крупнейшую техногенную катастрофу.
2) Бунт рабов с такими же последствиями.
3) Диверсия со стороны соседей, обеспокоенных всё возрастающей мощью.
4) Месть со стороны магии Льда:sneaky:
Величайшая цивилизация была сокрушена, правда выжили четыре дома, потомки которых еще зарешают.
Ну и вместо постскриптума, я бы хотел отметить одну деталь, да, существуют Игры Богов, но в какой то момент ушлые людишки просекли эту фишку. Магия стала пропадать или она не доставала до их среды обитания и люди придумали собственных богов, для управления массами. Достаточно одного взгляда на ПЛИО, как перед предстанут совершено картонные Семеро, однако даже короли стараются не ссорится с Верховным Септоном. Да, я уже слышу ваши возражения о том, что Матерь спасла Давоса, а Бейлору и вовсе кто то там явился. Но если рассмотреть это подробнее, то окажется, что когда Давос был на островке, Мел кого то там сожгла и Рглор послал корабль именно к Давосу, ибо без него Станнис долго не протянет. А Бейлор Благословенный вполне мог унаследовать дар видеть зеленые сны, подобно Дейнис Сновидице и Дейрону Пьянице, при этом какчеловек глубоко религиозный списывал это на Семерых. Если отвлечь свой взор от континентальной части Вестероса на Железные острова, то мы видим туже картину в миниатюре, мощная хватка жрецов на горле железянского народа и никаких чудес.
 
Последнее редактирование:

basilisk

Наемник
Тень что за Асшаем неизведана, но наверняка за ней есть некая преграда, а уже за ней на огненном троне восседает Рглор, чей свет отбрасывает такую Тень.

"Край Теней — это пепельная горная долина, поросшая только призрак-травой, в которую крайне редко заглядывает солнце, потому что окружающие её горы очень высоки и отвесны"

извините.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
КТО ВЫ, ЛЕДИ БОЛТОН?
Русе Болтон, как бы невзначай упоминает, что Уолда Фрей уже его третья жена. Нам известно, что предыдущей женой была Бетани
Рисвелл, которая умерла от лихорадки. Вопрос, а зачем Мартину понадобилось придумывать Русе еще одну жену, да при этом
скрывать её. На сей счет у меня есть три версии, нет даже четыре.
1) Начнем с самой прозаичной, какой нибудь северный дом, соседи, возможно вассалы. Ничего интересного, Мартин ошибся или
передумал развивать эту линию.
А теперь три более интересные:
2) Скажите, в представители какого дома записываю каждого третьего? Я тоже не пройду мимо этого мейнстрима. Итак, дом
Таргариенов. Главный вопрос кто? У нас собственно есть потомки внуков Мейкара. Дела у них могли пойти настолько плохо, что
и Болтоны стали неплохим вариантом, ведь Мормонт привез себе Хайтауэршу. Правда, Джорах был хотя бы победителем турнира, а
чем мог понравиться девице Таргариен Русе Болтон очень трудно себе представить. Скорее они выберут какой нибудь солнечный
Тарт, нежели суровый и страшный Дредфорт. Разве что выбора не было, к примеру это была внучка Дункана Принца Стрекоз или
его двоюродной сестры Вейлы. Но тут есть еще больший минус, если Болтоны такие друзья Таргариенам, то почему они не поддержали их в Восстания Роберта? У Болтонов мощная армия, в крайнем случае они могли бы запереться в своем замке, который никогда не брали штурмом и совершать диверсии по всему Северу. Одним словом, версия интересная, но слишком много минусов.
3) Русе Болтон человек расчетливый, в том числе и в вопросах брака. Ради богатого приданного он выбрал более полную невесту, он связал себя с Фреями, которым любой порядочный человек только плюнет в след. Второй раз Русе женился на девушке из дома Рисвелл. Это богатые коневоды из южной части Севера, а Русе произвел на своего тестя такое впечатление, что он назвал своего сына в честь зятя, виданное ли дело. И вот он первый брак Русе, с кем же ему связать свою судьбу, что бы получить максимальный профит? Вариант с Таргариенами тяжел и все эти боковые ветки реальной пользы не принесут, кроме драконьей крови детям, но какая разница, если драконы умерли 100 лет назад. Остается другой вариант на ступеньку ниже - Старки. И пусть Лианне найдут жениха получше,чем молодой Болтон, "Путеводитель" подкинул нам потомков Артоса Старка, среди которых наверняка были девушки. Представляете какой оборот сразу принимают отношения между Русе и Старками? Или даже может быть, что Русе женился по приказу своего отца на девушке которую не любил и с этого началась его история ненависти к гранлордам Севера.
4) И последняя версия очень похожа на первую и даже может быть объединена в одну. Первая жена Русе была из какого нибудь неважного соседского дома, изменила своему мужу и теперь её кожа хранится в специальной комнате. И мы даже увидим её, когда Станнис возьмет Дредфорт через какого нибудь ПОВа:rolleyes:
 

Лаэлли

Знаменосец

Джей

Знаменосец
Магия тут располагается на двух полюсах (не стоит воспринимать это буквально, ибо нам известно только четверть всей планеты) Северном - магия льда и Южном(скорее Юго-восточном) - магия Пламени.
Я бы сказал, что тут все намного сложнее. Помимо льда и пламени у нас есть следующие элементы:
1) Воздух. Представлен слухами об аэромантах в Асшае, штормами возле Штормового Предела, властью Мел над ветром(попутный ветер до Дозора после сожжения лорда Алестера) и Штормовым Богом с ЖО.
2) Вода. Собственно ройнары(только легенды) и Утонувший Бог. На уровне легенд, но технически Лед - тоже вода
3) земля. Во тут подробнее:
1) Земля в чистом виде. Черные Камни( ибо они именно камни) и все весстероские неприступный замки, кроме ледяной стены и построенного валирийцами ДК
2) Металл. Неожиданно, но это Безликие и весь Браавос в целом. Главная организация в браавосе - Железный Банк. Главный предмет Безликих- железная монета. Главная сила Браавоса - деньги, а это тоже металл. Символ Браавоса- металлический Титан. Пейт умирает, попробовав на зуб монету. Странно, что этого раньше не замечали
3) Дерево. Тут все просто- Дети Леса, ну а с ними оборотни и зеленовидцы
Собственно, по китайской философской системе есть пять основных элементов - Земля, Огонь, Вода, Дерево и Металл, в отличие от греческих четырех: Земля, Огонь, Воздух, Вода.

Как мне видится, Мартин ничего ниоткуда не берет целиком, а заимствует частями. Соответственно, он мог позаимствовать из китайской философии представление о дереве и железе как об отдельных элементах, но при этом сохранив и все греческие. Это дает нам семь элементов: вода, земля, огонь, воздух, дерево, металл и лед. Число семь имеет важное значение у Мартина, и Семеро, единственная монотстическая религия в мире Мартина, построена на цифре семь. Для выполнения любой магии этих элементов нужна жертва, то есть кровь, и вся магия Мартина построена на крови и жертвах. Из списка выбиваются Иные, Лед. Нам достаточно известно о результатах их магии( воскрешение мертвых, долгая ночь), которая с одной стороны вроде бы нарушает баланс, а с другой - просто расчищает место для другой формы жизни, самих Иных, таким образом противопоставляя Лед другим элементам. Иные являются своеобразным аналогом вестеросского Неведомого, который выделяется среди всех Семерых, является владыкой их ада, но вместе с этим он тоже один из Семерых, и Иные так же являются частью баланса.

Собственно, после этого не совсем непонятно, почему Льду в названии противопоставляется один Огонь. Возможно, это намек на то, что в противостоянии Льду самую важную роль сыграет именно он, или же это просто упрощение для рядового обывателя. Возможно, что Лед должен уравновешивать именно Огонь, так по одиночке каждый из них уничтожает жизнь, и таким образом саму жизнь символизируют остальные пять элементов, которые существуют в противостоянии льда и огня.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
1) Воздух. Представлен слухами об аэромантах в Асшае, штормами возле Штормового Предела, властью Мел над ветром(попутный ветер до Дозора после сожжения лорда Алестера) и Штормовым Богом с ЖО.
2) Вода. Собственно ройнары(только легенды) и Утонувший Бог. На уровне легенд, но технически Лед - тоже вода
3) земля. Во тут подробнее:
1) Земля в чистом виде. Черные Камни( ибо они именно камни) и все весстероские неприступный замки, кроме ледяной стены и построенного валирийцами ДК
2) Металл. Неожиданно, но это Безликие и весь Браавос в целом. Главная организация в браавосе - Железный Банк. Главный предмет Безликих- железная монета. Главная сила Браавоса - деньги, а это тоже металл. Символ Браавоса- металлический Титан. Пейт умирает, попробовав на зуб монету. Странно, что этого раньше не замечали
3) Дерево. Тут все просто- Дети Леса, ну а с ними оборотни и зеленовидцы
Собственно, по китайской философской системе есть пять основных элементов - Земля, Огонь, Вода, Дерево и Металл, в отличие от греческих четырех: Земля, Огонь, Воздух, Вода.
А теперь загибай пальцы:
1) Попутный ветер после сожжения - это Рглоровы делишки, остальное не более чем слухи.
2) Ройнары конечно мощны, но судя по всему они остались в прошлом.
3) Земля, ну черные камни это прямая отсылка в Асшай. А неприступность замка в первую очередь связана с его защитниками.
4) Металл - так монета же была обработана ядом, Арья пробовала этот метод.
5) Дерево - это тоже отсылка к Льду и Северу.
 

Джей

Знаменосец
не единственная. Великий пастырь еще, например.
Каюсь, забыл, но про него пока слишком мало известно. Больше монотеистических религий нет. Рглор и Утонувший Бог - дуалистические, культ Многололикого не отрицает существования других богов.
 

Джей

Знаменосец
1) Попутный ветер после сожжения - это Рглоровы делишки
Почему? Сожжение - это только процесс принесения жертвы, не более. Это магия Мелисандры ? Бладрейвен тоже использовал магию сразу двух элементов. Сам ветер с огнем никак не связано, и на мой взгляд это решающий показатель.
остальное не более чем слухи.
Про Бладрейвена в повестях о Дунке тоже слухи. Большинство слухов о магии в Мире Мартина оказывается правдой
2) Ройнары конечно мощны, но судя по всему они остались в прошлом.
Но они были. А что касается прошлого - так я ни разу не говорил, что в ПЛИО сыграют роль прям все элементы. Это скорее об устройстве мира, решающую роль в противостоянии со льдом сыграет огонь, ИМХО
3) Земля, ну черные камни это прямая отсылка в Асшай.
Только из-за цвета? Лично я не могу разглядеть ничего асшайского в какой-нибудь башне Хайтауэров или морском троне.
А неприступность замка в первую очередь связана с его защитниками.
"Нет такого замка, который не возьмет осел, груженный золотом"(с) Но большинство замков никогда не брали. Уверены в отсутствии магии?
4) Металл - так монета же была обработана ядом, Арья пробовала этот метод.
Про Арью я помню, но сам процесс обработки нам не был показан. И если там яд, то почему от него не умирают сами Безликие? У меня это ассоциировалось именно с магией самой монеты. Да и остальной Браавос- по духу металл.
5) Дерево - это тоже отсылка к Льду и Северу.
Кидать в одну кучу Иных и Детей Леса ? Зачем? Последние прямо называли себя поющими песнь земли. И я никак не могу углядеть в оборотничестве и зеленовидцах льда. Это все отдельная магия связанная с природой в узком понимании этого слова. Как-то так
 
Про Арью я помню, но сам процесс обработки нам не был показан. И если там яд, то почему от него не умирают сами Безликие? У меня это ассоциировалось именно с магией самой монеты.
Монету просто намазали ядом, старик попробовал ее на зуб, отравился и умер. Также Алхимик угрохал Пейта. Не думаю, что это магия, максимум символизм Мартина (вот это точно, кстати, хорошее наблюдение:thumbsup:). Кстати, Арья искала способ убить старика, не навредив случайным людям, и вот тут я не поняла, ведь монету мог потом попробовать на зуб кто-то другой и умереть. Или яд со временем испаряется?
 
Последнее редактирование:

basilisk

Наемник
вот тут я не поняла, ведь монету мог потом попробовать на зуб кто-то другой и умереть. Или яд со временем испаряется?

Яды имеют свойство распадаться с течением времени - так, например, цианид, которым были заправлены пирожные, поданные князем Юсуповым Григорию Распутину, не сработал, ибо распался.
Так и здесь - целевое устрание произошло, большая часть яда осталась на губах жертвы. Остатки яда на монете, скорее всего, распадутся.
 
Сверху