• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
А какой шикарный повод им она и Рейгар предоставили!
Повод для чего? Вот Лианна исчезла. И что? Кто-нибудь поднял из-за этого восстание, созвал знамена? Нет, это произошло не после исчезновения Лианны, и даже не после гибели Брандона и Рикарда, а после того, как Эйрис потребовал у Аррена выдать ему Неда и Роберта, а Аррен отказался. Так неужели это требование и отказ Аррена напрямую вытекали из самого факта исчезновения Лианны? Можете ответить как человек, не оттягощенный послезнанием, или это невозможно?

что вот так с бухты барахты Брандон бы помчался в КГ качать права?
А фиг его знает, сам до такого додумался или кто-то надоумил. Но даже если второе, этим кем-то совершенно точно была не Лианна.
 

Дракон

Знаменосец
Нет, не стоило, тем более, что этот гипотетический ребёнок лежит заколотый несколькими кинжалами.
Вы действительно верите в такой финал линии Джона?

Да и толку от этой победы, кому она будет нужна, если Семь королевств обезлюдеет?
Выжившим.
 

Lirein

Лорд
Тайный поход в бордель оскорблением жены не считается.
Так Роберт делал это вполне открыто.
А вот на тот же публичный скандал с девицей Флорент аж Станнис до сих пор обижается.
А вот этот афишировал, и Вы же и пишите, что это было оскорблением жены.
Вот только к военному конфликту ничто из этого не привело.


Благородных да, а из Великих домов были любовницы или дамы в статусе невесты?
В статусе невесты может и нет, зато была королева Нейерис в статусе жены Эйегона IV, и Драконий Рыцарь возложил на ее колени венок прямо на глазах ее мужа-короля. И ничего, в драку никто не полез.


Маргери вышла замуж за гея Ренли, психопата Джоффри и малолетку Томмена. Санса - за урода и карлика Тириона. Лиза Талли - за старика Аррена. Им сказали - они сделали.
Но Санса сделала это только под страхом смерти (и через пару месяцев все равно сбежала), когда же Нед запретил ей выходить за Джоффри, она не была столь послушна. Лиза, хоть и вышла за Аррена, продолжала спать с Мизинцем и в конце концов отравила мужа. А амбициозная Маргери вовсе не возражала быть королевой.
В противовес можно вспомнить и другие примеры - помолвленная Шейра Таргариен вопреки воле отца сбежала с Джейехерисом, и они по-быстрому консумировали брак, пока их не хватились. Остальные сыновья Эйегона V тоже не стали жениться по указу отца и выбрали спутников жизни согласно велению сердца, хоть это и было довольно неудобно для королевской семьи. Алис Карстарк сбежала от навязываемого брака на Стену. Аша Грейджой тоже смотала удочки, и на свадьбе вместо нее был тюлень. Так что не Лианна первая так поступила, не она и последняя:)
Я от Роберта не в восторге, но на момент его помолвки с Лианной он был не жирным алкашом, а сильным веселым красавцем. Отвратительных недостатков не особо наблюдается.
Ну, пьянствовал он уже и тогда неплохо, и сношал все, что движется, и парочку бастардов сделать успел, что совсем не устраивало Лианну.
Но о том, что Лианна не хотела выходить за Роберта в книге, емнип, не упоминалось, из чего я делаю вывод, что Роберт вполне мог ей нравиться.
"– Роберт не ограничится только моей постелью, – говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. – Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. – Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…"
Из этого никак не может следовать, что Роберт ей нравился. Скорее наоборот.


Так Лианна не только себе жизнь сломала, но и всему населению Семи королевств
Это уже не к Лианне вопрос, а к Безумному королю.
 

Эдо

Лорд
В статусе невесты может и нет, зато была королева Нейерис в статусе жены Эйегона IV, и Драконий Рыцарь возложил на ее колени венок прямо на глазах ее мужа-короля. И ничего, в драку никто не полез.
Родной брат и белогвардеец в одном лице. Сравнение не корректное.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И что? Этот девственник твёрдо стоит на земле и умеет просчитывать последствия своих поступков. И разве он не прав? От любви Рейгара и Лианны были сплошные неприятности и ладно бы только у них одних.
Не прав. :doh: Более того, в момент, когда Брандон взбесился, этой любви еще могло не быть. Например, Рейегар и Лианна ездили на остров Ликов, а влюбились уже по ходу дела.
Или вы думаете, что вот так с бухты барахты Брандон бы помчался в КГ качать права?
:fools: А он так и помчался. Всем понятно, никакого похищения и насилия вообще не было.
Родной брат и белогвардеец в одном лице. Сравнение не корректное.
Корректное. Эйемон выступал под именем Рыцаря Слез.
 

Lyanna

Лорд
Ну вообще-то, Серсея с Лизой ломали всё, что попадало им по руку. Что из этого вышло в итоге мы прекрасно видим.
Хвала богам, наконец-то не одна Лианна во всех бедах Вестероса виновата.

Честно бы она поступила если бы объяснилась сначала с отцом и братьями, потом с женихом, а потом с женой своего возлюбленного и её семьей. Она вместо этого сбежала в закат, сидела полтора года у черта на куличиках и носа не высовывала. Такая себя честность. Скорее трусость.
"Рейгар, дорогой. Прости, я не могу с тобой сейчас поехать. Мне сначала надо в Винтерфелл, объясниться с папенькой, потом в Долину Аррен - с братцем Недом и женишком Робертом, потом мне надо найти где-то Брандона, сама не помню, где его иные носят, но вроде бы он должен был ехать в Риверран на свою свадьбу. А потом ведь с твоей женой тоже надо объясниться? Где она у тебя - в Королевской Гавани или на ДК? И к ее родным в Дорн надо бы съездить. Ну и что, что после всех этих путешествий я уже скорее всего выйду из детородного возраста, да и никто из них меня и слушать не будет. Зато честно".
 

tiny_tina

Знаменосец
Хвала богам, наконец-то не одна Лианна во всех бедах Вестероса виновата.
Как минимум в одной может быть виновата, ага.
"Рейгар, дорогой. Прости, я не могу с тобой сейчас поехать. Мне сначала надо в Винтерфелл, объясниться с папенькой, потом в Долину Аррен - с братцем Недом и женишком Робертом, потом мне надо найти где-то Брандона, сама не помню, где его иные носят, но вроде бы он должен был ехать в Риверран на свою свадьбу. А потом ведь с твоей женой тоже надо объясниться? Где она у тебя - в Королевской Гавани или на ДК? И к ее родным в Дорн надо бы съездить. Ну и что, что после всех этих путешествий я уже скорее всего выйду из детородного возраста, да и никто из них меня и слушать не будет. Зато честно".
Да. Именно так. Честно пойти и объяснится. А не трусливо прятаться от правды непонятно где, пока за тебя люди умирают, в уверенности, что тебя держат в плену и насилуют. Как мило, не правда ли? Ну погибнут десятки тысяч человек ради твоих потрахушек - и что? Главное же ЧУЙСТВА!
 

Lyanna

Лорд
пока за тебя люди умирают,
Ммм... а кто умирал за нее? Кроме Рейгара. Брандон попер в КГ, подначенный неизвестным (пока?) "доброжелателем", причем даже не требовал Лианну вернуть, а требовал, чтобы Рейгар "вышел и умер". Его предсказуемо загребли за такие предъявления, и Рикард приехал за ним, а вовсе не за дочерью. А Нед и Роберт сидели в Долине, пока уже не потребовали их собственные головы. Так что если быть буквоедом, то не за Лианну они умирали, а за Неда с Робертом и Джона Аррена. А если не быть - то за справедливость и за собственные убеждения, которые не позволяли служить королю, без вины жгущего и убивающего людей. Или же за любовь к войне и желание что-то на этом выгадать. Или за своих лордов, которые этого желали. Лианна здесь - пятое колесо в телеге.
Главное же ЧУЙСТВА!
Да. Любовь - великое чувство, дается не только не каждому, но даже не одному из сотни или тысячи. Большинство людей живут, совокупляются и умирают, совершенно его не зная. Лианне и Рейгару сказочно повезло, если оно у них было.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ммм... а кто умирал за нее? Кроме Рейгара.
Люди, которых Нед потащил на войну.
Ага. Ну я так и поняла. Сгори весь мир со всеми невинными людьми, детьми там, стариками - главное, чтобы парочка дебилов смогла потрахаться. Я знаю, что это генеральная линия партии любителей этого пейринга, однако ж каждый раз как в первый руку ко лбу прикладываю.
 

Lyanna

Лорд
Люди, которых Нед потащил на войну.
Потащил Нед, чью голову Эйрис, собственно, и требовал, а вовсе не Лианнину, а умирали они почему-то за Лианну. Логика.
Ага. Ну я так и поняла. Сгори весь мир со всеми невинными людьми, детьми там, стариками - главное, чтобы парочка дебилов смогла потрахаться. Я знаю, что это генеральная линия партии любителей этого пейринга, однако ж каждый раз как в первый руку ко лбу прикладываю.
А меня не перестает удивлять, с каким упорством на двух влюбленных навешивают все беды мира, прямо как на ведьм в эпоху инквизиции. Хотя по результату они этот мир как раз спасали.
 

tiny_tina

Знаменосец
Потащил Нед, чью голову Эйрис, собственно, и требовал, а вовсе не Лианнину, а умирали они почему-то за Лианну.
Да, за Лианну, которую вообще-то Нед с Робертом хотели найти и освободить. Ибо она, по официальной версии - похищенная жертва.
А меня не перестает удивлять, с каким упорством на двух влюбленных навешивают все беды мира
Что, прям все? А цитатку не дадите, где на них прям ВСЕ беды вешают? А то голословностью попахивает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
"– Роберт не ограничится только моей постелью, – говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. – Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. – Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…"
Из этого никак не может следовать, что Роберт ей нравился. Скорее наоборот.
Забавно, что теоретически, все то же самый разговор у нее мог состояться и с Рейгаром.
- Я слышала, что вы женаты и у вас есть двое детей.
Рейгар, конечно не мог отрицать этого или солгать Лианне, однако смог заверить ее, что его брак ничего не значит.
- Я - хороший и буду тебя любить всем сердцем.

И в чем принципиальная разница-то была? Там любовница с бастардом, здесь -жена с двумя детьми...
Алис Карстарк сбежала от навязываемого брака на Стену. Аша Грейджой тоже смотала удочки, и на свадьбе вместо нее был тюлень. Так что не Лианна первая так поступила, не она и последняя:)
И Алис искали сразу и разбирались мужчины ее семьи. И Алис мгновенно выдали замуж за одичалого, поскольку только так женщина выходит из-под власти старших мужчин семьи. Кмк, муж - одичалый не предмет девичьих грез с юга от Стены, лорд ШЗ будет получше, пусть у него хоть двадцать бастардов. Но выбирать было не из чего, по-другому Алис защиту никак не могли предоставить. И то, ей повезло, что искал ее не старший брат, а дядя, который не был ее лордом.
Что касается Аши..., Лианна рассчитывала, что по итогам ее побега Роберт женится на тюлене, все успокоятся и разбираться не будут, куда она делась?
 

Джонтирденис

Знаменосец
однако смог заверить ее, что его брак ничего не значит.
В определенном смысле, так и было. Элия больше не могла рожать и становилась Рейегару типа сестрой. А по шлюхам и любовницам он не ходил.
Лианна рассчитывала, что по итогам ее побега Роберт женится на тюлене, все успокоятся и разбираться не будут, куда она делась?
:stop: Никто не разбирался, кроме Неда. Женитьба Роберта - это его личная проблема. Может, Лианна еще должна была страдальцу услуги борделей оплачивать до тех пор, пока другая невеста не найдется? :smirk:
 

Lyanna

Лорд
Да, за Лианну, которую вообще-то Нед с Робертом хотели найти и освободить. Ибо она, по официальной версии - похищенная жертва.
Нашел и освобождал - один только Нед с 6-ю товарищами, так что если хотите, их смерти можете сюда приписать - а Роберт вообще не рвался.
Что, прям все? А цитатку не дадите, где на них прям ВСЕ беды вешают? А то голословностью попахивает.
Дам, конечно.
Ну погибнут десятки тысяч человек ради твоих потрахушек
Сгори весь мир со всеми невинными людьми, детьми там, стариками - главное, чтобы парочка дебилов смогла потрахаться.
 

Lirein

Лорд
И в чем принципиальная разница-то была? Там любовница с бастардом, здесь -жена с двумя детьми...
С женой-то Рейегар при всем желании ничего поделать не мог, разводов в Вестеросе пока еще нет, и он не тот человек, чтоб действовать по методу Генриха VIII. К тому же, с Элией им уже спать нельзя, а стать женой кронпринца, даже второй, всегда почетно. Особенно для девушки ниже по положению. Тиреллы вон свою Маргери под Роберта запихнуть собирались, а во времена Эйегона Недостойного (да и не только его) девицы (и их семьи) готовы были даже статусом наложницы довольствоваться. Лианне еще повезло в этом плане.
И Алис искали сразу и разбирались мужчины ее семьи. И Алис мгновенно выдали замуж за одичалого, поскольку только так женщина выходит из-под власти старших мужчин семьи. Кмк, муж - одичалый не предмет девичьих грез с юга от Стены, лорд ШЗ будет получше, пусть у него хоть двадцать бастардов. Но выбирать было не из чего, по-другому Алис защиту никак не могли предоставить. И то, ей повезло, что искал ее не старший брат, а дядя, который не был ее лордом.
Ну а Лианна стала искать защиты от нежеланного брака не у какого-нибудь одичалого, а у самого кронпринца. Если она хотела избавить себя от присутствия Роберта, то это весьма эффективный способ.
Что касается Аши..., Лианна рассчитывала, что по итогам ее побега Роберт женится на тюлене, все успокоятся и разбираться не будут, куда она делась?
По крайней мере, при адекватном монархе и не хамящем королю Брандоне до войны дойти не должно было. Роберт вообще ничего не предпринимал, пока БК не пожелал его голову.
 

Дракон

Знаменосец
Забавно, что теоретически, все то же самый разговор у нее мог состояться и с Рейгаром.
- Я слышала, что вы женаты и у вас есть двое детей.
Рейгар, конечно не мог отрицать этого или солгать Лианне, однако смог заверить ее, что его брак ничего не значит.
- Я - хороший и буду тебя любить всем сердцем.

И в чем принципиальная разница-то была? Там любовница с бастардом, здесь -жена с двумя детьми...
В характерах разница. В характерах Роберта и Рейгара.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В статусе невесты может и нет, зато была королева Нейерис в статусе жены Эйегона IV, и Драконий Рыцарь возложил на ее колени венок прямо на глазах ее мужа-короля. И ничего, в драку никто не полез.
А Драконий рыцарь после этого бежал с королевой Нейерис и уединился с ней в далекой башне и предавался плотским утехам?:writing:
Люди, которых Нед потащил на войну.
И те рыцари, которые охраняли Лианну. Вот есть конкретные люди с именами и фамилиями и судьбой, которая сложилась именно так, потому что у Лианны Старк любовь великая приключилась.
 

Эдо

Лорд
С женой-то Рейегар при всем желании ничего поделать не мог, разводов в Вестеросе пока еще нет, и он не тот человек, чтоб действовать по методу Генриха VIII. К тому же, с Элией им уже спать нельзя, а стать женой кронпринца, даже второй, всегда почетно. Особенно для девушки ниже по положению. Тиреллы вон свою Маргери под Роберта запихнуть собирались, а во времена Эйегона Недостойного (да и не только его) девицы (и их семьи) готовы были даже статусом наложницы довольствоваться. Лианне еще повезло в этом плане.

Ну а Лианна стала искать защиты от нежеланного брака не у какого-нибудь одичалого, а у самого кронпринца. Если она хотела избавить себя от присутствия Роберта, то это весьма эффективный способ.

По крайней мере, при адекватном монархе и не хамящем королю Брандоне до войны дойти не должно было. Роберт вообще ничего не предпринимал, пока БК не пожелал его голову.
После Эйгона Завоевателя примеров многоженства в Вестеросе кончились. И то подкреплённое Драконами. Никто из Великих Домов не отдали бы добровольно девушку в качестве второй жены. Я думаю Тиреллы рассчитывали, что Роберт аннулирует брак с Серсеей. Хотя потомкам стюардов видимо и на любовницу согласились бы. Сколько раз повторять у Недостойного фаворитки не были представителями Великих Домов. Искать "помощи" у кронпринца чтобы избавиться от нежеланного брака эффективный способ начать политический скандал с катастрофическими результатами. Брандон призывал Рейгара на бой. Это все что нам известно. Что он там говорил королю мы не знаем. Все это действительно похоже на подставу.
 

Loksley

Знаменосец
Ммм... а кто умирал за нее? Кроме Рейгара. Брандон попер в КГ, подначенный неизвестным (пока?) "доброжелателем", причем даже не требовал Лианну вернуть, а требовал, чтобы Рейгар "вышел и умер". Его предсказуемо загребли за такие предъявления, и Рикард приехал за ним, а вовсе не за дочерью. А Нед и Роберт сидели в Долине, пока уже не потребовали их собственные головы.
Так а почему все эти люди сдвинулись с места?Причина по который одни поехали в КЗ,другие потом знамена подняли? И почему мы ни то одного человека,включая Дени не услышали "в войне виноваты Рикард и Брандон Старки" или "в войне виноват Аррен". Не поленитесь,пролистайте книгу,что там про причину восстания говорят ?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху