• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
LaL: Классно написано. Отличная версия!
Моя собственная версия рождения Джона Сноу несколько иная... скажем так, немножко с дамских романов списанная (на что мне не раз пеняли). А Мартин у нас человек очень жесткий... Он вполне может показать, как за легендарной историей любви, которая разожгла пожар гражданской войны, на самом деле стоят ложь, вероломство и преступление. Однако, даже эта версия не отменяет того, что между Лианной и Рейгаром на Харренхолльском турнире "проскочила искра". И синие розы, как память о Рейегаре, всегда присутствовали в ее спальне.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Но вот отпрыск "королевской крови в законе" всегда будет таить опасность для новой династии, и никакая дружба его не помилует.
После восторгов пора и покритиковать...
А куда девать в этом случае Вариса?
Как можно от него скрыть информацию о королевском браке?
Я не помню, была ли известна в узких кругах история о произошедшем у БР, хотя бы в кратце? Мог ли Варис на полном серьезе считать, к примеру, что ребенок Лианны погиб вместе с ней? А привезенные домой кости сестры и младенец Неда неизвестно от кого- не звенья одной цепи?
И мог Барристан быть не в курсе этого, а знать лишь официальную версию?
И еще... тут некоторые форумчане в этой истории видят грязь и насилие
В этой истории уже грязь или насилие, даже если это романтический побег. Здесь, при любом раскладе выбирать не из чего: либо она была изнасилована, либо конец ее жизни проходил с сознанием того, что их-за ее глупости погибли отец, брат, любимый мужчина и его невинные дети. Хрен редьки не слаще.
Единственная разница- все-таки Рейгар - не старый заросший Эйрис с ногтями по 9 дюймов. Но, с другой стороны, неужели, он в таком виде на ХХ турнир приперся? Кмк, он еще более-менее в товарном виде был...
Чем эта версия хороша. Второй валирийский брак - вариант для сумашедшего, он прекрасно вписывается в наши сведения об Эйрисе и очень плохо сочетается с Рейгаром.
Причем, с Рейгаром у Лианны могла быть взаимная симпатия, которая осталась чистой и красивой историей. Подарил венок, невольно подставив ее под внимание Эйриса, с учетом их сложных отношений, это вполне могла быть его мелкая пакость, которая перешла в более глобальные идеи. Как раз для Эйриса было органично рассматривать дочерей "слуг", как свою собственность и не иметь никаеих моральных барьеров и обязательств ни перед ней, ни перед семьей, что, опять диссонирует с образом Рейгара.
Когда принц вернулся с ДК, он был уже замазан в дерьме по уши, а Старки были уже казнены, любые оправдания ( и перед кем?) были бессмысленны. Хочешь-не хочешь, Рейгар оказался в одной лодке с отцом, и нужно было спасать всех.
Вполне могло быть, что навещая Лианну, симпатия с обеих сторон перешла в сильное чувство, безнадежное и обреченное, поэтому прекрасное и возвышенное. Поэтому последнее имя было Лианна.
 

amirsamuel

Знаменосец
И тогда понятно, почему Лианну и ее сына в богом забытом месте охранял цвет вестеросского рыцарства, включая самого лорда-командующего Белой Гвардии.
Тогда с какой... радости Рейгар назвал это место Башней Радости?:) Простите за тавтологию.
 

amirsamuel

Знаменосец
Это Нед так думает что Рейгар так называл.
Несерьезный аргумент. Вы как-то неправильно представляете себе данного персонажа.
Вопрос: кто ему это рассказал?
Вариантов не много:
1. Гвардейцы. Не думаю, что это похоже на истину.
2. Ему рассказали в Звездопаде, к примеру, Эшара. Возможный вариант, но я сомневаюсь, что она была настолько в курсе всех событий.
3. Сама Лианна.
 

LaL

Знаменосец
Как можно от него скрыть информацию о королевском браке?
Он то как раз мог знать. Кто-то ведь должен был дать Эддарду Старку информацию о том, где находится Лианна. Ведь тот сразу же направился по нужному направлению.

Мог ли Варис на полном серьезе считать, к примеру, что ребенок Лианны погиб вместе с ней? А привезенные домой кости сестры и младенец Неда неизвестно от кого- не звенья одной цепи?
Есть основания считать, что все пятнадцать лет Винтерфелл был у Вариса "под колпаком", и одна-две "пташки" свили там свое гнездо. Иначе чем объяснить, что не успела Кейтелин в тайне отъехать от Винтерфелла, а в Королевской Гавани ее уже ждали с распростертыми объятьями?
Но доказательств о том, что королевич жив-здоров у Вариса не было. Джон Сноу пошел в старковскую породу, а такой неискушенный в интригах человек как Эддард Старк сумел напустить туману в отношении его матери. Мужчина известен всему Вестеросу как эталон мужской верности, а список кандидаток в матери его бастарда был весьма впечатляющ.:)

Тогда с какой... радости Рейгар назвал это место Башней Радости?:) Простите за тавтологию
А разве эта Башня - новострой? Ее, может быть, так уже триста лет называли. Вдруг еще окажется, что это место было приютом для выжившей королевы Рейенис, и туда любил наведываться король Эйгон с сыном Эйнисом по дороге в Дорн...
 

amirsamuel

Знаменосец
А разве эта Башня - новострой? Ее, может быть, так уже триста лет называли. Вдруг еще окажется, что это место было приютом для выжившей королевы Рейенис, и туда любил наведываться король Эйгон с сыном Эйнисом по дороге в Дорн...
Говорили, что Рейегар называл это место Башней Счастья, но у Неда с ней были связаны горькие воспоминания.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Король Эйерис, как известно, был весьма сластолюбивым монархом, который в какой-то период жизни дал Богам клятву никогда не изменять жене. Но натуру не переделаешь...
Именно. :) Как пошли у этой натуры сбои, так и взялся Эйерис за целомудрие. Он ведь чтоб к жене сходить должен было кого-то сжечь. Куда уж тут еще одну жену, или любовницу?
И тогда понятно, почему Лианну и ее сына в богом забытом месте охранял цвет вестеросского рыцарства, включая самого лорда-командующего Белой Гвардии.
Нет, жена и сын Эйериса были отправлены в действительно безопасное место - под охраной всего королевского флота, а не трех гвардейцев. :)
Нед Старк похоронил Лианну в нефе крипты, который имеет статус "королевского".
И Брандон тоже король, раз в том же нефе. :meow:
А разве эта Башня - новострой? Ее, может быть, так уже триста лет называли.
Никто её так не называл, кроме Рейегара. В оригинале эта башня с маленькой буквы пишется - не как географическое название. :) Радовались там только Рейегар с Лианной.
 

amirsamuel

Знаменосец
amirsamuel , так местечко в горах было тайным... и возможно, местопребывание Лианны в Башне Радости была не первая тайна в истории этой Башни. Так сказать личный "Домик в деревне в горах" у Таргариенов ;).
Даже если так. Все равно это никак не объясняет, почему Рейгар ее так называл. Согласитесь, в приведенной цитате, Мартин акцентирует внимание именно на этом.
 

LaL

Знаменосец
Даже если так. Все равно это никак не объясняет, почему Рейгар ее так называл. Согласитесь, в приведенной цитате, Мартин акцентирует внимание именно на этом.
А меня, например, больше интересует, от каких людей Нед узнал, что Рейегар называл эту башню счастьем? Если от Вариса, то есть над чем призадуматься... ;)
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Потому что... как писал один вестеросский менестрель


Я хочу сказать несколько слов в защиту версии "Джон Сноу - законный королевич династии Таргариенов от его второй супруги Лианны Старк", почему она имеет право на существование. И они вызваны вовсе не желанием "подложить Лианну под Эйериса".
Во-первых, она логически объясняет некоторые уже известные факты. Король Эйерис, как известно, был весьма сластолюбивым монархом, который в какой-то период жизни дал Богам клятву никогда не изменять жене. Но натуру не переделаешь... И он вполне мог принудить, совсем как король Мейгор, пленницу Лианну к браку. И тогда понятно, почему Лианну и ее сына в богом забытом месте охранял цвет вестеросского рыцарства, включая самого лорда-командующего Белой Гвардии.
Во-вторых, Нед Старк похоронил Лианну в нефе крипты, который имеет статус "королевского". Для средневековья такой факт имеет определенное значение и зависит не от личных "хотелок".
В-третьих, это объясняет ту тайну о рождении Джона Сноу, которую важно сохранить. Королевский бастард или бастард от принца... сколько их было у Таргариенов? Но вот отпрыск "королевской крови в законе" всегда будет таить опасность для новой династии, и никакая дружба его не помилует.
И еще... тут некоторые форумчане в этой истории видят грязь и насилие, я же вижу - высочайший гражданский подвиг со стороны Лианны и ее брата. Молодая девушка, только что начавшая жить, становится жертвой чужих интриг... но даже на пороге своей смерти она переживает не за себя... а за того, кому она дала жизнь. И успокоение душе перед смертью приходит в тот момент, когда брат дает ей обещание заботиться о ребенке, который является сыном человека, казнившего его отца и брата.
И автор действительно прав, назвав свое произведение "Песней Льда и Огня". Потому что от союза "пламенеющего горна" и "леденящего холода" родился "клинок булатный"... точнее валирийский, чья Судьба - это спасение мира.
Нет слов.... Толково написано :bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
 

amirsamuel

Знаменосец
А меня, например, больше интересует, от каких людей Нед узнал, что Рейегар называл эту башню счастьем? Если от Вариса, то есть над чем призадуматься... ;)
Ну я чуть выше написал, какие варианты я представляю, и Вариса там нет. Я не думаю, что он был вообще в курсе всей этой истории. А вот Лианна перед смертью и перед тем, как взять обещание с Неда, по логике должна была хоть как-то объяснить свои отношения с Рейгаром и происхождение ребенка.
 

Дракон

Знаменосец
В этой истории уже грязь или насилие, даже если это романтический побег. Здесь, при любом раскладе выбирать не из чего: либо она была изнасилована, либо конец ее жизни проходил с сознанием того, что их-за ее глупости погибли отец, брат, любимый мужчина и его невинные дети. Хрен редьки не слаще.
Вообще несравнимо.
 

amirsamuel

Знаменосец
И еще пара мыслей.
1. Мы знаем Рейгара, как довольно меланхоличного человека, над которым довлела трагедия ЛЗ, который не любил играть с другими детьми и был полностью поглощен своими мыслями о пророчествах. Одно то, что он называл это место Tower of Joy уже о многом говорит, то есть он, наконец, нашел в этой жизни то, что доставляло ему радость и удовольствие.
2. Давайте представим себе состояние, в котором пребывала Лианна. Я бы назвал это полным отчаянием - Рейгар погиб, отца и брата казнили, об остальных родственниках она не в курсе. Есть еще понимание того, что если ее найдет Роберт, то ребенку точно конец. И вдруг появляется Нед! Тут и радость, что он жив, и надежда, что хотя бы с ребенком все будет хорошо. Я думаю, что она была достаточно красноречива в своем желании убедить Неда, что этот ребенок - плод ее любви, а не побочный эффект изнасилований. Она должна была описать хотя бы вкратце, как Рейгар ее любил, и насколько для нее важно, чтобы хотя бы ребенок выжил. И именно этим она могла добиться от него обещания, которое сдержать Неду удалось очень дорогой ценой.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Одно то, что он называл это место Tower of Joy уже о многом говорит, то есть он, наконец, нашел в этой жизни то, что доставляло ему радость и удовольствие.
Только место это Рейегар называл tower of joy - с маленькой буквы. :)
It was said that Rhaegar had named that place the tower of joy
 

Малышка Мю

Знаменосец
А вот Лианна перед смертью и перед тем, как взять обещание с Неда, по логике должна была хоть как-то объяснить свои отношения с Рейгаром и происхождение ребенка.
И после этого он про Рейгара не вспоминал 15 лет, видя Джона каждый день.
Вообще несравнимо.
В какую сторону?
этот ребенок - плод ее любви
Это ее ребенок, которого она носила 9 месяцев, который шевелился в ней, невинный, беззащитный, не только никому не нужный, кроме нее, а наоборот, его выживание - угроза для многих.
 

LaL

Знаменосец
Я не думаю, что он был вообще в курсе всей этой истории.
Это Варис-то? Чья работа - все знать до того как все случится? И чья основная цель - , следить за людьми, которым не доверяет король "ни собственному сыну, ни супруге, ни своему деснице – другу детства, ставшему с годами горделивым и самоуверенным".
На первом месте... за кем должен следить наш милейший Варис.


Одно то, что он называл это место Tower of Joy уже о многом говорит, то есть он, наконец, нашел в этой жизни то, что доставляло ему радость и удовольствие.
У него перед похищением родился сын... и он его бросил? У него также есть дочь... А еще у принца есть страна, которая охвачена гражданской войной и в которой гибнут родные его возлюбленной и его друзья? А принц в это время получает радость и удовольствие ?
Не верю (с).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху