• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Эдо

Лорд
А где хоронили женщин Старк?
Мне всегда казалось, что в крипте хоронили всех старков по крови. Женщины вступившие брак хоронили видимо по традиции домов мужей. Лианна официально не стала чей-либо женой. А перечисляли лишь правителей. Вот только тогда рядом с Рикардом Старком должна быть похоронена жена Лиара Старк. Но её видимо придумали сильно позже.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне всегда казалось, что в крипте хоронили всех старков по крови. Женщины вступившие брак хоронили видимо по традиции домов мужей. Лианна официально не стала чей-либо женой. А перечисляли лишь правителей. Вот только тогда рядом с Рикардом Старком должна быть похоронена жена Лиара Старк. Но её видимо придумали сильно позже.
Старков по крови там хоронили обязательно.
– Она родом из Старков, господ Винтерфелла, – отвечал Нед спокойно. – Нам положено лежать здесь.
Памятники ставили не всем, Брандон и Лианна получили их, как исключение.
Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.
Жены Старков, вероятно, тоже хоронятся в крипте , и Лиарра может лежать возле Рикарда. Просто у нее, в отличие от Лианны, нет статуи на могиле, а описываются именно они.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Старков по крови традиционно хоронили в крипте, причем, предположительно, не только мужчин, но и женщин тоже (иначе бы в последней фразе приведенной далее цитаты было не "детей" вообще, а "сыновей"):
Their footsteps rang off the stones and echoed in the vault overhead as they walked among the dead of House Stark. The Lords of Winterfell watched them pass. Their likenesses were carved into the stones that sealed the tombs. In long rows they sat, blind eyes staring out into eternal darkness, while great stone direwolves curled round their feet. The shifting shadows made the stone figures seem to stir as the living passed by. By ancient custom an iron longsword had been laid across the lap of each who had been Lord of Winterfell, to keep the vengeful spirits in their crypts. The oldest had long ago rusted away to nothing, leaving only a few red stains where the metal had rested on stone. Ned wondered if that meant those ghosts were free to roam the castle now. He hoped not. The first Lords of Winterfell had been men hard as the land they ruled. In the centuries before the Dragonlords came over the sea, they had sworn allegiance to no man, styling themselves the Kings in the North. Ned stopped at last and lifted the oil lantern. The crypt continued on into darkness ahead of them, but beyond this point the tombs were empty and unsealed; black holes waiting for their dead, waiting for him and his children.

Звук шагов по камню отдавался над головой; они словно бы шли мимо строя мертвецов дома Старков. Покойные лорды Винтерфелла следили за шагами пришельцев. Длинными рядами сидели подобия здешних хозяев на камнях, запечатавших гробницы, их слепые глаза разглядывали вечную тьму, а огромные каменные лютоволки лежали, свернувшись, возле каменных ног. Казалось, что тени заставляют каменные фигуры шевелиться, пропускай мимо себя живых. По древнему обычаю, на колени каждому, кто был лордом Винтерфелла, клали длинный железный меч, чтобы дух доблести оставался в своей гробнице. Меч родоначальника давно рассыпался в прах, оставив лишь несколько красных пятен там, где металл соприкасался с камнем. Нед подумал, что теперь самые древние призраки могут бродить по замку. Оставалось надеяться, что это не так. Первые лорды Винтерфелла были людьми жесткими, как и та земля, которой они правили. В те столетия, что предшествовали появлению повелителей драконов из за моря, Старки никому не приносили присяги, собственной волей именуя себя Королями Севера. Нед остановился возле последней гробницы и поднял масляный фонарь. Здесь оканчивались запечатанные гробницы, но крипта тянулась и дальше, зияющие черные дыры ожидали постояльцев: и его самого, и детей.
А если хоронили всех, кто по крови - Старк, то нет ничего удивительного в том, что Лианна была похоронена в крипте. Эддард подтверждает это также в разговоре с Робертом:
Она родом из Старков, господ Винтерфелла, – отвечал Нед спокойно. – Нам положено лежать здесь.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Ок, Старкам положено лежать в крипте ВФ. Зачем тогда Лианна просит Нэда похоронить её там? Не буквально, но смысл понятен. У девушки были сомнения, что братец не прикопает ли её по дороге?
 

Чужестранка

Знаменосец
Ок, Старкам положено лежать в крипте ВФ. Зачем тогда Лианна просит Нэда похоронить её там? Не буквально, но смысл понятен. У девушки были сомнения, что братец не прикопает ли её по дороге?
не думаю, что при смерти у неё были какие-то сомнения, она просто молила, боясь опоздать... если Лианна и просила быть похороненной в крипте, то, как я думаю, это было вызвано желанием быть рядом с сыном...хотя бы так. Но Нед же не мог сказать об этом Роберту, вот он и придумал, что той хотелось лежать рядом с отцом и братом.
 

Monika

Знаменосец
не думаю, что при смерти у неё были какие-то сомнения, она просто молила, боясь опоздать... если Лианна и просила быть похороненной в крипте, то, как я думаю, это было вызвано желанием быть рядом с сыном...хотя бы так. Но Нед же не мог сказать об этом Роберту, вот он и придумал, что той хотелось лежать рядом с отцом и братом.
Если Лианна взяла с брата обещание забрать ребенка в ВФ, тогда - да, логично.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати, о способе захоронения в крипте.
Между столбами на каменных тронах возле стены сидели изваяния усопших, припав спиной к склепам, хранившим их смертные останки.
В этих же склепах, видимо, и жены похоронены, потому их могилы не упоминаются. И Лианна покоится в таком же склепе.
 

Пуффинус

Знаменосец
Поэтому они и были взяты для венка победителя, и совершенно случайно оказались любимыми цветами Лианны
А может, не случайно - может, это Судьба с большой буквы Сы?;) Уж если Рейегар по брови в пророчествах...
 

Lirein

Лорд
Ок, Старкам положено лежать в крипте ВФ. Зачем тогда Лианна просит Нэда похоронить её там? Не буквально, но смысл понятен. У девушки были сомнения, что братец не прикопает ли её по дороге?
Вероятно, чтобы Роберт не забрал ее труп себе. По праву жениха он мог бы это сделать.
 

Киприана

Знаменосец
Вероятно, чтобы Роберт не забрал ее труп себе. По праву жениха он мог бы это сделать.
С чего бы это? :fools: В Дом мужа девушка переходит только после свадьбы, которой не было.
 

Эдо

Лорд
Удивительно не это, а то, откуда у южного принца эти цветы взялись? :D
На форуме видел теорию, что эти цветы принес собой Нед по просьбе Эшары, а та передала их своему брат Эртуру, а тот свою очередь Рейгару. http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-36#post-2269536
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Вероятно, чтобы Роберт не забрал ее труп себе. По праву жениха он мог бы это сделать.
И зачем бы Роберту это? Некрофилить помаленьку? Похоронить Лианну у себя под носом во дворике Красного Замка так, чтобы из окна спальни было видно, и каждый раз тыкать этим в нос Серсею?
При всей Бобертской пылкости, его причитания о том, что Лианна должна была лежать на холме под солнцем - это так, очередное "дайте мне выплакаться".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху